Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 177

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Mamajoe

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 19:54Ещё версия: нынешний Рамшалан - Грендаль.
Да, я хотел написать подобную ржаку: Грендаль вышла в Иллюзии невидимости за Рамшаланом следом, а потом сама расплела Принуждение, когда Ранд попросил проверить, и теперь ржет над Рандом и Нанйив, ходя за ними на табуретке из Шары по-прежнему в невидимости. :D

Кстати, айяд или (шботей ?) у Грнедаль уже была. Она, вроде, демонстрировала её Саммаэлю.

SuanSanchey

#2641
Про Шару - у Грендаль ПОВы про Шару. Если у неё монархи, которых, возможно, контролируют шарские Канальи, то где эти Канальи?
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:01Опять будем спорить с текстом?
Скорее, не соглашаться с Рандом.
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:01Заставь её думать, что ты сел с ней за стол, готовый играть в её игру.
Туон он проиграл, хотя действовал именно так.
Как можно заставить что бы то ни было думать более умного человека?
Если Ранд думает, что Рамшалан идиот, то из этого ещё не следует, что Рамшалан идиот.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 20:05Кстати, айяд или (шботей ?) у Грнедаль уже была. Она, вроде, демонстрировала её Саммаэлю
Каналья или правитель?
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 20:05Да, я хотел написать подобную ржаку: Грендаль вышла в Иллюзии невидимости за Рамшаланом следом, а потом сама расплела Принуждение
Ещё проще: Грендаль принуждала Нану.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

#2642
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 18:34
Вовсе нет. Тщеславен до одури, но не глуп.
На вопросы отвечал а) честно!, б) разумно/практично.
Какой лучший ответ можно дать? Особенно НЕ зная, что вопрос про Грендаль. Скажем, про Туон...
Кхм
Цитировать– Найди Найнив Седай и лорда Рамшалана. Приведи их ко мне в гостиную.
   Лорда Рамшалана? Напыщенного болвана из бывшего окружения Леди Чадмар?
ЦитироватьЗвуки шагов на лестничной площадке позади Мин привлекли ее внимание, и, несколько секунд спустя, слуга возвестил о приходе Найнив и Рамшалана, напыщенного пижона с острой бородкой и тонкими усиками. На кончике бородки у него сегодня были крошечные колокольчики, а на щеке красовалась черная бархатная мушка тоже в виде колокольчика. На нем был свободный зелено-голубой шелковый костюм с удлиненными рукавами, под ним виднелась рубашка с кружевными оборками. Мин веяния моды не волновали, но мужчина выглядел просто смешно. Как взъерошенный павлин.
Цитировать– Я... Милорд, если ваш враг настолько умен, тогда, возможно, наилучший вариант – попросить помощи у кого-то еще умнее?
   Ранд повернулся к нему.
   – Превосходный совет, Рамшалан. Возможно, я уже сделал именно это.
   Мужчина раздулся от гордости. «Он решил, что Ранд вызвал его именно с этой целью», – догадалась Мин. Ей пришлось отвернуться и прикрыть рукой улыбку.
Цитировать– Если бы у тебя был такой враг, Рамшалан, что бы сделал ты? – настаивал Ранд. – Я сгораю от нетерпения. Отвечай.
   – Я бы заключил с ним союз, милорд, – тут же выпалил Рамшалан. – Любого настолько могущественного человека лучше сделать своим другом, чем врагом.
   «Идиот, – подумала Мин. – Если твой враг настолько хитер и жесток, конец союзу будет один: удар ножом тебе в спину».
Цитировать– Да, милорд! – воскликнул мужчина, еще больше раздуваясь от гордости – между тем, его взгляд в сторону врат был обеспокоено-подозрительным, как и у большинства людей в отношении всего, что касалось Единой Силы, тем более, если ее использовал мужчина. Этот человек переметнется на другую сторону при первой же возможности, как тогда, когда леди Чадмар утратила свое могущество. О чем думает Ранд, посылая этого хлыща на встречу с Грендаль?
ЦитироватьТы хорошо послужил мне, Рамшалан. Я прощаю тебе твое бахвальство перед лордами Вивианом и Каллсвеллом о том, что ты якобы можешь вертеть мной, как тебе угодно.
    От потрясения Рамшалан чуть не упал, и Девы позволили ему опуститься на колени.
Рамшалан показан не просто идиотом, а чуть ли не кретином. Это Вейрамон №2. Я б на месте Грендаль расценил бы такого посланника как шутку с издевкой.

