Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 55

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Тереза

Цитата: sevva от 01 января 2011, 18:07Не верю в то, что она дойдет до действий, угрожающих Свету.
согласна. во-всяком случае, до сознательных действий. Другое дело, что выбранный ею стиль поведения может стать угрозой делу Света независимо от её намерений.
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 01 января 2011, 12:33насколько помню, ни я никто другой не обвинял Эгвейн в том, что она хотела смерти Найнив. По-моему она зашла уже очень далеко, но до убийства своих сторонников пока не докатилась. Так что не вполне понимаю к чему это.
В теме "спойлеры" как раз такой тезис выдвигался, я не помню, кем, что, мол, за просто так разменяет как пешку, если это будет ей выгодно.

А вообще, я сама только сейчас поняла один любопытный факт. Мы рассматриваем в этом эпизоде всех его участников по отдельности. Но, я так понимаю, имел место круг с постоянным переходом контроля. А с кругами всё сложнее. Если я правильно понимаю, в круге есть некоторые проблемы с собственной эмоциональной самоидентификацией. Приведу примеры. Самый простой: тот особый кайф, который Илейн и Авиенда после породнения получали от совместной работы. Самые очевидные: Найнив во время "пузыря зла" в Салидаре вступает в соединение, и у неё, к её испугу, полностью меняется эмоциональный фон, привычные эмоции заменили эмоции большинства женщин в круге; Эгвейн во время обороны 22-го уровня вводит в соединение Послушниц, и ей требуется некоторое волевое усилие и некоторое время, чтобы отстроиться от их эмоций, причём, она руководит кругом всё время, и никому контроль не отдаёт. И, наконец, самый настораживающий: Ранд и после просветления очень придирчиво выбирает, с кем вступить в соединение. Доверия заслуживает Найнив и Илейн, либо Авиенда. Всё. Для запечатывания Узилища, между тем, логичнее было бы взять Кадсуане и Аливию, а этих оставить "в свободном полёте", та же Найнив - слишком ценный кадр, чтобы так рисковать, она уникальна по признанию самого Ранда. Но нет же. Другие кандидатуры даже не рассматриваются, хотя и среди ХМ есть по силе ровня Найнив. Теперь посмотрим на то, что происходило. Пружина идиотизма начала раскручиваться не сразу, и не Эгвейн её начала раскручивать. Но когда она начала раскручиваться, даже Саэрин, которая потом громче всех орала, что испытание вышло за все допустимые рамки, действовала, как я понимаю, в рамках той же пружины "плюс-минус веники". Саэрин, у которой это - далеко не первый опыт в проведении испытания на шаль. А теперь посмотрим на состав комиссии и отношение к Найнив. Кроме Эгвейн, оно либо нейтрально (Саэрин, Юкири и Сине), либо отрицательно (Лилейн, Барасин), либо разум расходится с эмоциями (Романда понимает, как ценна Найнив для Жёлтой Айя, но, насколько можно судить по её ПоВам жизненная позиция Найнив должна раздражать её до глубины души, да и опасность для своего авторитета она тоже в некотором роде ощущает, хотя и не вполне основательно). Остаётся Эгвейн, у которой представление "я должна" на данный момент подменяют все её чувства и всё её мировосприятие. Теперь обратим внимание, что контроль над кругом очень быстро переходит между его участниками, и едва ли им хватает времени полностью успевать самоидентифицироваться. Поэтому, по логике вещей, сознание каждой отдельной персоны постепенно должно подмениться неким "коллективным бессознательным", на что вся ситуация очень смахивает. Этим и объясняется та пружина, которая начала раскручиваться и которую до самого конца даже никто не попытался остановить. Как, наверное, сказал бы Ранд, если бы мог знать об этом эпизоде, "Аккуратнее надо подбирать партнёров по кругу". Весь вопрос в том, насколько богат был у Эгвейн выбор в плане Зелёных, Красных и Голубых.

feone

Цитата: Родривар Тихера от 01 января 2011, 12:50feone, а вот передергивать не надо! Вы еще скажите, что он, когда с Найнив говорил, тоже просил ей лапши на уши "бедной Эгвейн" навешать.
А не надо мои слова выворачивать наизнанку. Возможно, он решил, что для самой Эгвейн безопаснее будет поначалу считать его конченным сумасшедшим, а разобраться, что к чему, под какун решительных действий, пока другие АС опомниться не успеют и не успеют её свергнуть как Суан. Я уже подобную возможность озвучивала. И убеждена, что с них бы сталось, если бы она открыто озвучила поддержку слома Печатей.

Цитата: warmage от 01 января 2011, 10:51А на тему диалога Эгвейн и Ранда достаточно посмотреть мнение Эгвейн До диалога чтобы понять что там без шансов.
На это и многое другое: у самой Эгвейн в ГБ хватило аргументов для убеждения в своей правоте тех, кто сначала её и слушать не хотел. Ну, она что, глупее Сильвианы? Понятно, что месяцев у Ранда не было, но вообще-то если ты рассчитываешь на союзнические отношения, будь добр найти нужные слова, если Ранд это вообще ставил целью. Не понимать он этого не мог. ВОт это и наводит меня на мысль, что это и не было целью изначально.

Билл

Подобная трактовка действий Эгвейн мне лично импонирует.Поскольку,этот тезис (как я вижу) не поиск оправдания её действиям,а критический подход к ситуации,в которой находится герой.К сожалению,-филы и -фобы чаще всего одинаковы в безапеляционности.Первые ищут оправдания,вторые - осуждения ,так сказать ,любой ценой.
Плюс в карму.

