Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 116

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Вернад

То бишь, почти все раны, по крайней мере у Моридина не были вылечены.

Kendzo

Вообще  то ему  и лечить особо нечего было,окромя руки.ИС вроде не успела его сильно покорежить(саа в глазу не в счет :) ).Да и Ранд себя прекрасно в этом теле чувствовал(тут надо правда учитывать то что прежняя его оболочка была довольно сильно попорчена)

Вернад

Цитата: Kendzo от 06 сентября 2013, 23:15
Вообще  то ему  и лечить особо нечего было,окромя руки.ИС вроде не успела его сильно покорежить(саа в глазу не в счет :) ).Да и Ранд себя прекрасно в этом теле чувствовал(тут надо правда учитывать то что прежняя его оболочка была довольно сильно попорчена)
Да, да. Все верно. Но какие-то повреждения от ИС на теле Моридина должны же были остаться, окромя руки и саа. Но вот проблема: если его не исцелили, то почему Ранд, когда очнулся, не обнаружил ни одного повреждения на теле, кроме саа в глазу. Он что сам исцелился?

Kendzo

Цитата: Вернад от 07 сентября 2013, 01:34Но какие-то повреждения от ИС на теле Моридина должны же были остаться
Не помню чтоб в книгах описывались эти самые повреждения,ему выдали новенькую форму,которую он просто не успел заездить.Да и момент запечатывания длился не настолько долго чтоб воздействие ИС  сказалось.

Вернад

#1729
Цитата: Kendzo от 07 сентября 2013, 01:18
Не помню чтоб в книгах описывались эти самые повреждения,ему выдали новенькую форму,которую он просто не успел заездить.Да и момент запечатывания длился не настолько долго чтоб воздействие ИС  сказалось.
Я тоже не помню. Вот и спрашиваю. Я к чему все это веду. Допустим, что Моридин все же получил кое-какие незаметные глазу повреждения на теле, возможно, он даже сам о них не знал. Допустим, что Найнив и Флинн не стали исцелять его, так как он все равно умирал. Но после переселения душ Моридин (то есть Ранд) начал поправлятся. Меня интересует каким образом он восстановился сам, да еще так быстро, ведь судя по всему прошло всего несколько часов.
  У меня есть пара теорий, и может быть, кто-то сочтет их бредовыми, но...
Первая: ИС наносит вред прежде всего душе человека, который ее использует. Далее эти повреждения начинают отражаться  на теле в виде саа, огненых глаз и тд. Но если воздействие ИС на человека еще не было так сильно, как, например, в случае с Моридином, то при помещении в его тело другой, не испорченной души, повреждения как бы самоисцеляются.
  Отсюда вытекает моя вторая теория: о происхождении саа в виде клыка Дракона в глазу Ранда. Он какое-то время имел доступ к ИС. Даже один раз использовал ее. Возможно, это наложило определенный отпечаток на его душу, который и отразился впоследствии на его новом теле как саа в форме клыка.
   И третья: почему Найнив и Флинн не могли ничего поделать с ними. Потому что именно в этот момент и происходил обмен телами, который не давал исцелить их до конца. Но после его завершения стало понятно, что Моридину (Ранду) оно в принципе-то и не нужно было, просто на тот момент его тело на какое-то время осталось без души. Тоже с рандовым телом. Ему оно не нужно было, так как он бы все равно умер. Что и произошло.

Valz

Цитата: Вернад от 07 сентября 2013, 08:18который и отразился впоследствии на его новом теле как саа в форме клыка.
саа еще от Моридина осталось(-лся).
Цитата: Вернад от 07 сентября 2013, 08:18Допустим, что Найнив и Флинн не стали исцелять его, так как он все равно умирал.
А если исцеляли - то вся ваша теория разваливается, как карточный домик :)
Цитата: Вернад от 07 сентября 2013, 08:18да еще так быстро, ведь судя по всему прошло всего несколько часов.
Больше. Толку сжигать тело Ранда сразу после его смерти? Надо еще всех собрать на эту церемонию, а это не моментальный процесс в тех условиях.

