Яндекс.Метрика Серия 207 - "Daes Dae'mar" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 207 - "Daes Dae'mar"

Автор Влaдимир, 24 сентября 2023, 10:40

« назад - далее »

Влaдимир

Бартанес, похоже, и впрямь ДТ
Ага, похоже, Морейн и впрямь не усмирена, а закрыта наподобие книжной Лиандрин
Перемещение, похоже, и правда отсутствует
Линия дамани в целом, повторюсь, похожа на каноничную
Зачем на бал пришел медведь?..

Rusmack McDwarf

Цитата: Влaдимир от 29 сентября 2023, 11:09Знамение в небе над Фалме, оказывается, часть пророчеств.
""Five ride forth, and four return.
Above the Watchers Over the Waves shall he proclaim himself,
bannered 'cross the sky in fire.""
Вики реферит Великую Охоту, г. 47.

enFo.Lotto

Цитата: Влaдимир от 29 сентября 2023, 11:25Перемещение, похоже, и правда отсутствует
В смысле отсутствует? Ланфир скорее всего именно так Мэта и доставила в Фалме

Влaдимир

Цитата: Rusmack McDwarf от 29 сентября 2023, 13:33""Five ride forth, and four return.
Above the Watchers Over the Waves shall he proclaim himself,
bannered 'cross the sky in fire.""
Да, но я это всегда воспринимал как "никто не знает, что э\то точно значит, потому что предвидеть, что будет именно вот так, невозможно, а ещё и не ясно, что за наблюдающие такие". А тут получается, что Морейн знает, что вот буквально будет видение в небе над Фалме. Я это имею в виду
Зачем на бал пришел медведь?..

Forest gamer

С Мэтом непонятно. И мухомор и перемещения. Хоть повешенным показали и то хорошо.
Ланфир и Морейн вместе? Логика покинула чат.
Линии супердевочек пока хороши.
Турака припасли на 8 серию.
Верин же выдала себя.

Влaдимир

Цитата: enFo.Lotto от 29 сентября 2023, 14:48В смысле отсутствует? Ланфир скорее всего именно так Мэта и доставила в Фалме
Я пришел к такому выводу, когда Ланфир устроила пожар в Кайриене вместо того, чтобы открыть проход и Ранда вынуть
Зачем на бал пришел медведь?..

Рысенок

Цитата: Влaдимир от 29 сентября 2023, 11:09Воспетый мухомор, похоже, взаместо змеелисов. Или взаместо чего?
Блин, спасибо! Вот просто огромное спасибо! Я не знала как назвать то, что употребляли сценаристы в этой части, а теперь поняла)))) Вот хоть в подпись куда-нибудь ставь)))) Я так понимаю, что вот эта вот наглядная демонстрация вреда употребления наркотиков заместо портального камня где Мэт видел различные варианты своей жизни. Иного объяснения не вижу.

Цитата: Влaдимир от 29 сентября 2023, 11:25Ага, похоже, Морейн и впрямь не усмирена, а закрыта наподобие книжной Лиандрин
Нечто подобное, помнится, та же Ланфир с Асмо сделала, разве что ему небольшую щелочку в щите оставила, чтоб немного направлять мог. Я только не поняла: в книгах АС вполне себе умели закреплять плетения, а тут это подается как забытый навык древних АС.

А вообще...
Им реально восьми серий не хватает. Надо хотя бы девять. они в 5-6 только разгоняются и вот за две серии нужно все это как-то свести, а это нереально. У них и в первом сезоне считай та ж фигня была. Хотя там она уже с пятой серии началась, но восьмая была совсем трэшем. Хотя тогда это еще можно было объяснить ковидом и уходом прошлого актера что Мэта играл, но щас то блин...

Влaдимир

Конец дебильный. И при таком отношении Амерлин к Дракону зачем вообще нужен переворот? Нет, Суан и будет Амерлин, а Эгвейн сменит ее, чтобы стало нормально
Зачем на бал пришел медведь?..

