Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 127

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:39В таком случае потрудитесь объяснить
Что же это Вы ко мне, как прокурор к подсудимому, обвиняемому, насколько я понимаю, в злостном рандофобстве :)? Честное слово, дяденька гражданин начальник, я рандофил (хоть и не оголтелый)!
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:391) Каким образом вы определяете, где Ранд может рисковать, а где нет, т.е. чем вы меряете эту самую необходимость, что определяете ее как особую и не особую?
???Я же уже сказал: на основании вышеизложенных двух принципов.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:392) Хотелось бы знать ваши мысли по поводу того, каким образом Ранд мог бы разрулить ситуацию с мятежниками.
А что, так уж это срочно, сильно мешает и без него заняться этим некому? Пошли к ним серых сестёр, пусть разбираются. Или, если уж так хочется заняться этим самому, пригласи к себе на переговоры под соответствующие гарантии - вариантов хватает.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:393) Приведите несколько примеров, когда Ранд без необходимости делал то, что делать не умеет, имея возможность задействовать для этого кого-то, кто умеет это что-то делать лучше него.
Вообще-то, никаких претензий к Ранду на основании третьего принципа я не предъявлял, и даже не имел его ввиду. Можно, наверно, рассмотрев действия Ранда под этом углом зрения, что-то накопать, но тогда уж точно меня ещё и в рандофобы запишут ;).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 23:56На мой взгляд здесь вы противоречите сами себе, или там кто-то поблизости крутился, кто вместо него саидин мог очистить и кого он вместо себя в бой с Равином должен был отправить?
Я разве непонятно написал? Да ещё и слова Сулин процитировал. Ещё раз: кое-что недодумал, но, в принципе, решения правильные - никто другой этого сделать не мог, ставки высоки, выигрыш в случае успеха велик, поэтому риск оправдан. В подробности позвольте не вдаваться, об этом писалось уже достаточно.
Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 23:56здесь он действовал абсолютно одинаково: один и без прикрытия, только у мятежников оказался Падан Фейн.
С Итуралде риск был ещё выше, потому как ВД пришёл в стеддинг.
Это Вам так кажется, рассмотрите эти эпизоды на основе сформулированных мною двух принципов. Впрочем, я это уже делал довольно подробно здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg281111.html#msg281111
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: chitatel от 16 апреля 2010, 00:01По-моему об этом только Эльза Семираг сказала, а они уже никому ничего не расскажут, только если случайно кто наткнётся (например при исцеление)
Кстати, очень интересный вопрос. :)
Сама Элза никак не могла знать о своем Принуждении, ей сказал о нём ШХ. А вот откуда Тень знает о Принуждении на захваченных АС, и кто ещё это знает, нам неизвестно. По-моему, о этом Принуждении Тень могла узнать только от самой Верин.
Интересно, это Принуждение - личная инициатива Верин, или спец.задание Тени для увеличение Хаоса?

