Яндекс.Метрика Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Автор Риббонс Альмарк, 18 августа 2007, 03:38

« назад - далее »

Кто произнес эти слова :

Создатель
Великий Повелитель Тьмы
Кто-либо еще
Затрудняюсь ответить

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 27 сентября 2007, 00:33
Простите, а причем тут размер букв как таковой? Там же ясно сказано автором - написанное большими буквами грохотало в голове Ранда, а "такова воля Света" раздалось из далека-далека. Причем Ранд удерживал саидин, и соответственно слух его был обострен, иначе он бы этих слов скорее всего вообще не услышал бы из-за расстояния. Но он то сам не знал что саидин обостряет чувства, поэтому и странно было.
Просто сначала Создатель телепотировал прямо в мосх Ранду, а потом утомился (или ему просто наскучило) и крикнул с небес :) Чем не вариант?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Сейчас вычитал: оказывается слова Темного напечатаны во "Властелине Хаоса" БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, а слова слышанные в Тарвиновом Ущелье выделены  БОЛЬШИМИ БУКВАМИ И КУРСИВОМ Может это ничего не значит, а может, особенно в свете идеи приписывать большие буквы одному существу, слова имели разный источник.

Денис II

К вопросу о том, чьи слова пишутся БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

   Эгвейн не сомневалась, что способна сделать такое. Конечно, это было одним из запретных приемов, и к тому же вряд ли понравилось бы Найнив.
   НАЙНИВ, ЭТО ЭГВЕЙН. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, ПОКА НЕ НАЙДЕТЕ ЧАШУ И ПОКА Я НЕ УЛАЖУ ВСЕ С АРЕЙНОЙ И НИКОЛЬ. ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ВЫ ВЫДАВАЛИ СЕБЯ ЗА АЙЗ СЕДАЙ. ОБЪЯСНЮ ПОДРОБНЕЕ, КОГДА В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ УВИЖУСЬ С ТОБОЙ В МАЛОЙ БАШНЕ. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. МОГИДИН СБЕЖАЛА.
   Сон замерцал и исчез, точно лопнул мыльный пузырь.
   <...>
   И снова бесконечный рой огней закружился вокруг Эгвейн, и наконец она приблизилась к третьему женскому сну. Очень бережно. Так много всего пролегло между ней и Эмис, что у Эгвейн возникло почти такое же ощущение, будто она приближалась к сну своей матери. Не имело смысла отрицать перед самой собой, что в очень многих отношениях Эгвейн страстно желала походить на Эмис или, по крайней мере, действовать так, чтобы заслужить ее уважение.
   Почти так же сильно ей хотелось заслужить уважение только Совета Башни, но все же одобрение Эмис было для нее важнее. Эгвейн постаралась справиться с неожиданно нахлынувшей робостью и по возможности сделать так, чтобы ее голос звучал спокойно, но это ей плохо удалось.
   ЭМИС, ЭТО ЭГВЕЙН. МНЕ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ С ТОБОЙ.

КМ:10

P. S. Это не фантазия переводчиков, в оригинале так же.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 14 октября 2007, 21:03
К вопросу о том, чьи слова пишутся БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

P. S. Это не фантазия переводчиков, в оригинале так же.

Ага, я уже обращал на это внимание, только не мог привести точной цитаты. :) Вот поэтому и думаю теперь, что это вполне мог быть Ишамаэль.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

ursus

у кого голос громче тот и прав ;)))
Ни из ОМ, ни из последующих книг невозможно сделать однозначный вывод о том, кто сказал эти слова.

Однако, если это и в самом деле был иша, то зачем он это вякнул?

Если это был Создатель, то смысл фразы ясен - расчитывай, мол, парень только на себя, а я лишь зритель и не более того.
А иша какой смысл в эту фразу вложил, если она, по вашему, его?
А темный?
Si vis pacem, para bellum!

