Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Плетущий сети

Хороший обзор, Симмах.
Спойлер
Про Таима хорошо сказано. Е-мае, столько вокруг него рассуждений было, столько загадок и теорий - и что оказалось в итоге :(
[свернуть]
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

bladdefurry

#406
Спойлер

Книжку дочитал.И могу сказать что ожидал большего.

Отрекшиеся выглядят жалко,причем все и сразу.Такое впечатление что самые страшные враги света это орды троллоков, они доставили всем куда больше проблем,чем отрекшиеся.Демандред ведет себя как идиот,целый день не может додуматься что Ранда-то возможно и нет на поле боя,Могидин просто ничего не делает,а Грендаль могла бы подчинить всех и вся,если бы занялась этим чуть раньше,а не прямо перед таймон гайдон.

Идиот номер 1 в книге это конечно Гавин. Дорвался до колечка и решил попробовать убить отрекшегося,и с треском провалился,а за собой и Эгвейн утянул.

Вообще говоря,в книге мало отчаяния.Нужно было добавить какие-то сцены а-ля "ранд в ящике" или"эгвейн в ошейнике",интереснее было бы читать.Все вышло как-то слишком легко.Фишка с Калландором, Моридином и истинной силой направленной против темного порадовала,оригинальный ход.

Интереснее всего было читать повы Андрола и Певары,ну и Мэта.Вообще говоря Андрол оказался самым рукастым ашаманом чего только стоит его портал в вулкан, заливающий троллоков лавой.Странно что раньше никто так не додумался сделать.




[свернуть]
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Halman

Спойлер
ЦитироватьРанд.
Как он зажег трубку?! О, над этим вопросом народ будет биться долго, и будут новые теории.

Это-то как раз довольно очевидно, спасибо видениям Ави.

Что до Демандреда, все же возникает ощущение, что его безумие - нечто вроде читерства от автора. По силе и качеству подготовки он на порядок превосходит и Ранда+ЛТТ, а автор, к тому же, решил столкнуть его с обычными героями. Если бы он действовал грамотнее и решительнее, он стер бы армии света на том поле в порошок самостоятельно (ну, с кругом).

Цитата: bladdefurry от 12 января 2013, 18:30Идиот номер 1 в книге это конечно Гавин. Дорвался до колечка и решил попробовать убить отрекшегося,и с треском провалился,а за собой и Эгвейн утянул.

Вообще да, идиот. Но вот самоубийство - заслуга исключительно Э. Там дело даже было не в потере контроля от обрыва связи, а в тактике проведения операции.

Цитата: bladdefurry от 12 января 2013, 18:30Вообще говоря,в книге мало отчаяния.Нужно было добавить какие-то сцены а-ля "ранд в ящике" или"эгвейн в ошейнике",интереснее было бы читать.Все вышло как-то слишком легко.

Слишком мало значимых героев погибло или пострадало. Из перво- и второстепенных, кто? Суан, Брин, Лиане, Гавин, Эгвейн, Руарк (и то назвать его второстепенным героем можно только с натяжкой), эмис (?), джулин (тоже с натяжкой) и еще некоторые получили несерьезные ранения - мэт, перрин, ави, ранд, илейн, туон итд. Совсем незначительные персонажи пошли в расход, но кого это действительно волновало?

[свернуть]




Тереза

Цитата: Halman от 12 января 2013, 22:13
Спойлер
Это-то как раз довольно очевидно, спасибо видениям Ави
[свернуть]
поясните, пожалуйста.
chitatel

Tweety

#409
Спойлер
Цитата: Беатриче от 12 января 2013, 14:50Искательница Сердца
Я бы сказала: Пожирательница Сердец, так ближе к ее сути, ну или Похитительница, или Охотница :)
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Симмах

Цитата: Maria от 12 января 2013, 23:38
Спойлер
Я бы сказала: Пожирательница Сердец, так ближе к ее сути, ну или Похитительница, или Охотница :)
[свернуть]
Спойлер
Это несколько обрезает смысл. А "Искательница" оставляет простор для интерпретации. Все же волки смотрят глубже, чем здесь и сейчас.
[свернуть]

Handel

#411
Мне книга очень понравилась. По моему Сандерсон читаеться лучше чем Джордан. Но когда закончил чтение начал понимать сколько много логических неувязок есть.
К тому же так и не понял почему
Спойлер
у Мата такой недоумишлений конец сюжетной ветки. Ну там Ранд уже свободний и к тому же всесильний (ему больше не нужен сайдин), у Перина жена королева и так далее; 80% из книги - ето об Мате, но его сюжетная ветка закончиваться с вопросом об игре??? Если он истинний принц то хождение по тавернам и игре как то не вяжуться, если он "off the hook", то что ему надо там?
[свернуть]

