Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 168

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Mashiro-sama

#2505
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Насколько можно понять, именно такой разговор и предполагался Эгвейн.
Хм. Предлагалось просто "поговорить". Попыток выслать вон Восседающих и  охраны небыло (да и не дали бы ей сделать такую глупость, быстро свернули встречу под причиной "ПА переволновалась под воздействием Дракона, вон какой бред несет". Как же можно оставить ПА одну наедине со стррррррашным Драконом, без охраны). А вот втайне от других (через ту-же Найнив например) попыток передать приглашение о частной встрече небыло.

Сэм

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:55Эгвейн имеет ввиду клятвы, которые АС дали Ранду после Колодцев Дюмай.
Как интересно... Наводящий вопрос - вспомните,пожалуйста,хронологию.Мне кажется,что Вы ошиблись.

..

надя

Эгвейн не является образцом соблюдения выполнения закона ББ уже в качестве Амерлин как минимум в 2-х случаях:
1. Бегство Логайна (кстати, это бегство породило взаимные подозрения в стане мятежниц).
2. Не выдача Могидин на суд (укрывание Приспешника от правосудия и, кстати, она отвечает за ее бегство, как руководитель).

Добавить можно еще сокрытие преступления Мирелле перед Ланом,
и использование шантажа для вынуждения клятв верности у сестер.

Первые два пункта точно не вписываются в законы ББ.
Добавка тоже по идее не должна выписываться, но деталей закона мы не знаем.
Я горжусь моим смирением.

Сэм

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Подобных высказываний можно наковырять практически у всех персонажей. Хотите процитирую, скажем, Найнив? Или того же Мэта в том же эпизоде?
Пожалуйста,будьте добры.Где Мэт угрожает Эгвейн расправой? Хочет подчинить её себе? Высказывание про отрубание Эгвейн головы можно не приводить - Мэт лишь говорит,что Эгвейн угрожает опасность.Кстати,он был прав (хоть и не знал всей подоплёки дела). Ему было дело до самой Эгвейн,а вот Эгвейн было дело до его Отряда,до своих дел,но никак не до самого Мэта.

Причём в приводившейся цитате видно,как Эгвейн противен Мэт,как он её раздражает.Слова - могут быть словами (хотя слова о пиках - не только слова,такое говорить нельзя),но это Пов Эгвейн,и в нём ясно видно её отношение к Мэту.Мэт считает Эгвейн достаточно близким человеком,Эгвейн - нет.

..

Rubanok

Цитата: надя от 28 февраля 2011, 12:27
Эгвейн не является образцом соблюдения выполнения закона ББ уже в качестве Амерлин как минимум в 2-х случаях:
1. Бегство Логайна (кстати, это бегство породило взаимные подозрения в стане мятежниц).
2. Не выдача Могидин на суд (укрывание Приспешника от правосудия и, кстати, она отвечает за ее бегство, как руководитель).

Добавить можно еще сокрытие преступления Мирелле перед Ланом,
и использование шантажа для вынуждения клятв верности у сестер.

Первые два пункта точно не вписываются в законы ББ.
Добавка тоже по идее не должна выписываться, но деталей закона мы не знаем.
Там не то что законы ББ не вписываются, а законы любой страны/общества. Но в целом по 1 и 2 можно сказать, что победил здравый смысл. Почему этот здравый смысл начал терпеть поражение сейчас, на пороге ТГ, вопрос. Я все же склоняюсь к версии о Принуждении, которое усугубило отрицательные черты Эгвейн. В противном случае реально получается рукалицо, т.к. оправдания Эг не катят.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#2510
Цитата: Вл от 28 февраля 2011, 12:19Как интересно... Наводящий вопрос - вспомните,пожалуйста,хронологию.Мне кажется,что Вы ошиблись.
Ваша правда. Поторопился с ответом, sorry. :(
Цитата: ВХ, глава 38А если у вас тут подобралась своя компания, не все  же  в этом Салидаре обезумели, то добро пожаловать к нам. Ранд готов предоставить им свое  покровительство. От них ничего  и не потребуется, разве что присесть перед ним разок в реверансе да поклясться в верности,  зато их головы  не будут  торчать на пиках  в Тар Валоне. Ну как, неплохо? Что скажете?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

