Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 180

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

pozitive

Зачем БС раскрывать какие то детали,а это не такая уж и незначительная деталь.Имха он не сказал определенно,а только -если-
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Laenare

Цитата: SuanSanchey от 16 мая 2010, 23:08Ранда в ШГ пустят.
А там его уже ждут с распростертыми объятьями и даже теплое местечко Ниблиса приготовили. Свет, какая феерия бреда... :2funny:

Rubanok

Йеннифер
Все верно, Итуралде вполне мог и вероятней всего был подвергнут Принуждению. Теперь вопрос на миллион - что случилось с плетением в его мозгах, после прибывания полководца в стеддинге? По всякой логике оно должно было испарится и Родел по счастью в пускающего слюни идиота не превратился и не помер... Насколько могло Принуждение повредить его мозг до этого и повлиять на его планы/намерения? Опять же мы видим как он бил Шончан в хвост и гриву, ВД в спину не пырнул и планы его касательно родной страны в целом не претерпели каких-то значительных изменений, т.е. он как и раньше считает Алсалама авторитетам и т.д. Так что было Принуждение на нем или не было это уже как бэ неважно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 23:43Теперь вопрос на миллион - что случилось с плетением в его мозгах, после прибывания полководца в стеддинге? По всякой логике оно должно было испарится и Родел по счастью в пускающего слюни идиота не превратился и не помер... Насколько могло Принуждение повредить его мозг до этого и повлиять на его планы/намерения?
Наверное так же, как Узы Стража не испаряются, если Страж заходит в стэддинг. Плетения, уже завязанные и не требующие подпитки извне, сохраняются при любых условиях. Терангриал-колодезь в стэддинге тоже бы замечательно работал. Так и Узы, и Принуждение - они самодостаточны и зациклены сами на себя, Истинный Источник им уже не нужен. Этот вопрос уже не раз поднимался на форумах по КВ.
Такие плетения, как Узы и Принуждение, не видны невооруженным глазом для направляющего. Их наличие можно определить разве что Искательством, если знать, что и где искать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

Цитата: Laenare от 16 мая 2010, 23:14А там его уже ждут с распростертыми объятьями
Угу. Иначе бы уже отдали приказ извести Ранда.
Там надеются переманить его на свою сторону.
Место Ниблиса у него в кармане.
Ишамаэль отнесётся к этому философски.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Йеннифер

Rubanok,
вы наверное не читали мой первый пост на эту тему, сейчас я не говорила об Итуралде, и его вопрос подняла, только потому, что хотела напомнить, что Грендаль использует не только самое сильное Принуждение, которое делает из людей пустышек.
Но раз уж Вы решили поцепляться, то попробую ответить.
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 23:43Теперь вопрос на миллион - что случилось с плетением в его мозгах, после прибывания полководца в стеддинге? По всякой логике оно должно было испарится и Родел по счастью в пускающего слюни идиота не превратился и не помер...
Если, допустить, ведь доказательств пока нету, что на Итуралде было наложено Принуждение, то почему плетение должно было распасться в стеддинге? Да, в стеддинге нельзя исрользовать Силу и нельзя чувствовать Источник, но в какой книге было сказанно, что уже наложенные плетения там испаряются? Вы хотите сказать, что после того, как Айз Седай и ее Страж переночуют в стеддинге, выйдут из него, она обязана еще раз наложить на него плетение уз, ибо оно испариться? (Ну вот, пока я печала, Шарин опередила с этим вопросом :))
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 23:43Насколько могло Принуждение повредить его мозг до этого и повлиять на его планы/намерения? Опять же мы видим как он бил Шончан в хвост и гриву, ВД в спину не пырнул и планы его касательно родной страны в целом не претерпели каких-то значительных изменений, т.е. он как и раньше считает Алсалама авторитетам и т.д. Так что было Принуждение на нем или не было это уже как бэ неважно.
И опять Вы невнимательно читаете книгу, как раз Грендаль столкнула Итуралде с шончан и потому он "бил их в хвост и в гриву", ВД в спину он не мог пырнуть, потому что в отличие от Семираг, Грендаль умна и понимает, что лучше не идти на перекор воле Ниблиса, а значит самого ВПТ, да и когда она встречалась с Итуралде в ВХ, она не могла знать увидит ли он когда-либо Ранда.