a_g_u

Спойлер

Цитироватьу Мата такой недоумишлений конец сюжетной ветки. Ну там Ранд уже свободний и к тому же всесильний (ему больше не нужен сайдин), у Перина жена королева и так далее; 80% из книги - ето об Мате, но его сюжетная ветка заканчиваться с вопросом об игре??? Если он истинний принц то хождение по тавернам и игре как то не вяжуться, если он "off the hook", то что ему надо там?
Ну Туон ему заявляет - что, мол, мил человек, - я теперь официально беременна, наследник/наследница у меня есть, и тебя я могу теперь убить. Она конечно серьезно его вряд ли убивать собирается - но ее авторитет всю книгу подрывал, вот и нужно приструнить. А Мэт, я так понимаю, в своей обычной манере продолжает глумиться))) Вот и спрашивает ее насчет игры в кости - в камни то он продувает ей с завидным постоянством, а в карты императрица вряд ли играет.
А насчет истинности принца - то смотря кого считать истинным принцем - по рождению Мэт, ЕМНИП, фермер. Ну и прецеденты хождения наследников по тавернам, причем самого низкого пошиба (с) (Беслан). К тому же генералитет империи признал, что Мэт действительно "настоящий бриллиант" в плане войны (с) Галган.
[свернуть]

Handel

Цитата: a_g_u от 13 января 2013, 17:46
Спойлер
Ну Туон ему заявляет - что, мол, мил человек, - я теперь официально беременна, наследник/наследница у меня есть, и тебя я могу теперь убить. Она конечно серьезно его вряд ли убивать собирается - но ее авторитет всю книгу подрывал, вот и нужно приструнить. А Мэт, я так понимаю, в своей обычной манере продолжает глумиться))) Вот и спрашивает ее насчет игры в кости - в камни то он продувает ей с завидным постоянством, а в карты императрица вряд ли играет.
А насчет истинности принца - то смотря кого считать истинным принцем - по рождению Мэт, ЕМНИП, фермер. Ну и прецеденты хождения наследников по тавернам, причем самого низкого пошиба (с) (Беслан). К тому же генералитет империи признал, что Мэт действительно "настоящий бриллиант" в плане войны (с) Галган.
[свернуть]
Ето так, но
Спойлер
самий главний герой книги заслуживает хоть чуточку больше чем два невразумительних реда. И у Ранда, и у Перина ветки закончени, у Мата действие как би зависаеть в воздухе. К тому же он *послал* Artur Hawkwing говорить от его имени. Он самий главний герой Сенчан - так что ето кое что стоило би.
[свернуть]
(sorry, у меня нет "ы" и "э")

Laenare

Handel, для Мэта Джордан планировал продолжение про их с Туон приключения в Шончан. Видимо, когда он писал эпилог [а эпилог почти полностью написан его рукой], РД посчитал, что сказанного достаточно читателям для вывода о судьбе Мэта.

Симмах

Цитата: Handel от 13 января 2013, 18:57
Ето так, но
Спойлер
самий главний герой книги заслуживает хоть чуточку больше чем два невразумительних реда. И у Ранда, и у Перина ветки закончени, у Мата действие как би зависаеть в воздухе. К тому же он *послал* Artur Hawkwing говорить от его имени. Он самий главний герой Сенчан - так что ето кое что стоило би.
[свернуть]
(sorry, у меня нет "ы" и "э")
Спойлер
РД собирался писать продолжение, о похождениях Мэта и Туон в Шончанистане, так что Мэт жив и с Туон. В остальном же я бы сказал его линия закончена. Фейна он убил, с кинжалом покончено, в общем-то его основные сюжетные линии закрыты, свою роль в ПБ он отыграл полностью - полководцем возглавлял объединенную армию людей, прикончил Шайсама, сюжетная линия с Рогом Валир также закрыта. С Лисами и Змеями он еще в прошлой книге разобрался.
[свернуть]

Handel

#416
Цитата: Laenare от 13 января 2013, 19:04
Handel, для Мэта Джордан планировал продолжение про их с Туон приключения в Шончан.
Ах, я ето и не знал. Жаль, полагаю что ето уже никогда не будеть написано. По мне Мэт самий симпатичний герой из цикла.

Edit: Только что прочитал что написано в англоезичних форумах об Мэте. В общем преобладающее мнение "Видно, что етот герой не нравиться Сандерсону"
Наверно он не считает его достаточно сериозним за такое сериозное дело как спасение мира:-)

Gavrik91

#417
Книга крутая, мне понравилось, хоть в английском вообще не силен. Буду наслаждаться деталями после перевода.
Спойлер
P.S. Так и не понял, Мин, Авиенда и Илейн поняли что он жив остался?
[свернуть]
[mod=Ш.Н.]Не забываем про спойлеры под тэгом.[/mod]

Handel

Цитата: Gavrik91 от 13 января 2013, 20:01
Спойлер
P.S. Так и не понял, Мин, Авиенда и Илейн поняли что он жив остался?
[свернуть]
Да

Halman

Спойлер
Там в эпилоге открытым текстом написано, что они чувствовали его через узы.
[свернуть]