Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 211

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: MagnusMeitana от 14 июня 2010, 16:03
Да и еще-это что же получается каждая 4-5я сестра была ЧА?
Примерно так.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: MagnusMeitana от 14 июня 2010, 17:03Не забывай еще о налете Шончан.По-моему точного числа еще не давалось в книге,но тоже надо полагать не мало увезли
Спойлер
Всего захвачено, вместе с послушницами и принятыми, около сорока ченнелеров. АС там, насколько помню, чуть больше пары десятков - правда, одна из них Элайда, КОТОРАЯ СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЕТ.
[свернуть]
.
Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 17:16
ЦитироватьЦитата: MagnusMeitana от Сегодня в 16:03:09
Да и еще-это что же получается каждая 4-5я сестра была ЧА?
Примерно так
Самое любопытное, что у ашаманов примерно такая же пропорция - клевреты Таима тоже составляют где то четвертую или пятую часть общего числа (это при том, что наверняка не все они даркфренды, а некоторое число даркфрендов может прикидываться и лояльными к Ранду).

MagnusMeitana

Цитата: Родривар Тихера от 14 июня 2010, 17:43Самое любопытное, что у ашаманов примерно такая же пропорция - клевреты Таима тоже составляют где то четвертую или пятую часть общего числа (это при том, что наверняка не все они даркфренды, а некоторое число даркфрендов может прикидываться и лояльными к Ранду).
Похоже в следующей книге Ранду или Логайну предстоит устроить чистку в ЧБ.Иначе все может обернуться катастрофой во время ТГ
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Noal Charin

   Возвращаясь к старому спору.
Я в своё время выдвигал тезис:
Цитата: Noal Charin от 09 января 2010, 06:48Три Клятвы были введены для предотвращения междуусобицы среди АС составлявших Белую Башню.
43-я глава ГБ даёт дополнительный аргумент в пользу этого тезиса. Эгвейн, долгое время скептически относившаяся к Трём Клятвам, использует их именно для этой цели: восстановление доверия, очистка от скверны и сплочение ББ.
Аргумент, конечно, не решающий (у нас нет точных данных, зачем и когда вводились ТК), но, на мой взгляд, достаточно сильный.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

MagnusMeitana

Ну скажем в случае с ЧА Три Клятвы скорее вводили в заблуждение.Вот если б вводили периодическую проверку этих клятв тогда да,смысл есть.И кстати,в том,что Эгвейн вывела ЧА нет ее заслуги как таковой.Список из ~200 АС ей дала Верин,а способ узнать ЧА компашка из башни
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Rubanok

#3155
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 17:59
  Возвращаясь к старому спору.
Я в своё время выдвигал тезис:   43-я глава ГБ даёт дополнительный аргумент в пользу этого тезиса. Эгвейн, долгое время скептически относившаяся к Трём Клятвам, использует их именно для этой цели: восстановление доверия, очистка от скверны и сплочение ББ.
Аргумент, конечно, не решающий (у нас нет точных данных, зачем и когда вводились ТК), но, на мой взгляд, достаточно сильный.
Смешно. Из вашего поста я только понял, что это дополнительный аргумент, который вовсе не аргумент :D  Мдааа. Как бэ если вы не заметили, то решению проблемы ЧА способствовала исключительно первая из клятв, а именно не лгать. И если вы не заметили, то способствовала только сейчас, когда ее и Жезл решили использовать  НАМЕРЕННО и КОНКРЕТНО для доказательства по делу о ЧА. А в остальном, так АС в ББ уже не один век официально отрицают само существование ЧА и многие в это в принципе не верят. Хотите вновь вернуться к старому спору? Ну так я вновь оспорю мнение, что Клятвы полезны и нужны. Клятвы не спасли АС от засилия в их рядах ДТ. Так что если бы АС просто-напросто держались общепринятых норм морали/чести/достоинства, то результат был бы тем же, только бы они не дохли раньше времени из-за Жезла. В принципе я уже высказывал мысль, что ежели им так хочется пусть бы приносили Клятвы, но не на Жезле. Использование последнего сродни Принуждению и не чем в принципе не лучше оковам ай'дама. Люди сами должны осознанно делать свой выбор. Если бы АС солгала бы и почувствовала стыд, то это научило бы ее не лгать быстрее, чем Клятва, которая просто принуждает. А ежели женщина лишена элементарных понятий о общечеловеческих  морали, чести и достоинстве, то я в принципе не вижу, как она может называться АС и как она может людям и миру помогать. Свет убереги от таких помощничков! Тогда ей в рядах АС делать нечего ибо одно уже наличие такой особы искажает смысл слова "Айз Седай", которые априори должны показывать людям хороший так сказать пример.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: MagnusMeitana от 14 июня 2010, 19:13Ну скажем в случае с ЧА Три Клятвы скорее вводили в заблуждение.Вот если б вводили периодическую проверку этих клятв тогда да,смысл есть.И кстати,в том,что Эгвейн вывела ЧА нет ее заслуги как таковой.Список из ~200 АС ей дала Верин,а способ узнать ЧА компашка из башни
но она правильно воспользовалась полученной информацией. И хватит уже Эгвейн эпические подвиги совершать - и так уже ББ практически в одиночку отстояла, если бы и дальше так шло, то хоть книгу больше не читай.
chitatel

