Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 48

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

pozitive

Цитата: Rubanok от 24 декабря 2010, 13:31Ммм? Перечислите таковых пожалуйста
А зачем перечислять.Вот все присутствующие на испытании в курсе этого плетения,та же Кадсуане чуть не истерику закатила когда увидела его.Я сомневаюсь что они только наслышаны о нем.Имха это плетение и входит в секреты каждой айя,слишком оно уж ОП.Опять же нам не сказали откуда Морейн его знает.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

АлекСандра

[off-topic]И действительно, откуда?
Возвращаюсь к теории "Морейн - Чёрная!"[/off-topic]
Цитата: warmage от 24 декабря 2010, 13:30Все они выбирают, что будет лучше для ББ (по ихнему мнению).
Ну это да. Думаю, что Романда проголосовала "ЗА" во имя интересов ББ, а не из-за личной вражды с Лилейн. В конце концов, она тоже не просто так шаленосит.

АлекСандра

Цитата: Билл от 24 декабря 2010, 19:11, этим и отличаются Гениальные писатели
Не гениальных не читаем.
Цитата: Вл от 24 декабря 2010, 09:35РД написал про персонажей,а не про людей...
Ну, для меня она так же реальна, как Санта Клаус. А в него я верю

feone

Цитата: negative от 24 декабря 2010, 20:57А зачем перечислять.Вот все присутствующие на испытании в курсе этого плетения,та же Кадсуане чуть не истерику закатила когда увидела его.Я сомневаюсь что они только наслышаны о нем.Имха это плетение и входит в секреты каждой айя,слишком оно уж ОП.Опять же нам не сказали откуда Морейн его знает.
Не-а. Знать эффект - не значит знать плетение. Морейн узнала его, когда исчезла из нашего поля зрения в ВО. Возможно, отрыла в книгах Аделис и Вандене: т.е. отрыла идею, а потом пробовала-пробовала - и получилось, наконец. Найнив его знала на уровне интуиции (ВД), а потом её им  пытались убить, причём это была женщина, следовательно она могла видеть потоки. ШХ дал КОМАНДУ Отрекшимся распространить это знание среди потенциальных Повелителей Ужаса, поэтому это знание получили ЧА в том числе, но Отрекшиеся выполняли этот приказ с крайней неохотой. У Демандреда есть ПоВ о том, что это плетение СЛИШКОМ опасно.

feone

#709
Цитата: АлекСандра от 25 декабря 2010, 01:19Ну, для меня она так же реальна, как Санта Клаус. А в него я верю
А в этом и самая большая ошибка.
ЦитироватьПрошу прощения за оффтоп, но так как многие тут оценивают Эгвейн, нельзя оценивать не только литературных персонажей, но даже реальных людей. А то читаешь и получается некий портрет крайнего нонкомформиста и анархиста, требующего, к тому же, чтобы люди вокруг были чуть ли не святыми.
Эгвейн можно оценивать либо с литературоведческой точки зрения, оставаясь в рамках литературы и рассуждая, что имел ввиду автор в той или иной сцене, либо с точки зрения параллелей "а как это в реальности", попытавшись проникнуть за фэнтезийную маску и понять, что имел ввиду автор из реальной жизни. Но видеть в ней одноклассницу-однокурсницу-коллегу по работе и оценивать её как если бы она была абсолютно рядовым человеком, вдруг возомнившем себя чёрт и чем... Если бы у меня знакомая начала так себя вести и бегать по Москве, крича Я - Властительница Вселенной, то я бы отправила её к психиатру. Но правда в том, что как персонаж Эгвейн показана всего лишь как молодая девушка, которую Волей Узора забросило на "Эверест" и которая пытается соответствовать той роли, которую ей определила судьба, выполнить своё предназначение как можно лучше. Только вот беда: эта дорога темна и лишена фонарей и указателей, а вокруг ловчие ямы и прочие опасности, явные и неявные.

И, наконец: у неё НЕ было намерения издеваться над Найнив, чтобы поиздеваться и получить удовольствие (как это делала Элайда) или вылизать зад Восседающим (она прекрасно понимает, что лизоблюдство сделает из неё марионетку быстрее всего прочего), она действительно верит, что поступает согласно закону и обычаю - следовательно, поступает правильно. Она лишь видит таким свой долг, подобно тому, как принц Зуко видел своим долгом "поймать Аватара". Он не был "плохим парнем", и мы, зрители могли это видеть, он просто верил, что поступает правильно. А ведь рядом был его дядя... У Эгвейн рядом такого "дяди" нет. Одни видят в ней маяк, который может вывести к чему-то, кроме погибели, а большинство АС - мишень, которой можно подставить подножку просто из спортивного интереса (Эг - не первая Амерлин, на которую именно так и смотрели, если только так не смотрели на каждую Амерлин).

