Яндекс.Метрика Серия 506. "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" (Unbowed, Unbent, Unbroken) - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 506. "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Автор mary, 17 мая 2015, 15:03

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 16:32
Русе со своим войском выступил из Харренхолла, чтобы по приказу Робба (как Русе сказал Джейме) присутствовать на свадьбе в Близнецах, и секрета из этого не делал.
Почему тогда Кейт его не узнала? Единственное объяснение - она не ожидала его там увидеть.
Цитата: Xolo от 23 мая 2015, 19:38Если бы Санса считала Болтона одним из многих северных лордов, преклонивших колено в силу обстоятельств, для такой реакци не было бы никаких оснований.
"Всех так учили - но почему ты оказался первым учеником?" (c)

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:48Почему тогда Кейт его не узнала? Единственное объяснение - она не ожидала его там увидеть.
Как так - "не узнала"?! Она сидела с ним за одним столом, беседовала с ним, потом он вышел...
Затем в зал ворвались его люди, она думала, что пришло спасение, когда люди Болтона начали убивать людей Робба. А потом вернулся в зал сам Русе.
ЦитироватьВ другую дверь тоже валили люди, в кольчугах, лохматых плащах и со сталью в руках. Северяне! Они спасут нас, подумала Кейтилин, но тут один из них срубил голову Маленькому Джону двумя мощными ударами топора, и ее надежда угасла, как свеча на ветру.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 23 мая 2015, 16:33Думаю, что Тайвин не доверил бы Красную Свадьбу одному только Фрею, так что Русе, скорее всего, был главным на "пиру", хотя куражились главным образом Фреи.
Как вспоминал Меррет Фрей, главными организаторами Красной Свадьбы были его сводный брат Лотар и Русе Болтон.
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:48
"Всех так учили - но почему ты оказался первым учеником?" (c)
Я так не думаю. Во всех предыдущих сериях нам давали понять, что Рамси, Русе, Санса и даже Жирная Уолда не питают иллюзий друг относительно друга. Если убрать этот момент, изрядная доля нерва, украшающего Винтерфелльские эпизоды исчезнет.

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 16:55Как так - "не узнала"?!
Тем более, что в сериале всё показано явно и никаких сомнений быть не может.

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 23 мая 2015, 17:07Жирная Уолда
Я бы назвал ее несколько мягче - Толстая Уолда (хоть и Fat Walda). :D
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Хочу затронуть еще один любопытный момент.
Мизинец уверял налево и направо, что войско Долины выступит на Север. Для умного собеседника (каковым, увы, не является та же Серсея) должно быть ясно, что это обещание, мягко говоря, опрометчивое. Лорды Долины (домоседы, между прочим) не так уж преданы Мизинцу, чтобы в преддверии зимы выступить в такой тяжелый поход (на это не решилось бы даже мощное объединенное войско Ланнистеров и Тиреллпов). На примере похода Станниса мы видели, к чему это может привести - а ведь в составе его войска были и северяне из горных кланов, привычные к холоду. Думаю, Мизинец явно блефовал, но как же назвать поверивших ему?
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 17:34
Мизинец уверял налево и направо, что войско Долины выступит на Север. Для умного собеседника (каковым, увы, не является та же Серсея) должно быть ясно, что это обещание, мягко говоря, опрометчивое. Лорды Долины (домоседы, между прочим) не так уж преданы Мизинцу, чтобы в преддверии зимы выступить в такой тяжелый поход (на это не решилось бы даже мощное объединенное войско Ланнистеров и Тиреллпов).
Почему нет? Серьезного сопротивления не ожидается, а в случае истребления Болтонов-Дастинов бесхозными станут огромные территории - заманчивая цель для вторых сыновей и малоземельных лордов. О домоседстве сказать что-то трудно - есть пример Кэттлбэков и Робара Ройса, отправившихся покорять столицу.

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 23 мая 2015, 17:43Почему нет? Серьезного сопротивления не ожидается, а в случае истребления Болтонов-Дастинов бесхозными станут огромные территории - заманчивая цель для вторых сыновей и малоземельных лордов. О домоседстве сказать что-то трудно - есть пример Кэттлбэков и Робара Ройса, отправившихся покорять столицу.
Есть Ров Кейлин, который практически неприступен с юга и где наверняка оставлен сильный гарнизон. А Кэттлблеки и Робар Ройс - одиночки, здесь же речь о регулярном войске. Об особых ратных подвигах войска Долины я не припоминаю. И опять-таки, зима, к которой эти южане явно непривычны.
Так что, согласитесь, этот план явно авантюрен (недаром в книге у Мизинца нет никаких таких планов). А ведь еще есть "болотники", которые отнюдь не будут встречать захватчиков розами...
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 18:25
Есть Ров Кейлин, который практически неприступен с юга и где наверняка оставлен сильный гарнизон. А Кэттлблеки и Робар Ройс - одиночки, здесь же речь о регулярном войске. Об особых ратных подвигах войска Долины я не припоминаю. И опять-таки, зима, к которой эти южане явно непривычны.
Долина Аррен - страна горная, жители к морозу привычные (это подчеркнуто и в сериале), перманентная война с горцами опять же. С ратными подвигами еще шестнадцать лет назад все было в порядке (тот же Корбрей командовал решающей атакой при Трезубце), да и Черная Рыба кого-то да подготовил. Так что, я бы не стал их недооценивать.
Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 18:25Так что, согласитесь, этот план явно авантюрен (недаром в книге у Мизинца нет никаких таких планов). А ведь еще есть "болотники", которые отнюдь не будут встречать захватчиков розами...
Если говорить о книге, то, на мой взгляд, захват возврат Севера законной наследнице - логичное развитие интриги Мизинца в Долине. Врагов у Болтонов много, Станнис не внушает особого оптимизма - в этих условиях высадка даже небольшого отряда в Белой Гавани может радикально изменить расклад на Севере. В Долине такое благородное начинание наверняка найдет поддержку даже у врагов Мизинца вроде Ройса или Гарри Гардинга, не говоря уже об авантюристах типа Лина Корбрея.