Пингвинчег

Во-первых, согласен с Совин Наем - to take no part - не участвовать. Но, по-моему, нужно разобраться в смысле слов, как заметил ursus. СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО - что именно? Вариант первый - убить Темного. В принципе, тогда все объяснимо - Создатель говорит, что Темный будет убит не здесь, ведь Ба'лзамон - не Темный, а Ранд - еще не ИЗБРАННЫЙ, так как еще не получил доступ к "Памяти Света", еще не Дракон в полном смысле. Поэтому Создатель не примет участия в поединке Ранда и Ишамаэля - оба еще не в финальной стадии, т.е. Ранд, как я уже сказал, еще не Дракон, а Ишамаэль - не Ни'блис, и должны решить все сами. Вариант второй - говорил Темный. Но что он тогда имел в виду? Я тут предположил следующее: эти слова были предназначены не Ранду, а Ишамаэлю, а Ранд их просто услышал, так как находился в состоянии пика своеобразной трансформации и как бы вне реального мира. Тогда тоже понятно: Пастырь Ночи сообщает Ишамаэлю, что исход битвы между ним и Драконом решится не здесь, так как Ишамаэль еще не прошел трансформацию, и поэтому еще не Избранный, т.е. Ни'блис и не может использовать Дракона для освобождения Темного (см FAQ: Ишамаэль и план Тени), так что Темный не вмешивается, а Ишамаэль может успокоиться. Ну и вариант третий - говорил Ба'алзамон. Тогда не очень понятно, что имелось в виду про избранного, но объясняет слова НЕ ЗДЕСЬ - так как Ранд перемещается к Ишамаэлю "в гости". Вот такие варианты. Второй, конечно, притянут за уши, но ни до чего другого я не додумался 
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

Вы будете смеяться, но я снова передумал. И я снова считаю, что это был Создатель, а не Ишамаэль. И вообще, более, того, некорректна сама постановка вопроса темы. Это поразительно, но слов "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ" никто не говорил :

ЦитироватьВетер стих. Вопли смолкли. Земля успокоилась. Пыль и дым клубились по перевалу, окружая Ранда.
— Ослепи тебя Свет, Ба'алзамон! Это должно кончиться!
НЕ ЗДЕСЬ.
Это была мысль не Ранда, и от нее завибрировал его череп.

Вот Совин Най здесь аппелировал к тому, что Ишамаэль - это самый простой и очевидный вариант, т.к. он на протжении всей книги приглядывал за Рандом, а все остальное - это "умножение сущностей". Однако я вот о чем подумал. А как вообще мог Ишамаэль это сказать Ранду? Ведь это еще не ТАР, это вполне обычный мир, Тарвиново Ущелье. Неужели Ишамаэль стоял где-то там во плоти, наблюдая как Ранд уничтожает армию троллоков?  ??? Т.е. он конечно мог там стоять, а потом переместиться в ТАР, оставив дорожку для Ранда, мог, не спорю, вполне в духе ТЕИ :D Но.... Ведь Ранд никаких звуков не слышал! ( Не считая зова "такова воля света" - но это уже совсем другое :) ) И все что там написано крупными буквами - это не слова, которые услышал Ранд, а мысли, которые возникли у него в сознании. И вот я думаю, что стоять там во плоти, прикрываясь невидимостью, и в то же время кидать Ранду прямо в мозг эти мысли... вы знаете, но даже я  :o (!!!!!!) скажу, что это слишком круто для Ишамаэля  ;D, а вот для Создателя - в самый раз.  :) А вот как, почему и зачем - это уже другой вопрос.  :) ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Элиан

"Такова воля Света!" вообще по-моему кричали люди в ущелье,которые выдели гибель троллочьих орд-перечитайте!
И все четыре года,что прошло с момента,как я в первый раз взяла Око Мира в руки,я считала,что это глас самого Ока! Ведь как там говорится: я не приму ничью сторону. Только Избранный может использовать чистую мощь саидин-отчасти из-за того,ЧТО скрывало Око Мира. :)

Пингвинчег

Глас Ока, это, конечно, новый и интересный вариант. НО:
ЦитироватьЭто можно назвать квитэссенцией Саидин...Сущностью мужской половины Истинного Источника...
(Око Мира, "глава Встречи у Ока")
Око не обладает рассудком, личностью, и так далее, это просто огромный резервуар Силы. Так что, как мне кажется, на сегодняшний день у Элана самая обоснованная версия. когда начал читать тему, так и не пришел к какому-то решению и отметил "затрудняюсь", а теперь соглашаюсь, что это Создатель.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Элиан

