Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 146

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Zakm

Тут такое дело...
ЕМНИП, все казенные (армейские и не только) дамани - собственность Императрицы. За исключением дамани, находящихся в личной собственности Высокородных. Цитату в подтверждение сходу не приведу, но когда-то мелькало в одной из тем, что даже Сюрот не может самостоятельно казнить или увечить дамани, т.к. те принадлежат ХТ.
Вопрос. Вся ли собственность Императорской семьи клеймится воронами? Любые даковале, вплоть до дамани, танцовщиц и служанок? Или вороны - отличительный признак собственности, так сказать, приближенной? Например, дамани, которых дрессировала лично Туон? Тогда разница в видениях Мин между айдамом и татуировкой вполне понятна...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Oman

Насчет "совсем всей" не уверен, но все люди из Стражи Последнего Часа и (вроде бы все) Взыскующие Истину носят воронов.

Zakm

Цитата: Oman от 05 мая 2010, 09:21
Насчет "совсем всей" не уверен, но все люди из Стражи Последнего Часа и (вроде бы все) Взыскующие Истину носят воронов.
Ну так, батенька, это спецчасти!
Привелегированные! Элита!
И очень ограниченный контингент.
Про этих всем все ясно. Я же пытался рассуждать о рядовой прислуге, которой нет числа. О всей собственности, что метет, чистит, моет, варит и т.д. И о сопоставимых с ними по численности войсковых дамани.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

Дамани не являются да'ковале. Да'ковале - человек, а дамани - "собака". Да'ковале может занимать должность, может иметь собственное мнение, может иметь ранги. Фурик Карид - да'ковале. Селусия тоже, насколько я помню. Дамани всегда дамани, она приравнивается к ручному леопарду или собаке.
Воронами отмечаются да'ковале Императрицы, её имущество. Не думаю, что императорские дамани отмечаются воронами. Впрочем, опровержения или подтверждения этого у нас нет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Шарин Налхара от 05 мая 2010, 11:05Воронами отмечаются да'ковале Императрицы, её имущество.
Интересно.
Вот возьмем Иллюминаторов или захваченных моряков из МН. Их сделали даковале. Всех. Естественно, что их не могли сделать собственностью кого бы то ни было кроме Императрицы. Иначе, что же получается? Что любой нижний чин может подобрать себе десяток-сотню даковале? Сомневаюсь.
И что дальше? Они - собственность Императрицы. Их всех клеймили? Несколько тысяч неясно на что годящихся мужчин и женщин разного возраста и здоровья? Не уверен.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

