Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

danilamaster

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 11:12Рассматривая это видение, надо помнить, что помимо "dead" (под которое подпадает сотня-другая женщин из цикла), есть еще и "gone" - а вот gone из мира только две - Морейн и Ланфир. Надеяться на то, что Ланфир может оказаться полезной Ранду - превращать КВ в мексиканский сериал. Так что остается одна кандидатка.

А почему gone из мира ? Aвиенда вполне могла быть где-то по своим делам в момент видения (который нам неизвестен).
Да и Ланфир давно подумывает бросить вызов Великому Господину :) И Моридину поставить подножку наверняка не против - не ради Ранда, конечно...

Хотя я думаю, все проще - Мин видела это именно про Морейн, а про смерть сама добавила, исходя из своих "знаний" (а не видений). Мы же видим не то, что она поняла в видении, а ее воспоминания о видении - вполне вероятно, со своими выводами.

А узы вполне могли дотягиваться через дверь - пока ее не спалило. Морейн могла и просто передать их в любой момент, или ее "приемный конец" могло повредить в схватке. Вряд ли в книге введут третий способ реального воскрешения, а Темный или погибельный огонь подходят плохо в этой ситуации.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Shaidar_Haran_v.3.0

#256
Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 20:38А почему gone из мира ?
Потому что dead and gone - выражение, которое означает умерший; навсегда ушедший; давно умерший/ушедший. Ушедший не в магазин, а в небытие. Короче, кто-то, кто уже в могиле.

Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 20:38Aвиенда вполне могла быть где-то по своим делам в момент видения
Могла, конечно - вот только она не была dead, пока была gone.

Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 20:38Мин видела это именно про Морейн, а про смерть сама добавила, исходя из своих "знаний" (а не видений). Мы же видим не то, что она поняла в видении, а ее воспоминания о видении - вполне вероятно, со своими выводами.
Мин рассказывает о видениях как она их видит, без интерпретаций кто или что там могло бы быть; ведь не написано "woman that I [Min] think was dead and gone".
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

danilamaster

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 20:47Могла, конечно - вот только она не была dead, пока была gone.

Ну, если "dead and gone" = умерший, то достаточно случая с Равином. She WAS "dead and gone". А если "навсегда", так вообще шансов на исполнение нет. Извините за буквоедство (и вообще это все перевод с рандляндского на английский, мож какие нюансы утеряны)... В общем, по мне возможность такая есть.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 20:47Мин рассказывает о видениях как она их видит, без интерпретаций кто или что там могло бы быть; ведь не написано "woman that I [Min] think was dead and gone".

Цитата: Корона Мечей
Стройная женщина склонила голову в знак согласия. Мин с сожалением вздохнула. Конечно, она не ожидала, что Морейн ожила. Видение, касающееся Морейн, было единственным, которое не сбылось.
... ... ...
Как всегда, доступные только ее взгляду, вокруг Ранда роились образы и светилась многоцветная аура, но они мелькали слишком быстро, чтобы можно было что‑либо разобрать. Все, кроме одного, смысл которого Мин пока до конца не понимала. Это единственное видение приходило и уходило сотню раз на дню, и всегда, если рядом находились Мэт или Перрин, оно включало и их, а иногда и некоторых других людей. Огромная тень сгущалась над ним, гася один за другим тысячи крошечных огоньков, похожих на светлячков, которые со всех сторон устремлялись к ней в попытке разогнать тьму. Сегодня этих огоньков было даже больше обычного, но и тень выглядела плотнее и обширнее. Каким‑то образом это видение отражало его борьбу с Тенью, но Ранд почему‑то не интересовался, как оно выглядело. Да Мин и не могла бы дать толкового объяснения, не считая того, что тень всегда выглядела так, будто в той или иной степени побеждает. Мин с облегчением вздохнула, когда образ исчез.
Мин вдруг ощутила укол совести и заерзала на покрывале. Нельзя говорить неправду, когда он спрашивает, о каких видениях она умалчивает. Хотя, может, и не стоило винить себя. Что пользы, если Ранд узнает, что почти наверняка потерпит неудачу, оставшись без какой‑то женщины — умершей или покинувшей его?
Цитировать
He would almost certainly fail without a woman who was dead and gone...
[off-topic]да, походу исследовать надо только на английском[/off-topic]

Здесь Мин не рассказывает об этом видении, а вспоминает и рассуждает о его смысле и бессмыслице. И если не добавилось второго несбыточного - то это оно, о Морейн.

Цитата: Нож Сновидений
«Ранд ал'Тор», — разгневанно начала Мин, сложив на груди руки, — «только попробуй позволить этой женщине...»
«Твои видения никогда не ошибаются», — прервал он, — «то, что ты можешь разобрать в них, всегда случается. Ты пробовала опровергнуть некоторые — и это никогда не срабатывало. Ты же сама рассказывала мне, Мин. Чем этот случай отличается от остальных?»
«Потому что, он должен отличаться», — бросила Мин с отчаянием. Она придвинулась, словно готовилась в любой момент повиснуть на нем. — «Потому что я хочу, чтобы он отличался. Потому что он будет отличаться. Хотя бы потому, что я понимаю не все видения. Кто‑то пропадает из моего поля зрения. Я ошиблась насчёт Морейн. Я видела множество вещей в её будущем, но она мертва. Возможно, некоторые из остальных видений тоже не достоверны».
А тут Мин наконец рассказывает, что ошибалась о Морейн.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

arcanis

#258
Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 22:05А тут Мин наконец рассказывает, что ошибалась о Морейн.
потому что она сама себе накрутила, что Морейн умерла, потому то и поменяла точку зрения
кстати об этом и грится в приведенной цитате
Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 22:05Кто‑то пропадает из моего поля зрения. Я ошиблась насчёт Морейн. Я видела множество вещей в её будущем, о она мертва. Возможно, некоторые из остальных видений тоже не достоверны

Действительный член клуба Зануд

AndreyZ

to danilamaster
Считается, что у Мин было видение о браке Морейн и Тома, и в последней цитате идет речь именно об этом.

danilamaster

Цитата: AndreyZ от 11 февраля 2010, 22:43Считается, что у Мин было видение о браке Морейн и Тома, и в последней цитате идет речь именно об этом.