Вернад

Цитата: Valz от 07 сентября 2013, 08:32саа еще от Моридина осталось(-лся).
Не факт. Но спорить не буду, так как это не доказуемо.
Цитата: Valz от 07 сентября 2013, 08:32А если исцеляли - то вся ваша теория разваливается, как карточный домик
Естественно. Даже больше, я склонен думать, что она не верна. Я больше склоняюсь к третьей.
Цитата: Valz от 07 сентября 2013, 08:32Больше. Толку сжигать тело Ранда сразу после его смерти? Надо еще всех собрать на эту церемонию, а это не моментальный процесс в тех условиях.
Это трудно определить. Возможно, что-то около 10-12 часов. А там черт его знает

pvs

Цитата: Kendzo от 01 сентября 2013, 09:53В момент смерти.Душа Моридина попала туда куда и должна была попасть,а Ранда запихнули в тело Моридина.
У меня ощущение, что все-таки переселение произошло до смерти. Иначе как объяснить спокойствие трёх любящих Ранда девушек? Что-то наверное почувствовали через узы. Хотя тут конечно, раз ПоВ их нет, то и доказательств нет.

feone

У меня есть подозрение, что душа Моридина ушла ещё до того, как их обоих нашли, а душа Ранда к тому времени пребывала сразу в двух телах, поэтому их состояние было таким странным, а потом душа Ранда обнаружила, что тело Моридина гораздо более пригодно для жизни и окончательно переселилась туда. А Исцелять их как раз пытались. Причём, обнаружилось, что надо было работать с обоими сразу, если я правильно поняла (английский у меня не ахти).

WS

Ну вот и я закончил чтение...
Хотел написать в конце, но передумал, наверное надо с этого начать )
Большое спасибо переводчикам гильдии за пример того как качественно надо переводить. В этот раз я не сделал ошибку как с Гудкайндом и не опустился в нетерпении до чтения всяких беноидов, а вдохновленный гильдией прочел Память света в оригинале. Это моя первая художественная книга на английском в оригинале. Почти как первая женщина... И что я хочу заметить, наверное возраст и опыт сказывается ,но в этот первый раз удовольствия я получил на порядок больше, чем в тот первый )))

Но ближе к теме... Не смотря на мою придирчивость был очень удивлен насколько не разочаровала книга. Ведь как ни крути, достойная законченность произведения -признак мастерства автора.
Финалы в т.ч. и трагические героев, показывают насколько хорошо удалось Джордану показать разные характеры персонажей, разные типажи... К примеру:
Гавин как пример запутавшегося человека, лихорадочно старающегося исправить ошибки и делающего новые
Туон как пример сильного человека, которого ум заставляет нарушать традиции вплоть до неприличия ради высокой цели.
Лан, Перрин как люди которые осознают "кто же если не я"
Суан как пример долга и пример того что бывает на этом пути. И Морейн которая показывает что возможен и иной финал при том же следовании долгу.
Эгвейн и ее закономерный финал полностью в духе обучавших ее айил и предков из Манетерен. 

Побольше бы таких книг и таких финалов. Правда боюсь Мартин до такого уровня концовки не дотянет..

