Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Риббонс Альмарк

Цитата: Ром от 24 июня 2009, 02:38
чрезмерная занятость

Да ну, неужели? И чем же он занят? У остальных - 24х-часовой рабочий день, ибо они внедрены в общество, занимают важные посты там-сям и потому у них много дел. А Моридин? Вот чем, по-вашему, он занимается? Какой у него распорядок дня? Неужели он по 8-10 часов в сутки, каждый день, проводит на совещаниях Отрекшихся или шпионит за ними круглыми днями, не давая им, извиняюсь, в туалет сходить? По мне, так как раз тот факт, что Моридин является важнейшей фигурой с одной стороны, а с другой стороны, совершенно непонятно чем же он может заниматься, на что тратит свое время, и является одним из важнейших аргументов в пользу того, что он и есть Таим.

А ещё вы забываете про "so-called Aiel". Я не верю в совпадения у Джордана, в этом должен быть смысл.

Цитата: Ром от 24 июня 2009, 02:38
разные с Таимом приказы

Тут есть нюанс... Была версия, что те приказы из PoV Кисмана, которые отданы параллельно приказам Моридина и несколько от них отличаются, отдал на самом деле не Таим-Моридин, а Аран'гар, надевшая Маску Зеркал Таима. Просто когда в НС речь зашла о Саммаэле и о том, что кто-то быть может притворился Саммаэлем, Аран'гар подумала : "неужели кто-то другой стал играть в её игру" ( цитата приближенная ). Т.е. в любом случае Аран'гар когда-то уже выдавала себя за кого-то другого. Почему бы и не за Таима.

Да, кстати, какие должны были быть проблемы у Моридина ( если он Таим ) с Маской Зеркал и ИС? Мариган-Могидин, насколько я помню, несколько дней или даже недель, носила Маску Зеркал не снимая, и всё было нормально. И неужели вы думаете, что Моридин не способен контролировать себя, и не касаться ИС, когда в этом нет необходимости?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 24 июня 2009, 13:43
Тут есть нюанс... Была версия, что те приказы из PoV Кисмана, которые отданы параллельно приказам Моридина и несколько от них отличаются, отдал на самом деле не Таим-Моридин, а Аран'гар, надевшая Маску Зеркал Таима. Просто когда в НС речь зашла о Саммаэле и о том, что кто-то быть может притворился Саммаэлем, Аран'гар подумала : "неужели кто-то другой стал играть в её игру" ( цитата приближенная ). Т.е. в любом случае Аран'гар когда-то уже выдавала себя за кого-то другого. Почему бы и не за Таима.

Цитировать"That sounds like Sammael," Demandred said thoughtfully, twisting his goblet and studying the swirling wine. "Perhaps I was mistaken." A remarkable admission, coming from him. Or an attempt to hide being the one who had worn Sammael as a disguise. She would like very much to know who had begun playing her own game. Or whether Sammael really was alive.

Выделенное (her own game) относится не к disguise, а к замечанию Семираг, сделанному чуть ранее:

Цитировать"They're determined to hold on?" Mesaana murmured, half under her breath. She nodded. "Good. Good. Then everything is proceeding according to plan. I had been thinking I would need to stage some sort of 'rescue,' but perhaps I can wait until Elaida has broken her. Her return should create even more confusion, then. You need to sow more dissension, Aran'gar. Before I'm done, I want these so-called Aes Sedai hating each other in their blood."
...
"Dissension was always something she was good at." Semirhage said. Demandred laughed.

Aran'gar forced her anger down.

К тому же, если б Аран'гар использовала Маску, то ее фраза была бы немного другой:
ЦитироватьOr an attempt to hide being the one who had ALSO worn Sammael as a disguise.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ром

Цитата Элана "А ещё вы забываете про "so-called Aiel". Я не верю в совпадения у Джордана, в этом должен быть смысл." Если считать, что одну и ту же фразу у РД может повторить только один и тот же персонаж, то Таим - Демандред, т.к. повторяет о Властелине Хаоса. Если нет, сказать или подумать "so-called Aiel" может любой из Отрекшихся, в.ч. и Бе'лал   :D
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Кстати, даже на этой странице чуть выше совсем в другом контексте звучит "so-called ...." Похоже, Отрекшиеся считают свои воспоминания, понятия и представления наиболее истинными, а все, что не соответствует, - это "так называемые", Айил ли, АС ли. Весьма характерный (и не только для Отрекшихся) признак психокосности. Они бы еще, как наши манагеры, кавычки руками бы делали :2funny:
(Сразу сорри за офтоп, но каждый раз, когда кто то из Отрекшихся кривит рожу и говорит - "так называемые...", мне вспоминается конец нашей предыдущей эпохи - Почему советские журналисты, когда пишут - Так называемый "свободный мир", берут эти слова в кавычки? Он ведь действительно так называется.  :D )
Серьезно - думаю, употребление "so-called ..." просто указывает на очень высокую вероятность Отрекшегося, не более.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Uzh0s

Перечитываю "Дракон Возрождённый" и чё-т немного туплю. В момент битвы при Фалме, двое Лжедраконов, один из которых - Таим, потерпели поражения и были захвачены в плен. Одного растерзали и даже имени его не указано... Второй - Таим, был тоже захвачен... Что-то у меня голова кругом идёт. Он же, потом, добровольно сдался. Где логика-то?
Хуже демона с Извра может быть только демон с Извра, страдающий от похмелья.

