Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 126

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Джаспер

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 19:02
Там польза миру, как от Кадсуане Ранду - чисто случайно. Эгвейн заявила ведь, что Месана это внутреннее дело ББ, хотя Избранные угроза миру в целом, а не исключительно ББ. Так что ее устранение миру пользу принесло, но цель была в первую очередь избавить от Отрекшейся Башню, т.е. миру помогли постольку-поскольку. Так же и с другими примерами. Толку миру от испытания Найнив, на котором она могла погибнуть? Ал'Мира уже реально миру очень даже помогла, да так, что ей в пору памятник при жизни ставить. АС же озаботились только какими-то замшелыми традициями своей конторы.
Ой, да ладно... Любая жизнь лишь череда случайностей.
Вопрос был в том, что, видите ли, пользы от Башни нет никакой. Что по вашему есть ББ? Это в первую очередь люди так или иначе прошедшие в ней подготовку. Главная заслуга Башни перед миром в том, что она выжила и приобрела влияние, породив АС, способных так или иначе менять мир. Где бы сейчас был ВД если бы его первые шаги не защитила АС Морейн? Что было бы если бы в ББ не отучилась Гайтара Моросо (вроде бы так ее звали), сделавшая предсказание о рождении Дракона и сподвигшая Суан и Морейн на поиски? И много ли бы напомогала миру Найнив если бы та же самая Морейн чуть ли не силком ее в Башню затащила? Много ли было шансов у ВД в ТГ если бы не Кадс? Таких риторических вопросов можно задать бесконечно много.

Rubanok

#1876
Цитата: Phoenix_1973 от 02 февраля 2011, 19:11
Ржу не могу  :D А Найнив по вашему не Айз Седай и Морейн в ББ шагу не ступала наверно ..
Ну, давайте начнем с того, что формально признавать Найнив АС остальные ее "сестры" не очень то и хотели, хотя имел место приказ Амерлин. Я считаю Найнив истинной АС, такой АС, которой женщина должна быть. Тоже справедливо и в отношении Илэйн и Морейн. Но следует помнить, что значительный вклад в дело Света и пользу миру они принесли еще до того, как Эгвейн издала указ о их возвышении, не будучи связанные клятвами и не проходя всяких бессмысленных "испытаний". Что касается Морейн, то она сразу после получения шали из ББ дернула и неизвестно возвращалась ли туда за годы своих поисков ВД.

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 19:18
Ой, да ладно... Любая жизнь лишь череда случайностей.
Вопрос был в том, что, видите ли, пользы от Башни нет никакой. Что по вашему есть ББ? Это в первую очередь люди так или иначе прошедшие в ней подготовку. Главная заслуга Башни перед миром в том, что она выжила и приобрела влияние, породив АС, способных так или иначе менять мир. Где бы сейчас был ВД если бы его первые шаги не защитила АС Морейн? Что было бы если бы в ББ не отучилась Гайтара Моросо (вроде бы так ее звали), сделавшая предсказание о рождении Дракона и сподвигшая Суан и Морейн на поиски? И много ли бы напомогала миру Найнив если бы та же самая Морейн чуть ли не силком ее в Башню затащила? Много ли было шансов у ВД в ТГ если бы не Кадс? Таких риторических вопросов можно задать бесконечно много.
Ой да ладно. В КВ все несколько иначе. Фишка в том, что Колесо плетет как желает Колесо, а не как желают АС ББ. Все перечисленное вами из разряда "если бы". Если начать разматывать цепочку событий, то не в меньшей и даже большей стеени следует благодарить АС ЭЛ, героев Колеса и еще черт знает кого. Я же говорил о фактах. Да, да, АС спасли Ранда, помогали ему, но в той же степени мешали ему, издевались над ним. Мы имеем частные случаи отдельных личностей типа Морейн, Найнив и т.д., но не они определяют политику ББ. А политика проводимая ББ в целом была прекрасно освещена.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 02 февраля 2011, 19:11Ржу не могу   А Найнив по вашему не Айз Седай и Морейн в ББ шагу не ступала наверно ..
И что?Это личная инициатива этих женщин,а не линия ББ.Ту же Морейн,если бы она не уклонялась сгнобили бы в ББ,про Найнив уже сказано.Заслуг ББ в их действиях ноль без палочки.Ах да Кадсуане,я все больше и больше склоняюсь к мысли,что зря пенял ей уклонение служения в этом ...ээ как бы помягче,а ну пусть будет болоте.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Джаспер

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 19:40
Ну, давайте начнем с того, что формально признавать Найнив АС остальные ее "сестры" не очень то и хотели, хотя имел место приказ Амерлин.
Начинать надо с того, что и Эгвейн-то они признали Амерлин не от хорошей жизни...
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 19:40
Ой да ладно. В КВ все несколько иначе. Фишка в том, что Колесо плетет как желает Колесо, а не как желают АС ББ. Все перечисленное вами из разряда "если бы". Я же говорил о фактах. Да, да, АС спасли Ранда, помогали ему, но в той же степени мешали ему, издевались над ним. Мы имеем частные случаи отдельных личностей типа Морейн, Найнив и т.д., но не они определяют политику ББ. А политика проводимая ББ в целом была прекрасно освещена.
Мило. А политику как будто определяют не отдельные личности, а мифическое существо "ББ в целом"?)))
А вообще, колесом можно объяснить что угодно. Ну да ладно. Зайдем с другой стороны. Почему-то все считают, что если бы политика ББ была другой, то всем было бы лучше... Не факт. Какую политику по-вашему должна была проводить Башня?