Дмитрий,постойте,постойте-ка :) а кто сказал,что у Источника не может быть разума? Этого нигде в книгах не говорится,а что не отрицается,то может иметь место быть. :) сказано же: мысль была чужда Ранду. И нигде больше, насколько я понимаю, такого не повторяется...
Опять же,как предположение: Айз Седай Эпохи Легенд,что создали Око Мира,могли оставить это в качестве послания. Но версия с голосом Ока мне ближе и больше нравится. :)

Филиппа Эйльхарт

У меня про Око тоже мысль была, типа автоответчик, поюзал - прослушай сообщение :)

Есть еще несколько веселых вариантов:

1. Колесо
2. Узор
3. Великий Змей

Пингвинчег

Цитата: Татьяна от 24 марта 2008, 22:03
Дмитрий,постойте,постойте-ка :) а кто сказал,что у Источника не может быть разума? Этого нигде в книгах не говорится,а что не отрицается,то может иметь место быть. :) сказано же: мысль была чужда Ранду. И нигде больше, насколько я понимаю, такого не повторяется...
Опять же,как предположение: Айз Седай Эпохи Легенд,что создали Око Мира,могли оставить это в качестве послания. Но версия с голосом Ока мне ближе и больше нравится. :)
Око Мира - не Источник и даже не часть Источника. Это просто резервуар, содержащий незапятнанный саидин, отделенный от остального, запятнанного. Что касается разума у Источника, то лично я считаю, что Создатель это и есть Истинный Источник, так что разумом он обладает. А вот версия с посланием, в принципе, возможна, но я все-таки считаю, что это был Создатель.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 26 марта 2008, 03:55
Есть еще несколько веселых вариантов:
...
3. Великий Змей
А вот это интересно. Вдумаемся, нигде не упоминается, какое место в мироздании занимает Великий Змей, известно только, что он - символ Вечности и Времени, более древний, чем Эпоха Легенд. Так вот, лично я считаю, что Великий Змей - это единая сущность, сторонами которой являются Темный и Создатель (см. тему "ВПТ и Создатель"). И именно он мог произнести эти слова, причем как в варианте "я не приму ничью сторону", так и "не буду участвовать". Ибо Великий Змей просто следит за стабильностью системы, за существованием Колеса, а каким будет Колесо - не столь важно.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

PLUTON

В ходе дискуссии, что имела место быть в теме "Ранд vs Отрёкшиеся", была высказана следующая мысль:
Цитата: Симмах от 28 декабря 2008, 20:20
В Оке Мира он и вправду ему помогал. Он даже с ним говорил вроде как (насколько я помню, большими буквами только речи ВП пишутся).
С которой я соглашусь. Действительно, тогда ещё Великий Повелитель мог рассматривать вариант, что был высказан в другой книге: "случалось так, что поборник Света становился яростным сторонником Тьмы" (за точность цитаты не ручаюсь, пишу по амяти...).
Мой голос за ВПТ!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Симмах

Почему я считаю, что это был ВПТ? Сейчас поясню. Когда я в первый раз читал ОМ, я решил, что это речи создателя, но меня терзали смутные сомнения. То что это были именно чужие мысли, было чем-то новым, ранее нигде не упоминалось, что такое возможно. Я решил, что это создатель, но сомневался, поскольку отрекшихся расписывали как нечто сверх могучее, и вдруг они и вправду на такое способны? Однако дальнейшее чтение показало, что отрекшиеся на такое не способны (Ишамаэля, при всей его крутости, я тоже отношу к их числу, хотя он конечно стоит особняком). Когда я прочитал в ВХ о разговоре Демандреда с ВПТ, где слова ВПТ описывались именно как ЧУЖИЕ МЫСЛИ В ГОЛОВЕ ДЕМАНДРЕДА, написано большими буквами, сразу вспомнилось ОМ. В последствие нигде не было ни намека на вмешательство создателя. В ПС у Ранда даже крутятся в голове мысли по этому поводу (создатель создает миры, как садовник сажает цветы, если какой-то цветок завянет - не беда, садовник еще посадит). Вмешательство создателя всего один раз, именно в тот момент, кажется мне маловероятным.
С другой стороны, чего добывается ВПТ, мы точно не знаем. Мы не знаем какими он мыслит категориями. Но нам был показан его разговор с Демандредом, и мы точно знаем, что ВПТ вмешивается в дела этого мира.
Поэтому, на мой взгляд, ВПТ наиболее вероятный вариант.