Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Никта

Келани. Урок у Элиан

Келани ждала вердикта, а точнее требования попробовать еще раз, но Айз Седай сумела удивить ее. Да еще как! От вида и запаха крови у Принятой закружилась голова, она сильно побледнела и впилась пальцами в юбку, казалось, девушка сейчас упадет в обморок. Но тем не менее этого не произошло, однако Источник Келани все-таки упустила и готовое плетение распалось. Пришлось плести заново. Сейчас это было намного труднее, чем в первый раз. Девушка чувствовала подступающую дурноту и боялась снова упустить саидар. Плетение вышло таким же тонким, как и предыдущее и Келани аккуратно наложила его на рану. Потоки словно затянулись вокруг, силясь стянуть края раны, но силы в плетении для этого оказалось маловато. Девушка ужасно нервничала, Источник чуть снова не ускользнул от нее, но она снова начала плести, стараясь сделать потоки более толстыми. Однако, вредная Земля ускользала, плетение все никак не получалось. Все-таки если у Келани и был Талант к Исцелению, то он был весьма слаб. Она поняла, что ничего не получится за секунду до того, как плетение распалось.
- Элиан Седай, могу я попробовать использовать старый способ? - дрожащим голосом спросила девушка. От вида крови ее мутило.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#331
Элиан и Эрленстар

По мере того, как Элиан говорила, Эрленстар еле сдержала себя, чтобы не подпрыгнуть от радости, точно фермерская девушка, которой пообещали выступление Менестреля. Но потом проанализировав все, что сказала Элиан задумалась:
- Ты отправляешься в путешествие? - спросила она в недоумении. Не то чтобы молодая сестра не предполагала того, что ее подруга тоже может захотеть путешествовать, но.. Желтые сестры казались ей столь нужными, что будь ее, Эрленстар, воля, она не отпускала их из Башни без крайней нужды. ~ Желтые это ведь не Зеленые и не Голубые, не Серые, которые вечно рассеяны по миру. Мир полон опасностей, а Исцеление на саму себя наложить невозможно. А на пути могут встретиться белоплащники, приспешники... драгкары, в конце концов, - как-то в будущность Принятой она читала об этих отродьях - и Шончан ~ последние казались иногда более страшны, чем все вышеперечисленные твари вместе взятыми. Но конечно, она постаралась, чтобы на лице ее не отразилось беспокойства. И поняв, что она возможно сказала что-то слишком откровенно решила добавить:
- Ох, прости, я вовсе не хотела лезть не в свое дело. Просто, сейчас довольно опасное время и путешествовать одной.... Ведь у тебя нет Стража, - она попыталась утопить беспокойство плещущееся в ее зеленых глазах в чашке и сделала глоток чая, - Элиан, ты храбра словно лев! Я... я бы не решилась путешествовать сейчас в одиночку, - на последних словах Эрленстар смутилась - не так просто было признать себя почти трусихой перед подругой.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Урок с Келани

Элиан возбуждённо наблюдала за попытками Келани Исцелить её. Чем сильнее были эмоции, написанные на лице Принятой, тем сильнее бежали мурашки по спине у Айз Седай. Под возбуждённое дыхание обеих на пол капали капли крови - кап, кап, кап...
- Да, ты можешь, - ответила Жёлтая на вопрос и снова окунулась в ледяную воду Исцеления. Когда шок прошёл, она взглянула на их окровавленные руки и позвала:
- Пол! Принеси нам влажные полотенца.
Служанка принесла и выдала им по полотенцу. Элиан всё так же невозмутимо вытерла руки и сказала:
- Ты уже довольно давно обучаешься, Келани, тебя в скором времени могут призвать на Испытание, хотя никто не знает, когда, кроме Амерлин и Наставницы. Тебе пора учиться принимать решения и нести за них ответственность. Каким способом Исцелять - должно быть твоим решением. Если бы кто-то умирал у тебя на руках, ты бы раздумывала или сделала наиболее быстро и безопасно?


