Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Daini от 07 августа 2011, 21:55Ха-ха, каким же это образом?
ДС таки воевали с троллоками, патрулируя Двуречье (причем, троллоки нападали только на те патрули, которые возглавлял Борнхальд-мл.).
Цитата: The Shadow Rising, Chapter 31Dain Bornhald held himself straight in his saddle as the hundred he had taken on patrol approached Watch Hill. Fewer than a hundred, now. Eleven saddles had cloak-wrapped bodies tied across them, and twenty-three more men nursed wounds. The Trollocs had laid a neat ambush; it might have succeeded against soldiers less well trained, less tough than the Children. What troubled him was that this was his third patrol to be attacked in force. Not a chance encounter, not happening on Trollocs killing and burning, but meeting a planned attack. And only patrols he led personally. The Trollocs tried to avoid the others. The fact presented worrisome questions, and the answers he came up with gave no solutions.

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 21:55И вообще, по-моему здесь тема про  шончан.
Шончан и ДС - два сапога - пара. Причем, оба левые. Так что можно при большом желании и тут пообсуждать :) Но не нужно.[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 22:04Шончан и ДС - два сапога - пара
Но-но, с шончан поосторожней, я же Ваших брандышмагов не трогаю.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 22:04ДС таки воевали с троллоками, патрулируя Двуречье (причем, троллоки нападали только на те патрули, которые возглавлял Борнхальд-мл.).
Я понимаю, когда говорят двуреченцы воевали с троллоками, но совершенно не понимаю, когда говорят, что это делали ДС. Патрулировали  :D
А насчет Борнхальда - это ему Падан Фейн удружил, надо думать.
Шончан в отличие от ДС в трусости замечены не были никогда.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

#977
Цитата: Daini от 07 августа 2011, 22:25Я понимаю, когда говорят двуреченцы воевали с троллоками, но совершенно не понимаю, когда говорят, что это делали ДС. Патрулировали
До тех пор, пока Перрин не собрал часть народа в Эмондов Луг, никто из двуреченцев вроде бы и не сражался с троллоками. Защищали их в это время именно ДС, и народ на фермах спасали.

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 22:25А насчет Борнхальда - это ему Падан Фейн удружил, надо думать.
Даже задумываться не надо, именно так и было. :)

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 22:25Шончан в отличие от ДС в трусости замечены не были никогда.
И даже остатки армии генерала Турана (превосходившей втрое армию Итуралде)?
Цитата: The Gathering Storm, Chapter 6Turan himself must have known from the moment those gates opened that he was doomed. But he had not surrendered; he had fought until his army broke, scattering in too many directions for Ituralde's exhausted troops to catch.
О явной трусости остатков армии здесь не говорится, конечно, но "broke" + "scattering" ну никак не ассоциируются с храброй, никогда не испытывающей страха, армией :) Шончан такие же люди, как и ДС, просто с немного более жестко впитанной в кровь дисциплиной и вбитым в башку преклонением перед Троном.

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Блин, не сильна я в английском, разбитая и рассеянная так? А где здесь про трусость?
Добавьте с понятием о чести, пусть своеобразном, понятием о долге, понятием об ответственности
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:18Блин, не сильна я в английском, разбитая и рассеянная так? А где здесь про трусость?
broke & scattered = разбитая и рассеянная - еще можно понять, когда 150К рассеивают 50К
broke & scattering = разбитая и бросившаяся врассыпную - но когда все наоборот, то "осадок остается" :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:18Добавьте с понятием о чести
У Айил тоже не забалуешь с этим.
Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:18понятием о долге, понятием об ответственности
Лан и остальные Порубежники могут дать мастер-класс.

Еще какие уникальные качества/черты/отличия Шончан есть? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Осадок никакого отношения к трусости не имеет.
А что до уникальности - просто все эти вышеупомянутые качества у шончан в наборе, а не в разброс, усилены до упора, у некоторых даже гипертрофированы немного.
И что там у порубежников с ответственностью?
Кстати хотела спросить, тут не обсуждалась ли тема давнишней войны у шончан, в результате которой и появились айдамы? Меня это крайне интересует.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:35Осадок никакого отношения к трусости не имеет.
Просто часть войска - самая храбрая/преданная/упертая - осталась с Тураном до конца, другая - разбежалась в разные стороны. Согласитесь, "храбрая армия" "разбежалась" как-то вместе не звучит :)

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:35А что до уникальности - просто все эти вышеупомянутые качества у шончан в наборе, а не в разброс, усилены до упора, у некоторых даже гипертрофированы немного.
И это делает их чем-то лучше других?

