Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Удафф

Эг реально надо пропесочить/ посадить-на-ошейник/ отконсенсусить/ временно-надеть-копию-лисички... Короче жудкая встряска любым способом (надеюсь, поможет).

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

#466
Цитата: lionel от 16 декабря 2010, 21:49
Да прочел я и 27 главу, и всю книгу целиком. Но все равно не согласен с фразой "С такой как Эгвейн и никакого ВПТ не надо". ИМХО, это перебор.
Зри в корень. Эгвейн думает о Ранде как о преступнике и безумце, она собирает против него коалицию, пытаясь отколоть от него его же сторонников и привязать их к ББ. Рассчитывала ли она действительно, что выступившие против решения Ранда ломать печати правители и собранных войск будет достаточно чтобы остановить его, даже остановить его силой и Силой? Сомнительно после его визита в ББ. Тогда чего она хочет? Реально она хочет, чтобы перед ней и ББ склонились правители Рандландии. Она хочет рулить и решать сама. Что это как не фонтанирующий ЧСВ? Коней на переправе не меняют. Галад помнится сказал: "I believe that the women who now run the White Tower have let their schemes and selfish plots blind them". Это полностью характерезует поступки Эгвейн, которая уговаривает Дарлина взять с собой чуть ли не все войска, тогда как сама прекрасно осознает, что быть может Шончан уже знают Перемещение и могут напасть не проходя по землям Иллана и Андора. Далее она считает Стефанеоса монархом, несмотря на то, что всем известно кто сейчас носит корону Иллиана. Дальше больше: Mattin was now afraid for his life, should he return. He'd been gone too long, and he viewed Illian as being in the Dragon Re-born's pocket. Which it probably was. What a mess. Да, действительно бардак, но только исключительно в голове у Эгвейн. Дальше вообще финиш: Gregorin, the steward in Illian, was very hesitant to support her cause—he seemed more intimidated by Rand than Darlin was. Perhaps she could arrange to keep Mattin away—something both men might want, though she wouldn't let Gregorin know that—in exchange for him bringing his armies northward. О_о Я тихо офигеваю. Oh shi... Знаете что забавно? То, что ББ ну никакой толком помощи не сможет предоставить ни Иллиану, ни Тиру, если те уведут все войска на север на сходку, а Шончан воспользуются моментом. Знаете кого можно будет обвинить, если такое произойдет? Эгвейн фактически сует свою глупую голову в петлю, точно так же как сунули те АС на Совете, отдав ей полномочия самой общаться с правителями. Не только ее поступки, но и мысли выглядят глупо. Она не только ставит палки в колеса ВД, но еще и дает как Шончан, так и Тени прекрасную возможность (троллоки из Кэймлина шлют свой пламенный привет!). В целом складывается картина о очень заносчивой, самоуверенной и просто глупой девчонки. Даже в ОН, когда она показывала Ранду язык она не так тупила... По факту в БП все ПОВы Эгвейн, ее мысли и поступки это один большой facepalm.jpg маслом. Похоже я действительно переоценил ее не только как лидера, не только как друга, но и как просто здравомыслящего человека. Несмотря на всю критику ее поступков, несмотря на то, что она мне никогда не нравилась, несмотря на все, чо я говорил о ней раньше, у меня все же оставалась призрачная надежда, что она образумится. Но каждая глава БП это просто еще один гвоздь в крышку гроба Эг и ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Рубанок, очень многие мысли, слова и поступки Эгвейн в "Башнях Полуночи" вызывали во мне внутренний протест. Но нельзя забывать и о бесчисленных хороших вещах, которые совершила Эгвейн. Вспомним ее подвиги в "Собирающейся Буре" хотя бы: в одиночку отразила нападение Шончан, очистила ББ от приспешниц... А как она противостояла полоумной Элайде!
Все же уверен, что в следующей книге Эгвейн придет в себя: или Ранд сможет распутать принуждение Ханулимы, или Найнив, Илэйн и Авиенда помогут осознать ошибки, или Морейн приструнит ;)
lionel

Gavial

Цитата: Rubanok от 16 декабря 2010, 22:46То, что ББ ну никакой толком помощи не сможет предоставить ни Иллиану, ни Тиру, если те уведут все войска на север на сходку, а Шончан воспользуются моментом. Знаете кого можно будет обвинить, если такое произойдет?
Как кого? Ранда естественно. :D