Эрленстар и Элиан

- О, я вовсе не храбра, - ей была приятна похвала, но она была вовсе неуместна, потому что не вполне была правдой. - Ты ведь не знаешь, зачем и куда я еду.
Поставив чашку на столик, Элиан задумалась на несколько мгновений. Несмотря на то, что Эрл была её ближайшей подругой, кайриэнка не всё поведала ей об их отношениях с Эдмуном. Её поведение было порицаемым и не достойным дочери знатного кайриэнского Дома и дочери Башни. Знающей всё Тувин было более, чем достаточно. Больше, чем нужно.
- Я поеду искать Эдмуна, чтобы связать его Узами, Эрл. За всё это время, с момента получения шали, я послала и получила множество писем. Я уже достоверно знаю, что он в Пограничье, поэтому как только мы закончим с Риттиндой - я отправлюсь в путь.

Никта

Келани. Урок у Элиан

Почти с облегчением девушка сплела воду с духом и воздухом, образуя кружево старого Исцеления. Наверное от страха это получилось намного быстрее, чем в первый раз и опустила его на Айз Седай. Плетение снова прошло сквозь него, сосредоточившись на ране и... в какой-то момент Келани подумала, что у нее снова не получиться, но все же плетение подействовало, хотя Принятая чувствовала себя так, будто обежала вокруг Тар Валона, неся на спине мешок с песком. Это ее потолок - вот что весьма ясно почувствовала гаэлданка. Будь рана чуть серьезнее и глубже - ничего не вышло бы.
Вытирая дрожащие руки девушка приходила в себя после небольшого шока, что испытала во время этого Исцеления. Испытание? Почему Элиан Седай заговорила о нем? Я не готова, совсем не готова. О Свет!
- Я бы сделала так, чтобы точно быть уверенной в результате, - достаточно твердо ответила Келани. Было странно - их то старательно отучали действовать без команды или позволения Айз Седай, то говорили, что нужно решать самим. Это было не совсем логично, хотя Принятая конечно понимала, что Айз Седай не ждут чьих-то разрешений. Они действуют.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#334
Элиан и Эрленстар

Эрленстар потягивала душистый чай, но было видно, что она размышляет, пытаясь скрыть беспокойство и не дать языку волю для слишком откровенных слов. ~ Она ведь не имеет никакого права отговаривать от этого Элиан... Что бы там не думала сама Эрленстар по поводу ценности Желтых сестер... Свет... Эилан человек, а человек имеет право решать свою судьбу сам! ... Но путешествие в Порубежье... Мир... это может быть действительно опасно! ~
Она спешно сделала еще один долгий глоток и заставила себя проанализировать слова подруги посредством разума, а не эмоций. На это потребовалось определенное время. Лицо ее было серьезно и сосредоточенно, сказать наверняка, о чем именно думает Эрл было сложно. Однако чай сегодня помогал трезвомыслию: ~ Эдмун... тот Отрок... Вот в чем дело... Тогда все действительно встает на свои места... Порубежье... все равно в Порубежье опасно...~ Мысли ее перетекли от одного к другому и только усилием воли она заставила свое лицо оставаться спокойным: ~ Порубежье.. Арафел... проклятье! Я должна бы прихватить свои перчатки и пуститься в путь вместе с Элиан, чтобы отыскать Джарма, хотя... он... а где он кстати? ~ В мысленные образы врезалось воспоминание об обладателе серо-синего кафтана, царственной осанки и гривы серебристо-седых волос в Коридорах, когда она босиком возвращалась из покоев Коричневых. ~ Элиан была с ней достаточно откровенна, ~ по крайней мере Эрленстар хватило этого без лишних слов, чтобы оценить ситуацию. Эрл почувствовала, что ее плечи тоже тяготит кое-что, о чем она никогда не говорила с Элиан. Об испытании говорить было не принято, но она бы дорого дала за то, чтобы расспросить кто из бывших там сестер смог так точно воссоздать образ Джарма. Мысли снова зароились в ее голове перебивая одна другую и наслаиваясь друг на друга. ~ Элиан знала о нем, но не видела его... или тот тер'ангриал сам дорисовывает те события из ее собственного сознания? Нет.. вряд ли.. не похоже... ~ Отбросив последнюю мысль, так или иначе Эрленстар почувствовала необходимость тоже сказать о том самом недосказанном.
- Элиан.. помнишь ту игру с бутылочкой у Зое и твой вопрос и мой ответ...? - она сделала глоток чая, пытаясь подобрать нужные слова и обдумать пришедшую вдруг мысль ~ Свет, а ведь его слышала тогда не только Элиан! Как может глупость сделанная в послушничестве потом всплыть, когда получишь шаль... если подумать. ~ Она никак не могла сформулировать свою мысль, тем более, что не знала что сейчас будет правдой, - Мне показалось, что я видела человека, который очень похож на Джарма, в Коридорах Башни, - она почти скороговоркой произнесла последние слова, ощущая тяжесть, привалившуюся точно тяжеленный камень к ее сердцу.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Урок с Келани

