Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

gadspb

Вращается Времени Колесо
Из прошлого протягивая нить,
Его подгоняет ветер
Ветру началом быть.

Бриз, ураган, буря?
С запада на восток
От заката прежнего времени
Ждать новой Эпохи восход.

Там где рождается утро
От света возникла Тень
Колесо на миг пошатнулось
Возводя Узор на иную ступень.

Соблазнить можно даже святого
Колесо можно сбить с пути
Темный встряхнул кости в стакане...
Как продолжать плести?

Сыграем на судьбы людские,
Поставим весь мир на кон?
Узор бросил кости первый раз
Тогда был рожден Дракон

Тень не играет по правилам
Не в силах жизнь создавать
Их нужно всего Тринадцать
Проще у света забрать

Зависть, гордыня, алчность
Преумножить, направить ввысь
Ради, силы, могущества, власти
От света легко отреклись

Разломать этот мир на части
Разбить, склеить, снова сломать
Узор Времени с Темным
На жизнь продолжает играть.

В паутину нитей попались
Волчий сон и лисий кулон
Узор бросил кости снова
И вновь был рожден Дракон

Колесо плетет как желает
Историю радостей и отчаяний
Ветер дул на восток
И был ли он окончанием?...

Rubanok

Мне казалось творчество у нас в другом разделе. На белый стих похоже...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Спойлер
Не помню, писалось ли про это тут, но новое имя Фейна/Мордета/Машадара переводится как-то типа "убийца Тени".
[свернуть]

Сэм

Спойлер
Два убийцы Тени - перебор какой-то.
[свернуть]

..

Suren

Спойлер
Смешно,Илэйн подумала что применение драконв(пушек) положит конец войнам - слишком страшное оружие.У нас так же думали про пулемет.
[свернуть]

Эоэлла

Это не смешно. Это в тему реальности.
Борец с порчей на саидин

Никта

А как исполнились и исполнились ли пророчества Николь?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

feone

Спойлер
Цитата: Никта от 27 января 2013, 02:51А как исполнились и исполнились ли пророчества Николь?
Великая битва выиграна, но мир не пришёл на землю, возвращение разделило его - вуаля. Думаете, Шончан просто так успокоятся? Не полезут на Малорандляндию, так в Шару влезут как пить дать. К чему приведёт - непонятно. Такая жёсткая линия раздела законов и обычаев - тоже взрывоопасна.
А вот на лодке Ранд с жёнами ещё не поплыл.
С АС и Ам пока тоже непонятно, что. Логайн мечтает утереть нос АС, Кадсуане непонятно, какой Амерлин будет, но есть слова БС о том, что в будущем АМ и АС создадут общую организацию, хотя те и другие не изменят своего названия, и обычаи и правила будут отличаться.
И вариантов развития мира - миллион. Так что действительно грядущее колеблется на грани.
[свернуть]

a_g_u

feone
Спойлер
ЦитироватьЛогайн мечтает утереть нос АС
Ну он вроде хотел нос им утереть исключительно в силу издевательств со стороны красных и негативного отношения к Ашаманам со стороны гражданского населения. А конец книги явно намекает, что негативного отношения со временем будет все меньше и меньше - так что и утирать нос уже не особо надо - ибо к Тар-Валону отношение у простых обывателей в массе основной не очень хорошее)))

[свернуть]

wRAR

Подборка отсылок к прошлым книгам
Там же нашёл интересное, что практически все са'ангриалы утеряны и поэтому теперь всем придётся учиться работать большими кругами.

Шарин Налхара

Отличная подборка отсылок. Я не смогу сейчас, ибо занята переводом ПС, но если кто-то возьмется и переведет весь этот материал и  выложит нам на форум - желательно в подфорум AMoL в отдельную тему - то я ему буду премного благодарна и влеплю от души в карму плюсик и не один :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

На пристойное оформление и новую тему меня уже не хватит :)
Отсылки, настоящие и кажущиеся
«Память Света», глава 36:
— Просто выиграй эту битву! Я поставил целый бурдюк оосквай на наш успех.
Мэт фыркнул. Единственным, что тревожило больше, чем невозмутимый Айил, был айилец ухмыляющийся. Ставка? На исход сражения? Что это за пари? Если они проиграют, никто не проживёт столько, чтобы собрать...
Мэт нахмурился. Вообще-то, это пари было достаточно хорошим, чтобы его заключить.
— Кого ты отыскал, чтобы сделать эту ставку? — спросил Мэт. — Уриен? — Но тот был уже слишком далеко, чтобы услышать.