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:35И что там у порубежников с ответственностью?
Зная, что троллоки сметут через час гарнизон сторожевой башни, оставаться на посту, давая жителям время убежать - не ответственность? (это пролог ToM).

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 23:35Кстати хотела спросить, тут не обсуждалась ли тема давнишней войны у шончан, в результате которой и появились айдамы? Меня это крайне интересует.
Обсуждалась - только я не помню уже, в какой именно :( Поиск "ай'дам" должен помочь. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 23:46Зная, что троллоки сметут через час гарнизон сторожевой башни, оставаться на посту, давая жителям время убежать - не ответственность?
Не-а, это долг
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 23:46Просто часть войска - самая храбрая/преданная/упертая - осталась с Тураном до конца, другая - разбежалась в разные стороны. Согласитесь, "храбрая армия" "разбежалась" как-то вместе не звучит
Ну у Вас-то как раз звучит. Тут дело не в трусости. Ну представьте: Турака убили, дамани такой переполох подняли, что мама не горюй, а тут еще герои Рога подоспели, в небе два чувака дерутся, впору с ума сойти
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

a_g_u

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:03Ну у Вас-то как раз звучит. Тут дело не в трусости. Ну представьте: Турака убили, дамани такой переполох подняли, что мама не горюй, а тут еще герои Рога подоспели, в небе два чувака дерутся, впору с ума сойти

Ну вообще именно Туран, и описывается битва из "Грядущей Бури", в которой выиграл Родел Итуралде. Никаких героев рога там не было - было лишь гораздо меньшее по численности войско доманийцев)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:03Ну у Вас-то как раз звучит. Тут дело не в трусости. Ну представьте: Турака убили, дамани такой переполох подняли, что мама не горюй, а тут еще герои Рога подоспели, в небе два чувака дерутся, впору с ума сойти
Не Турака, а ТураНа - в Прологе Towers of Midnight. Никаких героев там не было, там был  даже многократный перевес в силе на стороне Шончан. А в итоге - врассыпную, как и при Фалме.
UPD: a_g_u - Хунта! :)

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:03Не-а, это долг
??? То есть, исполняющие свой долг до конца Порубежники все равно могут быть безответственными? Или нужно обязательно разделить эти два понятия, как не связанные друг с другом, и дать пример?  Или вообще имеется в виду их готовность принять положенное наказание?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 августа 2011, 00:20Или вообще имеется в виду их готовность принять положенное наказание?
Именно!
Цитата: a_g_u от 08 августа 2011, 00:09Ну вообще именно Туран, и описывается битва из "Грядущей Бури", в которой выиграл Родел Итуралде. Никаких героев рога там не было - было лишь гораздо меньшее по численности войско доманийцев)
Прошу прощения не поняла про какую битву. Но и все же, не думаю, что там дело в трусости. Шончан это не свойственно по определению. Зимой еще читала в дурацком переводе, так что сейчас и не вспомню в чем дело там было. Можете Вы назвать хоть одного представителя шончан, про которого писалось бы в книге, что он трус?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:41Именно!
А это разве не относится к вбитому в голову послушанию и дисциплине? Если нет, то тогда пример с салдэйцем Йоли должен подойти - он готов принять положенное наказание за то, что выступил против наместника и впустил в город Итуралде. Про Айил с их toh вообще даже говорить не стоит, наверное.

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:41Можете Вы назвать хоть одного представителя шончан, про которого писалось бы в книге, что он трус?
Нет, не могу. Но точно так же в тексте не сказано ни про одного салдэйца, айил или шайнарца, что он трус (насколько я помню). И это вовсе не означает, что таковых среди них нет, так? Почему тогда считать, что среди Шончан таких не может быть?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Тох и есть долг. Не ответственность. Конечно есть ответственные люди вроде этого Йоли.
Я же не говорю, что этого нет больше ни у кого, но тут как попадешь, а у шончан - это система, философия жизни так сказать. Всегда помни про честь, не урони. Всегда помни об ответственности, она неотвратима и т.д.
Про айил есть упоминание, что трусы у них - да'тсанг, а значит трусы есть, да я и не говорю, что среди шончан их нет - они есть, но! в гораздо меньших количествах. И что плохого в послушании и дисциплине? Особенно в войсках?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:59Тох и есть долг
Мангин, который добровольно пришел на свое собственное повешение, разве исполнял какой-то долг? Или все-таки отвечал за совершенное преступление?

Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:59Про айил есть упоминание, что трусы у них - да'тсанг
Напомните, плиз, где?
Цитата: Daini от 08 августа 2011, 00:59И что плохого в послушании и дисциплине? Особенно в войсках?
Ничего абсолютно. Плохо безусловное послушание - но это Вам надо в начало темы (кажется) - там обсуждался тоталитаризьм.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.