Элиан кивнула, видя сомнения девушки на её лице, несмотря на твёрдый голос.
- Ты всё сделала правильно, - мягко сказала сестра. - Я хотела проверить, как ты подействуешь в экстренной ситуации, хотя, если подумать, это было нужно скорее тебе, чем мне. Теперь ты знаешь, чего от себя ожидать, и будешь готова, - отложив, наконец, окровавленное полотенце, Айз Седай всё так же мягко продолжила: - Я думаю, у тебя нет Таланта к Исцелению, но это не значит, что тебе не нужно работать в этом направлении. Видит Свет, в грядущие дни понадобится каждая капля, которую мы можем вложить. Я хочу пожелать тебе удачи и сказать, что ты можешь придти ко мне за помощью, если тебе что-то понадобится на этом поприще.



Элиан и Эрленстар

Замешательство. Подруга не могла скрыть этого от Элиан. Ну конечно, она ведь не знает, насколько далеко они с Эдмуном зашли в их отношениях... Кайриэнка искренне надеялась, что её щёки не покраснели при воспоминаниях об этом. Хватит! Если постоянно думать об этом, можно сойти с ума. Нужно просто рассказать Эрл, и всё. И перестать мучиться. Только Элиан на это решилась, Голубая заговорила, заставив Жёлтую недоуменно моргнуть.
- Ты уверена? - спросила она, хотя уверенным голос Эрл, конечно, никак назвать было нельзя. - Знаешь, в Башне каждый день множество посетителей, даже тех, кого проводят в покои Айз Седай. Ты вполне могла обознаться.

Джарм Шифара

Элиан и Эрленстар

Эрленстар задумалась над словами Элиан...
Возможно она бы почувствовала, как обычно это бывало в таких случаях, порыв Элиан что-то сказать за мгновение до слов, сказанных ей самой до этого, но в этот раз эмоции самой Эрл здорово перехлестывали через край, к тому же, она размышляла, а это обычно было почти гарантией того, что она не почувствует эмоций собеседника. Тем более, что сейчас она думала о нем. Треклятый мужчина! Я опять о нем размышляю! Овца!
- Ах, Элиан, - сказала она почти сердито, хотя было прекрасно видно, что эта злость адресована самой же Эрленстар, - Я совершенно в этом не уверена! - она сделала глоток чая, чтобы привести собственные эмоции в порядок - это помогало, - Однако... это был очень странный посетитель... в предрассветный час он явно шел из покоев Айз Седай - в той стороне больше нет ничего кроме покоев различных Айя, - ни один мускул не дрогнул на ее лице, пока она подробно рассказывала о своей ночи в размышлениях и молитве, - Но возможно это был чей-то Страж, - было видно, что во втором своем предположении она уверена куда больше, чем в первом. Она еще отхлебнула чая и чуть нахмурила брови, будто пытаясь поймать очередную мысль за хвост и вытащить на поверхность, - Знаешь что меня насторожило? - она не помнила доводилось ли ей рассказать Элиан о своей способности чувствовать эмоции и их следы. Если и нет, то не из-за того, что она хотела что-то скрыть, а из-за отсутствия подходящего времени и места. Так или иначе, сейчас она собиралась рассказать еще об одной стороне этой способности, которая с Силой, впрочем, связана не была, - Я чувствую эмоциональную окраску людей. Порой даже когда они стоят ко мне спиной, они словно все пахнут по-разному. Двух людей с одинаковым запахом я не встречала никогда. А тот посетитель имел сильно схожую эмоциональную окраску с Джармом, - она совершенно не настаивала на своих словах, просто констатируя факты. Более того страстно желала, чтобы Элиан немедленно предоставила новый аргумент в пользу того, что это был просто другой человек. Тогда ей будет намного спокойнее и, может, наконец, тогда ее пальцы перестанут выглядеть точно лапки паука, вцепившегося в чашку с чаем. И она, наконец, перестанет думать об этом треклятом мужчине, злясь на себя за это.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани. Урок у Элиан