Удафф

В продолжение мысли Лионеля: либо Туон отшлепает...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: lionel от 16 декабря 2010, 23:33
Рубанок, очень многие мысли, слова и поступки Эгвейн в "Башнях Полуночи" вызывали во мне внутренний протест. Но нельзя забывать и о бесчисленных хороших вещах, которые совершила Эгвейн. Вспомним ее подвиги в "Собирающейся Буре" хотя бы: в одиночку отразила нападение Шончан, очистила ББ от приспешниц... А как она противостояла полоумной Элайде!
Все же уверен, что в следующей книге Эгвейн придет в себя: или Ранд сможет распутать принуждение Ханулимы, или Найнив, Илэйн и Авиенда помогут осознать ошибки, или Морейн приструнит ;)
Ну, то что она противостояла Элайде это да, неплохо выглядело, хоть и пафосно. Но вот за ЧА следует благодарить Верин, а Шончан следует благодарить, что Эгвейн смогла прийти к власти и над кликой Элайды. Я уже говорил о конце БП, где Эгвейн думает о том, что как только она припудет Илэйн будет целовать ее кольцо и т.д.... Я конечно тоже считаю, что на ней Принуждение, но исходя из худшего его может и не быть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Цитата: Mashiro-sama от 16 декабря 2010, 16:26Интересно было бы рассмотреть альтернативу, когда Эгвейн бы НЕудалось убедить зачесть испытание Найнив
Думаю, по большому счету сильно бы ничего не изменилось. Найнив позволили бы называть себя Айз Седай. Просто привилегия носить звание, так же как у Моргейз есть привилегия носить кольцо. Типа почетного профессора, который почетный - но совсем не обязательно, собственно, профессор. После того как звание было дадено Амерлиной при молчаливом согласии полу-Совета, аннулировать звание - это типа как признаться в ошибке - в том числе перед простыми смертными. А этого Башня не любит  :).
  Отношение со стороны Айз Седай к Найнив бы ухудшилось. Раньше ее не принимали, потому что были сомнения в ее настоящности (насколько она соответствует формальному званию). А теперь сомнений бы не было - точно не настоящая: не прошла тест, который прошла каждая другая Айз Седай. Будет в самом низу в районе Дайгиан - только для еще большего числа людей. А если еще будет пыжиться "настоящая я", то ваще постараются не иметь дел - не только дитя - да еще и глупое или нахальное.
  Отношение со стороны Айз Седай к Эгвейн бы ухудшилось. Она оказалась бы человеком, которая возвела в ранг Айз Седай подругу, которая на самом деле не была к этому готова... Проявленная некомпетентность в этом вопросе дала бы Совету больше оснований "приглядывать" за ней.
  Так что два башенных друга Ранда потеряли бы в авторитете - что плохо, ибо традиционное отношение Башни к Драконоподобным хуже, и чем отношение Найнив, и чем отношение Эгвейн.
  А Башня немалая сила. Даже Моридин оценил заявление Месаны, что Башня будет с ними как мощную заяву. Кстати, может есть основания считать, что Башня не большая помощь Свету - но вот потемней она полностью - это был бы еще тот молот у Темного. Вертикаль он бы устроил :)
Цитата: Rubanok от 16 декабря 2010, 23:52Но вот за ЧА следует благодарить Верин
Довольно тяжело вешать бывших друзей. Вы недооцениваете ее ношу. Качественно измотанный человек может делать и глупейшие ошибки - а таких я не видел. Был выбор в условиях, когда простого и легкого правильного решения просто нет (или есть примеры?).
  Та же благословенная Морейн не позволяла себе слепого и простого доверия Ранду. "Своими руками придавлю, если продашься Темному" :). Потом стала доверять больше - опять же не потому что до этого была тупой. Просто опыт подсказал, что "управлять" им не очень возможно. Так уж физически на ободе прошито :) . И у Эгвейн будет свой опыт, да и само звание Амерлин не дает плыть по течению. Надо что-то делать или на крайняк готовиться :)
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Rubanok

Свет клином на ББ не сошелся. Ну ухудшилось бы отношение АС к Найнив и что дальше? Ей как бэ это по барабану. Раньше сестры тоже особого уважения к ней не выказывали. А ту репутацию и уважение, которое она уже заслужила в обществе, никуда бы не делись. То, что ББ не приняла в свои ряды женщину, которая помогла очистить Источник, которая Исцелила отъединение и безумие, которая к тому же жена Лана, показало бы, что Башня ЦЕЛИКОМ не компетентна. Ну а Эгвейн... То были бы уже ее проблемы. Что касается вешания бывших друзей, то среди казненных ЧА не было друзей Эг. Я вообще сомневаюсь, что она кого-то сейчас считает другом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: danilamaster от 17 декабря 2010, 07:15А Башня немалая сила
Какая сила,простите .Не видно никакой силы.Что до испытания Наинив,то устроили фарс ничего общего с испытанием не имеющим.Налицо была попытка сломать человека вправив ему мозги в том ключе,что кроме великой ББ ничего нету.Причем выбор стоял между помощью людям и эфемерным:Так надо(та самая программка,которая не дает забыть испытуемой ,что ей делать дальше и куда идти)Да вот беда,Найнив откровенно их послала,а Эгвейн поняв что опростоволосилась, судорожно привела причину восседающим,по которой Найнив надо принять в ББ.В стремлении быть круче Эгвейн прибегла к довольно подленькому трюку(особенно в свете того,что она знала чувства Найнив).Ничего общего с сохранением невозмутимости и бесстрастия ее приемчик не имел.Посмотрел бы я на любого,кого заставили бросить любимого человека,Перрин уже сказал Фейли что он при этом решит и винить за подобный эгоизм я не смогу.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

danilamaster

Цитата: negative от 17 декабря 2010, 07:54Посмотрел бы я на любого,кого заставили бросить любимого человека,Перрин уже сказал Фейли что он при этом решит и винить за подобный эгоизм я не смогу.

