Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 267

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 18:15
Какое же отношение к Шончан имел Ишамаэль? Он все как то в малорандляндии шарился, насколько я помню цикл...
То что нам не показали не значит, что этого не было. Кстати, Ишамаэль в одном из явлений к Ранду, упомянал свое время, что повлиял на Артура Ястребиное Крыло.

Сэм

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 19:15Какое же отношение к Шончан имел Ишамаэль? Он все как то в малорандляндии шарился, насколько я помню цикл...
Туон где-то думает про "истинное знание" (пророчества) доставленное Лютейром Пейндрагом.А Лютейр первую часть жизни провел в Рандляндии,где рулил Ишамаэль.Ишамаэль также мог отправиться вместе с ним за океан.

..

Defor

Цитата: Вл от 04 августа 2010, 18:18Её вынудила жажда власти и честолюбие.
О каком честолюбии идет речь? Не знаю, может это моя симпатия к Эг., но она всегда поступала по совести.. В Амерлин не напрашивалась, но когда ее поставили, решила править как истинная Амерлин, не обращая внимания на мелкие интрижки Романды и Лилейн.
Цитата: Вл от 04 августа 2010, 18:18Если б она была мудра,она так не поступала бы со своими верными людьми,а в особенности с Гавином.
Бррр, остановочка. А как же она поступила? Или я чего-то не помню. Гавина она не отослала, не отреклась от любви...
Спойлер
ЦитироватьГавин был другим. Милым, с блестящими рыжевато-золотистыми волосами и с ласковым взглядом. В то время как Галад казался витающим в облаках, забота Гавина делала его более земным. Как, к сожалению, и его способность совершать ошибки
    – Эгвейн, – произнес он, поправляя меч и отряхивая штаны. Свет! Неужели он спал прямо здесь, у входа в палатку? Солнце уже было на полпути к зениту. Этому мужчине следовало пойти немного отдохнуть!
    Эгвейн подавила в себе тревогу и беспокойство за него. Сейчас не время быть изнемогающей от любви девчонкой. Время быть Амерлин.
    – Гавин, – откликнулась она, останавливая его поднятой рукой, едва он шагнул навстречу. – Пока я даже не представляю, что с тобой делать. У меня есть другие дела. Совет собрался, как я просила?
    – Думаю, да, – ответил он, поворачиваясь к центру лагеря. За низкорослыми деревьями она с трудом могла разглядеть большой шатер Совета.
    – Тогда я должна предстать перед ним, – сказала Эгвейн, сделав глубокий вдох, и шагнула вперед.
    – Нет, – воскликнул Гавин, преграждая ей путь. – Эгвейн, нам необходимо поговорить.
    – Позже.
    – Нет, сгори оно все, не позже! Я ждал столько месяцев. Я должен знать, что между нами происходит. Я должен знать, что ты...
    – Стой! – сказала она.
    Он замер. Она не будет одурманена этими глазами, чтоб ему сгореть! Сейчас не время.
    – Я же сказала, что еще не разобралась в своих чувствах, – холодно ответила она, – и я не шучу.
    Он стиснул зубы.
    – Я не верю твоей невозмутимой маске Айз Седай, Эгвейн, – ответил он. – Твои глаза тебя выдают. Я пожертвовал...
    – Ты пожертвовал? – перебила его Эгвейн, добавив нотку гнева. – А как же то, чем пожертвовала я ради восстановления Белой Башни? То, что ты перечеркнул, действуя против моих желаний, при том предельно ясно выраженных? Разве Суан тебе не говорила, что я запретила меня спасать?
    – Говорила, – сухо ответил он. – Но мы за тебя волновались!
    – Что ж, это волнение и было той жертвой, которую я требовала, Гавин! – раздраженно сказала она. – Неужели ты не видишь, какое недоверие мне ты проявил? Как я могу доверять тебе, если ты способен ослушаться меня ради собственного спокойствия?
    Гавин не выглядел пристыженным, он выглядел смущенным. Это был хороший знак – как Амерлин, ей был нужен человек, который мог бы высказаться откровенно. Наедине. Но неужели он не понимал, что она нуждалась в ком-то, кто бы поддерживал ее на публике?
    – Ты любишь меня Эгвейн, – упрямо сказал он. – Я это вижу.
    – Эгвейн-женщина любит тебя, – ответила она. – Но Эгвейн-Амерлин в ярости. Гавин, если ты будешь рядом со мной, тебе придется быть с обеими: и с женщиной, и с Амерлин. Полагаю, что мужчина, которого воспитывали как Первого Принца Меча, понимает, в чем разница.
    Гавин отвел взгляд.
    – Ты не веришь в это, не так ли? – спросила она.
    – Во что?
    – Что я Амерлин, – ответила она. – Ты не признаешь мой титул.
    – Я пытаюсь, – сказал он, опять посмотрев на нее. – Но, кровавый пепел, Эгвейн! Когда мы расстались, ты была всего лишь Принятой, и это было не так уж давно. А теперь они провозгласили тебя Амерлин? Я не знаю, что и думать.
    – А ты не понимаешь, что твоя неуверенность разрушает все, что могло бы у нас быть?
    – Я могу измениться. Но ты должна помочь мне.
    – Вот поэтому я и хотела поговорить позже, – отрезала она. – Ты дашь мне пройти?
    Гавин с явной неохотой уступил ей дорогу.
    – Мы еще не закончили этот разговор, – предупредил он. – Я наконец-то на кое-что решился и не отступлюсь, пока не заполучу.
    – Прекрасно, – сказала Эгвейн, проходя мимо. – Сейчас мне не до того. Я должна пойти и отдать людям, о которых я забочусь, приказ вырезать других людей, о которых я тоже забочусь.
    – Значит, ты это сделаешь? – спросил Гавин за ее спиной. – По лагерю ходят слухи. Я их слышал, хотя все утро не сходил с этого места. Кое-кто считает, что ты отдашь Брину приказ штурмовать город.
    Она замешкалась.
    – Очень жаль, если это произойдет, – продолжил он. – Мне плевать на Тар Валон, но я знаю, что подобный приказ значит для тебя.
    Девушка повернулась к нему.
    – Я исполню то, что следует, Гавин, – произнесла Эгвейн, встретив его взгляд. – Во благо Айз Седай и Белой Башни. Даже если это причинит мне боль. Даже если это решение разорвет меня на части. Я сделаю это, если это должно быть сделано. Непременно.
    Юноша медленно кивнул. Она направилась к шатру в центре лагеря.