cyberandr

Цитата: Rubanok от 28 февраля 2011, 12:37Я все же склоняюсь к версии о Принуждении, которое усугубило отрицательные черты Эгвейн.
Версия Принуждения мне кажется хорошей, но есть нюанс. Ранд к Эгвейн изначально относился с подозрением, и в плане связывания АС Ашаманами и в плане провоцирования "гнева амерлин". Ощущение что он сознательно её провоцировал и знал о её реакции. Думаю о принуждении он не думал, просто Эгвейн такая какая есть.

Alena_grey

#2512
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 01:15Речь-то совсем о другом. Ранд считает, что он лучше супердевочек знает, что они должны делать. Вспомните с каким настроем он посылает к ним Мэта:
Речь идет о том, что  Эгвейн  знала хоть что-то о Солидаре, но отказалась делиться  информацией. т.к.  сочла что Ранд и так слишком загордился.  Мол  сестры  увидев его "такого"  не  захотят с ним разговаривать.  Именно  поэтому Ранд ничего не  знал о Солидаре. И чья  это вина, что он  давал  Мэту задание   не  имея  данных?

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Как-то это высказывание в Ваших устах мне напомнило Илэйн, которая использует матерные выражения, не понимая толком их смысла и не понимая, когда и какие из них уместны, а когда нет.
Ну или это говорит о том, что каждый судит в меру своей испорченности. Некоторые  и в  огурце  видят   нечто неприлисчное, это тоже  моя вина?

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Не лечится никакой алкоголизм. Да и речь шла не о том, насколько быстро умирают алкоголики.
Именно и о том кто быстрее спивается. Женщины   быстрее. Но разговор  об алкоголизме  начала не  я.
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Вы хотите сказать, что до сих пор Эгвейн свою стойкость не продемонстрировала? Или считаете, что предназначение женщины - Kinder, Küche, Kleider, Kirche?
Я  хочу сказать, что   женская стойкость это когда жить  невозмлжно, а умереть нельзя. Ибо дети.  Что  женщина  отдает последние   крохи еды  детям и  часть мужчинам (ибо им сражаться). Но это хорошо показал сам Джордан  описывая   битву за Эмондов Луг.
А стойкость Эгвейн...  ее пороли, но не  пытали.  ЕЕ стойкость говорит о  силе ее  характера и о  слабости  АС избалованных к  комфортной  жизни.


 
 
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Подобных высказываний можно наковырять практически у всех персонажей. Хотите процитирую, скажем, Найнив? Или того же Мэта в том же эпизоде?
Еще  раз в чем ошибся Мэт давая свою оценку положению Эгвейн - Амерлин?  Я ошибки в политической  и военной  ситуации  оценке  Мэтом не  вижу, но  вижу как Эгвейн  решает, что Мэту  незачем искать ТОма Мэрилина, с которым он  в общем-то дружен, кроме как для того чтобы напиться. Этим она и Тома  оскорбляет на минуточку. Показывая, что она  считает Тома  пьянчугой, которому только дай повод.
 
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47По существу же спорить лениво - это Ваши эмоции, во многом, уж извините, основанные на невнимательном и предвзятом прочтении текста.
Конечно  вам лениво. Вам приводят аргументы, а вы   предпочитаете  или укорять человека в  количестве  ошибок, или  предлагаете  ему  внимательно и  непредвзято перечитать сагу.   Типа  очки и шляпу надела и думает что умная.

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:47Насколько можно понять, именно такой разговор и предполагался Эгвейн. Ранд же вообще отказывается продолжать разговор.

НЕужели? Читаем внимательно:
ЦитироватьКогда Ранд без сопровождения вошёл в Зал, по коже рук Эгвейн пробежали мурашки. Оставшиеся снаружи Айз Седай столпились в дверях, пытаясь не таращиться во все глаза. Сильвиана взглянула на Эгвейн. Должна ли эта встреча быть Запечатана Пламенем для всех, кроме Совета?
   «Нет, – подумала Эгвейн. – Им необходимо видеть, что я ему противостою. Свет, но я не чувствую, что к этому готова».
Ни о какой приватной беседе  речи нет.  Речь идет о том, чтобы пролемонстрировать  всей ББ что она  противостоит ВД. Смотрите  какая я!

