Яндекс.Метрика Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др. - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Mamajoe

Угу. А теперь вопрос на 1 миллион долларов: ЧЕМ МОЖНО СЕБЯ ЗАНЯТЬ ФСЁ ЭТО ВРЕМЯ? О_о
Меня забавляли всегда несколько вещей по этому поводу. Например, почему все долгожители до сих пор помнят, сколько им лет (лично я как-то начал считать, что мне 20, а на самом деле оказалось 21 :D :D :D). Хотя ДР не отмечают, может, всё ж таки забыли (забили) :D.
+ Куда девается вся хвалёная старческая мудрость и просто знания, навыки и т.д. (только одна из Родни раздобыла Талан отсекания)? Она [мудрость] к 300 годам как-то хитро у них накапливается, совсем по чуть-чуть. Потому как не видно особой разницы между Томом М. и Вандене с Аделис; Мериан тоже как-то подкачала. Морейн в свои 44 (45?) ведёт себя более-менее достойно.

Симмах

На самом деле на все эти вопросы легко ответить. ;)
Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 18:03
Угу. А теперь вопрос на 1 миллион долларов: ЧЕМ МОЖНО СЕБЯ ЗАНЯТЬ ФСЁ ЭТО ВРЕМЯ? О_о
Здесь два выхода. Либо делать что-нибудь (все равно что, хоть библиотеки изучать, хоть путешествовать, быть сул'дам, быть нимфоманкой - что угодно, главное поменьше думать над вопросом "ЧЕМ МОЖНО СЕБЯ ЗАНЯТЬ ФСЁ ЭТО ВРЕМЯ?"), либо спятить и сдохнуть. Нам показывали только последователей первого пути, остальные, надо полагать, вырезаны цензурой.
Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 18:03
Меня забавляли всегда несколько вещей по этому поводу. Например, почему все долгожители до сих пор помнят, сколько им лет (лично я как-то начал считать, что мне 20, а на самом деле оказалось 21 :D :D :D). Хотя ДР не отмечают, может, всё ж таки забыли (забили) :D.
А здесь еще проще. Подавляющее большинство образованных людей (а я думаю, что АС при всех их недостатках образованные люди) знают год своего рождения и текущий год. Возраст вычисляется простой математической операцией, доступной даже не белой АС. Остальные направляющие точно знают год своего рождения (ну может 99,(9)%), а текущую дату могут узнать у образованных людей. Далее по схеме. ;)
Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 18:03
+ Куда девается вся хвалёная старческая мудрость и просто знания, навыки и т.д. (только одна из Родни раздобыла Талан отсекания)? Она [мудрость] к 300 годам как-то хитро у них накапливается, совсем по чуть-чуть. Потому как не видно особой разницы между Томом М. и Вандене с Аделис; Мериан тоже как-то подкачала. Морейн в свои 44 (45?) ведёт себя более-менее достойно.
Занимаясь день за днем одним и тем же много мудрости не накопишь. Что изменится, если ты будешь изучать историю 50 лет или 500 лет. Станешь ли ты мудрее? Станешь умнее, будешь знать во много раз больше - это да. Но опыт и мудрость - не знания и интеллект. Так что здесь вроде тоже все ясно. Кадсуане и Морейн облазили всю Рандландию, занимались поисками ВД, и т.д. и т.п. Вот они мудрые, умные, хладнокровные и наглые.

P.S. Где мой миллион долларов? ;)

Mamajoe

О, да. Морейн - интеллектуальная, мудрая, хладнокровная и очень, очень, ОЧЕНЬ опасная по ночам Айз Седай то ли 44, то ли 45 лет от роду. :D :D :D
Ужас в том, что это - правда... Мда.
Цитировать
Здесь два выхода. Либо делать что-нибудь (все равно что, хоть библиотеки изучать, хоть путешествовать, быть сул'дам, быть нимфоманкой - что угодно, главное поменьше думать над вопросом "ЧЕМ МОЖНО СЕБЯ ЗАНЯТЬ ФСЁ ЭТО ВРЕМЯ?"), либо спятить и сдохнуть.