Rubanok

#710
Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:19
Найнив его знала на уровне интуиции (ВД), а потом её им  пытались убить, причём это была женщина, следовательно она могла видеть потоки.
Когда это? В Танчико? Так там использовался тер'ангриал, который генерировал ПО, так что никакого плетения для собственно ПО там Найнив увидеть не могла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#711
Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 02:32ак там использовался тер'ангриал, который генерировал ПО, так что никакого плетения для собственно ПО там Найнив увидеть не могла.
Могидин в Эбу Дар. В последний момент перед тем, как всё случилось, она увидела "потоки саидар невероятной силы". А что Найнив видит один раз, то помнит всю жизнь.

Я тут ещё по Гончим нарыла. В ВД ОДНУ Гончую Лан убил мечом, причём вполне совсем убил. Так что, НЕ всегда Гончих можно убить только ПО. Возможно, только тогда, когда их - стая, или тогда, когда они связаны с Отрекшимся или другим Дрэдлордом, из тех, у кого "труба пониже и дым пожиже". Как тот, Драгкар, которого "охраняли" и которого не почувствовала вовремя Морейн в ВО. Возможно, в этом причина, что Саэрин, Юкири и Сине так шипели на Найнив. С Гончими АС сталкивались иногда ранее, и, видимо, до ПО дело не доходило. Но Отрекшиеся освободились, и ситуация изменилась.

А то, что Сине сказала, что "это - не провал, а только нарушение" - если вспомнить испытание Морейн, то она считала, что там так накосячила, что даже несколько удивилась, когда Мериан провозгласила, что испытание прошло успешно. Анайя ей объяснила, что не всякое нарушение означает провал, а то бы "испытание не прошёл никто и некогда". Этот факт даёт большой простор для манипуляции результатами, если экзамен принимает не НП единолично (другие только с тером работают), а право голоса имеет комиссия. Вот и оторвались Барасин и Лилейн по полной. И, сдётся мне, что не стлько на Найнив, сколько на самой Эгвейн. Эх, осталась бы Певара в Башне - всё могло бы быть иначе.

pozitive

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:41Анайя ей объяснила, что не всякое нарушение означает провал, а то бы "испытание не прошёл никто и н
Там дело обстояло так:Я... прошла?" - изумилась Морейн.

"Если бы румянец, считался бы проявлением волнения, никто и никогда не получил бы шали", - смеясь ответила Aнайя, поправляя свою.

И Найнив использовала ПО гораздо раньше чем на нее обрушила Могидин.
Что до слов Сине,то тут налицо использование трактовки,а точнее лазеек в правилах,которые четко не регламентированы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

СВД68

Для меня Эгвейн - эпический персонаж, сравнимый с Рандом. Но если Ранду известна цель его существования, то Эгвейн направляется на выполнения своей сверхзадачи только своим характером. Потому некоторые черты её характеры гипертрофированы до гротескной величины. Но ведь то же самое у Перрина и Мэта! Просто у Эгвейн гипертрофированы те черты, которые делают человека неприятным во взаимодействии с другими людьми. И тут нужно принять во внимание, что главная "зона ответственности" Эгвейн - террариум по имени ББ. И тогда всё встанет на свои места - Эгвейн именно там, где она нужна, и нужна там именно Эгвейн.

Джаспер

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:26
она действительно верит, что поступает согласно закону и обычаю - следовательно, поступает правильно.
Кстати да, у меня тоже такое ощущение было. Как мне показалось, действительно имеется обычай, по которому сестра (или сестры), принимающая решение возвысить Принятую до АС обязана придумывать ей самые сложные видения...

Сэм

#715
[off-topic]Вспомнил такую вещь из Шварца  -возвращается Ланцелот после победы над драконом,и видит,что драконовские порядки не изменились.
ЦитироватьГенрих.  Совершенно правильно. Как он тут без вас вел себя
-- это уму непостижимо. Я могу вам  представить  полный  список
его  преступлений,  которые  еще  не попали в жалобную книгу, а
только намечены к исполнению.
    Ланцелот. Замолчи!
    Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично
ни в чем не виноват. Меня так учили.
    Ланцелот.  Всех  учили.  Но  зачем  ты   оказался   первым
учеником, скотина такая?
[/off-topic]
Прошу прощения,но навевает стойкую ассоциацию с Эгвейн.Я понимаю,что,возможно,она - благо для ББ,но ИМХО,только для ББ.Мир страдает.  
Эгвейн оказалась первым учеником у АС ББ, в отношении ВД,который некогда был её другом.Они ведь полагают,что Дракона надо сокрушить и направлять,что он преступник (вызвал Разлом).Но Эгвейн его знала!

..

