Яндекс.Метрика Серия 205 - "Damane" - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 205 - "Damane"

Автор Влaдимир, 10 сентября 2023, 06:49

« назад - далее »

Рысенок

Цитата: Влaдимир от 15 сентября 2023, 12:35Коричневые классные. Я примерно так их и представлял. Точнее, хотел, чтобы они были такими, а не той ересью из книг
Я их всегда как-то так и представляла))) Любимая Айя, как никак)))

Цитата: Влaдимир от 15 сентября 2023, 12:00Почему Ланфир не Переместилась? Морейн не понимала, что Ланфир способна Перемещаться? Или Перемещение выпилено из сюжета?
Мне показалось, что Ланфир решила немного поиграть с жертвами. Но вообще да, проще Переместиться в тот же Тар Валон и не мучаться с лошадьми. И опять же, такое ощущение, что Морейн не в курсе существования Перемещения и того, что уж кто-кто, а Отрекшиеся это плетение должны знать, а потому и лошади Ланфир не особо нужны.

Цитата: Ruslan от 15 сентября 2023, 13:26Вообще тема Клятв получила интересный поворот - это именно вынужденная мера под угрозой уничтожения от Артура, если верить Лиандрин. Ограничение с целью сделать себя предсказуемыми в глазах других.
Ну, тут Лиандрин вполне могла и соврать. Ну, или высказать свое мнение по поводу той истории с Артуром. Для Красных она, мне кажется, должна быть весьма болезненна, учитывая, что у них тогда очередную Амерлин сместили.

Цитата: Ruslan от 15 сентября 2023, 13:37"Ты не победил Темного, ты освободил лидера Отрекшихся". А ничего, что именно ты в сериале с Суан носилась с идеей путешествия в Око, именно ты туда тащила вообще всех, прекрасно понимая, что кроме Дракона у остальных нет шансов пережить Око? Вина Ранда в сериале лишь в том, что он слишком верил Морейн.
Мне это тоже понравилось. Не, я конечно, понимаю, что подобного эффекта никто не ожидал, но вот это "ты освободил" прям прекрасно и в стиле Айз Седай)) Ранд пока еще слишком наивен и взбудоражен происходящим, иначе, думаю, ему нашлось что бы сказать Морейн.

Цитата: Forest gamer от 15 сентября 2023, 19:14Зачем Ишамаэлю вообще Шончан и будет ли Семираг?
Боюсь, Семираг "оптимизируют". Или сольют с Могидин, если я правильно понимаю слова Ланфир про ее безумие.

Цитата: Forest gamer от 15 сентября 2023, 19:41Если Мин будет с Мэтом, а Перрин с Авиендой, то это очень даже круто.
Вот мне бы тоже очень этого хотелось. В сериале они очень интересно смотрятся вместе))

Цитата: Tweety от 15 сентября 2023, 20:02Очень не понравилась мотивация Ланфир, какой ее обрисовала Морейн. В поступках Ланфир внезапно оказался виноват Льюс Тэрин. Взрослый человек сам несет ответственность за свою поступки, нэ? Или с одной стороны, феминизм, а с другой - "не виноватая я, он сам пришел"?
Ну, помнится, там и в книгах ведь официально  считалось, что Ланфир ушла в Тень после того как Льюс Тэрин на Илиене женился и как раз по этому самому поводу. И мне не показалось, что Морейн имеет ввиду, что Льюс в ее переходе виноват, она скорее про то, что Ланфир до сих пор считает, что Дракон принадлежит ей и вообще на этой теме немножечко двинулась умом.

А вообще серия скорее даже понравилась. Особенно по сравнению с предыдущими. Дело, определенно, пошло живее. 