Да, быть нимфоманкой зелёной, допустим, довольно интересно, но даже Кадсуанэ в свои-то годы охладела к услугам стражей.
+думаю, РД глубоко неправ, описывая тех, кто старше обычного человека в 3-4-5 раз: можно либо деградировать, либо развиваться. Другого не дано. Нельзя жить 600 лет, торгуя бананами. Или читая заплесневелые фолианты.

Altagas

Тут дело в другом-если человек как был отстойным полководцем(к примеру) то и через 600 лет он звезд с неба хватать не будет.Какой то жизненый опыт появляется,но если уж не дано-так чтож тут поделать?Ну и к томуже-я где то видел упоминания о том,что Отрекшимся было примерно лет по 250.Ну,не считая Иши...А это не немногим больше того,что прожито Айз Седай.
  Другое дело,если сравнивать с простыми людьми.Но в цикле в основном участвуют люди с развитыми способностями к интригам и т.д.А с чего начинали Отрекшиеся неизвестно.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Mamajoe

Это Moggy было слегка за 200. И она была в той нехорошей компании самая маленькая (и безобидная, как показала практика :D :D :D). Равину, Демандреду, Ишамаэлю и ЛТТ, думаю, по 400 точно стукнуло. У Равина дак вообще виски седые были. М.б. самым старым Отрекшимся было лет по 500. Почему нет? М.б. по 600.

+ ко всмеу, человек отстойный не м.б. ченнеллером. И тем более сильным.  Если отстой начинает жить по 600 лет и плетёт ещё что-то, то, значит, Колесо надо отправить в автосервис проверить развал/схождение.  :coolsmiley:


ЦитироватьP.S. Где мой миллион долларов?
Он в Такандаре у Семираг, в стазис-накопителе. Если хотите, берите в любое время. Только позвоните предварительно: она сейчас занята захватом мира.  :coolsmiley:

Eternal

Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 01:45
А как же безымянная женщина, которой 600 лет, и ей не надоело жить? Имею в виду, что она не АС, жезла, может, и не дождалась. А, может, не дали. В Родне есть слегка пожилые женщины, которым в районе 300. Старше них только Кадсуанэ, которой лет 350. Дело только Силе. Хотя мне искренне интересно, сколько могут прожить Найнив, например? Или Аливия, которой уже лет 430-450.
А че это Аливии 430-450 если ей сейчас почти 600 лет? цитату с книги дать немогу нет книги под рукой
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

svarjich

Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 01:45А как же безымянная женщина, которой 600 лет, и ей не надоело жить? Имею в виду, что она не АС, жезла, может, и не дождалась. А, может, не дали. В Родне есть слегка пожилые женщины, которым в районе 300. Старше них только Кадсуанэ, которой лет 350. Дело только Силе.

В одной из книг ХМ рассказывают Эгвейн про Мору, прожившую около 300 лет. Звучало это так, как будто для ХМ - это очень много.  

Мне кажется, дело не только в единой силе, но в том, каким приемам  обучают в Башне - ведь Родня все были принятыми. Или в методике обучения.

И именно это увеличивает потенциал длительности жизни (изначально, думаю, он зависит от Силы). А клятвы этот потенциал обрубают


Rubanok

Цитата: Alena_grey от 21 февраля 2011, 17:48
Ну  даже  после  принесения клятв  печать безвозрастности не  сразу появляется. Моя версия: чем больше  врут, тем  быстрее   отмечаются.   
Там ЕМНИП не во лжи дело, а в самом использовании КЖ. Глупые женщины ББ сами себя убивают и уродуют. Еще и других пытаются к этому склонить. Садомазахизм в чистом виде. Интересно послушницам и Принятым об действии КЖ рассказали? Что-то мне подсказывает, что среди них вряд ли очень много найдется фанатичек, когда есть иные пути ;) А скрывать правду... Если таких, которые ничего не знают, поднаберется достаточно много, то может статься, что ББ ждет очередной переворот с последующим усмирением и казнью столь горячо любимой тут некоторыми Эгвейн ал'Вир :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Ну  первоначально  скорее всего   клятвенный жезл был вынужденной мерой, т.к. большинство  людей   думало примерно так: Айз Седай сперва  открыли узилище  Темного, потом   кинулись ему на службу и такого наворотили, а потом  закрывая  Узлище  испортили  источник ЕС. МОл они говорят, чтот это только  мужики с ума сходят, но   кто их разберет. Да и основательницами ББ скорее всего были молодежь  не  получившая окоченного высшего образования. А потом традиции - это наше  все.  Достаточно  посмотреть на Эгвейн с фанатичным блеском в глазах защищающую одни традициии   обрушивающую гнев существвание других.