ЦитироватьНу, Айяд ей искать долго не надо, Шару она любит.Либо Грендаль использует двойников, как Амидала, либо нет.Что думала Грендаль неизвестно.
Айяд с определенными талантами и мощью - долго. Есть такие люди, у которых слишком сильна воля и Принуждение тут не всегда поможет, если только полностью не очистить им мозги.

ЦитироватьНо, если она умнее Ранда, то что-то она думала про Рамшалана.
Откуда у Ранда взялся этот план? Если его придумал ЛТТ, то Грендаль могла о нём просто ЗНАТЬ от туда же, откуда знает ЛТТ.И Ранд продолжил бы охоту. Если ей известна возможность техники отслеживания по закрытым вратам, то это недопустимо.
Рамшалан был идиотом, а значит то, что она из него выжала, было не очень богатой на витамины пищей для ума. Про ЛТТ вообще не понял.

Цитировать
Рамшаланом Ранд сказал "иду на Вы". Как отреагировала на это Грендаль? Почему не слиняла, умница и красавица?
Вы ж сами сказали:
ЦитироватьЧто думала Грендаль неизвестно.
:2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Господа, я в смущении.
Когда вы рассматриваете под лупой перевод и оперируете конкретными словами как доказательствами...
Поверьте, у нас НЕ дословный перевод, НЕ подстрочник. Я лично ::) кое-что из рассматриваемого вами менял на синонимы или перефразировал и это вошло в финальный вариант... А я ведь английским в должной степени не владею, меня интересует в первую очередь удобочитаемость по-русски. Конечно, это все потом проверяется на предмет непротиворечивости оригиналу, но брать КОНКРЕТНОЕ русское слово как доказательство - не советую. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

SuanSanchey

#2644
Плебейство не глупость, а нормальный придворный этикет.
Цитата: "tGS, 37" от 16 мая 2010, 20:19Этот человек переметнется на другую сторону при первой же возможности
Это совсем не глупость.
Цитата: "tGS, 37" от 16 мая 2010, 20:19Если твой враг настолько хитер и жесток, конец союзу будет один: удар ножом тебе в спину
Если это уже не ВРАГ, а ДРУГ, то ЗАЧЕМ ему бить в спину?
Рамшалан предложил ПОДРУЖИТЬСЯ.
Откуда в устах Мин "жесток"? Она думает про Грендаль. У Рамшалана абстрактная ситуация: или шончан, или непокорный лорд.

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 20:19Про ЛТТ вообще не понял.
Он иногда действует НЕЗАМЕТНО для Ранда.


Раз неизвестно, что думала Грендаль, то следует выстраивать её линию самостоятельно, то есть непротиворечивый фанфик.
Грендаль должна была бить тревогу, искать варианты с той секунды, как узнала, что Ранд в Арад Домане. Можно, конечно, предполагать, что она ничего не придумала, круглая дура и неосторожна. Можно предположить, что у неё был план, но она не успела его реализовать.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 19:52На чем должна держаться плитка, если цемент ЦЕЛИКОМ уничтожен ещё поза-поза-поза-...вчера?
В том-то и дело, что НЕ целиком. Будучи в круге, Грендаль неизбежно сама использует ЕС. Уберите "подручную" ченнелершу - всё равно какой-то поток Силы останется.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 19:52Кто сказал про АС? Я говорил про ченнелершу, коих на свете толпа.
Какая разница? Всё равно критерии подбора "игрушек" другие.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 19:52АС сделает это с закрытыми глазами и, нагрузившись литрами оосквая, без проблем, т.к. АС отличается специализацией на таких фшиках.
Это Ваше ИМХО, насколько мне известно, таких свидетельств в тексте нет. Я сомневаюсь (т.е. это моё ИМХО), что под Принуждением Грендаль вообще можно использовать ЕС. Во всяком случае, таких примеров не упомню.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 19:52Например? Назовите хотя бы 3 варианта, которые Ранд предусмотрел и каким образом.
Один я назвал:
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:32Если бы Грендаль не поддалась на уловку Ранда, то вряд ли бы она вернула к нему Рамшалана под Принуждением, скорее всего, вместо того, чтобы тратить на это время, она организовала бы срочную эвакуацию себя и хотя бы части своих "игрушек". Замок непрестанно находился под наблюдением и никаких признаков эвакуации не было замечено.
А вообще-то, я специально написал "похоже", чтобы не заморачиваться спорами на этот счёт.
Цитата: Mamajoe от 16 мая 2010, 19:52По-Вашему, получается самая настоящая идиотка.
Странный вывод. Если сильного игрока переиграл кто-то более искусный, или просто лучше подготовившийся к конкретному матчу, сразу назовём проигравшего идиотом? Видно же из текста, что Ранд тщательно спланировал операцию, используя знания ЛТТ о привычках, образе действий, сильных и слабых местах Грендаль.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 20:11Если Ранд думает, что Рамшалан идиот, то из этого ещё не следует, что Рамшалан идиот.
"Я знал"(с). ;)
Разумеется, нет. Но его мнение нужно доказательно оспорить.
Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 20:11Как можно заставить что бы то ни было думать более умного человека?
Уверен, для Вас не составит труда самостоятельно привести контрпример, опровергающий это утверждение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