Шарин Налхара

Цитата: Uzh0s от 28 июня 2009, 23:49
Перечитываю "Дракон Возрождённый" и чё-т немного туплю. В момент битвы при Фалме, двое Лжедраконов, один из которых - Таим, потерпели поражения и были захвачены в плен. Одного растерзали и даже имени его не указано... Второй - Таим, был тоже захвачен... Что-то у меня голова кругом идёт. Он же, потом, добровольно сдался. Где логика-то?
Его захватили, повезли в Тар Валон, по пути Таима отбили его сообщники-сторонники, после этого Таим некоторое время был в бегах, и лишь затем пришел к Ранду "с повинной".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

МечМастер

Проголосовал вот так: просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Очень уж такой дядя - себе на уме...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Snusmumriken

Перечитивал КВ и наткнулся на интересный момент, когда Таим "спасал" Ранда от серого человека там же присутсвовала и Авиенда, которая как-то нехорошо на него косилась. А когда Илейн и ко драпали из Эбу-дара, Авиенда открыла врата, а потом расплела плетение чем привлекла внимание Моридина, однако в его Pov в тот момент не было даже намека на узнавание. Обясните как это вяжется с теорией "Моридин=Таим". :idiot2: :idiot2:
(please не отсилайте читать всю тему  :) :)).

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: manao от 23 июля 2009, 18:55однако в его Pov в тот момент не было даже намека на узнавание. Обясните как это вяжется с теорией "Моридин=Таим". :idiot2: :idiot2:
А никак не вяжется :) Только отстаивающие теорию МориТаима наверняка скажут, что он просто не разглядел ее на таком расстоянии.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 июля 2009, 18:58
Только отстаивающие теорию МориТаима наверняка скажут, что он просто не разглядел ее на таком расстоянии.

Не обязательно, есть другие варианты. :) В эпизоде с серым человеком разве Авиенда привлекла к себе внимание Таима настолько, чтобы он стал её запоминать? Она на него нехорошо косилась? Ну, я думаю, очень много кто нехорошо косился на Таима, просто потому, что он мужчина-ченнелер, да ещё и Лжедракон. Так что Таиму, кем бы он ни был, не привыкать к тому, что на него нехорошо косятся.

Кроме того, есть ещё одно соображение... на протяжении ПК-ПС ни в одном из PoV Ранда нет ни одной мысли Ранда про обстоятельства его поединка с Саммаэлем и про "таинственного незнакомца". Однако, как мы потом внезапно узнали, у Ранда эти мысли БЫЛИ, хотя показаны они нам не были. Аналогично может быть не здесь.

В PoV Моридина нет ведь и указаний на то, что он никогда эту Авиенду прежде не видел, правда?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Я понимаю, что бредовые теории привлекательны отчасти именно своей бредовостью, но надо и меру знать, однако :)

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 июля 2009, 19:35
Не обязательно, есть другие варианты. :) В эпизоде с серым человеком разве Авиенда привлекла к себе внимание Таима настолько, чтобы он стал её запоминать?
Настолько, насколько мог привлечь к себе внимание единственный (помимо Ранда) человек (еще и направляющий саидар), находившийся в тот момент в зале. Таим самоуверенный человек, но никак не идиот, чтоб не обращать на нее никакого внимания. И допускать мысль, что Таим не поинтересуется, с кем это Ранд проводит так часто время вместе, и хотя бы узнает ее имя - тоже считать Таима идиотом.

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 июля 2009, 19:35
В PoV Моридина нет ведь и указаний на то, что он никогда эту Авиенду прежде не видел, правда?
Есть - человека, которого знаешь, не называешь мысленно исключительно "that woman", "the girl".