«Огни небес», глава 30:
Эдорион глубоко вдохнул, надув розовые щеки, потом медленно выпустил воздух:
— Полагаю, если выберусь из этой передряги живым, то могу и кое-что выиграть с этого. Милорд Дракон, заранее извините, если ненароком обижу, но не желаете ли заклад поставить? Пари — на тысячу золотых крон, что и в самом деле сумеете за семь дней обернуться?
Ранд обалдело уставился на Эдориона. Да он игрок под стать Мэту!
— У меня и сотни крон серебром не будет, не говоря уже о тысяче зо...
Тут вмешалась Сулин.
— У него есть заклад, тайренец, — твердо заявила она. — Пари принято, если ты поставишь десять тысяч чистоганом.
Эдорион рассмеялся:
— По рукам! И если проиграю, мне не жалко будет ни медяка! А вдруг я не доживу, чтобы выигрыш получить? Подумать страшно! Мересин, Дарикайн, идемте. — По-прежнему это звучало так, будто он собак к ноге подзывал. — Мы выступаем.



«Память Света», глава 37:
— Раз так, — сказал Лан, — мы займём вершину холма и будем сражаться, пока не погибнем, гэалданец. Раньше смерти сдаваться нельзя. Многим давалось куда меньшее.
[...]
Несмотря на то, что поначалу наступал Лан, Демандред как фехтовальщик был лучше. Лан знал об этом тем же чувством, которое говорило ему, когда атаковать, когда парировать, когда шагать вперёд и отступать.

«Новая весна», глава 26:
– Ты безжалостна, Айз Седай, – бесстрастно заметил Лан.
– Я безжалостна, насколько должна, – ответила она ему. Крик Дайрика по-прежнему звучал у нее в ушах. А перед глазами падала Изелле, запрокинув к Морейн лицо. Как при испытании на шаль, все ее внешнее спокойствие и хладнокровие были показными, но она всем своим существом вцепилась в эту напускную невозмутимость. Поддайся хоть на миг – и она, рухнув на колени, разразится рыданиями. Плача, сраженная горем. – Похоже, Рин, хоть и Приспешник Темного, сильно ошибся. Ты оказался лучше него.
Лан слегка качнул головой.
– Нет, он был лучше. Но он думал, что со мной все кончено, раз я ранен и рукой двинуть не могу. Он никогда не понимал, что раньше смерти сдаваться нельзя.
Морейн кивнула. Раньше смерти сдаваться нельзя. Да, это верно.



«Память Света», эпизод, когда Илэйн, чтобы сплотить свои войска, верхом на коне и с мечом в руке помчалась в гущу троллоковой армии.

«Дракон Возрождённый», глава 16:
— Когда Андор вступает в войну, Первый Принц Меча командует нашей армией, но вместе с армией в поход отправляется и королева. Семь сотен лет тому назад в битве при Куаллин Ден андорские войска бились из последних сил на грани разгрома, но королева Модреллейн, одна и безо всякого оружия, помчалась верхом на коне, сжимая в руке знамя Льва, в самую гущу тайренской армии. Андорцы сдвинули свои ряды и снова бросились в атаку, дабы спасти свою королеву, и они выиграли битву!



Смерть Эгвейн, потерявшей мужа и Стража, прямая отсылка к Элдрин.

«Око Мира», глава 9:
Элдрин пропустила через себя Единой Силы больше, чем мог бы справиться без посторонней помощи любой человек. Едва пали вражеские генералы, погибла и она, и пламя, которое поглотило ее, поглотило и покинутый город Манетерен, даже камни его, проникнув до нынешних горных утесов. Однако народ был спасен.



«Память Света», глава 37:
Олвер ехал так, как его учили, низко пригнувшись и правя коленями. И Бела скакала. Свет, она скакала.

«Око Мира», глава 11:
Всей душой, полной отчаяния, [Ранд] безмолвно приказывал Беле мчаться как ветер, без слов внушая ей быть выносливой. Скачи! Кожу защипало, кости словно заморозило так, что они вот-вот расколются. Да поможет ей Свет, скачи! И Бела скакала.