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 19:40А политика проводимая ББ в целом была прекрасно освещена.
Это точно. Слова той же Морейн: "Мы три тысячи лет заставляем мир плясать под свою дудку". Вот она, политика ББ - в одном предложении.  

Джаспер

Цитата: negative от 02 февраля 2011, 19:45
И что?Это личная инициатива этих женщин,а не линия ББ.Ту же Морейн,если бы она не уклонялась сгнобили бы в ББ,про Найнив уже сказано.Заслуг ББ в их действиях ноль без палочки.Ах да Кадсуане,я все больше и больше склоняюсь к мысли,что зря пенял ей уклонение служения в этом ...ээ как бы помягче,а ну пусть будет болоте.
Хм... И почему же тогда Морейн, бестолочь этакая, так не считала? И, более того, своему принципу "Башня превыше всего" она и Эг обучила в совершенстве. Таинственно. :)

pozitive

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 19:50А политику как будто определяют не отдельные личности,
Все так,только вышеупомянутые личности являются белыми воронами в ББ,что кстати и сыграло свою роль на испытании одной из них.А Морейн ,если бы следовала так называемой политике ББ  никогда бы не смогла бы помочь в поисках ВД,прозябая на должности королевы.
И, более того, своему принципу "Башня превыше всего" она и Эг обучила в совершенстве
-если бы она так считала,то не сделала бы ноги из ББ,превыше всего для нее ВД и соотвественно спасение мира,я не знаю какой частью тела Эгвейн воспринимала ее советы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 19:50
Начинать надо с того, что и Эгвейн-то они признали Амерлин не от хорошей жизни...
Сами докатились.

Цитировать
Мило. А политику как будто определяют не отдельные личности, а мифическое существо "ББ в целом"?)))
Политику ББ определяет Амерлин и Совет Башни.

Цитировать
А вообще, колесом можно объяснить что угодно. Ну да ладно. Зайдем с другой стороны. Почему-то все считают, что если бы политика ББ была другой, то всем было бы лучше... Не факт. Какую политику по-вашему должна была проводить Башня?
Об этом говорили уже многу раз в иных темах. Например, в "ББ- перестройка".

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 19:54
И, более того, своему принципу "Башня превыше всего" она и Эг обучила в совершенстве. Таинственно. :)
Можно цитату, где Морейн ставит Башню превыше всего? Эгвейн начал ставить привыше всего Башню относительно недавно и явно под влиянием со стороны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: negative от 02 февраля 2011, 19:55я не знаю какой частью тела Эгвейн воспринимала ее советы.
Тохопринимающей и джигенерирующей :2funny:

Джаспер

Цитата: negative от 02 февраля 2011, 19:55
Все так,только вышеупомянутые личности являются белыми воронами в ББ,что кстати и сыграло свою роль на испытании одной из них.А Морейн ,если бы следовала так называемой политике ББ  никогда бы не смогла бы помочь в поисках ВД,прозябая на должности королевы.
Белыми воронами их сделали обстоятельства и ничто больше. Ну кроме, разве что, задумок РД :)
И еще, я, если честно, НВ не помню, но по-моему Морейн до трона было в любом случае далековато...
Это, кстати, к вопросу о роли ББ в мире. Большая заслуга ББ как раз в том, что они "заставляли плясать мир под свою дудку" исподволь, не грубой силой, умело используя свои три клятвы. Если бы АС посадили на престолы государств своих ставленников, то шансов у ВД выполнить свою миссию было бы прямо скажем немного.

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 19:40
Ну, давайте начнем с того, что формально признавать Найнив АС остальные ее "сестры" не очень то и хотели, хотя имел место приказ Амерлин. Я считаю Найнив истинной АС, такой АС, которой женщина должна быть. Тоже справедливо и в отношении Илэйн и Морейн. Но следует помнить, что значительный вклад в дело Света и пользу миру они принесли еще до того, как Эгвейн издала указ о их возвышении, не будучи связанные клятвами и не проходя всяких бессмысленных "испытаний". Что касается Морейн, то она сразу после получения шали из ББ дернула и неизвестно возвращалась ли туда за годы своих поисков ВД.