Tweety

#31
Цитата: Рысенок от 15 сентября 2023, 21:01Ну, помнится, там и в книгах ведь официально  считалось, что Ланфир ушла в Тень после того как Льюс Тэрин на Илиене женился и как раз по этому самому поводу.
Сама Ланфир винила  "разлучницу" Илиену. Однако, Льюс Тэрин неоднократно говорил, что разлюбил и бросил Майрин задолго до того, как встретил Илиену. Из-за ее личностных не очень приятных качеств: властолюбие, эгоизм и пренебрежение к другим. так же, Льюс Тэрин говорил о том, что Майрин не способна любить, она любила не Льюса Тэрина, а власть, которой он обладал. Но в любом случае, суть не в этом.
Суть в том, что взрослый человек сам отвечает за свои поступки. Мы как-то не оправдываем мужчин за их нелицеприятные поступки тем, что их бросила женщина. А почему это должно работать наоборот? Тут уж надо выбрать, или женщина несет полную ответственность за свои поступки, или она несамодостаточна и зависима от мужчины. нельзя выбрать два, нужно одно.
Цитата: Рысенок от 15 сентября 2023, 21:01И мне не показалось, что Морейн имеет ввиду, что Льюс в ее переходе виноват
Не знаю, мне показалось, что фраза: она перешла к Темному только после того, как Льюс Тэрин разбил ей сердце, -  частично оправдывает Ланфир и возлагает вину за переход Ланфир на Темную сторону на Льюса Тэрина. Это же он ей сердце разбил, гад такой.

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Matilda Ar4ibaldovna

Первым делом подумала, почему Ланфир не переместилась. А потом решила для себя, что она не знает куда именно перемещаться. Что они едут в Тар-Валон она по началу не знала, а потом той женщине просто не поверила, мне показалось. И оценив смекалку Морейн поняла, что Ранд и Морейн могут поехать куда угодно, буквально на все 4 стороны. Ей просто некуда перемешаться. Мне тут другое стало интересно: почему Морейн, имея меч, просто не срубила Ланфир голову? А просто проткнула живот? Ну допустим побоялась, что заодно и Ранду голову снесет, ок. Но потом, когда Ранд ее отпустил, чего было не взять мечь и не снести Ланфир голову? Время было. Или так тоже Отрекшихся убить нельзя?
Лиандрин шикарна, Верин тоже просто потрясающая. И если Шириам не помнила про запись, а встреча Верин и Лиандрин произошла как у обычных Красных и Коричневых, то все три ЧА (если Шириам тоже Черная в сериале) явно из разных сердец. Не помню точно, но в книгах они вроде тоже были из разных сердец.
Интересно, что не были упомянуты Семираг и Месаана, кто же будет в ББ смуту наводить? И я не посчитала круги в той комнате, где Иша с Ланфир разговаривали, сложилось впечатление, что это печати остальных Отрекшихся.
Еще про Лиандрин хочется думать, что она жалеет, что стала Черной, ибо почему тогда помогла Найнив? Рискуя при этом, что дамани заметят эту помощь, но видимо спасло расстояние и что Лиандрин направила совсем немного силы, дамани могли решить, что она что-то там для себя и Врат делает, а не для тех девочек, которых сама только что привела. Ну или это был ее подарочек Сюрот, начало ее угрозы. В книгах Лиандрин я терпеть не могла, здесь она одна из моих любимых героев становится.
АйзСедай из Желтой Айя, та самая Римма, как я поняла, которая в итоге станет дамани и будет любимицей у Туон.
Сериал только набрал обороты, а осталось всего три серии, печально.

Tweety

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 15 сентября 2023, 22:41Еще про Лиандрин хочется думать, что она жалеет, что стала Черной, ибо почему тогда помогла Найнив?
не думаю, что она жалеет, что стала Черной. Но она искренна в своем отношении к другим женщинам, способным направлять. И ей глубоко противно то, что делают Шончан с ченнелерами. Последней каплей для нее стали слова Сюрот, но тем не менее у нее еще сработал и принцип: я не могу оставить ни одну женщину той судьбе, которую готовят для них шончан. Как-то так. Она волей-неволей исполнила приказ Отрекшегося, но это максимум, что она сделала, и в последний момент дала девочкам шанс. Это делает ее не положительным, а неоднозначным, сложным и многомерным персонажем. Пока она, не считая Верин, самый интересный персонаж в сериале. Верин только ввели, но уже видно, насколько она непроста, и что у нее есть второе, и третье дно)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Ruslan