Ллойт

Книга, если так можно назвать эпопею из 14 здоровенных томов мне однозначно понравилась, её подавляющее большинство, но это и так понятно иначе бы меня здесь не было. Поэтому напишу о разочарованиях. Ну первое и самое главное - нет ощущения законченности. На мой взгляд это ужасно, когда после 14 книг тебе говорят "А история Ранда только началась, новое путешествие бла бла бла".Какого черта!? Ради чего я тогда читал 14 книг, дайте мне моё полноценное завершение книги с окончанием сюжетной линии и точкой, пусть не жирной прежирной, но хотя бы точкой, это раз. Во-вторых, книги не хватает как бы это сказать, спокойствия что ли. Батальные сцены, напряжение, смерти героев, которые с читателем уже 10+ книг, ладно это все ожидаемо и скорее всего правильно, хотя в такой истории, как КВ я никак не ожидал смерти Гавина и уж тем более Эгвейн, такое чувство, что подобные главы, Сандерсу помогал Джордж Мартин дописывать, но да ладно, я хочу сказать, что очень сильно не хватило главы в которой Ранд, Мэт и Перрин наконец собрались бы вместе в спокойной обстановке, поделились бы приключениями, поговорили о своих женах и.т.д. и.т.д. и.т.д. не важно до последней битвы или после, как мне кажется это был бы мощный запоминающийся момент и представлял я его себе примерно так: http://fc00.deviantart.net/fs70/i/2010/339/d/8/taimon_gaidon_by_dem888-d348zgo.png
Под музыку: http://www.youtube.com/watch?v=xpk-267X9bk
послушал в момент прочтения 8ой книги и все ждал, когда же? Оказалось никогда. Теперь вот собираюсь ждать фильм, сейчас мне 19 и если все сложиться хорошо, то годам к 40 я наконец увижу сцены 14 части фильма на экране, хотя может быть в виде сериала... Тогда и к 30 годам есть шанс. А может для меня есть смысл самому выучиться на режиссера и отснять его :D. Ведь такой сюжет пропадает, эх.
Общее впечатление от эпопеи конечно положительное, не часто встретишь 14 книг, которые описывают всего 2 года позволяя истории раскрыться со всех сторон, показывая как меняется парень внезапно получивший такую власть и показывая героев, не только как героев, но и как обычных людей с имеющимися недостатками. Так что спасибо Сандерсу, спасибо     
Джордану и спасибо тебе, тому кто смог осилить этот отзыв до конца :)

Баалзамон

Сам цикл мне очень понравился, все книги, но вот именно финал - это полный отстой, грубо говоря, то, что Ранд просто направил побольше силы и сделалто , что и сам до конца не понял - финал, который можно было предсказать после прочтения Ока Мира, так как у первой книги такой же финал. То, что Ранд переселился в другое тело было довольно неожидано, но, если так подумать, то довольно предсказуемо, было понятно, что он воскреснет, но старое тело было слишком потрепано и, если бы у него вдруг выросла рука, это было бы еще банальней, а так он получил тело своего главного врага. Ну ладно, это было довольно необычно, но больше ничего интересного финал не принес - большая битва, крутой герой победил Темного, а где-то на заднем плане то, что зло нельзя полностью уничтожить, а только опять запереть, иначе Создатель сам бы уничтожил Темного.

pvs

Цитата: Ллойт от 05 июня 2014, 13:38На мой взгляд это ужасно, когда после 14 книг тебе говорят "А история Ранда только началась, новое путешествие бла бла бла"
Так это история не Ранда ал'Тора, а история данного мира по окончании данной Эпохи. А история самого Ранда на мой взгляд как раз по большому счету и окончена.
Цитата: Ллойт от 05 июня 2014, 13:38Батальные сцены, напряжение, смерти героев, которые с читателем уже 10+ книг, ладно это все ожидаемо и скорее всего правильно, хотя в такой истории, как КВ я никак не ожидал смерти Гавина и уж тем более Эгвейн, такое чувство, что подобные главы, Сандерсу помогал Джордж Мартин дописывать
Да смертей ГГ явно маловато, я бы добавил, а уж если б Мартин дописывал, то боюсь представить что бы вообще осталось от мира... Да и с его темпами думаю что мы дождались бы окончания только при следующем "дописывателе")

Rubanok

Цитата: pvs от 19 сентября 2014, 02:56Мартин дописывал, то боюсь представить
Вот уж кто бы в полной мере раскрыл бы наклонности Отрекшихся и взаимоотношения персонажей под балдахином  =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Solovey

Цитата: pvs от 19 сентября 2014, 02:56Мартин дописывал, то боюсь представить
Помню цитату Сандерсона, но за точность не ручаюсь, сори.
Сказано было в те времена, когда он писал ПС. Кто читал 37 главу - поймет.
ЦитироватьТолько что закончил то, что обычно делает Мартин. Настроение - отвратительное.