 Мало ли кто что хотел . Факт состоит в том , что Найнив Испытание прошла , Клятвы приняла и АС является не только по указу Амерлин , но согласно традиции . И вклад в противостоянии с Тенью она внесла после обучения в ББ , Мудрую Эмондова Луга Могидин бы преспокойненько превратила в кобылу как и заявляла , не так ?

Цитата: negative от 02 февраля 2011, 19:45
И что?Это личная инициатива этих женщин,а не линия ББ.Ту же Морейн,если бы она не уклонялась сгнобили бы в ББ,про Найнив уже сказано.Заслуг ББ в их действиях ноль без палочки.Ах да Кадсуане,я все больше и больше склоняюсь к мысли,что зря пенял ей уклонение служения в этом ...ээ как бы помягче,а ну пусть будет болоте.

    См. выше . Обучение владению ЕС и истории мира это ноль  ??? Я могу согласиться с тем , что в ББ есть люди , которые ничего не сделали для противоборства Темному , но никогда не соглашусь с тем , что вся ББ ничего не сделала .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

#1886
Цитата: Phoenix_1973 от 02 февраля 2011, 20:05
И вклад в противостоянии с Тенью она внесла после обучения в ББ
Вклад в противостояние с Тенью она начала вносить еще до того как оказалась в ББ. Читайте ОМ.

Цитировать
См. выше . Обучение владению ЕС и истории мира это ноль  ??? Я могу согласиться с тем , что в ББ есть люди , которые ничего не сделали для противоборства Темному , но никогда не соглашусь с тем , что вся ББ ничего не сделала .
По большому счету да. АС ББ обучают всех поголовно? Нет. Может они обучают дамани, ИВ или ХМ? Тоже нет. Давайте вспомним сколько умеющих направлять и потенциальных направляющих ББ оставляла за бортом и никак их не контролировала. Направляющих женщины, которые никак с ББ не связаны и которые там вообще не обучались по сравнению с численностью обученных в ББ, просто огромно. И давайте вспомним, как АС любят утаивать от других своих коллег свои маленькие тайны. О, ББ пыталась что-то делать, но вспомните, что по этому поводу говорил магистр Йода. А временами ББ в глупости своей сама разрушала то лучшее, что было создано как ее, так и чужими руками. При "испытании" Найнив они чуть было не загубили одну из того лучшего, что у им посчастливилось приобрести.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 20:21
Вклад в противостояние с Тенью она начала вносить еще до того как оказалась в ББ. Читайте ОМ.

  И что ж такого Найнив сделала в ОМ что внесло существенный вклад , не напомните ?

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 20:21
По большому счету да. АС ББ обучают всех поголовно? Нет. Может они обучают дамани, ИВ или ХМ? Тоже нет. Давайте вспомним сколько умеющих направлять и потенциальных направляющих ББ оставляла за бортом и никак их не контролировала. Направляющих женщины, которые никак с ББ не связаны и которые там вообще не обучались по сравнению с численностью обученных в ББ, просто огромно. И давайте вспомним, как АС любят утаивать от других своих коллег свои маленькие тайны. О, ББ пыталась что-то делать, но вспомните, что по этому поводу говорил магистр Йода. А временами ББ в глупости своей сама разрушала то лучшее, что было создано как ее, так и чужими руками. При "испытании" Найнив они чуть было не загубили одну из того лучшего, что у им посчастливилось приобрести.

   АС обучили Кадсуане , Верин , Морейн , Суан , Найнив , Эгвейн , Илэйн и ещё много хороших , честных женщин , которые не попали в ход повествования . То что могло быть и лучше - так это всегда так , лучшее - враг хорошего .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 02 февраля 2011, 19:30И что ж такого Найнив сделала в ОМ что внесло существенный вклад , не напомните ?
Для начала, она помогла спасти Эгвейн и Перрина от Белоплащников.
Борец с порчей на саидин

Джаспер

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 20:00
Можно цитату, где Морейн ставит Башню превыше всего? Эгвейн начал ставить привыше всего Башню относительно недавно и явно под влиянием со стороны.
Да пожалуйста. Возможно фраза "башня превыше всего" несколько преувеличена, но тем не менее цитата достаточно хорошо показывает отношение Морейн к башне:
Цитата: ОН. Глава 15.Морейн вздохнула - очень тихо.
- По-твоему, мне надо радоваться, что в Белой Башне раскол? Эгвейн, я - Айз Седай. Я всю свою жизнь  посвятила Башне. Причем задолго до того, как  у меня даже подозрения зародились, что на моем веку может Возродиться  Дракон. Башня  была оплотом  борьбы  с  Тенью  на  протяжении  трех  тысяч  лет. Она
наставляла  правителей  на  мудрые решения,  останавливала войны еще  до  их начала, прекращала войны, которые  начинались. Человечество еще  помнит, что Темный только и ждет, чтобы вырваться в мир, что грядет Последняя Битва, и в этом заслуга Башни. Башни - единой и нерушимой. Что бы ни произошло с Суан,
я почти хочу, чтобы Элайде присягнули все сестры.