Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 19:55
  А не будем мы смотреть на это с этой стороны ;), потому что Эгвейн занимается тем, что переориентирует ББ на другие интересы, восстанавливая первоначальный смысл слов "Айз Седай":
Простите, но где вы там увидели, что она "переориентирует ББ на другие интересы, восстанавливая первоначальный смысл слов "Айз Седай""? Это мысли чуть ли не любой АС, если она конечно не Черная. Только вот за долгие годы в сознании женщин ББ "служения миру" чудным образом превратилось в "служение ББ". Понятие "служение миру" сохранилось, но наполнение его совсем другое. Да вы можете у Феникса спросить. Это он ЕМНИП доказывал, что даже само слово "Айз Седай" значит в Третью Эпоху нечто иное, нежели в ЭЛ. ЕМНИП наполнением слова стало "женщина Белой Башни", что как бэ не отражает суть самоназвания.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 18:37Это никоим образом неотменяет того факта, что Ранд никак не подталкивал Перрина к его решению.
Зачем его подталкивать? Перрин решил - Перрин сделал. Вся троица хором подумала, что кому-то нужно вернуться. Ранд не мог, Мэт не мог - его просто несло Узором, мог Перрин. Ранд, со своей стороны, не позволил никому вставлять Перрину палки в колеса. И за собой "потенциально верного человека" друга не тащил. А что Вы приняли бы Ранду в зачет: чтобы он "заставил" Перрина вернуться?
Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 18:37Ну никак не удержаться от того, чтобы не передёрнуть. Видимо, это уже неисправимо. Или Вы просто не хотите сбивать руку?
Спойлер
Ноэл, я читаю Ваши посты как посты какого-то инопланетянина. Это ж надо так успешно игнорировать очевидное, а других обвинять в передергивании. А ведь я серьезно. Просто отчаялась указать Вам на то, чего Вы не видите.
Еще раз: Найнив сильно пострадала в процессе испытания, она едва не погибла, и кинувшаяся к ней АС с облегчением констатировала, что та выживет. Некоторые женщины из тер'ангриала не возвращались. Зачем доходить до таких пределов, до которых дошла Эгвейн, СИЛЬНО переплюнув Восседающих - мне неясно. Что очевидно - говорить
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2010, 23:24Задания Эгвейн достаточно тяжелы, но ничего фатального: самой Найнив ничего не угрожает ни в эпизоде с ЭЛ, ни в эпизоде с Ланом.
можно только в шутку. А если Эгвейн не понимала, что Найнив может поступить так, как поступила, и что это может окончиться ее смертью, мое ей... почтение.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#212
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 10:34Может быть, а может быть и нет. Доказательства-то где?
Спойлер
  А что, обязательно нужен PoV Эгвейн? По моему, ситуация вполне понятная. Эгвейн в процессе испытания не до конца понимает, во что она втравила Найнив - она первый раз видит испытание и ей не с чем сравнивать, может быть, так и должно быть? В отличие от неё, Саэрин это видела десятки, если не сотни раз и сразу понимает, что девушку пытаются "завалить". Саэрин кипит от ярости, но сделать-то ничего не может - она в круге. И, как только круг распущен, первым делом - Исцелить, затем - вставить охреневшим в атаке товаркам по первое число.
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 10:34She hated them. She hated each and every one of them.
Нормальная реакция любой женщины, только что закончившей испытание, что на Принятую, что на АС.
Если бы Найнив затаила злобу на Эгвейн, мы бы это в дальнейшем увидели, но этого нет даже вскоре после испытания, на стадии "разбора полётов"
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 10:34Да, но даже в малом (ПО) Найнив открытым текстом заявила - принимаете меня такой какая я есть со всеми моими суждениями или тогда лучше не надо.
Ещё одна стена традиций, которую пробила Найнив, ещё один прецедент.
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 10:34Да, она хотела стать АС, но если бы не приняли трагедией это для нее не стало бы, т.е. она в душе АС, а титул это всего-лишь титул.
Трагедией - нет, у Найнив есть и другие ценности в жизни, но было бы очень обидно, и титул АС для неё достаточно высокая ценность, хотя бы потому, что даёт возможность отобрать Узы Лана у Мирелле.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 10:34Ты озвучил то, в праве на что Эгвейн, на протяжении БП, отказывает тем же Ранду и Гавину.