Демандред тоже "не узнал" Дашиву - значит, ты считаешь, что Таим=Демандред? :D Или Моридин?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 июля 2009, 12:34
Я понимаю, что бредовые теории привлекательны отчасти именно своей бредовостью, но надо и меру знать, однако :)

Так ты считаешь теорию Таим=Моридин бредовой? Не смотря на то, что единственный существенный аргумент против неё удалось найти только сейчас, спустя столько времени? :) Она может быть ошибочной ( я и раньше это признавал ), но отнюдь не бредовая, имхо.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

#942
Цитата: Риббонс Альмарк от 28 июля 2009, 12:51
Так ты считаешь теорию Таим=Моридин бредовой? Не смотря на то, что единственный существенный аргумент против неё удалось найти только сейчас, спустя столько времени? :) Она может быть ошибочной ( я и раньше это признавал ), но отнюдь не бредовая, имхо.
Единственный существенный аргумент? А тот факт, что Ранд и ЛТТ не узнают в незнакомце в своей голове Таима? Или Моридин в образе Таима всегда удерживает Иллюзию, инвертировав потоки, или используя для этого исключительно ИС, несмотря на то, что Ранд и/или любой другой АМ в любой момент может к нему приблизиться/прикоснуться и разоблачить? Бред; или, если мягче - крайне маловероятно. Не потому, что это невозможно - Ланфир ведь изображала купчиху, и вполне удачно - вот только держалась она особняком  (правда, до Мэта дотронулась, и никто не заметил Иллюзии). А потому, что РД вряд ли стал бы использовать один и тот же прием не единожды.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 июля 2009, 13:57
А тот факт, что Ранд и ЛТТ не узнают в незнакомце в своей голове Таима? Или Моридин в образе Таима всегда удерживает Иллюзию, инвертировав потоки, или используя для этого исключительно ИС, несмотря на то, что Ранд и/или любой другой АМ в любой момент может к нему приблизиться/прикоснуться и разоблачить? Бред; или, если мягче - крайне маловероятно. Не потому, что это невозможно - Ланфир ведь изображала купчиху, и вполне удачно - вот только держалась она особняком  (правда, до Мэта дотронулась, и никто не заметил Иллюзии). А потому, что РД вряд ли стал бы использовать один и тот же прием не единожды.

Я лично всегда подразумевал, что Моридин постоянно под Маской Зеркал, когда играет роль Таима. ( Иначе бы Ранд узнал его в Шадар Логоте ). Не вижу в этом особой проблемы... На счет того, что РД не будет использовать один прием дважды : во-первых - с какой стати? Во-вторых - см. Могидин aka Мариган. А где два раза, там и три, и четыре и вообще столько, сколько нужно. :) На счет прикосновений... На протяжении 6 книг Ранд хоть раз дотрагивался до Таима? По-моему нет... Не удивлюсь, если Аша'маны - тоже.

Если уж и придираться теории, то используя PoV Кисмана. До сих пор это было самое слабое место. Объяснение было ( не мной, кстати, придуманное ), но очень уж хитроумное и навороченное. Но не стоит забывать, что кроме этих нескольких аргументов против, есть ряд аргументов, указывающих на несомненное существование связи между Таимом и Моридином. Самый простой вариант ( хотя и не единственный ) такой связи - это предположение о том, что Таим и есть Моридин.

Теория, конечно, спорная и сомнительная, я никогда этого не отрицал, но не "крайне маловероятная" и уж точно не бредовая. :) Кстати, если её отвергать, то совершенно непонятно, чем занимается Моридин, когда его НЕ показывают. Там же уйма времени за кадром остается. Хотя, конечно, это слабый аргумент, но тем не менее...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 29 июля 2009, 00:27
На счет того, что РД не будет использовать один прием дважды : во-первых - с какой стати?
Вроде бы он не использовал дважды одно и то же?

Цитата: Риббонс Альмарк от 29 июля 2009, 00:27Во-вторых - см. Могидин aka Мариган. А где два раза, там и три, и четыре и вообще столько, сколько нужно. :)
Могидин ВЫНУЖДЕНА была прятаться под личиной Мариган, и ее всячески укрывали, насколько я помню, от остальных; по-крайней мере, ни одного контакта с посторонними, кроме Илэйн и Ко, у нее вроде не было.


Цитата: Риббонс Альмарк от 29 июля 2009, 00:27На счет прикосновений... На протяжении 6 книг Ранд хоть раз дотрагивался до Таима? По-моему нет... Не удивлюсь, если Аша'маны - тоже.
Дотрагивался - когда брал из его рук печать и передавал значки Посвященных и Драконов (и Таим, кажется, сам дотрагивался разок - когда сочувствовал Ранду, не помню точно, правда). Да и все остальные наверняка имели контакт - все-таки такая толпа народу вокруг, кто-нибудь да мог задеть.

Цитата: Риббонс Альмарк от 29 июля 2009, 00:27Теория, конечно, спорная и сомнительная, я никогда этого не отрицал, но не "крайне маловероятная" и уж точно не бредовая. :) Кстати, если её отвергать, то совершенно непонятно, чем занимается Моридин, когда его НЕ показывают. Там же уйма времени за кадром остается. Хотя, конечно, это слабый аргумент, но тем не менее...
А Демандреда нам ВООБЩЕ (кроме визита к ВПТ и собраний) не показывают - по такой логике он еще более явный кандидат :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.