Rubanok

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:26
И, наконец: у неё НЕ было намерения издеваться над Найнив, чтобы поиздеваться и получить удовольствие (как это делала Элайда) или вылизать зад Восседающим (она прекрасно понимает, что лизоблюдство сделает из неё марионетку быстрее всего прочего), она действительно верит, что поступает согласно закону и обычаю - следовательно, поступает правильно. Она лишь видит таким свой долг, подобно тому, как принц Зуко видел своим долгом "поймать Аватара". Он не был "плохим парнем", и мы, зрители могли это видеть, он просто верил, что поступает правильно. А ведь рядом был его дядя... У Эгвейн рядом такого "дяди" нет. Одни видят в ней маяк, который может вывести к чему-то, кроме погибели, а большинство АС - мишень, которой можно подставить подножку просто из спортивного интереса (Эг - не первая Амерлин, на которую именно так и смотрели, если только так не смотрели на каждую Амерлин).
Знаете все эти измышления на счет долга и бла-бла-бла, в тех же БП очень хорошо раскрыты Моргейз. В свое время она тоже выполняла свой долг и действовала в соответствии с законом и имеющимися доказательства, но только повешен был невиновный, а убийца еще потом и насмехался над судьями, когда был найден. Человек может верить, что поступает правильно, но это не значит, что он действительно поступает правильно. Посмотрите на мысли Эг в конце ГБ и в БП - они же аналогичны мыслям того же Галада! ББ/Чада все что есть у мира и т.д. и т.п. Только почему-то я не вижу, чтобы Галада и его молодчиков в белом так активно защищали, как Эгвейн и ее террариум, хотя Чада тоже действует согласно своим знаниям и представлениям о долге и чести. Лично для меня намерения и воззрения, какими бы благородными не были не очень-то важны. Важны действия и результат. А ежели действия выглядят по-идиотски, а результата никакого и нет, то как смысла рассусоливать я не вижу. Поступает ли Эгвейн согласно своим представлениям о долге? Пожалуй да. Поступает ли Эгвейн правильно? С ее точки зрения может и да, но по факту - НЕТ. Благими намерениями вымощена дорога в Бездну Рока, а глупость человеческая неисчерпаема.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:41Могидин в Эбу Дар. В последний момент перед тем, как всё случилось, она увидела "потоки саидар невероятной силы". А что Найнив видит один раз, то помнит всю жизнь.
она "почувствовала потоки" видеть их она не могла и уж точно не видела, как они создавались, а, не помню точно где, чётко говориться - чтобы повторить плетение нужно видеть как оно создаётся, а не уже готовое.
chitatel

Rubanok

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:41
Могидин в Эбу Дар. В последний момент перед тем, как всё случилось, она увидела "потоки саидар невероятной силы". А что Найнив видит один раз, то помнит всю жизнь.

Я тут ещё по Гончим нарыла. В ВД ОДНУ Гончую Лан убил мечом, причём вполне совсем убил. Так что, НЕ всегда Гончих можно убить только ПО. Возможно, только тогда, когда их - стая, или тогда, когда они связаны с Отрекшимся или другим Дрэдлордом, из тех, у кого "труба пониже и дым пожиже". Как тот, Драгкар, которого "охраняли" и которого не почувствовала вовремя Морейн в ВО. Возможно, в этом причина, что Саэрин, Юкири и Сине так шипели на Найнив. С Гончими АС сталкивались иногда ранее, и, видимо, до ПО дело не доходило. Но Отрекшиеся освободились, и ситуация изменилась.
Об этом уже сказали выше. Найнив НЕ видела плетения ПО Могидин.

Что касается "опекали", так то плетение Силы всего-лишь не давало направляющим и Стражам учуять скверну Темного от Отродий и те могли подобраться очень близко, прежде чем могли бы быть замечены. Гончих Тьмы не видали к югу от Гор Рока со времени Троллоковых Войн. АС после Троллоковых Войн имели дело разве что со следами отдельно взятых стай. Нигде в тексте нет ни единого упоминания, что нынешние АС, кроме Мо, сталкивались с Гончими. И я что-то не помню, чтобы Лан убивал Гончих. Перрин да, подстрелил одну. Ожила она потом или нет - непонятно. Но во всех остальных случаях их убивали исключительно ПО. И если, как вы пытаетесь нас тут всех убедить не всегда Гончих можно убить ПО, то странно, что Морейн в Иллиане заюзала именно ПО, а не что-то другое, хотя она до этого видела, как Перрин пристрелил одну собаку и знала, что такой выброс Силы при юзе погибельного огня, может быть замечен Саммаэлем, что лишний привлечет его внимание. И разве Найнив на "испытании" начала сразу убивать Гончих с помощью ПО?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: warmage от 24 декабря 2010, 13:30Все они выбирают что будет лучше для ББ (по ихнему мнению).
Я бы так не сказал. Несмотря на всевозможные отмазки (а АС в этом мастерицы), всё-таки основная причина, во всяком случае для Лилейн и Барасин - личная месть.
Цитата: warmage от 24 декабря 2010, 13:30Почему же вы так выделили Романду?
Просто потому, что она проголосовала неожиданно:
Цитата: БП, глава 20, пиривотТрое кивнули. Юкири, Сине и, удивительно, - Романда.
Вот мне и стало интересно разобраться - почему?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)