Яндекс.Метрика Лан Мандрагоран, Король без королевства - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лан Мандрагоран, Король без королевства

Автор Корлан Дашива, 06 февраля 2008, 23:25

« назад - далее »

pozitive

В данном случае свою роль сыграла настройка организма на выживание,которая велась с пеленок.То самое "шестое чувство",инстинкт выживания,а называют удачливостью. ;)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

В том-то и дело, что "с пеленок" в Порубежье на выживание настраивают всех. Но некоторые, отчего-то, оказались удачливее других.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 16 августа 2010, 15:47Если удачливость - один из необходимых (хотя и не достаточных) признаков способности направлять - что, Лана следует проверить на это дело?
Ну ,как то староват Лан для этого, вроде бы довольно рано проявляется способность.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

pozitive

Да нет же,с ним занимались лучшие из лучших,как никак возможности нанять были.И обучают обычных людей не с пеленок,а в допустимом возрасте прививают навыки владения оружием,чтоб не сдохнуть при налете троллоков.Им же занимались специализированно,причем те кто выжил при попытке спасти Лана от наводнивших страну орд порождений тьмы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#49
Цитата: игорь от 16 августа 2010, 17:35Ну ,как то староват Лан для этого, вроде бы довольно рано проявляется способность.
Да, в самом деле. Но из НВ я не поняла однозначно, что речь идет именно о врожденных способностях. У Дайрика они бы точно еще не проявились, а ЧА уже взяли его на заметку.
Цитата: negative от 16 августа 2010, 17:37Им же занимались специализированно,причем те кто выжил при попытке спасти Лана от наводнивших страну орд порождений тьмы.
Нет, я согласна. Но факт - что он считается удачливым настолько, что с ним пошли сравнения. Удачливым, а не просто сверхмастером.
НВ, Глава 26, "Когда сдаваться":
ЦитироватьВпереди тянулся длинный широкий пролет лестницы, огражденной каменными перилами. Лан повернулся, чтобы спуститься, и вдруг понял, что падает. Он едва успел выставить вперед руку, как кубарем покатился по ступеням и в конце концов растянулся у подножия лестницы на мозаичном полу. От удара из легких выбило весь воздух. Перед глазами плыли круги. Лан силился вздохнуть, силился встать.
Отовсюду появились слуги, с охами и ахами помогли Лану подняться на ноги; раздавались удивленные восклицания, как ему повезло не убиться насмерть при таком падении, спрашивали, не послать ли за Айз Седай для Исцеления. Лана шатало, он, нахмурившись, смотрел на лестницу, бормотал что-то в ответ - лишь бы окружившие его доброхоты убрались восвояси. Он подумал, что синяков и ссадин насажал, как никогда в жизни, но царапины и ушибы заживут, а сейчас ему менее всего хотелось встречаться с Айз Седай.
Ну и где здесь сверхмастерство. Выставил руку, да?
Цитировать- Миледи, отец сказал, что раз я не убился, то мне везет, как Лану, - сказал Дайрик, сбившись с формально-рассудительного тона на свойственный мальчику его лет.
Борец с порчей на саидин

игорь

#50
Может быть ЧА умеют ,как то определять - Месаана может подсказала. Избранные вообще довольно занятный народ - у меня впечатление сложилось например ,что Белал в Тире - видел плетения Морейн. А Лан в НВ...незнаю, но ведь в ОМ и потом он определенно не имеет таких способностей.
Извиняюсь - не Мессана - Ишамаэль.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#51
Цитата: игорь от 16 августа 2010, 17:44Может быть ЧА умеют ,как то определять - Месаана может подсказала.
Месаана еще была заперта. Насчет определять - толпу народу они упустили, например, Логайна. Ему тогда было примерно столько лет, сколько Деарику. Наверно, холодно было лезть в горы, где нет ни клочка ровной земли, одни кочки. Однако трехлетний Наришма на нетвердых ножках бродил где-то в той же стране, что и Надзима, которого ЧА ухлопали.
Борец с порчей на саидин