Ruslan

Серия по большей части сплошной восторг. Свели вместе все прошлые линии сезона, дали многое недостающее из первого. Показали наглядно разницу между Отрекшимися и Суан, и вообще проход Ланфир по городу - это просто огонь во всем смыслах. Очень интересно создали конфликт Суан и Морейн, заложив четкие основания для свержения последней. Акела тут действительно промахнулся по собственной вине.
Аяваска как замена портальных камней для Мэта - идея так себе, но, в принципе, отлично передали мотив Ишамаэля. Наглядно видно, как он дошел до такой философии, хотя нечего было, с другой стороны, галлюциногенами увлекаться. :D
Прояснили по Логайну - похоже, это его дар видеть мужские Плетения, как у Мин с её пророчествами. Айил хороши, но с тох здесь не церемонятся - вместо того, чтобы выпороть, били так, что Авиенда инвалидом бы стала.
Ранд прямо талантливейший самоучка - по описанию психа научился некоторым приемам, по паре слов Лана сходу разрубает Плетение Ишамаэля. Но эмоционально это все работает и вообще сведение линий вместе в финале смотрится отлично. То, что тьме и свету нужно привести Дракона в Фалме, действительно прекрасный ход для временного союза.
Минус один - сериал действительно лишь разогнался. Одной серии остро мало, хотя бы две надо было дать, а так при всем желании получится скомкано.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 29 сентября 2023, 17:35Ранд прямо талантливейший самоучка - по описанию психа научился некоторым приемам, по паре слов Лана сходу разрубает Плетение Ишамаэля.
У меня еще по книгам время от времени во время перечитывания возникало ощущение, что Льюс Тэрин таки невольно в нем прорывался в критические моменты. Ну и плюс таверенство, конечно.

Matilda Ar4ibaldovna

Верин себя выдала как-то рано. И Морейн не поняла??? Или они так задумали и как-то нашли способ обойти клятвы?

Сидящий как суслик в уголочке Ранд под щитом - такое себе, весьма мерзко смотрится. Прям мне было неудобно чуть ли не на физическом уровне. Почему не боролся, не пытался щит сломить? Как-то это не вяжется с сериальным Рандом. Он должен был пытаться разорвать щит. И одна лишь АйзСедай против его силы щит бы не удержала. Нам в сериале уже показали мощь Ранда, щит Лиане он должен был легко разорвать. Его несколько АйзСедай должны были удерживать, а не одна. И в книгах также было.

Илейн меня не бесит! В книге бесила, а тут прям чудная и милая )) И умная, что тоже важно )))

Линию Мэта, вернее, его видения, я не поняла совсем. Когда Иша сказал про прошлые жизни, а Мэт выпил матэ, я аж обрадоволась, думала, сейчас нам кааааак покажут прошлые жизни Мэта, даже АЯК надеялась увидеть. Ага, размечталась я ))))) И что это было?

Суан... теперь ее и свергнут, раз мальчика упустила. Хотя... Может, она в обидках на Морейн пойдет по пути Элайды? Тем более, сказала она как раз мысли Элайды на счет держать Ранда в застенках до ПБ.
А та лысая из какой Айи была, фиолетовой?

Вергель

#26
ЦитироватьВерин себя выдала как-то рано. И Морейн не поняла??? Или они так задумали и как-то нашли способ обойти клятвы?
Самое смешное, что нет, не выдала.

"Амерлин нужна твоя сила для защиты Кайриэна". -- правда
"Мне приказали/сказали присмотреть за мальчиком" -- правда, кто сказал, не уточнено. Морейн думает, что это была она/Аланна. А могли быть Ланфир с Ишей, но об этом Морейн знать необязательно.
"Это приказ, Лианна Седай" -- я приказываю тебе
"я возьму на себя его щит" -- вот именно это и приказываю

Морейн считает, что Верин очень аккуратно выразилась, так что всё чисто, вроде бы.

Что не отменяет того, что серия достойно держит знамя субстанции, которая не тонет. Кажется, это первая серия, которая пробила дно с первой же секунды.

1. Зелёные поля и леса вокруг Тар Валона в день, когда после Кровавого Снега родился Дракон -- это просто пять баллов. Мне кажется, даже в самом сериале в первом сезоне на панораме города было явно показано, что Гора в непосредственной близости ТВ... хотя, может, это просто априорное предположение...
2. Вырезана вся тема с убийством ЧА Тамры и АС-поисковиков. Из которой и проистекало недоверие Морейн (и Суан) ко всем и каждому. Сериальная Морейн не боится спалиться перед ЧА, не боится навести Тень на Дракона. И её тотальная паранойя является вещью в себе. Суан при этом непонятно зачем также скрывала эту тайну. А ну да, это им умирающая Гайтара велела никому не говорить... ну и что? Две АС решили, что они умнее Амерлин?
3. Когда Байн и Чиад больше Авиенды, чем Авиенда.
4. Заменить БГ на чаёк -- это было мощно, признаю.
5. Приходы Ишы начинают уже второй раз играть "голубую устрицу"... как-то это нехорошо закончится, мне кажется.