Кстате, есть очень неплохая теория по этому поводу на тиориленде. О том, что Принуждение Грендаль играло на чувствах верности королю Алсаламу. Таким образом можно объяснить то, что он пошел на войну с шончан заведомо зная, что у него недостаточно сил и средсв для борьбы. Как видно, из книги, в своей преданности Алсаламу он был фанатичен. Ну и теория гласит, что Ранд смог обойти это Принуждение убедив в Итуралде в том, что Алсалам мертв. Опять же я не придерживаюсь этой мысли, но она мне кажется даже очень приемлемой. Ну и в том же интервью сказано, что БС эта теория понравилась, что правда ничего еще не подтверждает.

pozitive

#2691
Ну если даже допустить что принуждение было наложено,то какие инструкции оно могло содержать?Врядли телепортация Итуральде к запустению входило в планы Грендаль.По идее его также не должны были тогда удивлять приказы короля,о нецелесообразных передвижениях войск.
Приведенная теория неплоха,тогда из нее можно сделать вывод ,что наложенное принуждение не существенно(если можно так выразиться:) )
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Йеннифер

Цитата: negative от 17 мая 2010, 00:17Ну если даже допустить что принуждение было наложено,то какие инструкции оно могло содержать?Врядли телепортация Итуральде к запустению входило в планы Грендаль.По идее его также не должны были тогда удивлять приказы короля,о нецелесообразных передвижениях войск.
Опять Вы мыслите в категориях "грубого" Принуждения, если Принуждение имело место, то оно может сработать, например, так как Принуждение Ишамаэля на Карридина, когда он увидел Мэта в Эбу Дар, если не ошибаюсь. Но это все домысли, рид енд файнд аут. :)

Rubanok

#2693
Шарин Налхара
Йеннифер

Видите ли узы Стража и узы АМ являются не плетением, а связью, которая является следствием воздействия плетения ЕС. Принуждение же является во многих случаях активным плетением, а не следствием плетения. Можно было бы говорить о последствиях воздействия Принуждения (например, Могидин допросила с его помощью супердевочек в Танчико, а потом стерла воспоминания и/или заменила воспоминания ложными). Но самого плетения на супердевочках уже не было. Следует различать плетение Силы и его воздействие. Например, молния с неба не всегда является отдельным плетением, а может быть просто следствием такого плетения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 23:35
Шарин Налхара
Йеннифер

Видите ли узы Стража и узы АМ являются не плетением, а связью, которая является следствием воздействия плетения ЕС. Принуждение же является во многих случаях активным плетением, а не следствием плетения.
Стоп-стоп-стоп. Что по-твоему "активное" плетение? Мы как-то считали "активное" плетение - это то, которое требует постоянной подпитки для работы, незавязанное, короче. А "пассивное" - это завязанное плетение, которое работает само по себе. Ему не нужен доступ к Источнику после закрепления потоков.
И как раз эффект Принуждения - это следствие плетения :) А именно оно и остается. Крючочки в мозгу, которые что-то блокируют. перенаправляют и сами активизируются в каких-то условиях.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Йеннифер

Цитата: Rubanok от 17 мая 2010, 00:35Видите ли узы Стража и узы АМ являются не плетением, а связью, которая является следствием воздействия плетения ЕС. Принуждение же является во многих случаях активным плетением, а не следствием плетения.
:o А как же то, что узы можна передать, расплести, т.е. избавить от них и тп? Ыыыы.. я пожалуй откланяюсь, потому, что наконец напомнила себе почему сюда так мало захожу.

Виктор

 Читая TGS, почему-то постоянно вспоминаю сцену, где Моридин играет в ша,рах, и сон Эгвейн с марионетками. И после 37 главы ощущение, что ВД играет по правилам ВПТ, сам превращаясь в фигуру на доске, только окрепло. И дело не в применении ПО. Если раньше ВД при использовании других людей испытывал нечто вроде отвращения к себе за это, то в Буре по этому поводу он уже не испытывает абсолютно никаких угрызений совести - живые люди превращаются для него в пешек. Верхом этого, на мой естсно взгляд, стало предательство Итуралде. Отправив доманийца в Пограничье он обещал:
Цитировать– Тогда обещаю, – сказал ал'Тор, – что я прослежу, чтобы Шончан убрались из Арад Домана. Даю слово. Но мы не станем с ними больше сражаться. В обмен на это ты отправишься в Порубежье и защитишь его от вторжения.
И пренебрег обещанием
Цитировать– Делай, что можешь, и не беспокойся о том, чего сделать не в силах. Так когда-то сказал мне Тэм. Арад Доману придется справляться с Шончан своими силами. Единственное, что я могу сделать для его населения – убрать с их земли одну из Отрекшихся.
К чему это может привести - хз, но, думаю, ни к чему хорошему. И никакие отговорки вроде "избавил АД от Грендаль", "не могу сражаться и с Тенью, и с Шончан", опять же на мой личный взгляд, тут не катят - обещал - выполни. По крайней мере после такого я бы на месте власть предержащих прежде, чем поверить ВД и заключать с ним какие бы то ни было договоры, крепко подумал.