[свернуть]
Dead Flies Forever

Defor

Цитата: Rand007 от 04 августа 2010, 18:21То что нам не показали не значит, что этого не было. Кстати, Ишамаэль в одном из явлений к Ранду, упомянал свое время, что повлиял на Артура Ястребиное Крыло.
Если можно цитату, или хотя бы в каком примерно месте искать, хоть убей, не помню такого.

Цитата: Вл от 04 августа 2010, 18:22Туон где-то думает про "истинное знание" (пророчества) доставленное Лютейром Пейндрагом.А Лютейр первую часть жизни провел в Рандляндии,где рулил Ишамаэль.Ишамаэль также мог отправиться вместе с ним за океан.
Домыслы.. Лишь домыслы. Карторианский цикл(я наверное совсем неправильно написал, исправлюсь, когда найду правильное написание) все время находился в малорандлянции и к его созданию мог приложить руку любой из Избранных)

з.ы. Я как бы спорю больше проформы ради, чтобы дойти до истины. Сам то искренне уверен, что шончанские пророчества неверны, или неправильно истолкованы.
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 18:33
з.ы. Я как бы спорю больше проформы ради, чтобы дойти до истины. Сам то искренне уверен, что шончанские пророчества неверны, или неправильно истолкованы.
Они верны, но неправильно истолкованы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: Rubanok от 04 августа 2010, 20:17Они верны, но неправильно истолкованы.
Можете объяснить, что вы имеете в виду? Неверно переведены? У меня, кстати, была мысль, что, возможно, кто-то из ранних правителей Шончандии мог приложить руку к корректировке пророчеств, в плане "как я, владыка мира всего, могу кому-то служить/быть связанным с кем-то"...
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Ну ,как бы любое общество подгоняет пророчества под себя,почему шончан должны быть исключением.Так же и в нашем случае,истолковали так,как им видится верным.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Defor

Господа.. Сейчас начнется переливание из пустого да в порожнее.. Я надеялся с помощью вас попытаться добиться истины, а не пустых домыслов. Можно же по каким-то мелким репликам и второстепенным фразам прийти к верному ответу. Моя память далека от совершенства, так что в одиночку я не потяну.. А вопрос в общем то не плох.
Dead Flies Forever

Симмах

Цитата: The Gathering Storm Book Tour, Sam Weller's Bookstore, Salt Lake City 2 November 2009 - Matt Hatch reportingQuestion: We know that the Karaethon Cycle and the Essanik Cycle are different. Is that because there were different contributors to each, or some other reason (like tampering by Ishamael)? Which is more correct?
Answer: The Essanik cycle had only in Seanchan and there were different contributors. Which is more correct? I'm not going to say which is more correct. There has been tampering...
Question: In both?
Answer: People are not perfect, alright? Let's just say that and there are lots of forces at work. The Essanik cycle, they have tried to preserve it as perfectly as they can. If the Outriggers ever get written there will be more information about what the Essanik cycle is. It is had only in Seanchan. It was given by damane in Seanchan, so nobody knows about it on the main continent.
Так-с, я не буду переводить все, просто передам суть: во всех пророчествах есть ошибки (люди несовершенны, что-то забывается, что-то путается, ошибки есть и в шончанских и в рандландских пророчествах). А шончанский цикл пророчеств (Эссаникский цикл) - это сборник предсказаний сделанных дамани.