lionel

Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 01:28Впрочем, вполне может быть, что до этого дело не дойдёт, слишком много других забот.
Золотые слова.
Тем более, что ни жизни пациенток, ни делу Света это плетение не угрожает ;).
lionel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 02:01
Честное слово, дяденька гражданин начальник, я рандофил (хоть и не оголтелый)!    ?
Приговор: 5 лет с конфискацией и без права на амнистию!  :2funny:
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 02:01
А что, так уж это срочно, сильно мешает и без него заняться этим некому? Пошли к ним серых сестёр, пусть разбираются. Или, если уж так хочется заняться этим самому, пригласи к себе на переговоры под соответствующие гарантии - вариантов хватает.   
Ранд уже посылал сестер на переговоры с мятежниками. Надеюсь вы помните что из этого вышло? Точно так же он посылал АС на переговоры с МН. И опять вам надо напоминать как обернулось дело? Эти соглашения были приемлемы с большой натяжкой. Что касается приглашения к себе, на свою территорию, то давайте вспомним, что многие не верят Ранду на слово. Да что там не верят! Они считали, что это ал'Тор прикончил Колавир! Пока бы он разрулил бы ситуацию как это предлагаете вы, то это затянулось бы очень и очень надолго, и неизвестно привело бы к нужному результату или нет. Чем же поход Ранда в лагерь мятежников отличается от похода в лагерь Итуралде? Да ничем, кроме того, что в последнем случае он был еще в большей опасности!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: lionel от 16 апреля 2010, 09:38Тем более, что ни жизни пациенток, ни делу Света это плетение не угрожает
1. Угроза жизни. Я не разделяю Вашу уверенность.
Имеется PoV Верин, который можно трактовать по-разному:
Цитата: ПК, Пролог– Ничего такого, что бы тебе повредило, – уверила Верин. Эта женщина умрет, через год или через десять лет, но само плетение ей ничем не повредит. – Даю слово, это даже для ребенка не опасно. – Конечно, все зависит от того, что сделать с этим плетением.
2. Угроза делу Света. А тут совсем не согласен.
Плетение Принуждения гнусно по своей сути, поскольку лишает человека свободы воли, изменяет его личность. Поэтому оно никак не может служить делу Света, даже если применяется такой вполне достойной АС как Верин.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2010, 16:41Ранд уже посылал сестер на переговоры с мятежниками. Надеюсь вы помните что из этого вышло? Точно так же он посылал АС на переговоры с МН. И опять вам надо напоминать как обернулось дело? Эти соглашения были приемлемы с большой натяжкой. Что касается приглашения к себе, на свою территорию, то давайте вспомним, что многие не верят Ранду на слово. Да что там не верят! Они считали, что это ал'Тор прикончил Колавир! Пока бы он разрулил бы ситуацию как это предлагаете вы, то это затянулось бы очень и очень надолго, и неизвестно привело бы к нужному результату или нет. Чем же поход Ранда в лагерь мятежников отличается от похода в лагерь Итуралде? Да ничем, кроме того, что в последнем случае он был еще в большей опасности!
1. Я и Ранд расходимся с Вами в оценке результатов переговоров, которые вели сёстры по поручению Ранда.
  2. Проблема мятежников не требовала срочного решения, да и не слишком мешала Ранду, вопрос же с Итуралде должен был быть решён в течение двух дней и ставка была достаточно велика: гениальный полководец и 200-тысячное войско (не знаю, что поставить на первое место).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 15:46
Плетение Принуждения гнусно по своей сути, поскольку лишает человека свободы воли, изменяет его личность. Поэтому оно никак не может служить делу Света, даже если применяется такой вполне достойной АС как Верин.
Гнусными бывают люди, а не плетения. Все почему-то боятся средства, а не тех, кто их использует. Принуждение можно попробовать использовать для исправления преступников и помощи некоторым людям с расстройствами психики. Ядерное оружие тоже можно использовать в мирных целях.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 15:57
  1. Я и Ранд расходимся с Вами в оценке результатов переговоров, которые вели сёстры по поручению Ранда.
  2. Проблема мятежников не требовала срочного решения, да и не слишком мешала Ранду, вопрос же с Итуралде должен был быть решён в течение двух дней и ставка была достаточно велика: гениальный полководец и 200-тысячное войско (не знаю, что поставить на первое место).
1. То-то он я смотрю оба раза после того, как они ему дооложились, он был в бешенстве. Первый раз сработал эффект та'верена и Мерана высказала свою точку зрения, которая сводилась к тому, что Ранд, находясь на корабле МН и держа их за жабры, мог разрулить ситуацию гораздо быстрее и эффективнее их, и что он сам виноват, что ему обломилось. А во второй раз его осадила Кадс и поскольку времени разруливать ситуацию как-то иначе просто не было, ал'Тору пришлось согласится.
2. Слишком или нет - вопрос спорный. Не вечно же Ранд сидел бы в Кайриэне и не вечно держал бы там свою огромную армию. А яркий пример попыток урвать себе кусок всеми правдами и не правдами он имеет в лице Колавир. Не для того он столько возился с Кайриэном, чтоб потом все его усилия свелись к нулю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Эммм... Кто-нибудь напомнит мне что там РД в свое время говорил о детях Отрекшихся? ЕМНИП говорилось, что у некоторых Избранных якобы были дети и что их потомки дожили до Третей Эпохи? Просто меня давно уже одна интересная мысль посетила по этому поводу, которая, если бы автор ее воплотил, добавила бы интриги и какого-то оттенка драматизма произведению... И да, кстати, Ави еще в TGS засветится или нет? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

