Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 79

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Daini

Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Почему у вас все сводится к еде? Вы что жили впроголодь? Веселый
Отказывают не в свободе, а в СВОБОДЕ. Они не  имеют права ни на что, даже самоубиться от такой жизни не могут.
Потому что это основная потребность живого существа. Насчет свободы и самоубийств Вы уже начали повторяться. Самоубийство кстати в Империи скорее форма извинения. Да и не хотят дамани самоубиваться. Что до эгвейн, ее в полном смысле этого слова нельзя назвать дамани, она была только марат-дамани на обучении.
ЕЕ чувства нельзя сравнивать с чувствами настоящей шончанской дамани, а мы говорим именно о них.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03При этом называя меня Шариком
Я своего мужа зову иногда Кузей, но в зубы он мне не дает. И вообще бить женщин нехорошо. Ш.Х. не ругайся
Спойлер
ес да дитмамб чареци
[свернуть]
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03А почему даманы должны быть использованы. Почему не наоборот, наложить на других плетение принуждения и готово. Они сами с радостью готовы служить новой хозяйке.
Так сложилось исторически.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Такие не заслуживают такое гордое слово как враг. А Перрин тогда был слегка помешан на своей жене и готов был сотрудничать даже с Тенью. Кстати Шончан и Тень он ставил на одну доску.
Это его извиняет? Когда впервые стали одевать ошейники на АС, я думаю тоже было много причин способных это оправдать
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Не спустя несколько дней. Но наверно она осознала чего была лишена, когда нагляделась на других.
именно, спустя несколько дней! Причем встретив Илэйн в коридоре разговаривала с ней весьма вызывающе. Вспомните сколько падала на колени перед шончан Панарх Тарабона, а ведь она была у них гораздо меньше.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Всему этому можно научить. Человек быстро учится.
Не спорю, но со временем напряженка, ТГ грядет, да и где взять в данный момент столько учителей?
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Тогда к чему эти разговори про то что они сами не хотят освобождаться и счастливы своей участью?
Но ведь это так, мы же не о причинах говорим. Принуждение - это причина такого поведения, но ведь они сами считают, что это их личное желание.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 22:03Ответил выше. Это не их выбор. Это следствие принуждения.
ответила выше, они думают что это их выбор
ЦитироватьКоров тоже кормят, пасут и следят за здоровьем. Так кто дамани - нижайшие рабы или скот тогда, раз они ничем не отличаются от коров?
кто-то оспаривает это утверждение?  Я говорила лишь о том, что они этого не понимают, и поэтому вполне счастливы.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 10 августа 2011, 22:03А как же тогда быть с утверждениями вроде "в Империи постоянно идут гражданские войны/вспыхивают бунты"?
??? Когда я такое говорил?

Цитата: Виктор от 10 августа 2011, 22:03Ага, стало быть чтобы погрузить Империю в хаос междуусобиц требуется вырезать весь Дом Пейндраг.
Как и в любом другом государстве, наверное - не вижу здесь особого отличия. Нет прямого-второго-...-тридцать третьего наследника - следуют выборы или война за престол. Вырезание же всей семьи просто подлило масла - все оставшиеся претенденты подозревают друг друга, а не оставшихся в живых членов семьи.

Цитата: Виктор от 10 августа 2011, 22:03
ЦитироватьХотя, некоторые все равно так поступают
Вы это не забыли выделить? :)  Да, и оттого, что у бедного шончанина после такого приступ жесточайшего сейсмосивизма, дамани ни жарко ни холодно.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

kpods

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:02Правильно, но все это в общих чертах, необходимо все детально проработать, чтобы не нанести вред, еще больший. Именно поэтому предлагаю постепенное уничтожение института дамани. Проблема в том, что ай'дамы никуда не денутся, мер противодействия им еще не придумали, и всегда остается соблазн.
То есть, айдамы снять-снимут, но пару сотен в хранилище на всякий пожарный случай сложить можно, а то вдруг марат'дамани себя нехорошо вести будут. Верно?
Еще такой вопрос, как Вы предполагаете, на чем должна зиждиться идеология Шончан по отношению к марат'дамани после ТГ и снятия ошейников?