- Да, спасибо вам, Элиан Седай, - девушка серьезно кивнула. Это действительно был очень полезный урок. Знать, на что ты на самом деле способен. Она чуть заерзала на своем месте, не зная, как трактовать последние слова Айз Седай. Она намекает на то, что урок закончен и мне нужно идти? Или же нет? Келани боялась ошибиться, все эти тонкие намеки были трудны для ее восприятия. Хотя она очень хотела научиться. Говорить как настоящая Айз Седай.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок с Келани

Айз Седай видела, что Принятая чувствует себя неуверенно. Ну да, она же не отпустила девушку прямым текстом.
- Ты можешь идти, - когда девушка начала вставать, Элиан заметила, что белая юбка испачкана кровью, и поджала губы. Подобные пятна на платье Принятой вызовут ненужные вопросы. Сплетя легчайшее плетение, сестра очистила юбку Келани, а высвободившиеся капельки крови отправила в полотенце.


Эрленстар и Элиан

Подруга рассказывала о своем таланте, но он не переставал удивлять кайриэнку. Как это, наверное, чудесно, знать о людях такое! Эрл была опечалена и сердита, и Элиан решила перевести все в шутку.
- Ну, если это чей-то Страж, то все просто! Тебе всего-то нужно подежурить возле покоев Айя, где ты его видела, не будет же он сидеть все время взаперти.

Никта

Келани урок у Элиан.

- Спасибо за урок, Айз Седай, - Келани поднялась, раскинув белые юбки в реверансе. Она на мгновение напряглась невольно, почувствовав, что Элиан направляет, но тут же успокоилась, узнав плетение. Принятым нельзя было использовать силу для подобных вещей. А отстирать кровь было не так-то просто, что только увеличило благодарность девушки. Выпрямившись, Келани покинула покои Элиан.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Элиан и Эрленстар

За серьезностью своих размышлений и досады на саму себя Эрленстар не сразу уловила истинный смысл слов, сказанных Элиан. Поэтому в первые несколько мгновений смотрела на Эилан и даже моргнула, а потом до нее дошел смысл сказанного и девушка почти по детски хихикнула. ~ Усталость все-таки берет свое и голова соображает куда хуже после бессонной ночи и вчерашнего Испытания ~ усмехнулась она про себя, а вслух сказала с улыбкой:
- Так бы и сделала! - бодрым тоном, будто сейчас же идет караулить его, сообщила Эрленстар, - Даже лучше! Поставлю капкан и загоню, как породистого оленя! - Эрл понятия не имела бывают ли вообще породистые олени и где водятся, если бывают, но фраза полностью соответствовала в ее пониманию передаваемому ею смысла: очень часто, когда она особым образом чего-то желала так или иначе получала ответ на свой вопрос. Поэтому клятва не помешала употребить ей это витиеватое выражение. Если она хочет - она добьется своего. Так или иначе, шутка помогла ей выкинуть из головы глупые мысли. И она снова переключилась на Порубежье и путешествие подруги - нужно было уточнить один вопрос, чтобы потом не ругать себя за глупость и невнимательность:
- Элиан, ты решила когда отправишься туда?
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Элиан и Эрленстар

Элиан рассмеялась вместе с подругой. Хорошо, что она снова развеселилась после мгновений напряжения на лице. Она ведь тоже может отправиться с ней, каждая из них будет искать своего Стража.
- Мы должны завершить это дело с Риттиндой. После получения шали я уже переговорила с Тувин, и у нас есть план, как мне не вызывая подозрений исследовать девушку. Я не знаю, что дальше произойдёт во всей этой истории, поэтому не могу ничего обещать.