Последняя встреча Ранда и Моридина - инверсия последней встречи Льюса Тэрина и Ишамаэля из пролога к «Оку Мира». Ну и сгорел в этот раз Элан.

«Память Света», глава 47:
— Это забвение! — прокричал Моридин. — Я познаю избавление, Льюс Тэрин.

«Око Мира», пролог:
Но Льюс Тэрин Теламон все равно кричал, обращаясь к небу, моля о том, чего не мог получить, моля о прощении, не веря в то, что может быть прощен.



«Память Света», глава 17:
— Тогда признай меня тем, кто я есть, — сказал Ранд, его голос стал громче и резче. Как звук зовущего в бой рога. — Я Льюс Тэрин Теламон, Дракон. Во времена Эпохи Легенд я правил всеми этими землями. Я командовал армиями Света, я носил кольцо Тамерлина. Я стоял первым среди Слуг, высший из Айз Седай, и я мог призывать к себе Девять Жезлов Владычества.

«Око Мира», пролог:
— Посмотри на себя, — сказал он с презрением. — Было время, и ты первым стоял среди Слуг. Было время, и ты владел Кольцом Тамерлина и восседал на Высоком Троне. Было время, и ты призывал к себе Девять Жезлов Владычества.



«Память Света», глава 15:
— Ты знаешь, как заставить парня почувствовать себя любимым. Теперь мне известно, что ты ко мне чувствуешь.
— То есть?
— Ты обернулась.
Она покачала головой.
— Я уже забыла, насколько хорошо ты умеешь нести бессмыслицу, Мэтрим.
— Когда ты увидела меня с кинжалом в руке, — объяснил Мэт, — словно перед тем, как бросить его в тебя, — ты не стала звать стражу. Ты не боялась того, что я пришёл убить тебя. Ты обернулась через плечо, чтобы посмотреть, в кого я целюсь. Полагаю, это самый исполненный любви жест, который мужчина может получить от женщины. Ну, разве что ты не захочешь немного посидеть у меня на коленях...

«Огни небес», глава 22:
Когда напев оборвался, Авиенда встряхнулась, уставилась на последние тающие искры и повернулась к Ранду, плотнее кутаясь в одеяло. Она вытянула руку, и полоса огня толщиной с голову юноши с гудением рванулась к Ранду.
Потрясенный даже внутри Пустоты, напрочь позабыв о Силе, Ранд бросился наземь, под клубящееся пламя. Через мгновение оно потухло.
— Ты чего?! — рявкнул Ранд. Он был так разъярен и потрясен, что Пустота дала трещину и саидин ускользнул от него. Ранд с трудом поднялся на ноги и шагнул к девушке. — Это верх неблагодарности! Ни о чем подобном в жизни не слыхивал! — Ему хотелось схватить Авиенду за плечи и трясти, пока у нее зубы не застучат. — Я только что жизнь тебе спас, если ты вдруг не заметила! А уж коли я нарушил какой-то там распроклятый айильский обычай, то я не...
— В следующий раз, — огрызнулась Авиенда, — я предоставлю великому Кара'карну самому со всем разбираться! — Неловко прижимая к себе одеяло, она, точно деревянная, нагнулась и шагнула в палатку.
Только сейчас Ранд в первый раз оглянулся. Взору его предстал корчащийся в языках пламени Драгкар. Еще один. Ранд настолько разозлился, что ухитрился не услышать ни потрескивания огня, ни агонии гнусного создания, не учуял вони — как от горящего сала.



«Память Света», эпилог:
Ранд засмеялся, держа руку прямо перед собой. Зеркало, подумал он.
Мне нужно зеркало.
Он нашёл одно на другой половине палатки. Видимо, его оставили совершенно одного. Он поднял свечу, глядя в маленькое зеркальце. Оттуда на него смотрело лицо Моридина.

«Око Мира», пролог:
В удивлении Льюс Тэрин Теламон уставился на свое отражение.
[...]Пол дрогнул в слабом толчке, но все внимание человека в черном было приковано к смотрящему в зеркало и хохочущему мужчине.