ЦитироватьНо тут уж ничего не поделаешь. Она собралась, повторяя слова, которые всё утро вертелись в её голове. Это был не Ранд ал'Тор, друг детства, человек, за которого она собиралась выйти замуж. К Ранду ал'Тору она могла бы проявить снисходительность, однако в данной ситуации это могло привести к концу света.
  Нет. Этот человек был Возрождённым Драконом. Самый опасный мужчина из когда-либо живших на земле. Высокий, гораздо более уверенный в себе, чем ей помнилось. В простой одежде.
Чем проявленная в данный момент сниходительность можетпривести к концу света?  Тем что он  стал еще  более  уверенным в себе? нужно  столкнуть его  на ступеньку другую? сбить снего спесь? Кстати, Ранду для  того чтобы выглядеть величественным королевские наряды не   нужны.  А она  вот то и дело  наряжается с королевской пышностью, для  пущего  авторитету.

ЦитироватьНеужели она так о нём и думает? Как о преступнике? Он совершал поступки, без сомнения, кажущиеся преступными: он разрушал, он завоевывал. Последний раз она была рядом с ним, когда они путешествовали по Айильской Пустыне. В то время в нём появилась некая твёрдость, и она по-прежнему видела в нём эту черту. Однако теперь появилось что-то ещё. Нечто большее.
Вот объясните  мне  она не  завоевывала? Она не  разрушала?  Она вообще думала о том, что он  делает и к чему стремится или ей просто нужно  оправдание  своей точки зрения?
ЦитироватьОн говорил иначе. Была в его словах некая церемонность, которой она не знала прежде в Ранде. У другого человека она бы предположила хорошее образование и просвещённость. Но у Ранда не было ни того, ни другого. Неужели его наставники столь быстро добились успеха?
Хм... Объясните  мне  о каких наставниках  она думает?  Она имеет в виду, что если ее  всему  научили Лиане и Суан, то и ему  нужны были  учителя? Она  видела что в ТИре  он  постоянно читал? Что он  занимался самообразованием   все  это время, что он  общался со знатью нескольких  стран? Как  назвать такие  мысли Эгвейн?  

Спорить с вами откровенно  скучно. Вы слишком любите   уверять опонентов в том, что лишь ваше  прочтение  текста истинно  верное.    

Тереза

Цитата: Alena_grey от 28 февраля 2011, 18:37Спорить с вами откровенно  скучно. Вы слишком любите   уверять опонентов в том, что лишь ваше  прочтение  текста истинно  верное
[off-topic]я всё ждала, когда у вас наступит эта стадия. [/off-topic]
chitatel

pozitive

Специально перечитал несколько ключевых,так сказать моментов,с участием Эгвейн.Боюсь тут никакого принуждения нету.Узору скоро наскучит подсовывать ей спасательные круги,тем более что она не спешит их ловить.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Пётр

Цитата: negative от 28 февраля 2011, 22:03Узору скоро наскучит подсовывать ей спасательные круги,тем более что она не спешит их ловить.
Может она находится под действие одного или нескольких т'авернов.
Кому то из них нужно было что бы Эгвейн была Амерлин вот ей так и везёт.
И толька как нужда в ней как Амерлин та'вернов пропадёт.То и везение кончится.
А сколько раз она осталась жива только благодаря везению мы видели.