ЦитироватьНе знаю, мне показалось, что фраза: она перешла к Темному только после того, как Льюс Тэрин разбил ей сердце, -  частично оправдывает Ланфир и возлагает вину за переход Ланфир на Темную сторону на Льюса Тэрина. Это же он ей сердце разбил, гад такой.
Мне не показалось, что это оправдание. Да, обоснование поступков, демонстрация того, что кроме идейного Ишамаэля они все пали по причине каких-то личных трагедий. Но Ланфир сериал не обеливает, а ясно показывает, что она безумна и готова убивать и зашивать рты просто потому, что раздражена.
Насчет слияния Отрекшихся - согласен. Видимо с Могидин объединят.
ЦитироватьПервым делом подумала, почему Ланфир не переместилась. А потом решила для себя, что она не знает куда именно перемещаться. Что они едут в Тар-Валон она по началу не знала, а потом той женщине просто не поверила, мне показалось. И оценив смекалку Морейн поняла, что Ранд и Морейн могут поехать куда угодно, буквально на все 4 стороны. Ей просто некуда перемешаться.
Именно так. Даже прыгнув в Тар Валон, что она там будет делать? Сидеть у ворот в ожидании что беглецы пройдут именно там, а не как-то проберутся тайком, пошлют заранее весть чтобы их встретили т.д. Прыгать по дороге туда сюда еще более бессмысленно - как поймешь, опередила или нет, не свернули ли они и давно уже идут другой тропой? Логичным является идти по следу лошадей, которые скоро устанут, и тогда хватать беглецов, так что даже владея Перемещением, Ланфир имела все основания гнаться по-старинке.
ЦитироватьМне тут другое стало интересно: почему Морейн, имея меч, просто не срубила Ланфир голову? А просто проткнула живот? Ну допустим побоялась, что заодно и Ранду голову снесет, ок. Но потом, когда Ранд ее отпустил, чего было не взять мечь и не снести Ланфир голову? Время было. Или так тоже Отрекшихся убить нельзя?
Думаю, Отрекшихся нельзя убить обычными способами из-за защиты Темного. Ланфир не просто затянула раны, исчезла все кровь с пола, она буквально восстановилась до момента перерезания горла. Думаю, и безголовую её Темный просто воскресит. Вряд ли Морейн не понимает, на что Ланфир способна, иначе добила бы без раздумий. Вспомните первый сезон - Ише пробило стрелой голову, а он её просто в себя впитал.
ЦитироватьСериал только набрал обороты, а осталось всего три серии, печально.
Да, вот в первом бы сезоне такой темп и манера повествования, с разделением первой книги на два сезона - и вышло бы отлично. Здесь я прямо предвкушаю, как пересмотрю потом целый сезон, когда все выйдет.

Пингвинчег

Илайас ведëт Перрина обратно в эту деревню при том, что там Белоплащники. Чë?
Прыгун показывает Перрину не похороненного Уно. Чë? У волков нет концепта похорон.
Лиандрин связывает руки девчонкам верëвкой. Почему не Силой? Если она способна поддерживать три щита одновременно, путы ей вообще на раз плюнуть.
Лиандрин обнимает источник прямо перед Сюрот и ни одна сул'дам не реагирует.
Лойал с Ингтаром стоят как новогодние ëлки.
Сюрот то сей'мосив, то смотрит прям на Турака и говорит с ним напрямую.
Турак блеклый какой-то, а не тот пафосный вельможа, какой был в книгах, и который ПОКАЗЫВАЛ, что Шончан - не некое зло.
Сюрот разговаривает чуть ли не на равных с Ишей.
Сцена между Ланфир и Ишей просто непонятное нечто.
Ланфир, которой нужна лошадь чтобы кого-то догнать это вообще рукалицо.
Морейн, которая спланировала что Ранд пойдёт искать Логайна, но пытающаяся не понятно как убежать от Ланфир и вот это вот про "нельзя спать"
Почему Белоплащники постоянно пытались нежно приобнять Авиенду сзади, вместо того чтобы ткнуть мечом, или, если уж хотят взять живьём, пнуть по ногам, дать кулаком или оголовьем меча по затылку и т.д. Когда это произошло в третий раз, стало уже просто смешно
Брееед. Просто поток бреда.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Forest gamer

