Яндекс.Метрика исторические фильмы - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

исторические фильмы

Автор Александр Тагере, 13 марта 2009, 18:01

« назад - далее »

Летучий МыШ

Кстати, Тараса Бульбу тоже очень хочу посмотреть.Интересно,что нам преподнесут на этот раз.Из фильмов,которые хотя бы условно считаются историческими понравился "Александр.Невская битва".Вроде и все просто,но интересно.На предмет исторического соответствия не могу судить,ибо теор. база по данному вопросу слабовата...
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 29 марта 2009, 16:42
ТАК ТО понятно, хотя нужно посмотреть - крепостной или боевой холоп? Холопы, которые боевые (военные) - не такая уж низкая категория населения была на Руси
Что это за чудо - боевой холоп? Если можно определение.
А крестьяне были крепостными все - те которые приписаны конкретным помещикам и государственные.

А наиболее исторический фильм на мой взгляд это Капитанская дочка - по крайней мере откровенных ляпов я там не заметил

halstein

Выделю 22-х серийный "Рим". Очень впечатлил: почти не перевирали реальную историческую линию, не слишком развозили стандартные голливудские "споли с сахаром", все жестко и по делу.

buj-fhc

Понятие "боевой холоп" я сам прочитал впервые у Шикорада. Скорее всего это подготовленные бойцы бояр и поместных дворян. При объявлении войны бояре и дворяне обязаны явится в войска  полностью снаряженными и со своими людьми. У бояр  с их вотчинами было бойцов по больше  и обучались они серьезно.Вряд ли они пахали землю в мирное время разве только охотились. Не обученного ополченца в линию не поставишь или сбежит паникуя при первой атаке противника, или погибнет пользы не принеся

игорь

Да были вроде, так сказать служилые люди, но самого низшего сословия - наверное они и есть. У Костомарова есть определение точное и подробно довольно описано.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Вот наткнулся на рекомендацию некого фильма «Алатристе». Кто-нибудь что-нибудь про него сказать может?
И что вообще есть про западную Европу 16-17 веков?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Мне фильм понравился. К сожалению не читал книгу правда. Этакой Три мушкетера. но без пафоса и лоска, с жизненной грязью и реалиями. Хороший фильм. Будни испанского солдата на службе и в мирное время.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Если касаться "Освобождения" фильм был снят после появления у американцев"Самый длинный день",таже реакция запоздалая на появление у них "Войны и мира" тут же был снят Бондарчуком наш монстр "Война и мир".Наш агитроп спохватился  фильмы сталинской эпохи "Падение Берлина" и "Сталинградская битва" лежали на полке и больше о ВОВ подобных масштабных фильмов просто не было."Освобождению" повезло, сценаристы фронтовики и режиссер тоже и похоже давления сильного не было со стороны агитропа Соединив художественное начало с документальным у Озерова получился замечательный фильм.Увы дальше в стране маразм крепчал и три последующих фильма, "Освобождению", в подметки не годятся по силе художественного воздействия.На излете перестройки был еще снят один масштабный фильм по книгам Стаднюка "Война на Западном Направлении" жаль забытый телевидинием

игорь

#38
Да ,пересматриваю сейчас - весьма и весьма мощно.
Но были моменты улыбнувшие, беззлобно, но реально улыбнувшие -

- Если у него трубка погасшая ,то плохое предзнаменование. (Жуков Тимошенко на пути к Сталину).
-Надо эвакуировать Ленина...(внезапная тишина на собрании ,окаменевшие лица).
-Надо эвакуировать товарища Сталина (Молотов) - Я посоветуюсь с товарищем Сталиным (ответ Сталина).

ну и повторюсь - рассказ об так называемой Операции Валькирия - уложенный в 20 минут ,таков ,что Голливуд и все его Томы Крузы и Спилберги просто в топку ;)
И один момент - разве Скорцени уже был в составе Бранденбурга в июне 41го?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 20 сентября 2010, 11:25


ну и повторюсь - рассказ об так называемой Операции Валькирия - уложенный в 20 минут ,таков ,что Голливуд и все его Томы Крузы и Спилберги просто в топку ;)
И один момент - разве Скорцени уже был в составе Бранденбурга в июне 41го?
Полностью согласен насчет Валькирии

игорь

#40
Цитата: buj-fhc от 20 сентября 2010, 12:10Наш агитроп спохватился  фильмы сталинской эпохи "Падение Берлина" и "Сталинградская битва" лежали на полке и больше о ВОВ подобных масштабных фильмов просто не было."
Незнаю насколько он спохватился, но в титрах к Сталинграду замечена небезызвестная компания неких братьев Ворнеров. :D Да и Буту больше идет кольтом на диком западе махать блистая шерифской звездой ,чем играть генерала Чуйкова :D чувствовал ,что не то ,что то - какие то несвойственные нашим актерам жесты и вообще игра - ток в титрах понял - не наш это ;D
И заметил там двух учеников Ф.Бондарчука и Т.Кеосаяна - учитывая достижения сегодняшнего Российского кинематографа ,я сделал вывод ,что они видимо были двоешниками. :D
Цитата: buj-fhc от 20 сентября 2010, 12:10На излете перестройки был еще снят один масштабный фильм по книгам Стаднюка "Война на Западном Направлении" жаль забытый телевидинием
Его тоже отыскал - благо пока болею гляну :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 21 сентября 2010, 07:46И заметил там двух учеников Ф.Бондарчука и Т.Кеосаяна
Остальные еще хуже,ладно молодые,вон Михалков старший сунулся в тему ВОВ  и что получилось.Последний фильм на эту тему нормальный  был "Я русский солдат" о Брестской крепости,одна из легенд обороны крепости в книге С.С.Смирнова зафиксированна по моему была пьеса на основе этой легенды Рощина "Вечно живые", а дальше сплошной Голливуд только хуже

игорь

Михалковский фильм я тупо не смог понять.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 21 сентября 2010, 22:42Михалковский фильм я тупо не смог понять
Значит мы в абсолютном большинстве, и чего полез в эту тему,снимал бы приключенческую лирику хвали бы его критики ,гением кликали

страж Белдейн

Цитата: игорь от 21 сентября 2010, 06:46
Незнаю насколько он спохватился, но в титрах к Сталинграду замечена небезызвестная компания неких братьев Ворнеров. :D Да и Буту больше идет кольтом на диком западе махать блистая шерифской звездой ,чем играть генерала Чуйкова :D чувствовал ,что не то ,что то - какие то несвойственные нашим актерам жесты и вообще игра - ток в титрах понял - не наш это ;D
И заметил там двух учеников Ф.Бондарчука и Т.Кеосаяна - учитывая достижения сегодняшнего Российского кинематографа ,я сделал вывод ,что они видимо были двоешниками. :DЕго тоже отыскал - благо пока болею гляну :)

А что это за фильм я не понимаю, американский  о Сталинграде ?, тот где русский танк отстрелил снарядом нижнию половину тела немцу  в снегу?