Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 127

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Сэм от 16 августа 2015, 11:23Мне слегка непонятно, что Илэйн собиралась делать с Рогом? Все равно использовать бы его не вышло. Он для других целей, не частногосударственных.
Если выставлять на показ - Рог может выступать в роли символа власти, авторитета и т.д. Людям нужны символы. Те же самые мечи выкованные с помощью ЕС стали со временем символом королевской власти, а те что принадлежали высшему офицерскому составу стали символом Мастером Клинка. ТГ вряд ли реально окончательная битва с Тенью. Рог может понадобиться вновь. Буде он в каком-нибудь схроне, в стасис-накопителе, то ничего страшного. А вот буде он брошен на дне океана или в жерло вулкана... Есть правда вариант с созданием нового Рога.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Судя по действиям Бергитте, она считала что Рог опасен. Хотя не пойму, Артур и Ко следовали за Драконом. Непонятка тут какая-то.

..

Jerohn

Ну новый Рог не осилят все направляющие мира вместе взятые из-за дефицита знаний. Я даже не помню, были ли упоминания, как был создан уже имеющийся. Это ведь что-то большее, чем просто тер'ангриал.

Noal Charin

Цитата: Сэм от 16 августа 2015, 11:23Мне слегка непонятно, что Илэйн собиралась делать с Рогом?
Илэйн - как сорока, всё блестящее старается своровать: драконы, Родню, вот теперь и Рог Валир.
Для чего - скорее, для престижа: вряд ли в обозримом будущем предстоит новая Последняя Битва, да и Тёмный надёжно запечатан.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Денис II от 16 августа 2015, 00:00Что поделаешь, Ранд – в политике не спец, учился на бегу, где-то как-то у кого-то.
Вот-вот. Поэтому вариант Мира Дракона, который он ультимативно предложил почтенному собранию на Поле Меррилора был нежизнеспособен.
После того, как силами объединённого разума в этот Мир Дракона были внесены поправки, он превратился в хорошую основу для будущего сотрудничества.
Ну а к чему в итоге придут страны в послевоенном мире, мы уже не узнаем :( :( :(. Хотя шансы совсем неплохие.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 августа 2015, 13:11Илэйн - как сорока, всё блестящее старается своровать: драконы, Родню, вот теперь и Рог Валир.
Для чего - скорее, для престижа: вряд ли в обозримом будущем предстоит новая Последняя Битва, да и Тёмный надёжно запечатан.
Она всё пускает в дело. Драконы для нужд обороноспособности страны, Родню на социальные и прочие цели. Да, Рог для престижа, но что тут плохого? Лучше знать где Рог, чем через несколько тысяч лет искать его по всему миру. А создать Рог... Ну, когда-то же он был создан, а Эпохи приходят вновь и всё в основе своей повторяется.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

#1896
Цитата: Rubanok от 16 августа 2015, 13:19Ну, когда-то же он был создан, а Эпохи приходят вновь и всё в основе своей повторяется.
Я к тому, что это дело не рядовых направляющих и не та'веренов. Тут явная мистика, ибо он связывает Бессмертных Героев всех эпох. Без Творца не обошлось, имхо.

Сэм

Значит не исчезнет, раз связан с Узором. Как Великое Кольцо, что в океан выкинуть нельзя было.

..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 16 августа 2015, 13:19Она всё пускает в дело.
Оно конечно, хорошая королева и должна подбирать всё, что плохо лежит, и использовать на благо своего государства.
Вот только от всего этого идёт какой-то лёгкий душок: и идею использования Родни Илэйн "своровала" у Эгвейн, и с драконами выцыганила у Мэта, используя момент, больше, чем он собирался ей давать. Да и с Перрином она себя вела не самым приятным образом (хотя в конце концов всё устроилось к обоюдному удовлетворению).
Хотя, конечно, маленько смухлевать для блага государства не такой уж тяжкий грех. Впрочем, безгрешные королевы - плохие королевы. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Денис II