«Память Света», эпилог:
Мэт поднял руку, и Туон нахмурилась, ничего не увидев в вышине. Мэт развернулся и резко махнул ладонью.
Высоко над лагерем начали взрываться Ночные цветы.
Мэт усмехнулся. Алудру пришлось уговаривать, но больше для вида. Ей в самом деле нравилось взрывать вещи.
Хотя сумерки ещё не наступили, шоу всё же было грандиозным. [...]
— Фейерверк? — спросила Туон.
— Самый лучший треклятый фейерверк в истории наших с тобой земель, — ответил Мэт.

«Око Мира», глава 1:
Вдобавок ко всему на Лужайке, по слухам, намечался грандиозный фейерверк, — разумеется, если первый в этом году торговец появится вовремя. Толки об этом стали предметом досужих пересудов — с последнего фейерверка прошло уже десять лет, но об этом событии все еще вспоминали.



Предзнаменование того, что Эгвейн в итоге оказалась в «Списке погибших» Ранда.

«Око Мира», глава 1:
Среди всех вещей, о которых ему надо было подумать, дочка мэра была в самом конце списка. Мысли его и так были в крайнем беспорядке. За последний год она, когда бы они ни встретились, постоянно сбивала его с толку. И, что хуже всего, она, похоже, не сознавала этого. Нет, Ранду определенно не хотелось забивать себе сейчас голову еще и мыслями об Эгвейн.
[...]
Может, в конце концов, её и вовсе там не будет. Странно, но такая мысль не улучшила ему настроения.



Предзнаменование обмена телами Ранда и Моридина.

«Око Мира», глава 24:
Ранд понял, что он уставился на отражение своего собственного лица, бледное и дрожащее от пронизывающего до костей холода. Фигура Ба'алзамона выросла позади Ранда, пристально глядя на него, — не видя, но все равно глядя. В каждом зеркале пламенники лица Ба'алзамона бушевали позади Ранда, окутывая его, поглощая, сливаясь с ним. Ему захотелось закричать, но крик застрял в горле. В этих бесконечных зеркалах отражалось лишь одно-единственное лицо. Его собственное лицо. Лицо Ба'алзамона. Одно и то же лицо.



В «Памяти Света» Перрина ранило стрелой, и его находят, чтобы Исцелить, в самый последний момент. Отсылка к случившемуся с ним в «Восходящей тени».

«Восходящая тень», глава 43:
Обломок стрелы, кажется, уже и вовсе не причинял боли, зато теперь болело все тело. Лойал куда-то нес его на руках, низко склоняя голову всякий раз, когда проходил в дверь. Госпожа Лухан кусала губу: казалось, она вот-вот разревется. Интересно, с чего бы это? Раньше за ней такого не водилось. Госпожа ал'Вир тоже выглядела встревоженной.
— Госпожа Лухан, — пробормотал он, — а мама сказала, что мастер Харал возьмет меня в подмастерья...
Нет, нет. Это ведь было давным-давно. Это было... Когда же это было? Он никак не мог вспомнить.
Уже лежа на чем-то твердом, Перрин слышал доносившиеся откуда-то издалека слова Аланны:
— Зазубрины впились не только в плоть, но и в кость, к тому же наконечник, ударившись о ребро, согнулся. Я должна буду выпрямить его и вытащить наружу по каналу старой раны. Боль будет ужасной, но если он выдержит, рану я Исцелю. Другого выхода нет. Сейчас он на краю могилы.



«Путь кинжалов», глава 16:
– Суан, а Совет всегда был таким несносным? – спросила [Эгвейн].
Суан кивнула.
– Бывало и хуже. Напомни, чтобы я рассказала тебе про Год Четырех Амерлин. В те дни – лет через полтораста с основания Тар Валона – дела Башни обстояли не лучше нынешних. Чуть ли не каждая рука тянулась к румпелю. Существовало два соперничавших Совета, и оба находились в Тар Валоне. И конечно же, многие желали спасти Башню, причем каждая хотела сделать это по-своему! Впрочем, Башня все равно устояла.

Прошло немногим меньше года после низложения Суан, когда Эгвейн окончательно утвердилась как Амерлин в Башне. Теперь ей на смену пришла Кадсуане. Это достаточно близко к Году Четырёх Амерлин.



«Память Света», глава 37, Меррилорское сражение во многом завязано на Высоты Полова [очевидная отсылка к Сталинградской битве, прим. Лэйнар]. На Высотах изначально была ставка Мэта, которую захватил Демандред. Там же проходили все три поединка с ним. И там же Эгвейн сражалась и победила Таима. Спустя некоторое время после её смерти это место ушло под землю.

