Яндекс.Метрика Справедливость. Абстрактная и предметная. - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Справедливость. Абстрактная и предметная.

Автор Удафф, 17 ноября 2011, 02:10

« назад - далее »

emillirion

шепотом:
А как оффтопом пользоваться? :)

Удафф

1. Тэги в полной форме ответа.
2. Удали, а?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

#317
Цитата: Udaff от 18 ноября 2011, 23:33Суд присяжных, где решение принимают 12 некомпетентных лиц? Тогда точно, никаких гарантий.
12 некомпетентных лиц и не принимают решения относительно наказания, они лишь выносят вердикт доказано обвинение или нет. Субъективное мнение одного человека -судьи имеет больше шансов на ошибку, чем субъективное мнение 12-ти человек. кроме того, мы взяли гипотетический случай 100% виновности и вопрос стоит лишь в том, применять смертную казнь или нет.

Спойлер

Как раз к слову
Цитата: Яманэко от 19 ноября 2011, 00:30Мать ругает сына: "И что за невесту ты себе нашёл? Отец у неё прокурор,
братья - менты, мать - судья. Не родственники, а одна сплошная мафия!"
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Daini от 17 ноября 2011, 20:39
Ну откуда мне знать, как обстоит дело в твоем конкретном случае? То ли это боязнь наказания, то ли невозможность добраться до обидчика, то ли еще что
А это важно?

Цитата: Daini от 17 ноября 2011, 20:39
Наказание - применение каких либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека или животного в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение. Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков.
Кара - комплекс установленных законом правоограничений, выражающихся при применении того или иного наказания. Таким образом, кара представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объёма либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием и на других граждан обычно не возлагаются.
1. Заметной разницы так и не увидел. Да, терминологические тонкости есть, но не более.
2. А вот толковый словарь говорит: Кара – Суровое наказание, возмездие.

Цитата: Daini от 18 ноября 2011, 14:59
Я имела в виду 100% гарантию. Ты сможешь такую дать?
В отдельных случаях – да. В других... Мир несовершенен.

Цитата: Daini от 18 ноября 2011, 14:59
Мало того, что не станет легче, станет только хуже, т.к. желание расправы над ублюдком притупляет горе на какое-то время, а после расправы горе проявит себя в полную силу.
Кроме горя есть ещё чувство несправедливости. Которое расправа как раз и призвана устранить. И оно есть не только у непосредственно пострадавших, но и у всех, знающих о случае.
Что же до горя – не знаю, к счастью, случая проверить не было.

Цитата: Daini от 18 ноября 2011, 14:59
Что же насчет уподобления, то тут все очевидно он убил и ты убил - вы оба убийцы.
А ещё я, как он, жру и ... э-э-э... совершаю следующее за этим действие. ::)


6700
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29А это важно?
Конечно, первое - навсегда, второе устранимо со временем.
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29Заметной разницы так и не увидел. Да, терминологические тонкости есть, но не более.
Наказание имеет скорее воспитательную функцию, в то время как кара - функцию возмездия. Поэтому казнь наказанием не назовешь, какое уж тут воспитание...

Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29Кроме горя есть ещё чувство несправедливости.
Ну а желание расправы не то же самое что ли?
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29И оно есть не только у непосредственно пострадавших, но и у всех, знающих о случае.
Бывает и наоборот.
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29А ещё я, как он, жру и ... э-э-э... совершаю следующее за этим действие.
Это, как ни странно, делают все, и этим не наносят вред другим, а вот убийцами назвать можно далеко не каждого.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

Казнь окажет превентивное воспитательное воздействие на людей, не совершивших преступления, но готовых это сделать. Особенно жестокая и публичная.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

Цитата: Udaff от 19 ноября 2011, 22:47Казнь окажет превентивное воспитательное воздействие на людей, не совершивших преступления, но готовых это сделать. Особенно жестокая и публичная.
Возможно это сыграет, когда преступление готовится. Хотя, бытует мнение, что, кто хорошо готовится - редко попадается. Но, согласно статистики, большая доля убийств совершается практически без подготовки, под влиянием момента, тут твоя показательная казнь вряд ли поможет. А уж если всплывет, что казненный был невиновным - то окажет прямо противоположное действие.
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:29В отдельных случаях – да.
Вот это как? Я даже не представляю, что может дать 100% гарантию.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Daini от 19 ноября 2011, 21:42
Конечно, первое - навсегда, второе устранимо со временем.
В некоторых случаях и первое устраняется. Увы, похоже, мой не из их числа.

Цитата: Daini от 19 ноября 2011, 21:42
Наказание имеет скорее воспитательную функцию, в то время как кара - функцию возмездия. Поэтому казнь наказанием не назовешь, какое уж тут воспитание...
Ну да, в этом смысле, согласен, разница есть.

Цитата: Daini от 19 ноября 2011, 21:42
Ну а желание расправы не то же самое что ли?
Ниасилил. Можно менее лаконично?