Цитата: Rubanok от 16 августа 2015, 11:18
Это не совсем так. ЕМНИП в свое время пытались заложить основу более тесного международного сотрудничества при вторжении Айил. Кое-кто из шаленосок непосредственно участвующих в формировании Великого Союза должен еще здравствовать. Так что у некоторых опыт есть. Другое дело, что там после Кровавого Снега всё слили и всё профукали, как впрочем и более ранние договора, типа договора той же ББ с Малкир.
Военный союз против общего врага – это одно, а всеобщий мир – совсем другое. Дружить против кого-то всегда лучше получается.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 августа 2015, 14:48Оно конечно, хорошая королева и должна подбирать всё, что плохо лежит, и использовать на благо своего государства.
Вот только от всего этого идёт какой-то лёгкий душок: и идею использования Родни Илэйн "своровала" у Эгвейн, и с драконами выцыганила у Мэта, используя момент, больше, чем он собирался ей давать. Да и с Перрином она себя вела не самым приятным образом (хотя в конце концов всё устроилось к обоюдному удовлетворению).
Хотя, конечно, маленько смухлевать для блага государства не такой уж тяжкий грех. Впрочем, безгрешные королевы - плохие королевы. Улыбка
Претензии непонятны. Она ж не силой навязывала им что-то, а сделала предложение. Это их проблемы, если она вела себя так, как им это не нравится. Она собственно и не должна вести себя так, чтобы им нравилось. Её цель не понравиться, а дело сделать (для своей страны и народа и для всего мира в меру своих сил). Большинству тоже не нравилось, как ведет себя с ними, и что делает, тот же Ранд, например. И он тоже не обязан всем нравиться и всех удовлетворять. И при чем тут какие-то грехи - совершенно непонятно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 16 августа 2015, 15:48Претензии непонятны.
??? ???Мне казалось, что я достаточно ясно изложил суть претензий. Например, в вопросе с Роднёй Илэйн явно превысила свои полномочия - недаром же Эгвейн была недовольна её действиями, хотя и отложила разборки на потом. Теперь, по понятным причинам, Эгвейн уже претензий не предъявит, но Кадсуане вряд ли оставит самовольство Илэйн без последствий. 
Ты хочешь сказать, что не принимаешь претензий? Не обязан, равно как и действия королевы не должны всем нравиться (тут я с тобой согласен).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 августа 2015, 16:19Мне казалось, что я достаточно ясно изложил суть претензий. Например, в вопросе с Роднёй Илэйн явно превысила свои полномочия - недаром же Эгвейн была недовольна её действиями, хотя и отложила разборки на потом. Теперь, по понятным причинам, Эгвейн уже претензий не предъявит, но Кадсуане вряд ли оставит самовольство Илэйн без последствий.
Ты хочешь сказать, что не принимаешь претензий? Не обязан, равно как и действия королевы не должны всем нравиться (тут я с тобой согласен).
Илэйн ЕМНИП действовала как королева, а не АС предлагая Родне госслужбу. Каким боком тут Эгвейн? Я хочу сказать, что не понимаю твоих претензий к действиям Илэйн. Претензии же персонажей книги вполне понятны - им хочется большего, чем им предлагают/дают или чем они получают в результате. Но это их личные проблемы, никак не связанные с законностью, нормами права или морали в КВ и т.д.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Это все здорово, за тем исключением что Андор не единственное государство, а Родня со всей Рандляндии. Тут понятие госслужба слегка не то - далеко не все граждане Андора, там таких мало.

..

Rubanok

Цитата: Сэм от 16 августа 2015, 18:48Это все здорово, за тем исключением что Андор не единственное государство, а Родня со всей Рандляндии. Тут понятие госслужба слегка не то - далеко не все граждане Андора, там таких мало.
Гражданство как таковое в КВ только в Шончан существует. И неизвестно доподлинно законодательство Рандландии касательно входа/выхода в/из подданства. Так то никого не смущало, что иноземка откуда-то родом из Пограничья (по официальной версии), стала Капитаном-Генералом Гвардии Королевы, в которую, в свою очередь, стали брать и иностранцев. В тех же Спутников, иноземцев (кроме тайренцев и ЕМНИП мурандийцев) брали задолго до найма на службу в Иллиане того же Тэма, например. И это только элитные подразделения армии! Что уже говорить о других направлениях, в том числе и мирной, деятельности? Слуги, учителя, мастера и т.д. - тысячи их. И почти никто не обращает внимание на подданство иностранцев или их национальность (если только не Айил или Шончан), пока они действуют в рамках местного правового поля. Поэтому нет ничего странного, что женщин Родни могли принять и приняли на службу трону Андора.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...