lionel

Цитата: Виктор от 16 мая 2010, 23:58И пренебрег обещанием
Да, согласен.
Лично на меня, правда, еще большее удручаещее действие произвела сцена прощания Ранда с рядовыми доманийцами :(.
lionel

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 16 мая 2010, 23:43
Стоп-стоп-стоп. Что по-твоему "активное" плетение? Мы как-то считали "активное" плетение - это то, которое требует постоянной подпитки для работы, незавязанное, короче. А "пассивное" - это завязанное плетение, которое работает само по себе. Ему не нужен доступ к Источнику после закрепления потоков.
И как раз эффект Принуждения - это следствие плетения :) А именно оно и остается. Крючочки в мозгу, которые что-то блокируют. перенаправляют и сами активизируются в каких-то условиях.
Активное плетение - плетение которое активно/работает постоянно будучи закрепленным. Врата, например, открыли и завязали узлом и они продолжают себе работать... Хотя вы правы с тем же успехом такие плетения можно назвать и пассивными.

Читаем в ОН:
Цитировать- Жить она будет? - слабым голосом спросила Илэйн. Между ней и Бергитте не образовалось никакой видимой связи, никаких потоков, но девушка чувствовала, как та слаба. Ужасно слаба. Илэйн узнает, когда умрет Бергитте, даже если будет спать, даже если окажется за сотни миль от нее.

Теперь читаем, про Принуждение в той же ГБ:
Цитировать– Ранд, я не уверена, что он в состоянии ответить на вопросы. Я обследовала его при помощи Искательства, и хотя он здоров телесно, с ним... что-то не так. С его разумом.
   – Что ты имеешь в виду? – тихо спросил Ранд.
   – Какой-то блок, – ответила Найнив. – Кажется, тюремщик был недоволен и даже удивлен, что посланник смог сопротивляться его «расспросам». Думаю, на том мужчине тоже был некий блок, что-то, что не давало ему выдать слишком много.
   – Принуждение, – небрежно заметил Ранд, поднеся чашку к губам.
ЦитироватьОна со всей возможной осторожностью запустила щуп Искательства – отдельную нить Духа – ему в голову, дотронувшись ею до потоков, стиснувших разум Керба. Да, теперь она могла видеть её – сложную сеть из переплетенных Духа, Воздуха и Воды. Своим внутренним оком она видела это жуткое переплетение опутавших мозг юноши потоков. Тут и там, словно крошечные крючки, глубоко вонзившиеся в мозг, выглядывали отдельные фрагменты плетений.

Так что вы там обе говорили?  :P

Что касается передачи или изменения уз, то, насколько я понимаю, это делают с использованием иных плетений, т.е. идет воздействие на уже установившуюся связь, которая собственно плетением не является.

Йеннифер
Очень жаль, что так редко заходите ;)

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 17 мая 2010, 01:07- Жить она будет? - слабым голосом спросила Илэйн. Между ней и Бергитте не образовалось никакой видимой связи, никаких потоков, но девушка чувствовала, как та слаба. Ужасно слаба. Илэйн узнает, когда умрет Бергитте, даже если будет спать, даже если окажется за сотни миль от нее.
То есть этой цитатой ты утверждаешь, что между Принуждающим и Принужденным устанавливается видимая связь в виде потоков? О_о Или я не поняла, и это можно и к Принуждению отнести?
У нас нет ни одного ПоВа, где бы кто-то исследовал Узы с помощью Искательства. Принуждение - тоже "невидимо". Пока его не сделаешь видимым с помощью Искательства. И оно не менее активно, чем Узы. Так что тут - мимо, уважаемый.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)