игорь

Может быть и так вполне, но Морейн то при наложении Уз не могла почувствовать Искру или, как то еще.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#53
Цитата: игорь от 16 августа 2010, 17:44Извиняюсь - не Мессана - Ишамаэль.
Ладно, Ишамаэль. Лиандрин не было в числе посвященных, раз она в ВО не определила Ранда как ченнелера?
Цитата: игорь от 16 августа 2010, 17:44ведь в ОМ и потом он определенно не имеет таких способностей.
Флинн, по мнению Таима, их также определенно не имел.
В общем, ИМХО-минитеория на ИМХО-опровержение. Нечем не доказать, ни опровергнуть. Необходимый признак по ЧА - удачливость, согласно НВ, у него присутствует. А там видно будет. Это было бы забавно. Лан, Найнив и Шарина Седай в качестве советницы.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 16 августа 2010, 18:01В общем, ИМХО-минитеория на ИМХО-опровержение.
полажу поищу и может быть вдруг - будет ,что то более чем ИМХО))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

pozitive

Цитата: Эоэлла от 16 августа 2010, 17:39Ну и где здесь сверхмастерство. Выставил руку, да?
Простите,но вы не правы.Правильно упасть не сломав себе шею тоже надо именно уметь.Я не отрицаю,что есть люди чудом избежавшие травм в казалось безнадежных ситуациях,но в нашем случае это именно умение падать.Напомню ноги были блокированы ЕС ,руку он мог выбросить чтоб не разбить себе голову и задать правильную траекторию падения(ээ надеюсь каскадеры не будут смеятся:) )
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#56
Цитата: negative от 16 августа 2010, 18:05Простите,но вы не правы.Правильно упасть не сломав себе шею тоже надо именно уметь.
Представьте, я это знаю. Спасибо современной культуре. Проблема в том, что мне его падение, судя по его описанию, не кажется результатом искусства падать. Я тоже надеюсь, что каскадеры не стали бы смеяться... над тем, как он кубарем летел, судя по его дальнейшему виду, не раз приложившись головой (кровоподтеки на лице). И хоть бы где было слово "сгруппировался". Ну, или намек на него.
НВ, Глава 26, "Когда сдаваться":
ЦитироватьЛан стряхнул с рук вцепившихся в него служанок, захлопнул дверь перед их носом и привалился к ней спиной, глядя на удивленную Морейн в упор, прямо в глаза. На его лице наливались пурпуром кровоподтеки, и двигался он так, словно ему крепко досталось в драке
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: игорь от 16 августа 2010, 18:04полажу поищу и может быть вдруг - будет ,что то более чем ИМХО))
Вряд ли найдете. Хотя, если найдете, я бы с удовольствием прочитала. Интересно стало.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 16 августа 2010, 19:07Вряд ли найдете. Хотя, если найдете, я бы с удовольствием прочитала. Интересно стало.
Самому интересно - незадумывался над этим раньше, действительно было бы прикольно - окажись у Лана способности.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

pozitive

Ну так он и не каскадер :),главное было выжить и обойтись без сломанных костей.Тренированное тело и рефлексы,вот что привело к более менее благоприятному исходу.Я  бы не стал все сваливать на удачу,это скорее к Мэту.
По поводу Лана,в самом начале НВ говорится об одном из первых уроков Букамы:Всегда и везде отдавать себе отчет о происходящем вокруг,даже во сне.И это было когда он еще был мальчишкой.Далее в ОМ ,при рассказе лорда Альгермара о Лане,приводились сравнения с другими детьми.Типа он изучал оружие,когда другие куклы.И бродил по запустению,как другие по материнскому саду.
А теперь простой вопрос,что мы думаем когда видим что человек совершает что то,нашему разуму кажущееся невозможным?Я лично:Во повезло то!
Вот на мой взгляд и ответ,он всетаки один из лучших,и люди видя неподвластное им часто ссылаются на удачу.А еще есть поговорка-Везет сильнейшему.
зы.Собственно если не убедило,останемся при своих :).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер