Яндекс.Метрика Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!! - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Автор Йеннифер, 20 сентября 2012, 05:16

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 17:50В свете милого обычая тех же Шончан, когда личный да'ковале Императрицы может приказать бегать Высоким Лордам Империи - и те побегут! -  оно уже какбэ и не шибко наказание.
Да'ковале бывают разные. Например, незаметно, чтобы Сюрот Сабелле Мелдарат сильно радовалась, когда Туон сделала её да'ковале.
Цитата: Родривар Тихера от 05 ноября 2012, 17:50Найнив, даже в самом начале, семь раз отмеряла, а уж потом резала (во всяком случае, старалась так действовать, хотя не всегда получалось, это да ) - да и осознавала, при этом, что делает что то не то, если давала волю чувствам в ущерб справедливости.
Это Вы про Найнив? :-\ :o Ну-ну, даже спорить лениво, настолько у нас разные представления о ней.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2012, 17:34Это Вы про Найнив? В замешательстве Шокирован Ну-ну, даже спорить лениво, настолько у нас разные представления о ней.
А я согласна с Родриваром, хотя, возможно, исхожу и с других позиций.
Найнив проявила куда большую гибкость мышления, чем демонстрирует Эгинин-Лейлвин. И проявляла ее изначально.
Она нагнала Братство Кольца Морейн со своими пропавшими подопечными (коими она их считала) довольно быстро - и признала, что не должна препятствовать, хотя все в ней взывало против. Списать все на влияние та'верен - слабо.
Найнив тоже внушали, что АС - едва ли не ведьмы (фольклор глубинки, вообще, радует). И многое другое ей пришлось, скрепя сердце признать и принять.
Конечно, будь на ее месте Мудрая постарше, дело, думаю, могло бы обернуться по-другому. Одной из проблем Найнив, как помнится, было то, что она осознавала, и все осознавали - и она осознавала, что все осознают - то, что она - очень молодая Мудрая. А, по-факту, она оказалась счастливой все еще обладательницей замечательного качества - она привыкла все обдумывать своим умом, чтобы не проколоться и быть способной принять объективное решение.
Нет, Эгинин не настолько старше Найнив, но здесь чудовищная разница в менталитете. Все-таки Шончан - та еще кузница винтиков и шпунтиков.
Но голый факт остается голым фактом: Найнив никогда не сочла бы винтиком ни себя, но - что главное - ни своих односельчан или кого бы то ни было еще. И никогда не была настолько фанатичной. Это не в упрек Эгинин. Она очень даже молодец, только по-своему.
Борец с порчей на саидин

pozitive

Я нахожу немного странным сравнение Найнив с Эгинин.В прологе написаны ее мысли когда она искала Найнив или Илейн.Так там она вообще без понятия зачем их ищет,хочет что то сделать,но план придумать не удосужилась.Далее,после того как Найнив вывалила на нее последствия ее поступка,помните что она сказала?
-Я отдаю себя в качестве платы.(бедный Байл)Как говорится без комментариев.Разумеется колесо может проскрипеть так,что ее действия действительно что то изменят(что там в сновидении? ;)),но мы то говорим о настоящем времени.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 05 ноября 2012, 21:16Найнив проявила куда большую гибкость мышления, чем демонстрирует Эгинин-Лейлвин. И проявляла ее изначально.
Всё относительно. И справедливо было бы судить о гибкости мышления тех или иных персонажей относительно стандартов общества, в котором они живут.
Шончан, пожалуй, наиболее убеждённые сторонники именно их взгляда на мир (и что характерно, они отнюдь не фанатики, как Дети Света) и уверенные в том, что правильно жить именно так, как они живут, и никак иначе. Настолько, что я считаю чисто фантастическим предположением, будто такое возможно (может быть, тут не обошлось без воздействия Хрустального Трона). Так вот, для шончанки Эгинин обладает исключительно гибким мышлением, наиболее гибким, из всех шончан нам показанных: только она пока относится с уважением к АС, только она пока убеждена в том, что марат-дамани отнюдь не являются опасными животными, которые должны быть посажены на цепь.
Если же оценивать Найнив на фоне общества, в котором она живёт, то она выделяется своим упрямством и абсолютной уверенностью в своей правоте даже на фоне запредельно упрямых жителей Двуречья. Отсюда, в частности, происходят её скоропалительные безапелляционные (и зачастую ошибочные) суждения о людях, нежелание признавать свои ошибки и неготовность подчиняться кому бы то ни было. Тем ценнее и больше заслуживает уважения тот путь развития, который она прошла, начиная с ОМ.
Цитата: Эоэлла от 05 ноября 2012, 21:16Все-таки Шончан - та еще кузница винтиков и шпунтиков.
А также эффективных и ответственных руководителей. Каждому - по способностям.
Цитата: Эоэлла от 05 ноября 2012, 21:16Но голый факт остается голым фактом: Найнив никогда не сочла бы винтиком ни себя, но - что главное - ни своих односельчан или кого бы то ни было еще. И никогда не была настолько фанатичной.
Так и Эгинин отнюдь не считает себя винтиком  - она из высокопоставленной семьи, сама делала успешную карьеру и амбиции её были весьма высоки. Да и о фанатизме здесь речь не идёт: и та и другая, хоть и убеждены в своей правоте, способны адекватно воспринимать факты, не укладывающиеся в их представления о правильном порядке вещей. Пожалуй, Найнив даже более ...ммм... ортодоксальна.
Цитата: Эоэлла от 05 ноября 2012, 21:16А, по-факту, она оказалась счастливой все еще обладательницей замечательного качества - она привыкла все обдумывать своим умом, чтобы не проколоться и быть способной принять объективное решение.
Так и Эгинин всё обдумывает своим умом - просто у неё и у Найнив разные исходные посылки и разное представление о том, каким должен быть правильный порядок вещей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#169
Цитата: pozitive от 05 ноября 2012, 22:04Я нахожу немного странным сравнение Найнив с Эгинин.В прологе написаны ее мысли когда она искала Найнив или Илейн.Так там она вообще без понятия зачем их ищет,хочет что то сделать,но план придумать не удосужилась.
1. На мой взгляд, сравнение вполне правомерно, они действительно во многом похожи - не зря же они подружились в Танчико и доверяли друг другу.
2. Я тоже нежно люблю Найнив и временами восхищаюсь ею, но не надо ей приписывать то, чего у неё пока нет: в планировании своих (и чужих) действий она до сих пор слабовата. Пожалуй, единственное исключение - это 20-я глава НС ("Золотой журавль"). Но тут речь шла о возлюбленном - и Найнив прыгнула выше головы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Suren