Daini

#1173
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 10 августа 2011, 22:23Вы это не забыли выделить?
По-моему имелось в виду, что некоторые сул'дам все равно продолжают пугать такими рассказами,  лично я так поняла
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Виктор от 10 августа 2011, 21:03
Ну мы, насколько я помню, видим Шончан как раз таки в основном не в метрополии, а на этом берегу океана. И глава их Предвестников - как раз таки ДТ. Однако мы НИ РАЗУ не видели, чтобы она общалась с подчиненными-ДТ.
Эльбар внезапно перестал быть ДТ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: kpods от 10 августа 2011, 22:25То есть, айдамы снять-снимут, но пару сотен в хранилище на всякий пожарный случай сложить можно, а то вдруг марат'дамани себя нехорошо вести будут. Верно?
Еще такой вопрос, как Вы предполагаете, на чем должна зиждиться идеология Шончан по отношению к марат'дамани после ТГ и снятия ошейников?
Нет, неправильно. Я имела ввиду, что все ай'дамы уничтожить не удастся, где-нибудь по кладовкам заваляются, а у кого-то может возникнуть соблазн тетеньку направляющую принудить к чему-нибудь в частном порядке.
Ну на том же, на чем она зиждется в других странах
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Виктор

Цитата: Rubanok от 10 августа 2011, 22:27Эльбар внезапно перестал быть ДТ?
А Вы можете доказать это текстом книги? Цитату, please.

Daini

Специально сейчас прогнала Эльбар по поиску - ни одного упоминания о том, что он ДТ не нашла. Только то, что он человек Сюрот, причем это говорит Туон, которая еще не знает, что Сюрот ДТ
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

kpods

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:28Нет, неправильно. Я имела ввиду, что все ай'дамы уничтожить не удастся, где-нибудь по кладовкам заваляются, а у кого-то может возникнуть соблазн тетеньку направляющую принудить к чему-нибудь в частном порядке.
То есть Императрица Фортуона, поскольку она благоразумная девочка, уничтожит все доступные ей ай'дамы, даже не допуская мысли, что где-то может заваляться еще парочка, которые потенциально можно использовать против нее?
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:28Ну на том же, на чем она зиждется в других странах
а на чем она зиждется в других странах?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 10 августа 2011, 22:31А Вы можете доказать это текстом книги? Цитату, please.
Вы же сами приводили ту самую цитату?

Цитата: Виктор от 09 августа 2011, 00:46Цитировать
ЦитироватьНС Пролог ... Эльбару надо приказать подыскать Ата'ан Шадар среди сул'дам. Это будет не легко, так как до странности очень мало сул'дам обращались к Великому Повелителю.

Каким образом он должен был найти ДТ, если он сам таковым не являлся? По прыщику в нужном месте на носу? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:26По-моему имелось в виду, что некоторые сул'дам все равно продолжают пугать такими рассказами,  лично я так поняла
И именно поэтому дальше написано про "опущенные глаза" у хозяев изуродованного имущества. Это, наверное, специальные шончанские очки для чтения такие, да? Можно мне такие - я буду финансовые сводки читать и только радоваться, а? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Snusmumriken

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:21Потому что это основная потребность живого существа.
Но не единственная. Те женщины и до этого с голоду не умирали в большинстве своем.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:21Насчет свободы и самоубийств Вы уже начали повторяться. Самоубийство кстати в Империи скорее форма извинения. Да и не хотят дамани самоубиваться.
Главное не то что хотят или не хотят, а то что могут или не могут.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:21ЕЕ чувства нельзя сравнивать с чувствами настоящей шончанской дамани, а мы говорим именно о них.
Чувствами настоящей шончанской дамани мы не должны интересоваться. Мы же не интересуемся чувствами стула или стола?
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 22:21Я своего мужа зову иногда Кузей, но в зубы он мне не дает. И вообще бить женщин нехорошо.
Он у вас на полу спит, на коврике? :)
Почему это мужчин можно, а женщин нельзя? Дискриминация и сексезм. :P
ЦитироватьТак сложилось исторически.
Пора переписывать историю. ;)
ЦитироватьЭто его извиняет? Когда впервые стали одевать ошейники на АС, я думаю тоже было много причин способных это оправдать
Конечно нет, он поступил очень малодушно. Не имея мужества убить женщин, дал врагу Ранда дополнительное оружие. Самый мерзкий его поступок.
Цитироватьименно, спустя несколько дней! Причем встретив Илэйн в коридоре разговаривала с ней весьма вызывающе. Вспомните сколько падала на колени перед шончан Панарх Тарабона, а ведь она была у них гораздо меньше.
Характер проявил, который будучи дамани долго глушили. Насчет Панарха люди разные и ведут себя по разному.
ЦитироватьНе спорю, но со временем напряженка, ТГ грядет, да и где взять в данный момент столько учителей?
Может стоит для начала изменить отношения к ним. Нужно начинать с малого и постепенно стремится к большему. ТГ для этого не помеха.
ЦитироватьНо ведь это так, мы же не о причинах говорим. Принуждение - это причина такого поведения, но ведь они сами считают, что это их личное желание.
Цитироватьответила выше, они думают что это их выбор
Разве вы будете спрашивать мнение у невменяемого человека? Мнение дамани хотят ли они быть на поводке нужно игнорировать.
Цитироватькто-то оспаривает это утверждение?  Я говорила лишь о том, что они этого не понимают, и поэтому вполне счастливы.
Так может их убить. Дожидаясь перерождения они будут счастливы в Мире Снов.