#2180
Zakm
Дамани могут являтся и частной собственностью.
Цитировать– Думаю, лучше тебе держать глаза открытыми, – сказала Чулейн. В короткой болтовне, впрочем, особого греха нет. Она бы и ребенка в оливковой роще заметила, не говоря уж о возможной угрозе Небесным Кулакам. Легковооруженные солдаты не уступали отборным Стражам Последнего Часа, кое-кто утверждал, что они даже посильнее будут. – А на свою долю я куплю дамани и найму сул'дам. – Если слухи не обманывают, если внизу и вправду столько маратдамани, то на ее долю можно будет купить двух дамани. Трех! – Дамани, обученную Небесному Огню. Когда я оставлю небо, то буду богата, как Высокородная.
Что касается татуировок, то возможно есть собственность Императрицы НЕ меченная воронами, но все что мечено воронами - собственность Императрицы. Все СПЧ, кроме Огир, являются меченной собственностью, а вот Взыскующие Истину только в большинстве являются собственностью (также меченной), т.е. не все поголовно рабы Императрицы. Что касается статуса меченых, то в тексте попадался рассказ про лорда и леди, которые шутки ради/по-пьяни/по-дури сделали себе татуировки воронов, и которые тем самым стали собственностью Императрицы. Так вот эти двое после такого явно не были как-то возвышены и уж точно прежнее свое положение утратили. Т.е. если пленных АС сделают собственностью, то они так и останутся бесправными дамани.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Товарищи, не спорьте.
Цитата: Zakm от 05 мая 2010, 11:12И что дальше? Они - собственность Императрицы. Их всех клеймили?
С какого фига? - по шончанским понятиям татуировка ворона это не просто "знак собственности", а это еще и колоссальное влияние и ВЛАСТЬ. Причем, власть побольше, чем у какого-нибудь занюханного провинциального лордика или леди. Вспомните ту леди из Огней Небес, которую посланная ей вроде бы в помощь Взыскующая приказала арестовать при простом ПОДОЗРЕНИИ в утаивании важной для ХТ информации ее же собственным солдатам. И те приказ выполнили!
Цитата: Шарин Налхара от 05 мая 2010, 11:05Воронами отмечаются да'ковале Императрицы, её имущество. Не думаю, что императорские дамани отмечаются воронами. Впрочем, опровержения или подтверждения этого у нас нет.
Воронами отмечаются не просто да'ковале, коих масса, а ЛИЧНЫЕ ВАССАЛЫ ХРУСТАЛЬНОГО ТРОНА. Т.е. это или СПЧ(кроме Огир), или Взыскующие или те, кто является личными со'джин Императрицы. Более того, судя по всему чиновники или офицеры , достигшие очень высокого ранга, но не являющиеся по происхождению Высокородными, могут становиться со'джин Императрицы, переходя на более высокую ступень, но при этом превращаясь в да'ковале - хотя до этого были свободными людьми. Пример: мамочка Эгинин - она по званию полный адмирал и личная со'джин Императрицы, ее "длань на море". Кстати, до того как Сюрот сделала ее Высокородной, Эгинин сама МЕЧТАЛА о такой блистательной, с т.з. шончан, карьере. Замечу, что мать Эгинин профессиональный ВОЕННЫЙ моряк - вряд ли простой да'ковале позволили поступить во флот или армию,  - только СВОБОДНОЙ женщине.
Так что "вороны" это не только и не столько знак да'ковале, сколько индикатор ОЧЕНЬ высокого общественного положения человека в шончанском обществе. Чему вот этот случай подтверждение-
Цитата: Rubanok от 05 мая 2010, 11:27Что касается статуса меченых, то в тексте попадался рассказ про лорда и леди, которые шутки ради/по-пьяни/по-дури сделали себе татуировки воронов, и которые тем самым стали собственностью Императрицы. Так вот эти двое после такого явно не были как-то возвышены и уж точно прежнее свое положение утратили.
Два никчемных бездельника, т. сказать "благородная шваль", захотели, фактически, поставить себя сыше, чем им полагалось по рангу - т.е. уже претендовать на власть и влияние которым по статусу, очевидно. не пользовались. Их наказали вовсе не за то, что они повели себя недостойно, изображая да'ковале, а за то, что наколотыми воронами покусились на обладание властью, которая им была не положена. Заметьте, что этих двоих ДЕМОНСТРАТИВНО сделали простыми полотерами, а не приставили к делу в котором, в силу образования и воспитания, они смогли бы принести явно бОльшую пользу ХТ.
И еще один пример: посещение Перрином и Тайли Киргайн фабрики по производству и расфасовке травки Ронде Макуры. Только таверенство Перрина позволило им получить "сено". Тайли прямо сказала Перрину, что тамошняя начальница из "малых дланей" и личная со'джин Императрицы, для которой перринская филькина грамота с подписью Сюрот - простая бумажка. И если она упрется, то может просто послать их нафиг и ВСЕ. Так что иметь "воронов" в Шончан это о-го-го. на самом деле!
П.С. по началу спора - ИМХО, но скорее всего Карлиния решит завести себе Стража. И он будет или из СПЧ или из Взыскующих. Может на Карида глаз положит :2funny:

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 05 мая 2010, 18:00
по началу спора - ИМХО, но скорее всего Карлиния решит завести себе Стража. И он будет или из СПЧ или из Взыскующих. Может на Карида глаз положит :2funny:
Все может оказаться куда банальней. Например, она станет дамани, которой распоряжается кто-то из со'джин, может даже станет собственностью собственности...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Rubanok от 05 мая 2010, 19:40
Все может оказаться куда банальней. Например, она станет дамани, которой распоряжается кто-то из со'джин, может даже станет собственностью собственности...
А почему никто не обращает внимание на то, что Мин не утверждала, что это татуировка, она предположила. С такой же долей вероятности это может быть символ Принца Воронов.
Пророчества Мин сбываются всегда, но если бы она сказала "я уверена, что" вопросов бы не было.