ЦитироватьА что, за прямое нарушение высказанного в слух ПРИКАЗА надо еще и благодарность объявлять прилюдно? Наверное, в качестве примера для подражания. По поводу "мало в чем повинной женщины": она, вообще то, велела схватить, бросить в темницу и пытать ни в чем не повинного человека - вся его "вина" была только в том, что он ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО знал, где находится король. Причем, не передала арестанта ВД, хотя, вроде, выказала ему формальную преданность - а когда этот самый Дракону знал о пленнике и пожелал его заполучить, то выяснилось, что оный пленник вдруг скоропостжно скончался! При всей БОЛЬШОЙ подлости и мерзости сотворенного Грендаль такая вот "маленькая" подлость и мерзость не начинают выглядеть лучше или приемлимее. Заметьте, что та же Найнив в общем то не сомневается, что место этой дамочки за решеткой - она просто желает нормальных условий содержания для нее. Но тут уж сам Ранд вряд ли знал, что за приватная пыточная есть у этой леди, и вряд ли его люди, которые там были по его приказу, живописали ему подробности этого милого местечка.
П.С. "страдалица" просто поела собственной стряпни - к счастью для себя не летально.

Во-первых , с каких это пор Найнив обязана подчиняться приказам Ранда ? ???

Во-вторых , помнится , я обещал повременить со своим мнением о персонаже ( леди Милисайр ) до получения новой информации . Прочтя главу 32 могу сказать так - действия её вполне соответствуют имеющейся у неё информации ( король Ансалам исчез несколько месяцев назад , периодически через таких посланников отдаёт приказы , противоречащие друг другу и ввергающие страну во всё больший хаос ) . Очередной посланник выдаёт что-то подобное , но хоть и заявляет что явился от короля , отказывается указать его местопребывание . Так доколе леди из правящего совета должна безропотно кушать эту лапшу ? Я не хочу сказать , что её действия верх гуманности , но уж точно не подлость . Кто-то из тех , к кому Грендаль отправляла таких посланцев рано или поздно решил бы выяснить в чем дело не заботясь о сохранении имиджа .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 16:46Плетение Принуждения гнусно по своей сути, поскольку лишает человека свободы воли, изменяет его личность. Поэтому оно никак не может служить делу Света, даже если применяется такой вполне достойной АС как Верин.
Проблема может быть в том, что вред от Принуждения Верин гипотетичен, л а его снятие может нанести им же непредсказуемый вред. Вопрос становится о том, от чего в итоге получится тем же Сёстрам больше вреда.

Вергель

Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Phoenix_1973 от 16 апреля 2010, 22:12П.С. "страдалица" просто поела собственной стряпни - к счастью для себя не летально.
Она не собиралась травить гонца. Это уже Грендаль постаралась. Ранд обвинил её в том, что по её вине умер гонец, его-де заморили насмерть голодом и жаждой. А этого не было. Ни голодом, ни жаждой его никто не морил. Решение посадить гонца и допрашивать принималось до появления Ранда и его приказа. Грендаль подослала отравителя. Успела между приказом Ранда и его исполнением. С неё и спрос. То, что дамочка - отнюдь не ангел, не спорю, да и не собиралась. Но она нужна Ранду живой, а при том, куда она попала, и что нет никакой гарантии, что Грендаль не подошлёт ещё одного "мальчика", надёжнее держать её под домашним арестом под охраной Дев и салдейцев.