Я уже, наверно, в сотый раз повторяю: права не дают, права берут. На примере Илэйн это прекрасно показано: она не может получить права на трон Андора из рук Ранда, она должна их добиться сама. Эгвейн доказала и отстаивает свои права. Ранд доказал и отстаивает свои права. Гавин пытается, но пока не слишком успешно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 декабря 2010, 20:20А что Вы приняли бы Ранду в зачет: чтобы он "заставил" Перрина вернуться?
Нет, конечно.
Что-то мы очень далеко отклонились от темы, я всего-навсего возразил против конкретного утверждения "Ранд послал Перрина в Эмондов Луг". Этого не было. Всё.
Спойлер
Цитата: Эоэлла от 10 декабря 2010, 20:20Зачем доходить до таких пределов, до которых дошла Эгвейн, СИЛЬНО переплюнув Восседающих - мне неясно.
Для начала отбросим предположение, что Эгвейн сознательно пыталась завалить или, тем более, угробить Найнив. Эгвейн, как бы мы не понимали её мотивы, кровно заинтересована в том, чтобы Найнив формально подтвердила своё право на шаль. Причём так, чтобы ни к чему нельзя было придраться. Поэтому Эгвейн должна строго соблюдать все правила, а одно из правил гласит, что задания, которые даёт ПА, должны быть самыми сложными. Смягчить их - значит, поставить под сомнение правомерность шали Найнив, этого Эгвейн допустить не может.
Перебрала ли Эгвейн в сложности? Наверно, да. Но это в худшем случае ошибка, не приведшая к фатальным последствиям. Да и установить допустимые границы тоже непросто - с эпизодом в ЭЛ  Найнив же справилась без риска для себя.
Задания Эгвейн, в отличие от многих заданий Восседающих, не несли прямой угрозы для Найнив - на неё саму никто не нападал.
Цитата: Эоэлла от 10 декабря 2010, 20:20А если Эгвейн не понимала, что Найнив может поступить так, как поступила, и что это может окончиться ее смертью, мое ей... почтение.
Найнив и не должна была так поступать, она же понимала, что это невзаправду. А потом решила - да пошли вы все, я в ваши игры играть не буду.
[свернуть]
Цитата: Эоэлла от 10 декабря 2010, 20:20Ноэл, я читаю Ваши посты как посты какого-то инопланетянина.
А вдруг? :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 20:16Это мысли чуть ли не любой АС, если она конечно не Черная.
Что-то я не помню таких мыслей у подавляющего большинства АС, там больше о том, что ББ должна править миром.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 10 декабря 2010, 11:51Опять таки,обратите внимание - Суан Санчей очень нравится Эгвейн - мне кажется,оттого,что она видит в ней идеальную себя.
Отнюдь. Суан понимает, что Эгвейн другая:
Цитата: БП, глава 3– Всё к лучшему, – произнесла Суан, хотя всё её нутро скрутило от этого признания. – Даже хорошо, что Элайда меня низложила, несмотря на всю проявленную ею тиранию и глупость, потому что именно это привело нас к Эгвейн. Она справится лучше меня. Тяжело это признавать, но, будучи успешной Амерлин, добиться подобного я бы не сумела. Вести за собой одним лишь присутствием без помощи силы, объединять, а не разделять... Поэтому я рада, что его встречает именно Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 декабря 2010, 12:43
Спойлер
Но ведь мы говорили что Эгвейн сделала испытание чтобы показать остальным что у неё нет любимчиков.
[свернуть]
Цитата: lionel от 10 декабря 2010, 12:59
Спойлер
Заставляя Найнив проходить испытание, Эгвейн доказывала бывшим элайдинкам, что любимчиков у нее нет.
[свернуть]
Спойлер
Даврам Башир уже отвечал на это, но ещё раз: Испытание было запланировано Эгвейн как чисто формальная процедура, чтобы окончательно закрепить статус Найнив как АС со всеми вытекающими последствиями. Получилось - то, что получилось.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 14:32В БП четко показано, что Эгвейн боится сложившейся в ББ ситуации. Я не про нападения или грызню между Айя, а о том, что она боится утратить свою власть.
Да, Эгвейн ещё не закрепилась окончательно на посту ПА. Да, боится утратить свою власть. Но власть ей нужна не ради власти, а для того, чтобы перековать ББ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 22:32Да, Эгвейн ещё не закрепилась окончательно на посту ПА. Да, боится утратить свою власть. Но власть ей нужна не ради власти, а для того, чтобы перековать ББ.
А доказательства,что Эгвейн не хочет власти? Такие утверждения нельзя делать подобным образом. Это ИМХО.
Вот моё ИМХО - Эгвейн всегда (начиная с ОМ) стремилась к власти и управлению людьми. А перековка ББ... Бывает. Она же считает,что "Три Клятвы - то,что делает нас АС".