#2647
ЦитироватьLord Ramshalan? The overstuffed man from Lady Chadmar's former circle?
overstuffed [] 1) мягкий (о мебели) 2) раздутый, растянутый an overstuffed biography — биография, изобилующая ненужными подробностями Syn: inflated , exaggerated 3) разжиревший, ожиревший, тучный
В данном случае, вероятно, "напыщенный"...
Цитировать
Min didn't care what fashion dictated, the man looked ridiculous. Like a disheveled peacock.
Мин не волновало, какая мода была принята, мужчина выглядел нелепо/смешно/позорно. Как растрёпанный павлин.

Цитировать"Then tell me this: How do I outthink an enemy I know is smarter than I am?"
Как я могу перехитрить врага, о котором я знаю, что он умнее, чем я?

Цитировать"I. . . . My Lord, if your foe is that clever, then perhaps your best course of action is to request the aid of someone more clever?"
...просить помощи кого-то более умного...
Цитировать
Rand turned to him. "An excellent suggestion, Ramshalan. Perhaps I've already done just that."
Сандерсон намекает на ЛТТ, имхо.
Цитировать
The man swelled. He thinks that's why Rand summoned him! Min realized. She had to hide her smile with a turn of the head and a raised hand.
Мужчина напыжился... Он подумал, что поэтому Ранд вызвал его.

Цитировать"If you had an enemy such as this, Ramshalan, what would you do?" Rand asked. "I grow impatient. Give me an answer."
"I'd make an alliance, my Lord," Ramshalan said without pausing for another second. "Anyone that powerful would make a better friend than foe, I say."
Если бы ты имел такого врага, Рамшалан, что бы ты сделал? -- Спросил Ранд. -- Я весь в нетерпении. Дай мне ответ.
Я бы заключил альянс, милорд, -- Рамшалам ответил, не сделав паузу ни на секунду(худ: не раздумывая ни секунды), -- Любого настолько могущественного лучше сделать своим другом, чем противником, я говорю :).

ЦитироватьIdiot, Min thought. If your enemy is that crafty and ruthless, an alliance will only end with an assassin's dagger in your back.
Если твой враг настолько коварен и беспощаден, единственный конец союза -- кинжал убийцы в твоей спине.

Цитировать"No. I hope for her to believe something of that tale, but I do not expect it. I meant what I said about her, Min— she's more crafty than I am. And I fear that she knows me far better than I know her. She will compel Ramshalan and pull from him that entire conversation we had. From there, she will find a way to use that conversation against me."
Нет. Я надеюсь, что она поверит в подобную историю, но я не ожидаю это. Я имею в виду то, что я говорил о ней, Мин -- она более умна, чем я. И я боюсь, что она знает меня много лучше, чем я ей. Она подчинит Рамшалама и вытянет весь наш разговор. После этого, она найдут способ как использовать эти переговоры против меня.