Джарм Шифара

Элиан и Эрленстар

Когда Эрленстар услышала о Риттинде, то еле скрыла свое любопытство и желание к действию, чтобы не начать подпрыгивать на кресле. ~Столько всего случилось, пока она была Принятой! Айз Седай двигались вперед, а она столько времени провела, будучи Принятой! Свет!! Могла бы и поторопиться!~
- Ты расскажешь мне об этом? - осторожно спросила Эрл. Ведь, если Элиан не рассказала сразу, значит имеет на то какие-то причины возможно. Или может думает, что сама Эрленстар уже в курсе дел, - Мне в последнее время никто не рассказывал никаких известий о нашем деле, а сама ничего не узнала, - грустно заключила она.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Элиан и Эрленстар

- Ничего особенного там нет, - спохватившись, Элиан открылась Источнику и свила малого стража от подслушивания,  а потом поведала подруге все подробности предстоящего предприятия.

Джарм Шифара

#344
Отдельная ветка Элиан и Эрленстар об Исцелении Джарма

легенда к цветам текста

Коричневый - Элиан
Пурпурный - Эрленстар
Фиолетовый - Джарм
[свернуть]

Время было уже довольно позднее, но в дверь покоев Элиан раздался отчетливый стук. Так мог бы стучать человек, имеющий необходимость попасть сегодня вечером к Желтой сестре.  А Эрленстар как раз имела такую крайнюю необходиомсть. С другой стороны постучать чуть тише как обычно она это делала, означало бы, что она пришла к подруге как обычно. Сегодня она была не одна, поэтому решила сообщить об этом сразу своим стуком.
Элиан читала перед сном. Иногда это помогало быстрее уснуть. Вот и сейчас, в уютном халате и с книгой в руках она сидела у камина и подумывала уже пойти в постель, когда раздался настойчивый стук.
- Пол, посмотри, кто там, - приказала сестра, откладывая книгу. Услышав голос Эрл, Элиан крикнула: - Впусти!
Надеясь, что Элиан растолковала ее стук правильно и ко всему готова Эрленстар прошла немного вперед, так чтобы Элиан ее видела.
- Прости, что беспокою тебя в такой поздний час, - сказала Эрл, изо всех сил стараясь придать лицу выражения спокойствия, но в зеленых глазах можно было прочесть и надежду и просьбу и смущение и даже решимость, - Ты можешь осмотреть шрам? Он был получен с помощью Силы, я знаю, что такое трудно Исцелить до конца. Но у тебя настоящий Талант, - на последних словах в зеленых глазах оставалось все больше отчаянной надежды.
Пол проводила к ней посетителей и Элиан встала из кресла, с любопытством разглядывая пришедшего с подругой мужчину. Движением руки отпустив Пол, Жёлтая подошла поближе, вглядываясь в лицо мужчины в неверном свете камина.
- Джарм, я правильно понимаю? - вопрос, который не требовал ответа. Значит, она и в самом деле видела его. И он чей-то Страж. Но не Эрл. Спрашивать Элиан об этом не стала, хотя ей было любопытно, как сложились между ними отношения, что она любит его, но позволяет ему быть Стражем другой. Это её дело. Только её и его. Не твоё. Открывшись Источнику, Жёлтая сплела щуп и просканировала его тело. Чтобы ощущения были ярче, она коснулась его лица, глядя ему в глаза. Элиан чувствовала, как он напрягся. Ну да, умеющие Направлять мужчины чувствуют, когда женщина касается Источника. Но если он Страж - он должен был привыкнуть. Он не доверяет мне.
- Чшшшш, - почти ласково, как ребёнку, сказала она ему, Исследуя его тело. Да, шрам был застарелый. - Он, должно быть, мучает тебя? - спросила сестра, размышляя, что лучше использовать.