Вообще   влияние  КЖ  на  внешность и  срок жизни  очень интересно.  Почему Кадсуане  живет дольше всех остальных сестер или почему  печать безвозрастности появляется не  сразу.   Возможно, что влияние  КЖ имеет комулятивный эффект и  чем больше   нарушаешь  клятвы  тем  сильнее режется срок жизни и сильнее  печать безвозрастности. Вроде  бы  народ в ЭЛ был сплошь гуманистами.

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 21 февраля 2011, 18:32
Ну  первоначально  скорее всего   клятвенный жезл был вынужденной мерой, т.к. большинство  людей   думало примерно так: Айз Седай сперва  открыли узилище  Темного, потом   кинулись ему на службу и такого наворотили, а потом  закрывая  Узлище  испортили  источник ЕС. МОл они говорят, чтот это только  мужики с ума сходят, но   кто их разберет. Да и основательницами ББ скорее всего были молодежь  не  получившая окоченного высшего образования. А потом традиции - это наше  все.  Достаточно  посмотреть на Эгвейн с фанатичным блеском в глазах защищающую одни традициии   обрушивающую гнев существвание других.

Вообще   влияние  КЖ  на  внешность и  срок жизни  очень интересно.  Почему Кадсуане  живет дольше всех остальных сестер или почему  печать безвозрастности появляется не  сразу.   Возможно, что влияние  КЖ имеет комулятивный эффект и  чем больше   нарушаешь  клятвы  тем  сильнее режется срок жизни и сильнее  печать безвозрастности. Вроде  бы  народ в ЭЛ был сплошь гуманистами.
Неизвестно когда вообще создали эти штуки. Может до того как Отверстие пробили, может после. Неизвестно сколько раз и кого наказывали этими жезлами. А женщины основавшие ББ, никакого, по крайней мере прямого, отношения к Айз Седай Зала Слуг не имеют.

Может тут дело банально в уровне мощи в Силе. Ведь Кадс сильнее ныне живущих АС, кроме супердевочек и кое-кого из новых послушниц/Принятых.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Вполне  возможно,   т.е. если КЖ просто тупо режет  срок жизни  то  долгожительство   сестер зависит от их уровня силы.  Но мне, если честно, просто нравится   теория по которой КЖ  наказывает их за  нарушение  клятв.
А вот безвосрастное лицо,  выставляющее преступника всем на показ  может быть  и не  имеет отношения к  нарущению  клятвы.  Теория  красивая  и оттого заманчивая :)   

Tweety

По моему, в тексте были указания на то, что действительно срок жизни АС зависит от мощи в силе. И может у меня когнитивный диссонанс, но, по моему, где-то было упомянуто, что одна клятва на жезле не оказывает такого разрушительного влияния и не сокращает жизнь. Типа чем больше клятв, тем хуже последствия. Если это так, то в ЭЛ действительно жили гуманисты - ни у кого они срок жизни не урезали
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Alena_grey


Mashiro-sama

Цитата: Maria от 21 февраля 2011, 21:54Типа чем больше клятв,
Получается, принеся дополнительную клятву во время отлова ЧА, все АС еще больше сократили свою жизнь? :) Как то легко они годами жизни разбрасываются...
Думаю, как только получит огласку этот "побочный эффект" клятв, выстроится очередь желающих снять клятвы.

Noal Charin

Цитата: Mashiro-sama от 22 февраля 2011, 17:00Думаю, как только получит огласку этот "побочный эффект" клятв, выстроится очередь желающих снять клятвы.
Не факт. Романда, например, категорически отвергает такую возможность, мол, хочу умереть Айз Седай.
Хотя интересно, изменит ли она своё мнение после того как, скажем, Кадсуане эти клятвы снимет и перейдёт в Родню.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)