«Путь кинжалов», эпиграф:
На высотах все пути вымощены кинжалами. — Шончанская поговорка.



Фэйли появилась в цикле как Охотница за Рогом.
В «Памяти Света» ей приходится на самом деле охотиться за Рогом.



— Сцена, когда Перрин проснулся в Майене является прямым намёком на эпизод, когда он очнулся в палатке Берелэйн.

— Детский спор между Рандом и Эгвейн во время встречи на поле Меррилор намекает на их самую первую совместную сцену, где они тоже спорили. Оба раза их остановила Морейн. Её речь-напоминание о том, о чём все забыли, также отсылка к сцене, когда Морейн говорит о прошлом Манетерен, чтобы отвлечь внимание двуренцев от себя.

— Когда Ланфир говорит Перину «Ты мне нравишься / I'm fond of you», это напоминает сцену между Перрином и Берелэйн.

— Поиск Фэйли в Мире Снов, когда Перрин представляет её в виде Сокола, переработка финала их сюжетной линии из «Дракона Возрождённого».

— Мин, ставшая посредником между Шончан и Эгвейн — отсылка к финалу её сюжетной линии в «Великой охоте». Даже цвет платья на ней совпадает.

— Мэт, забравшийся во дворец в Эбу Даре, чтобы спасти Туон от убийц, и встретивший внутри помощника/телохранителя, показавшего ему тайный ход, — отсылка к финалу его сюжетной линии в «Драконе Возрождённом». Там он через крыши забрался в Твердыню и  встретился с Джулином, показавшим ему тайный проход к камерам.

— Мэт ещё в первой главе «Ока Мира» пытался увильнуть от того, чтобы помогать Ранду.

— Пытка Тэма в первом видении, показанном Тёмным в «Памяти Света», отсылка к Кари ал'Тор в финале «Ока Мира».

— «Вложение меча в ножны» во время поединка Лана с Демандредом — параллель с поединком Ранда и Ишамаэля.

— Демандред искал встречи с Рандом на поле боя также как и Куладин. Не повезло обоим.



В «Драконе Возрождённом» Ланфир отправляет девушек к Ранду в Тир, чтобы они попались Чёрным Айя в Твердыне. Найнив говорит Илэйн и Эгвейн о том, что в Тире их ждёт ловушка и что им надо туда сунуться, чтобы понять происходящее. В «Памяти Света» ловушкой становится меч, взятый из Твердыни. Теперь уже Ранд говорит Найнив, что им придётся захлопнуть ловушку, используя ту же логику, что и она в «Драконе Возрождённом».
В этот раз Ланфир манипулирует Перрином так, как она манипулировала Эгвейн в Тире (в качестве Сильви). Ланфир намеревалась убить тех, кто находился в Бездне Рока (Ранда, Найнив и Морейн) и кто в «Драконе Возрождённом» был целью Ишамаэля.



Есть определённые параллели между Последней Битвой и боем за Эмондов Луг. В начале ТГ были открыты четыре фронта. В Двуречье это:
Север — там, где сражались Бран и Перрин. Может перекликаться с битвой у Шайол Гул, оба — Ранд и Перрин, — были лидерами.
Юг — там, где сражался Тэм. Параллель с Кеймлинским фронтом, где Тэм воевал в «Памяти Света».
И не так явно:
Восток — Абель Коутон в Двуречье, Кандор — в Последней битве.
Запад — в Памяти Света это Кандор.

Параллели с Меррилорским сражением. Верин и Аланна как артиллерия; Шончан поначалу отсиживались как Белоплащники, а затем присоединились к битве как люди из Дивен Райд и Сторожевого Холма; в тылу помогали гражданские вместе с Лудильщиками.



Параллели между финалами первых трёх книг и «Памяти Света».