pozitive

А тем временем Найнив показывает себя  немного противоречиво.Ей респект за своевременную остановку Ранда ,но в тоже время анреспект за отдельные мысли(например о Мэте).
Наришма порадовал,а вот с порубежниками точно что то не чисто.Имха Перрину с Фэйли придется мотаться из Манетерена в Салдею.Насколько я понял можно уничтожить Фар-Мэддинг несмотря на хранителя?
ps глава понравилась,немного мрачная,но оставляющая надежду(слова сказанные Рандом Найнив показывают,что он видит куда идет и несмотря на показанное равнодушие,это ему не нравится)---имхо естественно :).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: negative от 14 июня 2010, 21:58А тем временем Найнив показывает себя  немного противоречиво.Ей респект за своевременную остановку Ранда ,но в тоже время анреспект за отдельные мысли(например о Мэте).
а по-моему Найнив и Мэт в этом плане похожи - тот тоже мысленно - и не только - кроет по всякому "проклятых женщин", а как доходит до дела, то действует безупречно. Найнив думает о Мэте ничуть не хуже, чем он о ней.
chitatel

warmage

Была неплохая вероятность что огненный дождь качественно промочит мозги Деме, а заодно остальным желающим устраивать сундук для Ранда. А люди - так во время разлома их всё равно в разы больше погибнет. И спастись от этого невозможно.

warhawk

Цитата: chitatel от 14 июня 2010, 19:07
но она правильно воспользовалась полученной информацией. И хватит уже Эгвейн эпические подвиги совершать - и так уже ББ практически в одиночку отстояла, если бы и дальше так шло, то хоть книгу больше не читай.
Ей и в ТГ предстоит геройствовать)) Не думаю что будет отсиживаться в ББ.

pozitive

Цитата: chitatel от 14 июня 2010, 22:31Найнив думает о Мэте ничуть не хуже, чем он о ней.
Вероятно, он сейчас пьянствует в какой-нибудь таверне или играет в кости, пока остальные спасают мир-это ее мысли,да еще сама удивляется зачем защищала его перед Туон.Я вовсе не думаю что она плоха,вовсе нет,но пора бы относиться к мужчинам более серьезно,а не считать их поголовно шерстеголовыми барашками.Тут правда общая болезнь женской части мира,но от Найнив,как от одной из главных положительных героинь ,хочеться ожидать более взвешенного отношения к мужчинам.(если хотите ,считайте это проявлением мужской солидарности:))
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Mamajoe

Цитата: warhawk от 14 июня 2010, 23:06Ей и в ТГ предстоит геройствовать)) Не думаю что будет отсиживаться в ББ.
Конечно, ведь кто-то же должен возглавлять круг из 3000 женщин, вооруженных ангриалами, терангриалами и саангриалами, когда Найнив вылечит мир от несовершенства. :D

Тереза

Цитата: warmage от 14 июня 2010, 22:44Была неплохая вероятность что огненный дождь качественно промочит мозги Деме, а заодно остальным желающим устраивать сундук для Ранда. А люди - так во время разлома их всё равно в разы больше погибнет. И спастись от этого невозможно.
но была большая вероятность, что от такого своего деяния Ранд уже не оправиться. И Найнив как аргумент приводила, что "пути назад не будет" именно для Ранда.
Цитата: negative от 14 июня 2010, 23:08Я вовсе не думаю что она плоха,вовсе нет,но пора бы относиться к мужчинам более серьезно,а не считать их поголовно шерстеголовыми барашками.Тут правда общая болезнь женской части мира,но от Найнив,как от одной из главных положительных героинь ,хочеться ожидать более взвешенного отношения к мужчинам.(если хотите ,считайте это проявлением мужской солидарности:))
честно говоря мне мир победившего феминизма тоже не во всём нравиться, но Найнив уже изменилась - пару книг назад просто невозможно было представить, чтобы она стала хорошо отзываться о Мэте
chitatel

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 14 июня 2010, 22:43
Конечно, ведь кто-то же должен возглавлять круг из 3000 женщин, вооруженных ангриалами, терангриалами и саангриалами, когда Найнив вылечит мир от несовершенства. :D
Жаль, но максимальный круг можно составить из 72 человек :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...