Но все-таки будет обидно, если такое его решение разрушит ваш мир, нет? А кроме того, такой выбор все равно разрушит и Перрина и Фэйли: если они спасутся, а мир погибнет - что им от такого спасения? Если сумеешь применить и мозги во время таких эмоций - то они должны бы побороть чистые эмоции. Это "сумеешь" и проверяется.

А Найнив, заметьте, делала то, что она должна и не позволила эмоциям помешать этому. Да, при этом ухитрилась и спасти Лана, нарушив лишь незначительно (как она считала) правила.

Самый обычный Айз Седайский тест, мы других-то не видели. Человеку внушается "надо". И внутри теста он это "надо" не оспаривает, он не помнит что это нереально, не рассуждает кому "надо" - мне, Башне, миру - как делал бы в реальности. Есть просто внушённое безусловное "надо". И есть отвлекающие видения, бьющие на эмоции, на "хочу". И если тесте на Принятую надо просто идти от "хочу" в "надо", то в тесте на Седай надо еще чёто сложное плести с невозмутимым видом. Возмущение Саэрин вызвал не соблазн "на любимых" - это обычное дело на тестах (для Принятых точно - и я не думаю, что тесты для Седай могли быть психически проще тестов на Принятую), возмущение вызвала величина дозы непрерывного давления.

И Найнив выполнила "надо", несмотря на "хочу" и всяческие негуманности, что меня радует. Мало ли как Темный может ее отвлекать когда, она будет зажигать с Рандом? Он мастер давить на эмоции.

Да, блин, сурово. "Но и земля наша сурова". Есть смысл и в таком подходе. Правда, надо чтоб маска к лицу не приросла. А то Темный вкрадется в душу - и победит изнутри.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Mashiro-sama

Цитата: danilamaster от 17 декабря 2010, 07:15Отношение со стороны Айз Седай к Найнив бы ухудшилось. Раньше ее не принимали, потому что были сомнения в ее настоящности (насколько она соответствует формальному званию). А теперь сомнений бы не было - точно не настоящая: не прошла тест, который прошла каждая другая Айз Седай.
А Найнив это волнует? :) После Последней Битвы я думаю, она в Башню не вернется, а останется жить с Ланом в любом случае. А на публике все равно все Айз Седай будут строить улыбки и "мы гордимся что наша Сестра была рядом с Драконом в Тармон`Гайдон и внесла существенный вклад в победу Света :)". Да и для остального мира она будет настоящей Айз Седай. Не говоря уже о том, что настоящие Желтые наверняка будут ездить к ней учиться ;)
Цитата: danilamaster от 17 декабря 2010, 07:15Так что два башенных друга Ранда потеряли бы в авторитете - что плохо, ибо традиционное отношение Башни к Драконоподобным хуже, и чем отношение Найнив, и чем отношение Эгвейн.
Думаю, Эгвейн Ранд и сейчас может вычеркивать. Отношение к нему Эгвейн уже вполне Башенное - "чтоб он склонился и подчинился Башне".

warmage

Цитата: danilamaster от 17 декабря 2010, 09:23И Найнив выполнила "надо", несмотря на "хочу" и всяческие негуманности, что меня радует. Мало ли как Темный может ее отвлекать когда, она будет зажигать с Рандом? Он мастер давить на эмоции.

Да, блин, сурово. "Но и земля наша сурова". Есть смысл и в таком подходе. Правда, надо чтоб маска к лицу не приросла. А то Темный вкрадется в душу - и победит изнутри.
Все Чёрные тоже прошли это испытание, как те что были Чёрными До. Так и те что стали Чёрными после. Так что испытание от этого не лечит.

Halman

Только не все черные устраивали такое испытание. А очень в их стиле дело. Они же там все через одного жизнью обиженные, тут в самый бы раз отыграться. На самом деле настоящая проблема Э. в том, что она не понимает, что несломленная Найнив будет потом ей же полезнее. Ведь рано или поздно - и, скорее всего, рано - ей придется реформировать башню в сторону более деятельной, организованной и централизованной структуры. И здесь у нее в нынешней башне нет ни одного помощника - суан ничем не лучше остальных АС и воспитана той же системой. Хотя я уже сильно сомневаюсь, что Э. вообще будет что-то делать в преддверии ПБ, да оно и не надо - Ранд решил взять дело в свои руки, тем более что он Тамерлин и идейный глава всех лояльных ас. Первые идейно верные последователи у него уже есть не только среди ашаманов.

vitalinya

Цитата: Mashiro-sama от 17 декабря 2010, 11:10Думаю, Эгвейн Ранд и сейчас может вычеркивать. Отношение к нему Эгвейн уже вполне Башенное - "чтоб он склонился и подчинился Башне".
Я так полагаю у Найнив тогда Безбашенное))))

feone

#479