Aen_Seidhe

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 10:40обсуждение всерьез моей явно шуточной версии

ваша шутка, как раз была поддержана моей фразой
Цитата: Aen_Seidhe от 22 мая 2015, 23:27да, такое предполагать и вправду можно только в шутку)


Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 12:08Санса могла хотя бы немного упорствовать, а не соглашаться сразу

Можно подумать, у неё был выбор - Мизинец бы легко бросил её одну на дороге со словами: "не слушаешься - дальше - сама" и что тогда? Непонятно почему вы судите четырнадцати/по книге/ шестнадцати/по сериалу/ летнюю девчонку, как взрослого опытного и многомудрого человека? в КГ она научилась только прятать свои чувства, настоящим Игроком она /если доживёт/ ещё очень нескоро станет... если вообще станет... Но даже у молоденькой девчонки, по-вашему "знавшей о Рамси всё" хватило бы мозгов не лезть в такую кашу. И выражение "глупость наказуема" подходит там к Серсее с Маргери - но не к Сансе в данной ситуации - и её жалеют потому, что она жертва. И за весь сериал мы пока ни разу не увидели, чтобы Санса была способна на отстаивание своих прав - способна на поступок - так приспособленческие трепыхания - не более.

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 11:17коллеги не обратили внимания на один существенный момент в моем посте, о котором до этого вроде не упоминалось

об этом уже достаточно было сказано при обсуждении четвёртого сезона - о том, что Санса раскрывает своё инкогнито лордам Долины и чем это чревато.

Xolo

Цитата: Aen_Seidhe от 23 мая 2015, 19:24
Можно подумать, у неё был выбор - Мизинец бы легко бросил её одну на дороге со словами: "не слушаешься - дальше - сама" и что тогда?
А как же озвученное в прошлом сезоне: "я знаю, что вам нужно"?
Почему черная лебедь из четвертого сезона, в пятом вновь стала серой афцой? Мне, как сансофилу, обидно...

Aen_Seidhe

Цитата: Xolo от 23 мая 2015, 19:42А как же озвученное в прошлом сезоне: "я знаю, что вам нужно"?

и дальше что? судя по тому, что с ней сделал сейчас Мизинец - там далеко не любовь - всего лишь похоть - а делать ставку на похоть? да ещё и в случае с Мизинцем? она слишком плохо его знает, чтобы им манипулировать - даже если бы она и воспротивилась - где там гарантия, что он её бы силой не привёз? и смысл? она плывёт по течению... водорослью...

и то, что она, так горделиво вышагивающая в конце прошлого сезона, снова ноги начала волочить - такая тоска... ни разу не изобразила ненависть на фарфоровом личике - даже наедине с самой собой... тоска зелёная...

Bob-Domon

Цитата: Aen_Seidhe от 23 мая 2015, 19:24Можно подумать, у неё был выбор - Мизинец бы легко бросил её одну на дороге со словами: "не слушаешься - дальше - сама" и что тогда?
Опять-таки, я имел в виду попытку немного продолжить сопротивление с целью проверки Мизинца как доброго "дядюшки". Сказал бы Мизинец так, как Вы предположили, можно было бы "нехотя" пойти на попятную, заодно уточнив истинное лицо своего опекуна.
Кстати, ИМХО, Мизинец так наверняка бы не отреагировал, бросив на произвол судьбы свой главный козырь.
И, между прочим, эта 14-16-летняя девочка, выходит, гораздо более инфантильна, чем ее сестра Арья, младшая на несколько лет.
Цитата: Aen_Seidhe от 23 мая 2015, 19:24об этом уже достаточно было сказано при обсуждении четвёртого сезона - о том, что Санса раскрывает своё инкогнито лордам Долины и чем это чревато.
Речь была не об этом. То, что Мизинец не прятал Сансу под именем своей дочери, еще полбеды. Но заявлять Серсее о том, что он сумел обнаружить (!!!) Сансу в Винтерфелле, было просто верхом наглости и безрассудства с его стороны.
Добавлю - вспомнив один момент, снова посмотрел фрагмент беседы Мизинца с Серсеей. Он совершенно спокойно говорит ей, что Русе Болтон получил титул Хранителя Севера за то, что убил своего короля (подчеркиваю, "убил", а не просто "предал"), и для Серсеи это отнюдь не стало откровением - дополнительный довод в дискуссии, бывшей до этого.
И еще - даже если принять за веру весьма хлипкое показание Оливара о родинке Лораса, то это еще не повод, чтобы принять на веру его показания насчет того, что их с Лорасом как-то застала Маргери. Здесь вообще - слово какого-то оруженосца против слова королевы, которую тот хотел оговорить. В книге доводы против Маргери были намного весомее...
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Aen_Seidhe от 23 мая 2015, 19:50и то, что она, так горделиво вышагивающая в конце прошлого сезона, снова ноги начала волочить - такая тоска... ни разу не изобразила ненависть на фарфоровом личике - даже наедине с самой собой... тоска зелёная...
Полностью согласен! Это одна из причин, почему я настроился против нее, хотя понимаю, что это лишь эмоции, а не логика.
Вот так из сансофила становятся сансофобом, хотя я всегда относился к ней нейтрально с легким налетом положительности.
Колдун из Кварта