Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

pozitive

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 13:43Но получение шали - необходимое условие
Вы ничего не забыли?:)И перечитайте еще раз ту главу,где Эгвейн отправляет Лана за Найнив.Мирелле опасается что Найнив не хватит знаний справится с Ланом,а так она готова в принципе передать.
Вы в этом совершенно уверены? Я - нет, такие опыты хорошо бы сначала на собачках поставить.  Полагаю, что и Эгвейн не уверена.
Даже если бы это и получилось, испытание наверняка не засчитали бы.
-Все верно,но она могла бы прекратить беспредел и перезапустить испытание.Но скорее всего ситуация банально вышла из под контроля и не зная досконально механизма работы устройства ей пришлось терпеть.
Но это не отменяет факта того что она поступила с Найнив во время испытания мягко говоря нехорошо,какими бы мотивами не руководствовалась.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

valois

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 11:49только когда Найнив им это разрешит, и подавать чай, когда прикажет. И будут, никуда не денутся - традиция-с.
не стоит все-таки забывать, что Найнив дичок, и этот факт несколько пошатнет ее статус.
У нас что ни день, то конец света.

pozitive

-не стоит все-таки забывать, что Найнив дичок, и этот факт несколько пошатнет ее статус.
[off-topic]Нет,тут вы неправы.Пройдя испытание она уже не является дичком и никто ей об этом напоминать не будет.Теперь она "введена в систему" :D[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 24 января 2011, 14:20Вы ничего не забыли?И перечитайте еще раз ту главу,где Эгвейн отправляет Лана за Найнив.Мирелле опасается что Найнив не хватит знаний справится с Ланом,а так она готова в принципе передать.
Не забыл. Даже если не брать в расчёт прочие обстоятельства (Мирелле поймана на очень серьёзном проступке, за который её могут очень крепко наказать, и она готова на всё, лишь бы "отмазаться"), Мирелле говорит это Амерлин, властью которой Найнив возведена в ранг АС.
В отсутствие Амерлин разговор короткий - ты кто такая, девочка? Ах, тебя Амерлин произвела в АС? Вот когда она сама придёт и за тебя попросит, тогда так уж и быть. Пойдёт ли гордая Найнив на то, чтобы получить Узы Лана по приказу Амерлин? Вряд ли. Она должна получить их сама. (Аналогично тому, например, как Илэйн должна получить корону Андора сама, а не из рук Ранда).
Цитата: negative от 24 января 2011, 14:20Но это не отменяет факта того что она поступила с Найнив во время испытания мягко говоря нехорошо,какими бы мотивами не руководствовалась.
Так мы не это обсуждаем. Да, ошибка, да, наверно, грубая, да, чреватая серьёзными последствиями - это я уже говорил не раз. Но - не злонамеренная, не из низменных побуждений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 13:43Возможно. Можно только гадать, насколько распоясались бы АС в отсутствие Эгвейн. Но вот после окончания испытания, его формального провала, без Эгвейн - Найнив точно не получила бы шаль.
А скажите ка уважаемый, откуда без Эгвеин (образы Двуречья и особенно Лана)   провалу то взятса?

lionel

Цитата: valois от 24 января 2011, 13:26не стоит все-таки забывать, что Найнив дичок, и этот факт несколько пошатнет ее статус.
Уж как пошатнет, как пошатнет!.. Была лучшей АС со времен Разлома, а станет всего лишь лучшей со времен Троллоковых Войн ;).
lionel

Noal Charin

Цитата: Udaff от 24 января 2011, 14:20После ДГ Найнив ни от кого особо не зависит, ибо Ранд есть крут и он - на ее стороне.
Найнив очень хочет быть АС (см цитату из 33-ей главы БП) и на ББ ей совсем не наплевать, просто это не высший её приоритет (наивысший - Лан, затем, наверно, Ранд).
Цитата: Udaff от 24 января 2011, 14:20З. Ы. Рандовых АМ после Исцеления Нэффа она может с рук кормить, следовательно, ее бы приняли в почетные Аша'Манихи без длинных разговоров
Так это замечательно! Найнив поможет навести мосты между ББ и ЧБ, от неё Аша'маны отмахнуться не смогут - они ей обязаны.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

#1582
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 16:05В отсутствие Амерлин разговор короткий - ты кто такая, девочка? Ах, тебя Амерлин произвела в АС? Вот когда она сама придёт и за тебя попросит, тогда так уж и быть
В этом случае,грош цена самой Эгвейн как амерлин:)(но это разговор уже не в этой теме)
И  как тут уже заметили,именно действия Эгвейн привели к ситуации,когда восседающие получили возможность говорить о провале.
Вот уж действительно:
-не загоняй человека в угол,если не хочешь увидеть на что он способен(слегка изменено)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#1583
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 12:43Можно только гадать, насколько распоясались бы АС в отсутствие Эгвейн.
Можно только гадать, что такого они могли бы изобразить, чтобы у нее сердце едва не разорвалось и она не обнаружила бы (при условии отсутствия Эгвейн), что она - Нео! :D