10 лет назад вышла Память света.
5 лет назад Амазон запустила разработку сериала.
2 года назад вышел первый сезон.
примерно в 25 году выйдет 3 сезон.
Ждать десятилетия другую экранизацию КВ бессмысленно.
То что имеем удобоваримо. Интересно и любопытно посмотреть на мир КВ.
Амазон сокращает сюжет, вырезает героев, целые арки, города.
Но разве КВ подходит под экранизацию с бесчисленными героями и описаниями?
Вышли вчера две серии Основание Азимова(финальная серия 2 сезона) и 5 КВ.
Конечно я сначала посмотрел тут, потом Основание, хотя рейтинг у Основания выше.
Ведьмака вообще 3 сезон забросил, та еще чушь.

Рысенок

Цитата: Tweety от 15 сентября 2023, 21:49Сама Ланфир винила  "разлучницу" Илиену. Однако, Льюс Тэрин неоднократно говорил, что разлюбил и бросил Майрин задолго до того, как встретил Илиену. Из-за ее личностных не очень приятных качеств: властолюбие, эгоизм и пренебрежение к другим. так же, Льюс Тэрин говорил о том, что Майрин не способна любить, она любила не Льюса Тэрина, а власть, которой он обладал. Но в любом случае, суть не в этом.
Судя по хронологии, Ланфир ЛТТ бросил раньше, чем встретил Илиену. Так что причина явно не в ней была. В словах Льюса Тэрина мне всегда ощущалась какая-то обида. В принципе, не удивительно. Если расставание было сложным, а я больше чем уверенна, что так и было, то взаимных претензий и обид там должно было быть предостаточно.                         

Цитата: Tweety от 15 сентября 2023, 21:49Суть в том, что взрослый человек сам отвечает за свои поступки. Мы как-то не оправдываем мужчин за их нелицеприятные поступки тем, что их бросила женщина. А почему это должно работать наоборот? Тут уж надо выбрать, или женщина несет полную ответственность за свои поступки, или она несамодостаточна и зависима от мужчины. нельзя выбрать два, нужно одно.
Согласна полностью. В конце концов, ничто не мешало той же Майрин плюнуть на того Льюса Тэрина с высокой башни и жить себе как хочется. Но она даже после того как Льюс Тэрин ее бросил еще сколько лет за ним бегала и устраивала истерики. Одна истерика на свадьбе ЛТТ чего стоит. Про нее, конечно, подробностей нет, но учитывая все, что Ланфир устраивала в книгах, чую, "весело" там было.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 15 сентября 2023, 22:41Мне тут другое стало интересно: почему Морейн, имея меч, просто не срубила Ланфир голову? А просто проткнула живот? Ну допустим побоялась, что заодно и Ранду голову снесет, ок. Но потом, когда Ранд ее отпустил, чего было не взять мечь и не снести Ланфир голову? Время было. Или так тоже Отрекшихся убить нельзя?
Кстати да. Вспоминаем Лана и Демандреда))) Вполне действенный метод так-то)))



