Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: feone от 30 октября 2010, 21:39
Спойлер
Так не зря я Кадсуане защищала, раз на неё "можно положиться". Возможно, этого будет достаточно, а возможно, всё получится совсем по-другому. Не раз уже действия какого-то героя Саги, казавшиеся мегафейлом, оборачивались в следующей книге совсем иной стороной
[свернуть]
.
Спойлер
Похоже таки зря ;), потому как Ранд ее заставил называть себя "Ранд Седай", при обращении. Что это значит с формальной точки зрения я объяснял в этой теме несколькими страницами раньше, повторяться не буду, хотите - посмотрите сами. Но то, что Кадсуане, очевидно, ПРИНЯЛА это, показывает, что она таки признала свою вину и засунула свою гордость поглубже в карман. По крайней мере, в сравнении с Эгвейн из спойлеров по БП смотриться куда как предпочтительнее.
[свернуть]
Цитата: feone от 30 октября 2010, 21:39
Спойлер
Ну, если "Убийца Тени" не "пал перед Бурей", то это вряд ли. И с Эгвейн Вы всё-таки зря: если б не она, АС до сих пор бы мыслили категориями "убить-укротить", а вот тогда бы была полная полярная лисица. Что до этих разногласий, то почитайте мемуары крупнейших полководцев ВОВ: в них они иной раз так костерят друг друга, что только удивляешься, как эти разногласия не помешали нам победить. Забавно читать, когда Рокоссовский костерит Жукова, Жуков - Рокоссовского, Жуков - Сталина, а Рокоссовский его превозносит, хотя и известно, что на совещаниях со Сталиным ругались чем свет стоит и тот, и другой, причём, оба рисковали не задницей, а головой. Ну, ничего же. Обошлось
[свернуть]
.
Спойлер
По аналогии: по сравнению с Эгвейн, ни Жуков, ни Рокоссовский как бы не планировали смещение Сталина, не вели за его спиной переговоры в третьими странами, не сливали стратегическую инфу союзникам или нейтралам - они спорили, возражали - ОТКРЫТО, перед ним - а потом ИСПОЛНЯЛИ ПРИКАЗЫ. А Эгвейн не только на приказ Ранда забила, но она еще и активно собирается ему противодействовать (именно ему, а не его плану, который почему то считает ошибочным).
[свернуть]
Цитата: Phoenix_1973 от 30 октября 2010, 21:42
Спойлер
там было the part of guilt was her and her family , то есть её самой и родственников . В число которых Эгвейн , насколько мне известно не входит и вроде бы не собирается . Зато точно войдет кое-кто другой
[свернуть]
Спойлер
Ну да, ну да - сколотила бывшая подружка протв ВД коалицию, и пришлось этому самому "члену семьи" идти на поклон к Шончан, за помощью - уже НА ИХ УСЛОВИЯХ. В ТГ он победил, очевидно - там ему до сих пор вроде как благодарны и его потомков почитают - но вот ПОСЛЕДСТВИЯ оказались не ахти, потому как "в кузнице не было гвоздя"(С).
Впрочем, теперь, благодаря Авиенде, возможно этот "гвоздь" будет у Ранда - и он "зачистит" Шончан заранее.
[свернуть]

feone

#826
Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 21:43Там товарищи утверждают, что технология продвинулась там еще и потому, что идет активная охота на ченнелеров - я только не понял, их в айдамы пихают, или, за присутствием теперь "драконов", просто отстреливают. Ясно, что в ТАКОМ обществе никакие ББ невозможны в принципе. А Тар Валон еще Туон хотела сделать своей новой столицей. Похоже и сделали - если не она (там она вроде как упомянута в прошедшем времени), то те, кто унаследовали Империю.
Вот только как это связано с несогласием Эгвейн сломать Печати - непонятно. Там же не троллоки бегают вместо людей. Так что скорее всего - никак. Возможно, с нежеланием ББ отказаться от Клятв - более вероятно, но в этом бы случае Авиенда скорее всего увидела бы непрекращающуюся новую Войну Силы Светлых со Светлыми (Шончан со всеми остальными). Решение проблемы видится мне в чём-то ином.
[свернуть]