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 12:43Но вот после окончания испытания, его формального провала, без Эгвейн - Найнив точно не получила бы шаль.
ЦитироватьПС, глава 23:
    -Джахар ведь еще на той стадии, когда должен научиться принимать только то, что я позволяю ему принимать. Но он так взволнован из-аза этой вещички... Должна ли я отдать ее ему? В каком-то роде он тогда получит ее из моих рук.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 12:43АС очень ревностно относятся к своим Стражам, чуть ли не как к своей кровной собственности, и просто так Узы не передадут. А уж Мирелле и вообще в этом плане баба крутая.
Она никогда не имела права на Лана, и она об этом знает. И Вы тоже.
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 12:43Но получение шали - необходимое условие, нет шали - гуляй, девочка, вот заработаешь шаль - приходи, поговорим.
Цитату, плиз. Не помню, где это. Помню только фразу Лана: "Если мне суждено пойти по рукам, мне хотелось бы знать, в чьих руках я окажусь в итоге." И что-то о том, что было сказано Мирелле  вроде бы куда меньше, чем было сказано Лану. Не напомните?
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 15:05Пойдёт ли гордая Найнив на то, чтобы получить Узы Лана по приказу Амерлин? Вряд ли. Она должна получить их сама. (Аналогично тому, например, как Илэйн должна получить корону Андора сама, а не из рук Ранда).
Ноэл, а вот эта аналогия, хотя Вы это постоянно отрицаете, только подверждает лишний раз мое мнение о том, что Вы постоянно делаете одну и ту же ошибку в своих допущениях, равняя людей на конструкции.
Лан =/= короне Андора. Найнив все равно, как она его получит. Между ними нет ничего нерешенного. Поверьте мне на слово, как женщине. И ему не безразлично, будет ли она зваться АС или нет только в той степени, в какой это небезразлично ей. Это, в данном случае, должны понимать Вы, как мужчина.
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 15:05Так мы не это обсуждаем. Да, ошибка, да, наверно, грубая, да, чреватая серьёзными последствиями - это я уже говорил не раз. Но - не злонамеренная, не из низменных побуждений.
А Эгвейн просто сейчас не считает их низменными. Это политика.
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 15:41Найнив очень хочет быть АС (см цитату из 33-ей главы БП) и на ББ ей совсем не наплевать, просто это не высший её приоритет (наивысший - Лан, затем, наверно, Ранд).
Как показало Испытание - Найнив только думала, что хочет, что это важно для нее. Это, собственно, единственная реальная польза от испытания для Найнив - она поняла, что для нее приоритеты не измненились: как для нее важнее всего была помощь больным и страждущим, а также "подопечным" двуреченцам (в число коих, на счастье свое, входит и Эгвейн) - так и осталась.
Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 15:41Так это замечательно! Найнив поможет навести мосты между ББ и ЧБ, от неё Аша'маны отмахнуться не смогут - они ей обязаны.
Я думаю, Найнив, а также Нэфф и прочие Аша'маны по этому поводу рассуждают другими категориями. Вы - и Эгвейн - попытайтесь себе их представить. По-моему, у нее с этим проблемы. Может, и правда, Халима, хотя мне все представляется довольно закономерным.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 24 января 2011, 18:05Я думаю, Нэфф и прочие Аша'маны по этому поводу рассуждают другими категориями. Вы - и Эгвейн - попытайтесь себе их представить. По-моему, у нее с этим проблемы. Может, и правда, Халима, хотя мне все представляется довольно закономерным.
Насчет Халимы - (в ПС или НС,не помню) есть любопытный момент - а именно,разговор Эгвейн с Маттином Стефанеосом ден Балгаром.В нём она убеждает Маттина,что Ранд не завоеватель с императором в одном лице,а нечто другое.Говорит про Дарлина и Грегорина с Добрейном (Наместники ВД),говорит про справедливость законов и решений Ранда.И проч.проч. При этом,Халимы уже и близко нет рядом с Эгвейн.
С другой стороны,вообще не понятно,почему она так про Ранда думала в 3-ей главе.Такое впечатление,что она повернулась немного именно между воцарением на Престол и этим моментом.Посему я утверждал,что причина такого поведения Эгвейн - пытки и наказания,в результате которых она повернулась.После этого она заговорила о Ранде как о преступнике,и о ББ,как единственной надежде мира.

Есть правда еще один вариант - что в разговоре с Маттином Стефанеосом она лгала,но это как-то бредово.

..