feone

#2516
Цитата: Пётр от 01 марта 2011, 01:20Может она находится под действие одного или нескольких т'авернов.
Кому то из них нужно было что бы Эгвейн была Амерлин вот ей так и везёт.
И толька как нужда в ней как Амерлин та'вернов пропадёт.То и везение кончится.
А сколько раз она осталась жива только благодаря везению мы видели.
А также возможно, что кому-то из таверенов нужно, чтобы она делала именно то, что делает. А когда нужда отпадёт, она просто будет действовать по-другому и не понимать, почему она ТОГДА поступала именно так. Очень похоже на тех странных Белоплащников, о которых Морейн рассказывали жители тех деревень на равнине Алмот, когда она искала Ранда на пути к Тиру. Или на Дев, сплетающих свадебные венки, хотя до этого они были уверены, что вся их жизнь - это копьё. Или на вчерашних нищих и рабов, которые сегодня берутся за оружие. В смысле, что влияние таверена не всегда логично с человеческой точки зрения.

feone

#2517
Цитата: Вл от 27 февраля 2011, 23:38Почему Вас не устраивает версия,заключающаяся в том,что целью Ранда является сама ББ? Что именно АС ему и нужны,ради этого и устроил он сию интригу?
Например, выманить Демандреда. Он, вероятно, не устоял бы перед искушением уничтожить все силы Света разом, пока они между собой разбираются. Только и Ранд намного круче, чем он думает, да и дамы даже при всём плохом, что Вы о них думаете, Вы не можете не признать, что если на них на всех нападёт Демандред со товарищи, развернутся они именно против него как минимум из инстинкта самосохранения. Эта версия представляется наиболее вероятной как раз исходя из соображений, что Ранд не может не понимать, что по численности перевес сейчас на стороне Тени, с разведкой даже у него, по-хорошему, не айс, тогда как у Тени с этим всё в порядке, в смысле, на опережении сыграть не получится, сманеврировать силами - тоже. Остаётся только провокация с ловлей на живца, да надеяться на везение таверена. Демандред вряд ли устоит перед таким искушением. Считайте это гипотезой на ПС.

feone

Цитата: Mashiro-sama от 28 февраля 2011, 11:46Вот что мешало Эгвейн потом постучаться в сон Ранда (она ж сноходица?) и поговорить.
Экран Ранда. Взламывать его, не знаю, умеет она, или нет, но даже если умеет, то считает это аморальным, так как это предполагает насильственное вытягивание человека в ТАР, я так понимаю.
Цитата: Mashiro-sama от 28 февраля 2011, 12:08А вот то, что Эгвейн вместо того, чтобы попытаться вызвать Ранда на кулуарное обсуждение вопроса, впала в состояние "Караул, Дракон своевольничает, чего-то там гад планирует, не хочет под указания ББ плясать" - ей жирный минус.
Кстати, она озвучивает предложение приватной беседы, говоря, что "Это необходимо обсудить и спланировать", на что Ранд отвечает отказом. Можно спорить о том, что она хотела этим сказать, но это будет на уровне ИМХО против ИМХО. Предложение озвучено - факт, отказ получен - факт, отказ обсуждать вообще что бы то ни было тоже имеет место. У Ранда на это есть причины, но даже их Ранд озвучивает в таком виде, что Эгвейн по определению не может ничего понять. Это мы знаем, что речь идёт о Лане, людях в Тире и Бандар Эбане, а она - не бабка-угадка.

feone

Цитата: надя от 28 февраля 2011, 12:27Эгвейн не является образцом соблюдения выполнения закона ББ уже в качестве Амерлин как минимум в 2-х случаях:
1. Бегство Логайна (кстати, это бегство породило взаимные подозрения в стане мятежниц).
2. Не выдача Могидин на суд (укрывание Приспешника от правосудия и, кстати, она отвечает за ее бегство, как руководитель).

Добавить можно еще сокрытие преступления Мирелле перед Ланом,
и использование шантажа для вынуждения клятв верности у сестер.

Первые два пункта точно не вписываются в законы ББ.
Добавка тоже по идее не должна выписываться, но деталей закона мы не знаем.
Ситуация бывает разной. Возможно, сейчас она считает, что только неукоснительное соблюдение законов может исправить то, что натворила Элайда под влиянием как своего безумия, так и деятельности Алвиарин и Месаны. Насколько это справедливо - вопрос, но это - позиция, в которой есть смысл. Оценивать тут надо не вообще, а применительно к текущему моменту.