Phoenix_1973

   Трактовать видения и предсказания вообще дело неблагодарное , например
Спойлер
все были уверены что вороны на плечах у Карлинии в видении Мин означают что её сделают да'ковале , дамани или доставят в Башню Воронов , а оказалось что она погибла от рук Кровавых Ножей ( про которых в момент видения вообще никто не знал )
[свернуть]
, а уж делать это по спойлерам это всё равно что с Мэтом в кости играть  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:02
Спойлер
Вот только как это связано с несогласием Эгвейн сломать Печати - непонятно
[свернуть]
Ответ в моем посте, предшествующем вашему.
Спойлер
П.С. никто бы за сомнения, даже высказанные в слух всем, кому только можно, Эгвейн осуждать не стал бы - имеет она полное право на СВОЕ мнение (ну, или на мнение своего невежества). ЕЕ. в общем то, осуждают именно за сколачивание антирандовской коалиции.
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 30 октября 2010, 22:10
Спойлер
все были уверены что вороны на плечах у Карлинии в видении Мин означают что её сделают да'ковале , дамани или доставят в Башню Воронов , а оказалось что она погибла от рук Кровавых Ножей ( про которых в момент видения вообще никто не знал
[свернуть]
)
Спойлер
Ну и? А может этот самый Кровавый Нож, который ее убил, был Собственностью императорской семьи (а для Кровавых Ножей это наверняка обязательно) и имел татуировку "воронов"? Как говориться: "незнание закона не освобождает от ответственности при его нарушении"(С) - встань Эгвейн и ББ сразу на правильный след, что убийцы - шончан (а Суан и Брин об таких как бы могли уже сообщить), а не мифические подсылы Месааны, то возможно Карлиния осталась бы жива ???
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 21:59Похоже таки зря Подмигивающий, потому как Ранд ее заставил называть себя "Ранд Седай", при обращении. Что это значит с формальной точки зрения я объяснял в этой теме несколькими страницами раньше, повторяться не буду, хотите - посмотрите сами. Но то, что Кадсуане, очевидно, ПРИНЯЛА это, показывает, что она таки признала свою вину и засунула свою гордость поглубже в карман. По крайней мере, в сравнении с Эгвейн из спойлеров по БП смотриться куда как предпочтительнее.
Вы объяснили, а я с Вами не согласна - моё право. У меня два объяснения, но иных: Кадсуане всех прочих АС заставляла называть её Кадсуане Седай, и Ранд просто мстит ей по-мелкому за это, второе - Ранд этим подчёркивает, что он всегда и со всеми находится в официальной позиции, поскольку АС при посторонних в официальной обстановке называют взаимно друг друга с титулом Седай. В книге есть такие примеры.

Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 21:59По аналогии: по сравнению с Эгвейн, ни Жуков, ни Рокоссовский как бы не планировали смещение Сталина, не вели за его спиной переговоры в третьими странами, не сливали стратегическую инфу союзникам или нейтралам - они спорили, возражали - ОТКРЫТО, перед ним - а потом ИСПОЛНЯЛИ ПРИКАЗЫ. А Эгвейн не только на приказ Ранда забила, но она еще и активно собирается ему противодействовать (именно ему, а не его плану, который почему то считает ошибочным).
Ещё как запланировали, если бы усмотрели бы ЕГО измену и увидели бы угрозу для всего, исходящую именно от него при невозможности повлиять иначе. И как это Эгвейн на приказ Ранда забила, если она вроде как вовремя всех привела в условленное место? Убивать Ранда она собирается? Нет. Он дал ей хоть малейший шанс спорить или возражать? Текста мы не видели, но я не уверена. Как я понимаю, она собирается именно спорить с ним перед лицом всех. И она точно не сливала план ВРАГАМ, а нейтралов как таковых тут нет.

Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 21:59Ну да, ну да - сколотила бывшая подружка протв ВД коалицию, и пришлось этому самому "члену семьи" идти на поклон к Шончан, за помощью - уже НА ИХ УСЛОВИЯХ. В ТГ он победил, очевидно - там ему до сих пор вроде как благодарны и его потомков почитают - но вот ПОСЛЕДСТВИЯ оказались не ахти, потому как "в кузнице не было гвоздя"(С).
Впрочем, теперь, благодаря Авиенде, возможно этот "гвоздь" будет у Ранда - и он "зачистит" Шончан заранее.
А может, и не так всё было. К тому же, кроме Шончан есть ещё Шара, откуда можно нескольких айяд просто похитить, есть АС, давшие Клятву Верности, да и ХМ не обещали ЭГ во всём ей подчиняться (думаю, такое просто невозможно). Кстати, этот обмен не предполагает подчинения ХМ ББ как организации. Так что продолжаю пока настаивать, что Ранд знал заранее реакцию Эгвейн и намеренно шёл на эту провокацию с какой-то целью, о которой нам пока не рассказали. Особенно это на то похоже в связи с тем, что Печати он мог сломать в любой момент, никого особо об этом не спрашивая, даже никому не сообщая, а потом тут же явиться в ББ со словами: Печати гавкнулись (не упоминая, как именно), чтобы снова запечатать Тёмного нужны женщины и срочно. Эгвейн, своими глазами видевшая как рушатся Печати, схавала бы это на раз. АС бы были настолько перепуганы, что сделали бы, как Ранд говорит, даже не подумав о возражениях. Но он поступает явно так, чтобы разозлить Эгвейн как можно больше. И Вы верите, что у него не было умысла?
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 22:18Ну и? А может этот самый Кровавый Нож, который ее убил, был Собственностью императорской семьи (а для Кровавых Ножей это наверняка обязательно) и имел татуировку "воронов"? Как говориться: "незнание закона не освобождает от ответственности при его нарушении"(С) - встань Эгвейн и ББ сразу на правильный след, что убийцы - шончан (а Суан и Брин об таких как бы могли уже сообщить), а не мифические подсылы Месааны, то возможно Карлиния осталась бы жива
У них были нужные факты? Нет. Месаана в ББ - это был факт, а о Кровавых Ножах тогда никто не слышал, да и сейчас, как я понимаю, такого названия никто не знает. Точно так же про голама никто не верит, кроме тех, кто с ним столкнулся, но выжил. Это-то как раз нормально. Кроме того, не вижу, как бы Карлиния могла выжить, если бы сразу правильно определили, "откуда ветер дует"? Гавин убил пятерых. Одного убил Брин в ГБ. Но посылали всего пять изначально. Так что посылать ещё будут и будут новых, пока не иссякнут камикадзе, если иссякнут.
[свернуть]

fean

Спойлер
Feone ну мне кажется Ранд очевидно правоцировал ее на "конфликт"  ради того чтобы посмотреть кто из его союзников откажется выйти с ним - вшивых собак лучше зачистить до Пб а не вовремя
[свернуть]
кстати когда ожидать перевод жирного спойлера на 50 странице?
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

Шарин Налхара

Сейчас переведу.... Мне б еще найти, где то, что я переводила до этого и не выложила... *задумчиво чешет голову*
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 22:12П.С. никто бы за сомнения, даже высказанные в слух всем, кому только можно, Эгвейн осуждать не стал бы - имеет она полное право на СВОЕ мнение (ну, или на мнение своего невежества). ЕЕ. в общем то, осуждают именно за сколачивание антирандовской коалиции.
Она быстро и без проволочек сколотила коалицию. Что будет в конечном счёте делать та коалиция - вопрос. Результата нам не показали, так что нам рано говорить, чем это станет для Ранда и Мира. Дерево узнают по плодам, а цыплят по осени считают. А пока по данным пословицам цыплята только вылупились, а деревья только зацвели. И совершенно неважно, что было изначальной мотивацией. Ранд тоже однажды обвинял её чёрт и в чём, на тот момент - ВООБЩЕ без всяких на то оснований.
[свернуть]