Rubanok

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 21:21
ЕЕ чувства нельзя сравнивать с чувствами настоящей шончанской дамани, а мы говорим именно о них.
Покажите чем так сильно отличаются чувства Эгвейн и чувства Аливии в их отношении к системе "сул'дам - дамани".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

#1184
Цитата: kpods от 10 августа 2011, 22:34То есть Императрица Фортуона, поскольку она благоразумная девочка, уничтожит все доступные ей ай'дамы, даже не допуская мысли, что где-то может заваляться еще парочка, которые потенциально можно использовать против нее?
Про нее трудно сказать, что-то с увереностью, но скорее всего так.
Цитата: kpods от 10 августа 2011, 22:34а на чем она зиждется в других странах?
Везде по-разному, вариантов масса
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 10 августа 2011, 22:39Каким образом он должен был найти ДТ, если он сам таковым не являлся? По прыщику в нужном месте на носу?
Возможны варианты, тут в прямую не говорится что он ДТ, а если мы не находим объяснения - не значит, что их нет. Рубанок же всегда требует 100% доказательств.
Когда Сюрот упоминала про Хозяина, тоже никто и ухом не повел, они что - все ДТ? А эльбар характеризуется как человек который с точностью выполняет все приказы Сюрот, как говорится, если не молоко, то уж и не десятка точно.
ЦитироватьНо не единственная.
Я и не говорю, просто без нее умирают.
ЦитироватьТе женщины и до этого с голоду не умирали в большинстве своем.
Да какие женщины? Дамани? Те у которых дети помирают? Или кто?
ЦитироватьГлавное не то что хотят или не хотят, а то что могут или не могут.
Ну а зачем им это мочь, если все равно не хотят? Я не могу дышать аммиаком, но мне это не надо. Примерно тот же принцип.
ЦитироватьОн у вас на полу спит, на коврике?
Как Вы догадались? Говорит для позвоночника полезно. А собака спит со мной  :D
ЦитироватьПора переписывать историю
Не спорю
ЦитироватьХарактер проявил, который будучи дамани долго глушили.
Все равно, слишком быстро. долго глушили - это не то слово. в 13-14 лет какой там еще характер, а потому 400 лет не глушили, а воспитывали, т.с. в духе коммунизма.
ЦитироватьЧувствами настоящей шончанской дамани мы не должны интересоваться. Мы же не интересуемся чувствами стула или стола?
То-то Вы мне все уши прожжужали (глаза намозолили?) про так дамани переживают, что им не дают убить себя.
ЦитироватьРазве вы будете спрашивать мнение у невменяемого человека? Мнение дамани хотят ли они быть на поводке нужно игнорировать.
Вы сами себе противоречите
ЦитироватьМожет стоит для начала изменить отношения к ним. Нужно начинать с малого и постепенно стремится к большему. ТГ для этого не помеха
Вот как Вы себе представляете в один миг взять и изменить идеологию целой империи?
ЦитироватьТак может их убить. Дожидаясь перерождения они будут счастливы в Мире Снов.
Вы убиваете животных, для того, чтобы они были счастливы? Свиньи страдают в своем свинарнике, куры на птицефермах.
ЦитироватьИ именно поэтому дальше написано про "опущенные глаза" у хозяев изуродованного имущества. Это, наверное, специальные шончанские очки для чтения такие, да? Можно мне такие - я буду финансовые сводки читать и только радоваться, а?
Ну может я неправильно поняла. Но ведь там говорится некоторые? выродков везде хватает
Спойлер
дуq индз hет hамадзайн чеq?
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...