Цитировать
Nynaeve walked over to Ramshalan and looked at him for a moment. She hissed and said, "Yes. Rand, he's under a heavy Compulsion. There are a lot of weaves here. Not as bad as the chandler's apprentice, or maybe just more subtle."
Много плетей. Не такой плохой(сильный, грубый, имхо) случай как с помошником лавочника или, может быть, просто более тонкий/искуссный/хитрый/нежный/изысканный...

И вот этот последний абзац меняет всё восприятие сцены в переводе. Потому как перевод диагноза, имхо, не точен, что меняет сцену в корне... с другой стороны, подчинённая ченелерша могла и скопировать уберплетение, а с Грендаль для поставы статься использовать мощного плетения для симуляции активной деятельности. А если Грендаль повелась на подставу идиота, то кто больший идиот?..

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 19:38
Если бы Грендаль не поддалась на уловку Ранда, то вряд ли бы она вернула к нему Рамшалана под Принуждением, скорее всего, вместо того, чтобы тратить на это время, она организовала бы срочную эвакуацию себя и хотя бы части своих "игрушек". Замок непрестанно находился под наблюдением и никаких признаков эвакуации не было замечено.
Все игрушки Грендаль в её бассейне. На улице всякий мусор для прикрытия. К тому же, она легко ими пожертвует для своих планов -- это же мебель... а внутрь замка Ранд не смотрел...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Mamajoe

#2648
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:38Уберите "подручную" ченнелершу - всё равно какой-то поток Силы останется.
Это почему? Уберите ангриал, и что? Потоки останутся, если ченнелить только из ангриала? О_0

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:38Какая разница? Всё равно критерии подбора "игрушек" другие.
И? Это мешает оказаться там ченнелерше?

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:38что под Принуждением Грендаль вообще можно использовать ЕС.
Не сомневайтесь, можно: Принуждение Грендаль подавляет волю и заставляет разум работать субъекта на Грендаль. Эльза же ченнелила, например, под Принуждением Верин, и ничего страшного с ней не случилось. Только ПО. :D

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:38Странный вывод.
Нет, беда в том, что Вы предлагали Грендаль чего-то эвакуировать, когда её жизнь в опасности. + Предлагаете ей действовать по сценарию, которого от неё ожидают, и который ей известен. Кто бы чего заметил, если используется Перемещение? Ничего бы никто не заметил, т.к. инвертированные ворота обычно не видно, если рядом нету Кадсуане или Мэта.

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:53Но его мнение нужно доказательно оспорить.
Ну, если Ранд объяснял бы пару дней Туон, что мир устроен чуть по другому, чем она привыкла, что АС не такие страшные, а не давил бы таверенством, то он действовал бы согласно принципу Рамшалана - подружиться, то неизвестно что бы было, но Туон разумна и внятно создала наместника в Алтаре - может её можно убедить.
Кое-кто подружился с Туон - им сильно плохо?
Ранду неприятно признавать свою неудачу с Туон, поэтому выгодно альтернативные варианты считать глупостью.
Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 20:53контрпример, опровергающий это утверждение.
Быть на стороне Истины, если эта истина есть...
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

SuanSanchey
Я, честно, пытался как-то прокомментировать ваш последний пост, но не смог. Некоторые ваши слова просто ставят меня в тупик :2funny: Скажите-ка мне, КТО успел с Туон подружится?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

warmage

Мэт - как консорт(подчинённый) и об этом он не распространяется, наместник - ещё ниже. Ранду тоже её указы слушать?

SuanSanchey

Цитата: warmage от 16 мая 2010, 21:31Ранду тоже её указы слушать?
Почему нет? Ранду не власть нужна, а победа над Тёмным.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

lionel

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 20:25
SuanSanchey
Я, честно, пытался как-то прокомментировать ваш последний пост, но не смог. Некоторые ваши слова просто ставят меня в тупик, я не знаю что ответить на ваше предложение Ранду... эээ... подружится с Туон :2funny:
Те же самые впечатления  :uglystupid2:.
Кстати, SuanSanchey, я давно намеревался обратиться к Вам с просьбой, но все никак не мог выбрать способ поделикатней  ::)
Дело в том, что Ваш способ общения крайне утрудняет процесс понимания  :-\ ... Все эти канальи, шаманы и прочее... Не могли бы Вы постараться не усложнять жизнь Вашим собеседникам?! Зачем плодить новые сущности?
lionel