Цитата: fean от 30 октября 2010, 21:29
Спойлер
Feone ну мне кажется Ранд очевидно правоцировал ее на "конфликт"  ради того чтобы посмотреть кто из его союзников откажется выйти с ним - вшивых собак лучше зачистить до Пб а не во время
[свернуть]

Спойлер
Ну, тогда вшива и Илейн, и Дарлин - их что, тоже зачищать? А как же тогда дети Ранда от Илейн, если Ранд Илейн зачистит? И даже Найнив тоже вроде как вшива. Я скорее склонна думать, что эта мегапровокация задумана с целью сотворить в условленном месте нечто такое, что все как миленькие пойдут на Битву так, как надо.
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:21
Спойлер
Кадсуане всех прочих АС заставляла называть её Кадсуане Седай, и Ранд просто мстит ей по-мелкому за это
[свернуть]
Спойлер
Разумеется, это именно что мелкая месть перегнувшей палку и облажавшейся при этом женщине, Ранда в принципе недостойная - но она то это ПРИНИМАЕТ, значит все же осознала свою вину, к счастью.
[свернуть]
Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:21
Спойлер
поскольку АС при посторонних в официальной обстановке называют взаимно друг друга с титулом Седай. В книге есть такие примеры
[свернуть]
Спойлер
АС делают это только обращаясь к третьим лицам, причем не Айз Седай, типа : "уважаемая, обратитесь к Верин Седай, я занята сейчас". При разговоре напрямую это обращение используется только Принятыми или Послушницами. А Ранд потребовал именно при обращении к нему самому называть его "Ранд Седай", судя по спойлерам. Для полноправной Сестры это, как ни крути, унижение.
[свернуть]
Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:21
Спойлер
Как я понимаю, она собирается именно спорить с ним перед лицом всех
[свернуть]
.
Спойлер
Для того, что бы СПОРИТЬ, коалицию "против" сколачивать не нужно - в этом случае единомышленники, если они будут, сами подтянутся.
[свернуть]
Цитата: feone от 30 октября 2010, 22:21
Спойлер
И Вы верите, что у него не было умысла
[свернуть]
?
Спойлер
Господи, feone , вы хоть читайте, что пишете то  :2funny: - а то у вас Ранд прямо таки главный ДТ получается, и младший брат Шайдара Харана в придачу :D
[свернуть]

warmage

#836
Спойлер
Вопрос по поводу Кадсуане. должность Ранд ей вернул. Но удалось ли ей после этого дать хоть один совет да и вообще участвовать в забегах Ранда?
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 30 октября 2010, 22:37Господи, feone , вы хоть читайте, что пишете то  2funny - а то у вас Ранд прямо таки главный ДТ получается, и младший брат Шайдара Харана в придачу Веселый
Эмоции прям зашкаливают. Я говорю, что Ранд достаточно умён, чтобы предсказать реакцию Эгвейн на такую провокацию. Следовательно он делал её умышленно, преследуя какую-то цель. Каковых может быть много: 1) убедить всех сомневающихся скопом в правильности своих действий и действительно "соединить Север с Востоком, а Запад с Югом" руками Эгвейн, что по факту удалось; 2) вычислить всех ДТ среди "сомневающихся"; 3) подставить их под сражение с Силами Тени втёмную на каком-то направлении, а самому с Кадсуане и Аливией отправиться вместе с Калландором в ШГ и сделать всё самому, чтоб те не мешались, а потом прийти и сказать: "дело сделано и все живы, а Вы чего-то боялись". Могут быть ещё причины. Зачем однозначно считать, что это на руку Тени?
[свернуть]

R_NEW

warmage:
Спойлер
Ну вроде как разговор с Порубежниками в Фар Меддинге идёт через призму её PoV, или она там просто присутствует. Это как минимум.
[свернуть]

СВД68

Цитата: Эоэлла от 30 октября 2010, 20:52
Спойлер
Согласна с тем, что термин "порча" неуместен, потому и списала, в этом случае, на отражение восприятия Найнив. Т.е., выглядит похоже, но не оно. Но что же это?
[свернуть]
Спойлер
"Светлая порча" называется благодатью.
[свернуть]