ЦитироватьВоспетый мухомор
Источник вдохновения сценаристов найден, поздравляю, господа.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Ruslan

#27
ЦитироватьЛинию Мэта, вернее, его видения, я не поняла совсем. Когда Иша сказал про прошлые жизни, а Мэт выпил матэ, я аж обрадоволась, думала, сейчас нам кааааак покажут прошлые жизни Мэта, даже АЯК надеялась увидеть. Ага, размечталась я ))))) И что это было?
Прочие обороты Колеса. Иша явно отбирал те, где Мэт был неудачником или даже собственной матерью, хотя есть версия, что зелье показывает те жизни, которые ты подсознательно боишься увидеть. Учитывая тему страха как мотив сериала, это вполне логично.

ЦитироватьСидящий как суслик в уголочке Ранд под щитом - такое себе, весьма мерзко смотрится. Прям мне было неудобно чуть ли не на физическом уровне. Почему не боролся, не пытался щит сломить? Как-то это не вяжется с сериальным Рандом. Он должен был пытаться разорвать щит. И одна лишь АйзСедай против его силы щит бы не удержала. Нам в сериале уже показали мощь Ранда, щит Лиане он должен был легко разорвать. Его несколько АйзСедай должны были удерживать, а не одна. И в книгах также было.
Как я понимаю, Ранд боится использовать свою мощь. Тем более положение не безвыходное, Морейн и он сам быстро придумали выход, в рамках которого как раз нелогично привлекать к себе внимание. И вообще здесь Лан сделал очень правильный ход, одним движением очень укрепив доверие Ранда и Морейн друг к другу и одновременно подарил мальчику уверенность в себе. Теперь Ранд наглядно увидел, что его дар - не только проклятие, но и возможность помогать другим.

ЦитироватьВерин себя выдала как-то рано.
Согласен с написанным выше, она не выдала себя перед Морейн, отлично сыграв словами. А вот Суан, похоже, все правильно поняла, поэтому первое обвинение Морейн - ты мне солгала, что была усмирена. С учетом появления Ланфир для Суан все это выглядит как Морейн, начавшаяся ради своего фанатизма играть с темными силами, если вообще не предавшая Башню целиком.
Если честно, я бы тоже хотел, чтобы Суан стала на место Элайды. Это был бы интересный ход, сделавший антагониста более сложным. Но, скорее всего, её теперь свергнут за ошибку - упустить Дракона все же очень сильная демонстрация слабости, а с учетом что припомнят их былые отношения, это можно раскрутить и в предательство.

Alexander

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 29 сентября 2023, 23:43А та лысая из какой Айи была, фиолетовой?
Джойя Байир. В книгах - Серая (и Чёрная, из компании Лиандрин; пленена девочками в Тире; убита в камере Изамом).

Tweety

#29
Цитата: Вергель от 30 сентября 2023, 04:24Самое смешное, что нет, не выдала.
Да. Она очень аккуратно формулировала. Морейн это заметила, а Лиане купилась.
Цитата: Ruslan от 30 сентября 2023, 07:13Если честно, я бы тоже хотел, чтобы Суан стала на место Элайды. Это был бы интересный ход, сделавший антагониста более сложным. Но, скорее всего, её теперь свергнут за ошибку - упустить Дракона все же очень сильная демонстрация слабости, а с учетом что припомнят их былые отношения, это можно раскрутить и в предательство.
Мне сдается, что мы все думали, что сливают в одного персонажа Лиандрин и Элайду, а сливают вместе Элайду и Суан. С таким подходом у Суан переворот просто в сюжете не нужен. Суан сама сделает все, что в книге делала Элайда. Драматичненько получится: противостояние Морейн и Суан. Возлюбленные ставшие врагами. С точки зрения сюжета прям напрашивается. Особенно, если учитывать, что центральный персонаж экранизации Морейн.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.