Цитата: Daini от 19 ноября 2011, 21:42
Бывает и наоборот.
И здесь тоже.

Цитата: Daini от 19 ноября 2011, 21:42
Это, как ни странно, делают все, и этим не наносят вред другим, а вот убийцами назвать можно далеко не каждого.
OK, отвечу более прямо. :)  Ты, очевидно, хочешь сказать, что любое убиение человека – это одинаково плохо. Или почти одинаково. Вот с этим я не согласен категорически. Моя оценка убиения (не хочу применять термин "убийство", т. к. он устойчиво ассоциируется с уголовным преступлением) очень сильно варьируется в зависимости от обстоятельств.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Удафф

Дайни, а если насилуемая девушка умудрится стукнуть насильника, а он возьми, да помри, она тоже является "мерзкой убийцей"?

К тому же я требую казни не всякого преступника, но лишь того, кто стал оным по своей воле.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:54В некоторых случаях и первое устраняется. Увы, похоже, мой не из их числа.
В некоторых случаях и второе не устранимо, рассматриваем наиболее распространенный вариант
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:54Ниасилил. Можно менее лаконично?
Когда убит близкий человек, помимо горя, как ты говоришь, возникает чувство несправедливости, т.е. такие примерно мысли: "вот он/она лежит здесь, невинно убиенная, не обнимет меня больше, не улыбнется, еще что-то не сделает..., а эта тварь будет жить и наслаждаться и т.д. и т.п., надо это как-то исправить". Это, конечно, несколько утрировано, но, думаю, ход мыслей понятен. Желание расправы над убийцей и выражают эти мысли "надо это исправить", образно говоря.
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:54И здесь тоже.
Не допускаешь мысли, что чужая смерть может кого-то и порадовать. Вызвать мысль типа: "будь благословен тот человек, что сделал это"?
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:54Ты, очевидно, хочешь сказать, что любое убиение человека – это одинаково плохо. Или почти одинаково. Вот с этим я не согласен категорически. Моя оценка убиения (не хочу применять термин "убийство", т. к. он устойчиво ассоциируется с уголовным преступлением) очень сильно варьируется в зависимости от обстоятельств.
Согласна, обстоятельства бывают разные, но убийство, как его ни назови, одинаково плохо во всех случаях и всегда вызывает сожаление. Тем ли что оно свершилось, тем ли, что до него дошло. ИМХО
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Udaff от 19 ноября 2011, 23:04Дайни, а если насилуемая девушка умудрится стукнуть насильника, а он возьми, да помри, она тоже является "мерзкой убийцей"?
А девушку твою гипотетическую заставили убить, надо полагать? И любой суд признает превышение пределов необходимой обороны.
Цитата: Udaff от 19 ноября 2011, 23:04К тому же я требую казни не всякого преступника, но лишь того, кто стал оным по своей воле.
Я так и поняла, за неумышленные убийства и наказания гораздо легче
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

Дайни, известен случай, когда советский суд оправдал женщину, зарубившую мужа топором. Причем об оправдании просил прокурор, несмотря на чистосердечное.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

Цитата: Udaff от 19 ноября 2011, 22:12
Дайни, известен случай, когда советский суд оправдал женщину, зарубившую мужа топором. Причем об оправдании просил прокурор, несмотря на чистосердечное.
И чего только в жизни не бывает?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

danilamaster

#328
Цитата: Денис II от 19 ноября 2011, 22:54Моя оценка убиения (не хочу применять термин "убийство", т. к. он устойчиво ассоциируется с уголовным преступлением) очень сильно варьируется в зависимости от обстоятельств.

Думаю, взгляд "убиение по справедливости это не так плохо, а даже в общем-то хорошо" скорее вреден, чем полезен для общества. Провоцирует самосуд, благородную месть и прочие вещи (да та же бытовуха!), которые увеличивают хаос в обществе.
Взгляд "убиение - это безусловно плохо, но обществу (суду) позволено применять его в исключительных ситуациях", имхо, подходит лучше.

И в конце концов, с этической точки зрения убиение (или даже изоляция) убийцы - это со стороны потерпевших хорошо, а со стороны новых потерпевших (родственники, друзья, дети убийцы - а он может неплохой отец, а не сумасшедший маньяк) - плохо. Наказание - вынужденная, но всё же зачастую грустная штука. А убиение - почти всегда.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

emillirion

Цитата: danilamaster от 19 ноября 2011, 22:20
Думаю, взгляд "убиение по справедливости это не так плохо, а даже в общем-то хорошо" скорее вреден, чем полезен для общества. Провоцирует самосуд, благородную месть и прочие вещи (да та же бытовуха!), которые увеличивают хаос в обществе.
Взгляд "убиение - это безусловно плохо, но обществу (суду) позволено применять его в исключительных ситуациях", имхо, подходит лучше.


правильно, учитесь, товарищи!)))))))
а то развели тут, понимаешь! хДД