Вороны означают всего лишь то, что человек -- собственность ХТ. Другое дело, что они собственность именно ХТ. И только СПЧ выставляют татуировки напоказ.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 05 мая 2010, 20:40Все может оказаться куда банальней. Например, она станет дамани, которой распоряжается кто-то из со'джин, может даже станет собственностью собственности...
Мин видела у АС попавших к Шончан ай'дамы на шее (причем, подобные видения у нее были как минимум пару раз). У одной этот ай'дам "разломился", т.е. она освободилась - это Эдесина. С чего бы у Карлинии, в случае если ей судьба быть дамани Мин видела бы что-то другое?
П.С. Замечу, что Карлиния, вроде, не ЧА и является одной из сторонниц Эгвейн - это Элайду НИКТО из ББ спасать не будет, а уж преданных ей сестер Эгвейн у черта выцарапает.
П.П.С. вообще сомневаюсь, что Шончан еще кого то из АС заарканят - такой шанс бывает только однажды. Если только Таим в падлу сыграет (а Карлиния, кажется, среди тех сестер-мятежниц, что отправились в ЧБ?) - а потом пленных АС шончан подкинет "связанными", для создания хаоса.
Цитата: Вергель от 05 мая 2010, 22:11А почему никто не обращает внимание на то, что Мин не утверждала, что это татуировка, она предположила.
Наоборот, Мин видела ворона, но решила, что это не живая птиц, а рисунок или татуировка (кто знает инглиш, плиз, загляните в оригинал в этом месте - как там точно? Это вроде в ВХ или ОН было). Естественно, Мин с Шончан это дело никак не связывала - она вообще ничего там не истолковала. Это мы тут про такие тату шончанские знаем и теории разводим.
Цитата: Вергель от 05 мая 2010, 22:11И только СПЧ выставляют татуировки напоказ.
Ну, именно поэтому я и рискнул приплести Карида ;).

Rubanok

#2185
Цитата: Родривар Тихера от 05 мая 2010, 21:43
Мин видела у АС попавших к Шончан ай'дамы на шее (причем, подобные видения у нее были как минимум пару раз). У одной этот ай'дам "разломился", т.е. она освободилась - это Эдесина. С чего бы у Карлинии, в случае если ей судьба быть дамани Мин видела бы что-то другое?
А почему нет? Мин вона видела, что пленные АС принесшие клятву Ранду будут ему служить, но каждая по-своему. Тут может быть наоборот. Об одном и том же явлении могут свидетельствовать совершенно разные образы-видения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 06 мая 2010, 00:03А почему нет? Мин вона видела, что пленные АС принесшие клятву Ранду будут ему служить, но каждая по-своему. Тут может быть наоборот. Об одном и том же явлении могут свидетельствовать совершенно разные образы-видения.
Не вижу логики. Если во ВСЕХ других случаях с дамани она видела одно и тоже, то тут почему должно быть по-другому? Татуировки воронов есть татуировки воронов. Посмотрим, что будет в Полночных Башнях...

Dikarka

Меня очень заинтересовал один момент в последней выложенной главе (прошу прощения, если уже обсуждали, а я просмотрела ???).

Спойлер
Туон "про себя" упоминает, что Ранд должен потерять зрение. Опять вспоминается тема про игру, которую уже обсуждали в другой теме - там король-рыбак тоже с завязанными глазами. Наводит на какие- то смутные мысли...
[свернуть]
Слово - не воробей. Но нагадить вполне способно

Вергель

Цитата: Dikarka от 06 мая 2010, 01:38
Меня очень заинтересовал один момент в последней выложенной главе (прошу прощения, если уже обсуждали, а я просмотрела ???).

Спойлер
Туон "про себя" упоминает, что Ранд должен потерять зрение. Опять вспоминается тема про игру, которую уже обсуждали в другой теме - там король-рыбак тоже с завязанными глазами. Наводит на какие- то смутные мысли...
[свернуть]
Тут легко может быть метафора о том, что "слепец" не видит, что творит и во что превращает мир. С учётом конца книги, такая трактовка наиболее вероятна. В прочем, выше в теме привели очень хорошую цитату Месааны о пророчествах как таковых.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Bellena

#2189
Вообще что-то у них у всех непорядок с глазами.
У Перрина - пожелтели. Мэт - должен одним глазом за что-то расплатиться. А вот Ранду, кажется, судьба вовсе ослепнуть. Игра, ранение, из-за которого он теперь хуже видит, и зловещее шончанское пророчество...