ЦитироватьА также эффективных и ответственных руководителей. Каждому - по способностям
Действительно,таких например как Сюрот.Да и в самой империи царит просто дивный порядок.И в прошлом многочисленные войны и восстания в Шончан свидетельствовали об эффективности и компетентности.

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2012, 22:43А также эффективных и ответственных руководителей. Каждому - по способностям.
например? Я пока видел только подобострастное выполнение воли вышестоящих. И полное отсутствие  инициативности. Только мотивированость. Ах да, инициативна была Сюрот, когда пыталась захватить трон. Хотя даже это ей сделать Приказали.

Сандер

Шончан используют комплексный подход в выполнении задачи. В книгах неоднократно говорилось, что шончан скрупулезно исследуют каждую ошибку, каждую причину неудачи, чтобы впредь такого не повторилось. Насколько я помню, эта мысль высказывалась Рандом, когда он собирался на переговоры. Правда высказывалось это по отношению к войскам, но если в армии царят подобные порядки, то и в обществе тоже.

Shurik

Если Вы обратили внимание, то в Тарабон, Амадицию и Алтару Шончан приносили порядок, и простое население, в общем, было довольно их правлением. Тарабон, который стоял на грани хаоса и голода, был, можно так выразиться, поднят из пепла. Из чего видно, что правители на самом высоком уровне проявляют должную заботу о подданных Императрицы, чего, собственно, не было ни в одном из выше перечисленных государств. И без этого всего они бы врятли смогли удержать власть на столь больших территориях, их бы подорвали народные восстания, а армию то надо было бы откуда то пополнять.

Haman

  Есть специальная ветка для очередной серии холивара. "Под светом Девяти Лун" ЕМНИП. 
Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2012, 21:18
 Шончан, пожалуй, наиболее убеждённые сторонники именно их взгляда на мир (и что характерно, они отнюдь не фанатики, как Дети Света) и уверенные в том, что правильно жить именно так, как они живут, и никак иначе.
Конечно, они отнюдь не фанатики, они просто считают, что их взгляд на мир единственно правильный, ага  :D
фанатизм
(от лат. fanum — жертвенник) — непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении. Ф. сопряжен с готовностью к жертвам; преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим. Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих  убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице».
Как говорится, найдите десять отличий. :P
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

forvi

Цитата: Haman от 06 ноября 2012, 08:03Есть специальная ветка для очередной серии холивара. "Под светом Девяти Лун" ЕМНИП.

Rusmack McDwarf

Цитата: forvi от 08 ноября 2012, 20:06
Есть специальная ветка для очередной серии холивара. "Под светом Девяти Лун" ЕМНИП.
И что? тут обсуждается, фанатична ли Лейлвин. Это вполне вписывается в рамки темы. Разве нет?

Rubanok

Я как-то потерялся: в какой главе или в прологе упоминается о том, что Ранд что-то из Тира притащил? Поэтому отпишусь здесь. Я кажется догадываюсь, что это такое - это должно быть связующее кресло :=)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Кстати, я тоже этот момент упустила. Где именно про это говорится?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.