Я в это верю, но

Цитата: MinЯ видела множество вещей в её будущем

Я не удивлюсь, если даже "Видение, касающееся Морейн, было единственным, которое не сбылось." в оригинале звучит убедительнее, типа "Случай с Морейн был единственным провалом моих видений" (тогда бы это бы покрывало все видения о Морейн).

Нашел:

Цитата: A Crown of Swords
Moiraine was the only viewing of hers that had ever failed.

Я был прав. "Единственное, в чем ее видение провалились, было Морейн."
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

arcanis

Цитата: danilamaster от 11 февраля 2010, 23:41Я был прав. "Единственное, в чем ее видение провалились, было Морейн."
я уже писал об этом выше, зачем через посты то прыгать

Действительный член клуба Зануд

AndreyZ

to danilamaster
Ничего не понимаю. Что именно вы пытаетесь доказать? ???
То, что Мин считает свои видения о Морейн несбывшимися, - это и так ясно.
А то, что данное видение:
ЦитироватьЧто пользы, если Ранд узнает, что почти наверняка потерпит неудачу, оставшись без какой‑то женщины — умершей или покинувшей его?
имеет отношение к Морейн, цитатами точно доказать невозможно. Это только общепринятое мнение читателей.
Более того, в этом видении нет событий, которые должны сбыться или не сбыться. "Почти наверняка" просто указывает насколько малы (или велики) шансы Ранда на победу.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 08 февраля 2010, 17:44К слову говоря, видения Мин очень расплывчаты. Когда Мин видела "трех женщин, которые будут делить любовь Ранда между собой", она тоже не видела ни лиц, ни имен.
Цитата: ВТ, глава 1
Мин заерзала на стуле, чувствуя себя неуютно под буравящим проницательным взглядом Амерлин.
— Ладно, — выдавила она из себя наконец, — я расскажу вам все, авось это пойдет на пользу нам обеим. Когда я впервые встретилась с Рандом, я увидела над ним три женских лица, и одно из них было моим. У меня никогда не было видений, касавшихся меня самой, — ни прежде, ни потом. Но тогда я поняла, что это значит. Я полюблю его. И я, и остальные. Мы все влюбимся в него — все трое..
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

danilamaster

Цитата: AndreyZ от 12 февраля 2010, 00:16имеет отношение к Морейн, цитатами точно доказать невозможно
Меня приведенные цитаты убедили в том, что Мин связывала пророчество о "почти точно провалится" с Морейн. Это я и доказывал. Не непогрешимо, я так не умею.

Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

danilamaster

Цитата: arcanis от 12 февраля 2010, 00:14я уже писал об этом выше, зачем через посты то прыгать
Не понял. Я привел эту фразу как доказательство того, что мысль Мин о неполной ненадежности видений могла относиться ко всем видениям, связанным с Морейн, не к одному конкретному.

И если Мин заметила случай ненадежности, не связанный с Морейн - то она не могла бы говорить, что единственный ненадежный - связанный с Морейн.

А то, что Мин считает смерть уважительной причиной не исполнять предвиденное - тоже видно из цитат.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

arcanis

Цитата: danilamaster от 12 февраля 2010, 01:02А то, что Мин считает смерть уважительной причиной не исполнять предвиденное - тоже видно из цитат.
нет, что вы насчет этого пункта я и не спорю :)
я лишь указал на то, что это ИМХО Мин, которая, к слову, ЕМНИП, не имела раньше с подобными гвоздями дела. Потому то она может и ошибаться в несбывчивости подобного видения. Или же ошибочно считать, что оно с Морейн не связано.

Я думаю моя точка зрения ясна на этот вопрос - видение таки про Морейн :)

Действительный член клуба Зануд

skarber

выскажу, еще одну идею...
а почему все думают, что Морейн в данный момент, жива и сидит и ждет команду спасателей? может она находится в состоянии между смертью и жизнью (а-ля "Спящая красавица"). потому и узы оборвались, потому о ней можно сказать, что она была мертва. они с Ланфир попали в похожее состояние, ВПТ Ланфир вытянул тем, что, так сказать добил, и вернул к жизни, а Мэту с Томом придется постараться больше, чем "зашли, осмотрелись, забрали и вышли"...

Murgabi

Думаю, Морейн выйдет из башни - самой сильной и апгрейденной Аез Седай всех времен и народов :-)

Она поставит Кадсуане на свое место... во всяком случае должна :)
I hate to be called an ignorant one, while acting self constraintly reluctant looking into the face of cruel reality.

Wasp

Цитата: skarber от 24 марта 2010, 00:54может она находится в состоянии между смертью и жизнью (а-ля "Спящая красавица"). потому и узы оборвались, потому о ней можно сказать, что она была мертва. они с Ланфир попали в похожее состояние, ВПТ Ланфир вытянул тем, что, так сказать добил, и вернул к жизни
Гм, а может быть не добил, а утащил то, что мог? А оставшееся достанется Морейн? Включая знания и умения.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.