Эрлнстар привела его в крыло Желтых. Ах.. ну да. Она же спрашивала про его шрам. Обитальница великолепных по его меркам покоев, оказалась на вид ровесницей саой Эрленстар и ему почему-то показалось, что эти двое сестер отлично понимают друг друга. Однако в незнакомой обстановке, тем более, ощущая смущение от того, что в столь поздний час потревожил Желтую сестру вольно или не вольно он не мог отпустить внутреннее напряжение. Он чувстоввал, что во взглядах обеих сестер куда больше слов, чем было сказано вслух. Иногда ему казалось, что прямота Эрл может даль достойный бой прямоте любого андорца или шайнарца. Поэтому тут же начал испытывать чувство долга и перед этой Желтой Сестрой - Элиан.
- Да... иногда я начинаю чувствовать его, - он с трудом заставил себя говорить свободно, - Либо когда вспоминаю о нем, либо о тех обстоятельствах, где он был получен. Или он сам напоминает о них, - он, казалось, сам не замечал, как говорить становилось легче, - И когда кто-либо прикасается к нему... - он предпочел не уточнять, какой помехой это может быть в бою, это и так было понятно.
Элиан кивнула ему. Первые слова, выдавленные через силу, к концу потекли почти свободно. Сплетя для начала простое плетение заживления, которое - она знала - не поможет, сестра попробовала расширить его возможности, вплетая больше Духа и больше Земли. Не дав плетению сработать, она убрала его, меняя на ходу. Человек на восемь частей из десяти состоит из воды! Нужно, чтобы застарелый шрам рассосался. Больше Воды.
Как и тогда, когда она в едином порыве вдохновения Исцелила Зое, Элиан почувствовала, будто плетение уже живёт своей жизнью - будто оно черпает Силу из Источника через неё, а не она создаёт его. Кайриэнка уже не замечала, что вместо лёгкого касания она обхватила лицо Джарма своими ладонями и встала на цыпочки, чтобы быть выше. Она была поглощена, целиком и полностью, своим творением. Когда плетение удовлетворило её полностью, девушка наложила его, зная, что оно сработает как нужно.
Он стоял ощущая покалывание от того, что рядом направляла женщина и теплые ладошки Желтой сестры на своем лице. ~ Эрленстар ей доверяет, хотя в порыве помочь ему и могла бы сделать поспешные шаги. Но теперь она была не той девочкой, что он знал прежде. Вред ли Эрленстар Седай допустит ошибку. ~ Шрам начинало немного словно бы припекать и в тоже время ощущение от неудобства создаваемого им словно бы рассеивалось. В какой-то миг мужчине показалось, будто старая рана разогрелась до такой степени, что стала не отличима от такой же разогретой здоровой плоти около нее, а потом словно нечто начала прорастать прохладными прожилками, переплетая всю ткань на спине одним целым...
Серые глаза смотрели с немым вопросом и удивлением. Мир... Возможно ли это? Будучи здесь в Башне он перечитал достаточно литературы в которой говорилось о том, что такие раны Исцелить может лишь человек, обладающий настоящим Талантом и большой силой.

Эрленстар присела на край кресла, что оказалось прямо в двух шагах за ее спиной. Она понимала, насколько должно быть все это было неожиданным для ее подруги. Свет.... для нее самой все это было тоже неожиданным. Она зайдет завтра к Эилан. Да, и даст ей сегодня об этом знать. Конечно, не в явной форме, тем более, что тут был Джарм. Только теперь она поймала себя на том, что ей необходимо кому-то выговориться. Она не затронет в разговоре Тувин и не затронет его стороны дела, но о себе самой о своих переживаниях, она, Эрл имеет право говорить с теми, кому доверяет. Слишком тяжело быть всегда сильной, и постоянно сдерживать в себе эмоции, в которых ты сама порой не так просто можешь разобраться. Но она должна.
Да здравствует раздвоение личности!