Маска Балтамеля как отсылка к «Отцу Лжи», т.е. Тёмному. Агинор, который не смог устоять перед тем, чтобы зачерпнуть из Ока мира и который вобрал в себя слишком много Силы – как параллель с Моридином. Тогда же была сломана печать и найден Рог Валир. Кинжал из Шадар Логота – параллель с кинжалом, спрятавшим Ранда от глаз Тени. В «Памяти Света» Ранд выступал наподобие Нима и, как Сомшета, ценой своего тела победил Тёмного. Сад, который вырос на месте гибели Нима – параллель с зазеленевшим Такан'даром.
В «Оке Мира» Морейн шепчет «Дракон возродился», в «Памяти Света» есть инверсия наряду с параллелью – Дракон умер, возродился Ранд. ПоВы Морейн и Кадсуане в обоих финалах также зеркальны: обе решает на время отпустить Ранда, предоставить его самому себе.

То, что Олвер выбросил Рог в море, намекает на первое появление Героев в Фалме.
Эпизод с Портальными Камнями – предзнаменование того, как будет происходить противостояние Ранда и Тёмного. В «Великой охоте» захват Эгвейн привёл Ранда в Фалме, где он сделал то, что должен был сделать – сразился с выдававшим себя за Тёмного Ишамаэлем. Смерть Эгвейн в «Памяти Света» и их последующий разговор сыграли решающую роль в принятии Рандом решения в сражении уже с настоящим Тёмным. Как и в «Великой охоте», Ранду приходится оставить друзей их собственным битвам. Почти преодолевший Принуждение Итуральде стал зеркалом вернувшегося к Свету Ингтара. Похожи сцены того, как Мэт оба раза использовал кинжал и как появившаяся в самом конце Ланфир раскрыла свои планы.

То же самое в «Драконе Возрождённом». Две дуэли у Ранда, а также использующий Мир Снов, чтобы найти и освободить Фэйли, Перрин. Отразивший погибельный огонь Калландор, чья кристаллическая структура напоминает эффект от плетения, изобретённого Эгвейн.
Эпизод с ракеном, на котором Мэт прилетел к Шайол Гул, напоминает то, как он пробрался по крышам в Твердыню, где сражались Айил и тайренцы – они же были основными силами, защищавшими Такан'дар.
Сердце Твердыни отзеркаливает Бездну Рока. В итоге Калландор – меч в Камне (Stone=Твердыня), – оказался погребённым внутри захлопнувшейся Каверны.
[свернуть]

Superradge

Замечательная подборка , но вот это -
Спойлер
Цитата: Laenare от 01 февраля 2013, 12:36Есть определённые параллели между Последней Битвой и боем за Эмондов Луг. В начале ТГ были открыты четыре фронта. В Двуречье это:
Север — там, где сражались Бран и Перрин. Может перекликаться с битвой у Шайол Гул, оба — Ранд и Перрин, — были лидерами.
Юг — там, где сражался Тэм. Параллель с Кеймлинским фронтом, где Тэм воевал в «Памяти Света».
И не так явно:
Восток — Абель Коутон в Двуречье, Кандор — в Последней битве.
Запад — в Памяти Света это Кандор.

Параллели с Меррилорским сражением. Верин и Аланна как артиллерия; Шончан поначалу отсиживались как Белоплащники, а затем присоединились к битве как люди из Дивен Райд и Сторожевого Холма; в тылу помогали гражданские вместе с Лудильщиками.
[свернуть]
  - уже натяжка . Сторон света везде четыре . Это не отсылка . Да и сравнивать АС с артиллерией ... Так можно много чего запараллелить

Elayne

Цитата: feone от 27 января 2013, 02:57А вот на лодке Ранд с жёнами ещё не поплыл
Дак про лодку там поди образно, просто, что они будут связаны как-то...
..."Ты не можешь получить того, чего желаешь. А желаешь ты как раз того, чего получить не можешь"...

Laenare

Цитата: Superradge от 01 февраля 2013, 08:10Так можно много чего запараллелить
Да я согласна, оставила только затем, чтобы было понятно, что не все "отсылки" на самом деле ими являются. [Там было ещё рассуждение о том, что представляют собой "трое в лодке", в лучших теорилэндовских традициях по притягиванию за уши :)]

Цитата: Elayne от 01 февраля 2013, 11:35Дак про лодку там поди образно
Ага, имхо, это достаточно очевидно. Но некоторые в англофандоме посчитали за ошибку/недоработку, что в финале не было плавсредства вроде того, на котором три женщины увезли смертельно раненого Артура на Аваллон. Хотя выражение to be in the same boat в английском достаточно распространено.