FrostyFox

2feone:
Теория весьма красивая, но те факты которые вы положили в её основу сомнительны в приложении к данному тер'ангриалу - может так оно и есть, а может и нет. Но даже с допуском о том что она верна - есть одно весьма интересное соображение: умение объединяться в круг практикуется в башне весьма давно, и за это время такой факт "усреднения" эмоций должен был замечен и по нему приняты определенные меры. В частности никто бы не допустил чтобы в круге, управляющим т'ангриалом, преобладали люди негативно (или благодушно) настроенные к испытуемому.

godar

Насколько можно понять из описания работы с Чашей Ветров, женщины начинают чувствовать друг друга, но ни разу не превращаются в кого-то другого.
К этому можно добавить, главенство в круге конечно переходит ВНЕЗАПНО, но никто не может его забрать без согласия женщины возглавляющей круг.
Так что к чему все эти намеки не очень понятно.

Rubanok

Цитата: godar от 02 января 2011, 11:18
Так что к чему все эти намеки не очень понятно.
Просто еще одна жалкая попытка выгородить Эгвейн, списать всё на обстоятельства, а не на ее глупость и подлость как человека.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 02 января 2011, 11:48
Просто еще одна жалкая попытка выгородить Эгвейн, списать всё на обстоятельства, а не на ее глупость и подлость как человека.

Ну что сказать - персонажи лично знакомые с Эгвейн с вами не согласны , в том числе и Найнив .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2011, 12:43
Ну что сказать - персонажи лично знакомые с Эгвейн с вами не согласны , в том числе и Найнив .
Приведите цитату, которая подтверждает, что они разделяют это ваше мнение. На этот счет было сказано мало, но по вопросам связанным с Рандом Найнив с Эгвейн явно не согласна. Это касается и иных персонажей по сходным или иным вопросам, которые имеют совершенно иной взгляд нежели ваш кумир.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 02 января 2011, 12:46
Приведите цитату, которая подтверждает, что они разделяют это ваше мнение. На этот счет было сказано мало, но по вопросам связанным с Рандом Найнив с Эгвейн явно не согласна. Это касается и иных персонажей по сходным или иным вопросам, которые имеют совершенно иной взгляд нежели ваш кумир.

  Мое мнение - что они не считают Эгвейн глупой и подлой , а не то что они во всем с ней согласны , ненужно приписывать мне то , чего я не говорил ..
Возьмите хотя бы цитату Мелэйн в 38-й главе , у неё нет причин льстить Эгвейн , да и не в её характере это .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2011, 12:54
  Мое мнение - что они не считают Эгвейн глупой и подлой , а не то что они во всем с ней согласны , ненужно приписывать мне то , чего я не говорил ..
Возьмите хотя бы цитату Мелэйн в 38-й главе , у неё нет причин льстить Эгвейн , да и не в её характере это .
Мера глупости и подлости разной бывает. То что какой-то персонаж чего-то не увидел, не значит, что это нет. Докажите, что по мнению Найнив или Илэйн Эгвейн в отношении скажем Ранда поступает умно/мудро или что правители считают таковой умной просьбу Эг собрать их войска и увести их к черту на рога и просьбу противостоять человеку, которому они присягнули на верность. Это же касается и других поступков Эг и отношения к ним других персонажей. В месте с тем, да, я даю свою личную субъективную оценку действиям Эгвейн. Но эта точка зрения не делает менее объективными поступки данного персонажа. И моя отрицательная субъективная оценка этих объективных поступков не единственная. Другие читатели дают свою оценку, которая не менее и даже более отрицательна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Еще бы понять при чем здесь Мелейн и было бы совсем хорошо.
Эгвейн ее тоже в терангриале пытала?

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 02 января 2011, 13:05
Мера глупости и подлости разной бывает. То что какой-то персонаж чего-то не увидел, не значит, что это нет. Докажите, что по мнению Найнив или Илэйн Эгвейн в отношении скажем Ранда поступает умно/мудро или что правители считают таковой умной просьбу Эг собрать их войска и увести их к черту на рога и просьбу противостоять человеку, которому они присягнули на верность. Это же касается и других поступков Эг и отношения к ним других персонажей. В месте с тем, да, я даю свою личную субъективную оценку действиям Эгвейн. Но эта точка зрения не делает менее объективными поступки данного персонажа. И моя отрицательная субъективная оценка этих объективных поступков не единственная. Другие читатели дают свою оценку, которая не менее и даже более отрицательна.

Нет уж , это вы назвали Эгвейн глупой и подлой , вот и потрудитесь привести пример , где персонажи , хорошо её знающие разделяют вашу точку зрения . Долго искать придется , а вот примеры прямо противоположного вашему мнению присутствуют и неоднократно .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

godar

Когда персонажи которые знали Эгвейн с детства и считали ее какой-никакой подругой разделят ту же точку зрения, что и сторонние люди на форуме, ио великой амерлин останется только посыпать голову пеплом и отправится в Двуречье.
Управлять гостиницей.

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2011, 13:24
Нет уж , это вы назвали Эгвейн глупой и подлой , вот и потрудитесь привести пример , где персонажи , хорошо её знающие разделяют вашу точку зрения . Долго искать придется , а вот примеры прямо противоположного вашему мнению присутствуют и неоднократно .
Это было мое личное мнение, а не мнение каких-то других персонажей о Эгвейн. Я считаю ее поступки, мерзкими, подлыми и глупыми. Это вы завели разговор о том, что другие персонажи таковыми ее поступки не считают. Вот и потрудитесь привести якобы неоднократные примеры мыслей/слов других персонажей противоположных моему личному мнению.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...