..

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 10 декабря 2010, 15:06Также, как и выбор Илэйн между Эгвейн или Башней и Андором закончится в пользу последнего.
Совершенно справедливо.
Спойлер
Что и было лишний раз подтверждено "прикарманиванием" Родни. И вновь Илэйн превысила свои полномочия.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Собсна, на территории Андора ее полномочия непревышаемы. АС действуют с позиции Силы, а все остальное - в ведении Королевы. Или с драконами тоже полномочия превысила?

Я пришел, а значит - оно наступило.

godar

Спойлер
ЦитироватьА что, обязательно нужен PoV Эгвейн? По моему, ситуация вполне понятная. Эгвейн в процессе испытания не до конца понимает, во что она втравила Найнив - она первый раз видит испытание и ей не с чем сравнивать, может быть, так и должно быть? В отличие от неё, Саэрин это видела десятки, если не сотни раз и сразу понимает, что девушку пытаются "завалить". Саэрин кипит от ярости, но сделать-то ничего не может - она в круге. И, как только круг распущен, первым делом - Исцелить, затем - вставить охреневшим в атаке товаркам по первое число

Шо то опять какая-то ерунда началась.
Эгвейн знает что провалившие испытания умирают?
Знает.
Увеличивает нагрузку самыми подлыми видениями?
Увеличивает.
Создает Гончих которые ничем кроме ПО практически не убиваются?
Создает.
Какие тут еще разговоры?
И не надо переводить Саэрин, она как бы сама по себе, а великая амерлин сама по себе.


ЦитироватьНормальная реакция любой женщины, только что закончившей испытание, что на Принятую, что на АС.
Если бы Найнив затаила злобу на Эгвейн, мы бы это в дальнейшем увидели, но этого нет даже вскоре после испытания, на стадии "разбора полётов"

Найнив до сих пор ненавидит всех айз седей. По крайней мере так считала Илэйн в середине цикла. Не заметил с тех пор изменений.
А то что это реакция всех женщин... вот она гениальная педогогическая метода шаленосок.
То-то у них ЧА как на нересте.

А что до ненависти персонально к великой амерлин, то девушка еще как бэ в шоке.


ЦитироватьЕщё одна стена традиций, которую пробила Найнив, ещё один прецедент.

Ну пробил ты лбом стену и что будешь делать в соседней камере?

ЦитироватьЧто-то мы очень далеко отклонились от темы, я всего-навсего возразил против конкретного утверждения "Ранд послал Перрина в Эмондов Луг". Этого не было. Всё.

– Неужто ты допустишь, чтобы Белоплащники хозяйничали у нас дома? Ты же знаешь, что они двинулись в Двуречье, а может, уже добрались до Эмондова Луга.
– Перрин сделает... все, что необходимо, чтобы спасти Эмондов Луг, – с болью в голосе промолвил Ранд. – А я буду делать свое дело, иначе не только Эмондов Луг окажется во власти куда более страшного врага, чем Белоплащники.

Говорит Ранд после визита к Эльфин.
Вот теперь действительно все.

ЦитироватьЧто и было лишний раз подтверждено "прикарманиванием" Родни. И вновь Илэйн превысила свои полномочия.

Полномочия как аз седай или как королевы?
Шаленоскам пора научиться переносить маленькие огорчения, а то получается то Манетерен, АЯК.
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Вл от 10 декабря 2010, 22:36А доказательства,что Эгвейн не хочет власти?
Цитата: ГБ, глава 16- Как я хотела бы, чтобы я не была нужна, Элайда, - негромко произнесла Эгвейн. - Как я хотела бы, чтобы Башня обрела в твоём лице великую Амерлин. Я хотела бы, чтобы я могла уступить и признать твою власть. Я хотела бы, чтобы ты этого заслуживала. Я с удовольствием приняла бы казнь, если бы это означало, что я оставляю сведущую Амерлин. Белая Башня важнее, чем я. Можешь ли ты сказать то же?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Udaff от 10 декабря 2010, 22:42
Спойлер
Собсна, на территории Андора ее полномочия непревышаемы. АС действуют с позиции Силы, а все остальное - в ведении Королевы. Или с драконами тоже полномочия превысила?
[свернуть]
Спойлер
   С драконами и ОКР - нет, это её право, как королевы Андора. Она превысила свои полномочия в качестве АС: обещать что-то Родне от лица Амерлин Илэйн права не имеет. Да и заключение с ними сделки сомнительно, пока ПА Эгвейн не установила статус Родни.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

К цитате.
Это слова, а дела говорят иное.
А по поводу Родни скажу так: не тормозила б Амерлин, не прибирала б Королева.

Я пришел, а значит - оно наступило.