Яндекс.Метрика The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер

Автор BaraTheon, 24 октября 2009, 16:54

« назад - далее »

Леди Боли

#270
Цитироватьмы открываем такую банку с тараканами, что не приведи Господи. И очень часто такие переводы оказываются очень неудачными.
Именно. Поэтому Винтерфелл останется Винтерфеллом. Следует помнить что все словесные игры передать нельзя при любом переводе что-то теряется даже у очень серьезных переводчиков. Если сделать Винтерфелл Лихозимью потеряется атмосфера и это гораздо хуже пары пропавших шуток. Должна быть система, а то совсем запутаемся.

Duncan

Может лучше обсудим сам рассказ? Меня, к примеру, неудовлетворило "вылупление дракона", что такого обалденного совершил Эгг? Напугал труса?- так это многим по ходу рассказа удалось, не растерялся в тяжёлой ситуации?- молодец, конечно, но ничего уж такого сверх. И финал несколько скомкан, можно было бы пленение Дэймона описать, я не пересказывать.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Elenlot

Я признатся честно с момента сцены у колодца все ждал, когда же Пламм щелкнет пальцами, камуфляж рассеется и перед нами предстанет Бладрейвен(он ему соответствует и по возрасту и по росту), но этого не произошло. Дейемон в начале казался вполне неплохим претендентом, но Мартин жестоко его развенчал. По поводу вылупления, Эгг раньше чем Дунк просек заговор, и достаточно неплохо сманипулировал Баттервелом, вполне достаточно для 10-летнего принца. Вон Дейемон на это и лет в 20 не способен.

Duncan

Цитата: Elenlot от 27 апреля 2010, 20:53
Я признатся честно с момента сцены у колодца все ждал, когда же Пламм щелкнет пальцами, камуфляж рассеется и перед нами предстанет Бладрейвен(он ему соответствует и по возрасту и по росту), но этого не произошло. Дейемон в начале казался вполне неплохим претендентом, но Мартин жестоко его развенчал. По поводу вылупления, Эгг раньше чем Дунк просек заговор, и достаточно неплохо сманипулировал Баттервелом, вполне достаточно для 10-летнего принца. Вон Дейемон на это и лет в 20 не способен.
Ну, когда это Мартин все тайны раскрывал? Я тоже думаю, что это он, а часто упоминаемый лунный камень на плаще- магический амулет меняющий внешность, у Мартина часто что лунное, то не простое+ вблизи Дунк не мог рассмотреть его черты, да и туман скрывший армию уж очень вовремя появился и чрезвычайно густой оказался.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Mezeh

Про то, что он и был Мейнардом Пламмом, Бладравен скорее всего расскажет Дунку только через 20 с лишним лет за корабле по дороге на Стену. Если Мартин допишет серию про Дунка и Эгга до этого момента.  Но Плам разумеется Бладравен и не только из за возраста и роста, его выдает его поведение, обратите внимание на совпадение оценок Плама и Бладравена.
А Дэймнон плох как претендент уже в самом начал - он беспечен, его поведение совершено не соответствует его легенде, что бросается в глаза. Плюс его интерпретация снов, пьяница Даерон куда умнее Дэймона и куда лучше умеет интерпретировать то, что ему снится.

Duncan

Цитата: Mezeh от 27 апреля 2010, 23:08
Про то, что он и был Мейнардом Пламмом, Бладравен скорее всего расскажет Дунку только через 20 с лишним лет за корабле по дороге на Стену.
Разве 20?
Цитата: Mezeh от 27 апреля 2010, 23:08
Про то, что он и был Мейнардом Пламмом, Бладравен скорее всего расскажет Дунку только через 20 с лишним лет за корабле по дороге на Стену. Если Мартин допишет серию про Дунка и Эгга до этого момента.  Но Плам разумеется Бладравен и не только из за возраста и роста, его выдает его поведение, обратите внимание на совпадение оценок Плама и Бладравена.

В принципе, я тоже так считаю, но как возражение:
1.имитация отсутствующего глаза, да ещё такая, что никто не заподозрил- не слишком ли круто? Проще было остаться одноглазым, мало ли одноглазых в эти лихие годы?
2. А может Пламм просто личный супершпион Кровавого Ворона? Доверенное лицо, Джеймс Бонд и Штирлиц в одном флаконе? Отсюда и схожесть оценок и всё остальное.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

DolByc

Цитата: Duncan от 28 апреля 2010, 00:45Разве 20?
Ну, примерно. Эйегон Невероятный стал королем в 233 году. В ТР действие происходит то ли в 211, то ли в 212 году.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Duncan

Один момент меня до сих пор смущает-герб Боллов: and the red chevron and white plates of House of Ball sewn across the chest-шеврон в геральдике "стропило", но может тут это просто шеврон-нашивка на комзоле? а plates-столько значений! Cамое обычное: блюда-тарелки, но могут быть даже полоски. В общем, что скажет общественность?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Elenlot

Цитата: Duncan от 27 апреля 2010, 23:45
Разве 20? В принципе, я тоже так считаю, но как возражение:
1.имитация отсутствующего глаза, да ещё такая, что никто не заподозрил- не слишком ли круто? Проще было остаться одноглазым, мало ли одноглазых в эти лихие годы?
2. А может Пламм просто личный супершпион Кровавого Ворона? Доверенное лицо, Джеймс Бонд и Штирлиц в одном флаконе? Отсюда и схожесть оценок и всё остальное.
1.Мне кажется что это все же магия, глаз на самом деле может и не работать.Мы ведь не видели Пламма в бою, не знаем как у него с боковым зрением.
2.То есть получается что власть Эйериса Книжника держится на Бриндене Риверсе, а власть Бриндена Риверса держится на Пламме. ИМХО слишком длинная цепочка. Хотя может конечно оказаться что Мейнард, просто очень хитрый, прозорливый и опытный рыцарь-разбойник ,который пока Дунк предотвращал мятеж вынес все золото из покоев Баттервелла.

Mysh

Интересно, зачем Кровавому Ворону драконье яйцо?

DolByc

#280
Цитата: Duncan от 28 апреля 2010, 01:07общем, что скажет общественность?
Мне кажется, что шеврон - это горизонтальная широкая полоса, а white plates - это поперечные полоски на нем.

Цитата: Mysh от 28 апреля 2010, 00:12
Интересно, зачем Кровавому Ворону драконье яйцо?
Иллирио Мопатису продать.  :D А если серьезно, то скорее всего, прибрать к рукам, чтобы другим не досталось. Судя по всему, в отличии от остальных ветвей Таргариенов, Бладрейвен не носится со сверхценной идеей о самоличном вылуплении дракона. Хотя, кто его знает.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Elenlot

Мне кажется что если бы ему нужно было яйцо он бы просто взял бы одно из тех что и так хранятся у Таргариенов. Ему нужно было убрать это яйцо, что бы во первых избежать риска вылупления из него дракона, во-вторых чтобы лишить Дейемона и этого символа. 

Mezeh

Цитата: Duncan от 27 апреля 2010, 23:45
1.имитация отсутствующего глаза, да ещё такая, что никто не заподозрил- не слишком ли круто? Проще было остаться одноглазым, мало ли одноглазых в эти лихие годы?
2. А может Пламм просто личный супершпион Кровавого Ворона? Доверенное лицо, Джеймс Бонд и Штирлиц в одном флаконе? Отсюда и схожесть оценок и всё остальное.

Бадравен все таки колдун как никак. А магия, позволяющая создавать иллюзию в Вестеросе существует, она демонстрируется Арье в Пире. Почему Бладравен не мог сделать тоже самое?

У Шпиона и хозяина вовсе не должны совпадать оиценки, только информация, которой они располагают. К тому же План/Бладравен прогваривается, например, когда говорит, что не стоиты вытаскиват; Кокшо, чтобы потом казнить. Бладравен тожно знает, кого он потом укоротит а головы, а вот Плам по идее этого знать не должен. Плам прекрасно знает, кто такой Дунк. Шпион Бладравена, посланный в мятежникам по идее этого знать не должен, незачем, а вот сам Бладравен по должности разумеется знает с кем и примерно где находится принц.

И так далее.

И Вообще Бонды/Штирлицы это не из Мартина.

DolByc

Цитата: Mezeh от 28 апреля 2010, 01:17И Вообще Бонды/Штирлицы это не из Мартина.
А как же Варис?  :o
А Скорбные Люди, Безликие, тот же Джорах Мормонт? Нет-нет, Бондов у Мартина просто как грязи. Да и Штирлицы имеются.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Mysh

Цитата: Duncan от 28 апреля 2010, 00:07
Один момент меня до сих пор смущает-герб Боллов: and the red chevron and white plates of House of Ball sewn across the chest-шеврон в геральдике "стропило", но может тут это просто шеврон-нашивка на комзоле? а plates-столько значений! Cамое обычное: блюда-тарелки, но могут быть даже полоски. В общем, что скажет общественность?

По смыслу "the (что?) ---> red chevron and white plates" идут вместе и представляют собой герб Боллов. Шеврон - "стропило" (http://en.wikipedia.org/wiki/File:Trans-coat_of_arms.svg), а plate:
PLATE
In heraldry, a plate is a roundel of silver or tinctured argent. (http://www.probertencyclopaedia.com/browse/UP.HTM)

То есть круг белого/серебряного цвета.
Итого: на гербе красное стропило и белые круги.