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 16:05
В отсутствие Амерлин разговор короткий - ты кто такая, девочка? Ах, тебя Амерлин произвела в АС? Вот когда она сама придёт и за тебя попросит, тогда так уж и быть. Пойдёт ли гордая Найнив на то, чтобы получить Узы Лана по приказу Амерлин? Вряд ли. Она должна получить их сама. (Аналогично тому, например, как Илэйн должна получить корону Андора сама, а не из рук Ранда).
Путаете мокрое с мягким. Эгвейн Амерлин? Да. Амерлин имеет право издавать любые указы? Да. Остальные АС, в частности Совет, согласились с возвышением Амерлин конкретных людей? Да. Так что я в принципе не вижу проблемы. Если Зеленая откажется признать право Найнив на получение уз, значит ставить под сомнение статус Найнив, значит ставит под сомнение указ Амерлин и выражает тем самым свое неповиновение. Обычно за такое дают по мягкому месту, а бывает усмиряют и вешают. будет или не будет Найнив ссылаться на Амерлин это уже другой вопрос. И я хотел бы заметить, что узы Лана Найнив получила не столько благодаря прохождению испытания (на тот момент Дурацких Клятв она еще не принесла), а благодаря недвусмысленным угрозам высказанным Зеленой в лицо, типа "Не отдашь - получишь у меня по полной программе". То, что другие сестры не спешили обращаться с Найнив и прочими, как с полноправными сестрами, это не столько какие-то претензии на то, что они не проходили "испытания", а то, что они не были связаны Клятвами и что они сильнее в Силе большинства сестер. Вспомните по какому принципу строится иерархия вздорных тёток из ББ. А им очень не нравится подчинятся кому бы то ни было, даже если это сама Амерлин. Им просто нужен был повод не признавать Найнив и других. Кроме того причины были и политические, т.е. либо они тем самым не хотели признавать Эгвейн как Амерлин или просто пакостили ей на зло. По факту ни "испытание", ни принесенные Дурацкие Клятвы, не становятся аргументом в среде АС. Аргумент там один - грубая сила/угроза использования грубой силы.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2011, 13:43
без Эгвейн - Найнив точно не получила бы шаль.  
Шаль Найнив получила давно. Туда она пришла подтвердить это свое право, потому как какое-то быдло посмело раскрыть свой черный рот.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#1586
Цитата: Вл от 24 января 2011, 18:18С другой стороны,вообще не понятно,почему она так про Ранда думала в 3-ей главе.
Не только в третьей - дальше она заявляет, что Дарлина и Грегорина Ранд запугал (несмотря на письменное заверение в преданности).
Цитата: Вл от 24 января 2011, 18:18Такое впечатление,что она повернулась немного именно между воцарением на Престол и этим моментом.
Хах, может кто-то поколдовал над престолом, и теперь он как Хрустальный трон, только наоборот: убеждает не окружающих, что сидящая на нем - пуп земли, а саму Амерлин (у Элайды крыша аккурат тогда поехала). Или эманации Фейна у Элайды в кабинете завалялись? :D
Но последствия пыток определенные есть - попытка "вбить" в голову Найнив преданность Башне во время испытания.

Цитата: Эоэлла от 24 января 2011, 18:05думаю, Найнив, а также Нэфф и прочие Аша'маны по этому поводу рассуждают другими категориями.
Тут дело даже не в том, как они рассуждают, а в том, как именно личные заслуги недоАС(!) Найнив могут изменить отношение АМ и АС друг к другу? "Мальчики, улыбаемся и машем ручкой"? Набить кому морду лицо за нее - это еще может быть...

Rubanok

Цитата: Вл от 24 января 2011, 18:18
Насчет Халимы
Трудно сказать как действовало бы Принуждение в данном случае. ВНЕЗАПНОЕ сильное изменение каких-то черт было бы сильно заметно окружающим. Это больше походит на подарки Фейна Мордетовича, которые постепенно начинают разлагать человека, а не на Принуждение от тех же Могидин или Грендаль, которые просто раздавливают сущность человека. Так и осталось непонятным, что сталось с теми подарками Падана Элайде. Вроде как всё барахло Красной Неудачнице заныкали в подвал, но...  ??? Моргейз ведь тоже не просто начала бухаться перед Равином на колени и просить её взять к себе в постель. Избранный постепенно втерся в доверие к королеве. Так что воздействие в самом начале должно было быть более тонкое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Laenare от 24 января 2011, 18:35
Тут дело даже не в том, как они рассуждают, а в том, как именно личные заслуги недоАС(!) Найнив могут изменить отношение АМ и АС друг к другу? "Мальчики, улыбаемся и машем ручкой"? Набить кому морду лицо за нее - это еще может быть...
Скажем изменить настолько, чтобы АМ не сразу убивали/усмиряли встреченную ими АС и не шугались от них, как от Темного. АМ уже признали заслуги Найнив, как сам Ранд, так и Логайн, так и остальные. И пойти за нее кому-нибудь набить морду это уже само по себе подтверждает, что она у них в авторитете. Надо было Найнив не самой выбивать узы Зеленой, а свиснуть ребят из ЧБ, получилось бы эффектней - удары ногами вперемешку со словами "Госпожа ал'Мира тебе привет передает" :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от 24 января 2011, 17:38Так и осталось непонятным, что сталось с теми подарками Падана Элайде. Вроде как всё барахло Красной Неудачнице заныкали в подвал, но...
Вообще-то Эгвейн к Падану Фейну в подвал на прием еще в начале Саги ходила. Теоретически можно допустить, что это тоже не обошлось без последствий. Не зря же Морейн после допроса Фейна срочно почиститься хотелось, а ведь она то защиту против скверны Аридола кое-какую имела.
lionel