Defor

Цитата: Симмах от 04 августа 2010, 21:39
Так-с, я не буду переводить все, просто передам суть: во всех пророчествах есть ошибки (люди несовершенны, что-то забывается, что-то путается, ошибки есть и в шончанских и в рандландских пророчествах). А шончанский цикл пророчеств (Эссаникский цикл) - это сборник предсказаний сделанных дамани.
Вот и спасибо. Все встало на свои места.. Ну или почти все) Черт, надо все-таки путеводитель прочитать))
Dead Flies Forever

AndreyZ

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 19:33Если можно цитату, или хотя бы в каком примерно месте искать, хоть убей, не помню такого.
Око Мира, глава 14, первая встреча Ранда во сне с Ба'алзамоном:
ЦитироватьЯ шепнул в ухо Артуру Ястребиное Крыло, и по всей стране Айз Седай умерли. Я шепнул вновь, и Верховный Король послал свои войска через Океан Арит, через Мировое Море, и тем скрепил одной печатью две судьбы. Вынес приговор своим грезам о единой стране и едином народе и определил ту судьбу, что еще грядет. Я был у его смертного одра, когда ему все советники говорили, что его жизнь могут спасти лишь Айз Седай. Я сказал, и он отправил своих советников на костер. Я сказал, и последними словами Верховного Короля стали слова о том, что Тар Валон должен быть разрушен.
В Путеводителе упоминается Джуилин Моерад, советник Артура. Предполагается , что это и был Ишамаэль.

Defor

С этим тоже все ясно. Но если верить путеводителю о том, что пророчества Шончан основаны на предсказаниях домани, то вклад Ишамаэля или минимален или вовсе отсутствует. Как по мне, так вопрос закрыт. Свои ответы я, спасибо господа, получил))
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Iehbr от 04 августа 2010, 21:05
Можете объяснить, что вы имеете в виду? Неверно переведены? У меня, кстати, была мысль, что, возможно, кто-то из ранних правителей Шончандии мог приложить руку к корректировке пророчеств, в плане "как я, владыка мира всего, могу кому-то служить/быть связанным с кем-то"...
Пророчества всегда конкретны. Но любители таковых, записывая их, могут быть не всегда точны, т.к. могут интерпретировать их по своему и вместо одних слов появляются иные. Или же если речь о переводе, то ошибки возникают из-за неверного понимания каких-то отдельных употребленных слов. А ежели в стихотворной форме, так вообще ппц. Какие-то неточности в свою очередь порождают неверную трактовку у тех, кто данную лабуду читает. Как мы понимаем с мыслей Туон, некоторые пророчества Эссаникского цикла уже исполнились, а одно исполнилось в конце ГБ (про то что Дракон буедт стоять на своей могиле и бла-бла-бла). Иными словами пророчества верны, но неверно их понимание.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 23:00
С этим тоже все ясно. Но если верить путеводителю о том, что пророчества Шончан основаны на предсказаниях домани, то вклад Ишамаэля или минимален или вовсе отсутствует. Как по мне, так вопрос закрыт. Свои ответы я, спасибо господа, получил))
Вы путаете Эссанийский цикл (чисто шончанский) с Кариатонским (который к Шончан привез с собой Лютейр).
Цитата: ПК гл.24Пророчества о Драконе были известны Шончан еще до того, как Лютейр Пейндраг приступил к Объединению. Правда, в весьма искаженном виде, весьма отличавшемся от истинного знания, доставленного Пейндрагом. Здесь, в Украденных Землях, Мирадж просмотрел семь различных томов "Кариатонского Цикла", и все они тоже были неточными. Нигде даже упоминания нет о том, что Дракон будет служить Хрустальному Трону!
На привезённый Лютейром экземпляр пророчеств вполне мог повлиять Ишамаэль.

Симмах

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 00:00С этим тоже все ясно. Но если верить путеводителю о том, что пророчества Шончан основаны на предсказаниях домани, то вклад Ишамаэля или минимален или вовсе отсутствует. Как по мне, так вопрос закрыт. Свои ответы я, спасибо господа, получил))
Ты не совсем все понял. =)
Во первых, это был не путеводитель, а слова БС (путеводитель на половину не верен, а вот что именно там неправда - неизвестно).
Во-вторых, пророчества Шончан - это не только Эссаникский цикл, т.к. Лютейр привез с собой в Шончан Кариатонский цикл (пророчества древних АС, еще времен разлома). Еще раз, у Шончан два цикла пророчеств: Кариатонский (пророчества древних АС) и Эссаникский (пророчества сделанные дамани). В обоих циклах есть ошибки, но не потому что пророчества неверны, а из-за неверной интерпретации (см. пост Рубанка), ошибок накопленных со временем (это в основном относится к Кариатонскому циклу) и пр. (куда, возможно, относится влияние Ишамаэля; но в общем-то там и без него ошибок хватает).
Сразу ожидаю вопрос: а почему у шончан есть свой цикл предсказаний? Предсказание - это же редкий талант. Редкий, да - но в Рандландии. Таланты предсказания и создания предметов силы у шончан встречаются намного чаще. Правда и здесь есть подвох. Не все предсказания дамани на самом деле предсказания. Частенько это может быть просто бред, который сочли за предсказание, ну или там еще что-нибудь в том же духе. Особенно весело здесь с интерпретацией (ясно же, что не дамани будет разбираться в предсказании). =)