Денис II

Впечатления двойственные. С одной стороны, вижу потуги сделать вменяемый ветвистый сюжет, как в первоисточнике. В целом стало лучше, чем было. С другой...
Феминизм головного мозга продолжает прогрессировать. Королева Кайриэна и малахольный Бартанес огорчили.
Как опустили Ишамаэля — это просто нет цензурных слов. Какая-то там Сюрот наезжает на Ишамаэля! И он, вместо того, чтобы одним движением брови и Силой объяснить ей, что так делать не надо, начинает наезжать в ответ! :facepalm:
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Я так понимаю, Семираг и Месану отменили.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 15 сентября 2023, 22:41
Еще про Лиандрин хочется думать, что она жалеет, что стала Черной, ибо почему тогда помогла Найнив? Рискуя при этом, что дамани заметят эту помощь, но видимо спасло расстояние и что Лиандрин направила совсем немного силы, дамани могли решить, что она что-то там для себя и Врат делает, а не для тех девочек, которых сама только что привела.
Мне показалось, что она напоследок сделала гадость Сюрот. Хотя кто его знает, что в голове у этих создателей сериала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Рысенок

Цитата: Денис II от 20 сентября 2023, 14:33Как опустили Ишамаэля — это просто нет цензурных слов. Какая-то там Сюрот наезжает на Ишамаэля! И он, вместо того, чтобы одним движением брови и Силой объяснить ей, что так делать не надо, начинает наезжать в ответ!
У меня были ровно те же мысли, когда до того смотрела как Эгвейн наезжает на ту же Лиандрин. Понятие иерархии создатели сериала тоже, походу, отменили как недостаточно современное. О том, что на той иерархии и разнице статусов много чего в серии держится даже вспоминать не буду.  

Цитата: Денис II от 20 сентября 2023, 14:35Мне показалось, что она напоследок сделала гадость Сюрот. Хотя кто его знает, что в голове у этих создателей сериала.
Мне тоже так показалось, но зная этих сценаристов уже ничему не удивлюсь.

Ruslan

ЦитироватьЯ так понимаю, Семираг и Месану отменили.
Скорее слили с кем-то из имеющихся.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 20 сентября 2023, 18:41Скорее слили с кем-то из имеющихся.
Полагаю, с Могидин. Недаром же Ланфир сказала, что та безумна, а безумие у нас как раз по части Семираг.

Matilda Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 20 сентября 2023, 14:33Как опустили Ишамаэля — это просто нет цензурных слов. Какая-то там Сюрот наезжает на Ишамаэля! И он, вместо того, чтобы одним движением брови и Силой объяснить ей, что так делать не надо, начинает наезжать в ответ!
А по мне так показали все самомнение шончанской верхушки, тем более, что самому Ише от этого ни жарко и ни холодно, он вполне очевидно воспринимает это поведение Сюрот как детскую возню у своих ног.


Цитата: Рысенок от 20 сентября 2023, 16:29У меня были ровно те же мысли, когда до того смотрела как Эгвейн наезжает на ту же Лиандрин.
Разве что тут соглашусь.
Цитата: Рысенок от 20 сентября 2023, 16:29Понятие иерархии создатели сериала тоже, походу, отменили как недостаточно современное. О том, что на той иерархии и разнице статусов много чего в серии держится даже вспоминать не буду.
По мне так иерархия в книгах была какая-то слишком картонная и неестественная, нарочито выпяченная, особенно у шончан. Создатели сериала ее немного спустили с небес на землю, так сказать, привнесли немного реалистичности, что только в плюс. В книгах это был минус лично для меня.

Ruslan

Поддерживаю. В книге слишком много детского самоутверждения на тему кто перед кем должен кланяться. Здесь Иша более спокоен - что ему эта Сюрот?  Для него все вокруг дикари, которые "носятся со своими мечами и королевами". Тем более одной даже не угрожающей фразой он её ставит на место.
Аналогично Лиандрин. В тот момент, считая что Найнив погибла, она вполне может понимать поведение Эгвейн, потерявшей свою подругу. И, возможно, уже прикидывает, не перетянуть ли её в Черные. Тем более саму Найнив она учила именно так - стать сильнее меня, ударь в ответ. Так что лично для Лиандрин такое поведение Эгвейн как раз ожидаемо и даже правильное.