Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

wRAR

Спойлер
Напомните, как Хиндерстап работает (краткое содержание трёх или сколько там глав неохота перечитывать)
[свернуть]

godar

Спойлер
ЦитироватьБыло что Логайн переступает через бумажную куклу Ранда и поднимается на Чёрный Камень (тот самый, вероятно, но почему кукла - неясно).
Ну в финале как бэ куклу сожгли.
[свернуть]

a_g_u

Цитата: wRAR от 14 января 2013, 23:43
Спойлер
Напомните, как Хиндерстап работает (краткое содержание трёх или сколько там глав неохота перечитывать)
[свернуть]

Они вечером, после заката, устраивают кровавую баню в своем поселении, и наутро воскресают - причем все заезжие, кто попадет под горячую руку обитателей, в нем же остаются.

ЦитироватьОдно из распространённых предположений - это была ширма Таима, он же именем Дракона часто прикрывался.

Спойлер
Но формально главой ашаманов был Ранд же, как дракон. В общем я к тому - что в последнем письме Ашаманам Ранд говорит им присягнуть на верность Логайну, как главе башни.
[свернуть]

Laenare

Цитата: Эоэлла от 15 января 2013, 00:45
Спойлер
Уж Тэму можно было сказать.
[свернуть]
Спойлер
Ранд очнулся уже во время похорон, никого предупредить не смог бы. А девушки...ну, девушки выполняли ПланЪ - убеждались, что все поверили, что Ранд действительно ушёл из мира, поэтому никому ничего не сказали. И при этом не озаботились изобразить печальные мины на лице *лицорука*
Но не сомневаюсь, что Ранд потом с Тэмом встретится, не чурбан же он бесчувственный, в конце концов.
[свернуть]

Цитата: a_g_u от 15 января 2013, 01:11
Спойлер
Но формально главой ашаманов был Ранд же
[свернуть]
Спойлер
Именно что формально. Башней рулил Таим, делая вид, что выполняет приказы Дракона. Помните, как в начале один из его миньонов - Котрен, - заставил Андрола значок вернуть? Вот это имеется в виду под "ширмой", "бумажной куклой".
А когда верные Логейну АМ очистили от таимовцев Башню - исполнился сон. Ну, как вариант.
[свернуть]

Karuna

Цитата: Laenare от 14 января 2013, 23:38
Спойлер
Ранд фактически и никогда не был главой Башни. И Логейн уже возглавил Башню, после того, как оттуда выпнули Таима и его прихвостней.
[свернуть]
Спойлер
Мне вот любопытно, узнают ли когда-нибудь господа Ашаманы, кого им благодарить надо за освобождение башни. Перрин, если только на него Лойал не насядет, будет молчать по поводу своих подвигов. Ну и Ланфир  конечно же :2funny: ... интересно, когда она помирала, поняла, что подготовила свою смерть своими же руками?
[свернуть]

Handel

Цитата: Earwing от 14 января 2013, 20:20
Родривар Тихера, спасибо. Действительно здорово.
Спойлер
А не подскажете, что Ранд увидел в мире, где Темный уничтожен?
[свернуть]
Спойлер
Нет стремления к чему нибудь, просто праздное и ленивое соществувание
[свернуть]

Catherine

#471
Цитата: ASDDEAD от 15 января 2013, 00:37
Спойлер
Это когда Морейн  дурила ему голову с чаем, выспрашивая о его планах. Узнав что Ранд хочт выпилить тёмного по своей айзседайской манере начала с глубокомысленным видом рассуждать о вещах в которых не разбирается. В общем предтечей вывода что без тьмы нет полноценного света была она - уж такова авторская подача материала. Ну не могли же её рассуждения пропасть зря. Хотя я по прочтении категорически не согласен с этим бредом. Но с автором не спорят
[свернуть]
Вы отрицаете дуальность человеческой природы???? :o
[mod=Ш.Н.]:pan:[/mod]

Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 14 января 2013, 22:58
Спойлер
А кто-нибудь может сказать, какой такой совет дал Ранду Тэм? Это что-то новенькое или совет, который помог Ранду просветлеть на Горе Дракона?
[свернуть]
Про совет, который дал Ранду Тэм
Тэм попросил Ранда показать ему, как тот обращается с мечом - мол, говорят, ты заслужил меч с цаплей, а ну-ка... Ранд вздыхает, говорит, что у него теперь ничего не выйдет - рука-то одна. Тэм говорит, мол, фигня базар, я себе руку завяжу так, чтобы не мог за меч хвататься. Они сражаются, Тэм уверенно мочит Ранда, который всё время порывается хватать меч искалеченной рукой и понимает, что Тэм явно учился фехтовать одной рукой, очевидно, как раз на случай подобной травмы. Ранд старается, но бесполезная теперь рука ему мешает. Он постоянно сбивается на мысли, что фехтовать ему теперь бессмысленно, он калека, он всё равно проиграет, так зачем он сейчас фехтует вообще?..
- Отпусти, сынок, - сказал Тэм.
- Отпустить что?
- Всё, - Тэм стремительно атаковал, и Ранд обратился к пустоте. Все эмоции сгорели в пламени, оставив его опустошенным и в то же время целым.
Следующий удар едва не раскроил ему череп. Ранд выругался и перешел в Цаплю В Камышах, как Лан учил его, подняв меч. чтобы отразить следующий удар. И снова отсутствующая рука попыталась ухватиться за рукоять меча. Нельзя забыть годы тренировок за один вечер!
Отпусти.
Через поле повеял ветер, принеся с собой запахи умирающей земли. Мха, плесени, гнили.
Мох жил. Мох был живым. Даже для гниющего дерева жизнь продолжалась.
Человек с одной рукой всё равно оставался человеком, и если он держал в этой руке меч, то был всё так же опасен...
<Дальше они сражаются снова, Ранд пытается осознать, как ему сражаться с одной рукой и приспособиться.>
Они с Тэмом были равными противниками. В какой-то мере. Любой мечник мог сказать, кто лучше сражается, во время боя. Или, по крайней мере, сказать, у кого преимущество. Сейчас преимущество было у Тэма. Ранд был моложе и сильнее, но Тэм был таким крепким. Он точно тренировался сражаться одной рукой. Ранд был уверен в этом.
Ему было всё равно. Концентрация... ему не хватало концентрации. Так много вещей, о которых он беспокоился, о которых нужно было позаботиться, и из-за этого он был не способен полностью отдаться такому простому делу, как поединок. Теперь он понял это и погрузился в бой с головой.
На какое-то время он перестал быть Драконом Возрожденным. Даже перестал быть сыном вместе со своим отцом. Он стал учеником вместе со своим учителем.
И теперь он вспомнил, что не важно, насколько он стал хорош, не важно, сколько он помнил, потому что ему всегда есть чему еще учиться.
Они продолжили сражаться. Ранд не обращал внимания, кто из них выиграл в каком обмене ударами, он просто фехтовал и наслаждался боем. В конце концов он обнаружил, что устал, хорошо устал - он чувствовал себя не изношенным, как всё последнее время, а уставшим от доброй работы.
Покрытй капельками пота, Ранд протянул свой  тренировочный меч Тэму, показывая этим, что он закончил. Тэм шагнул назад, подняв свой собственный меч. Пожилой мужчина улыбался.
Неподалеку столпившиеся у ламы Стражи принялись аплодировать. Не такая уж большая публика, всего шестеро, но Ранд не заметил их прежде. Девы отсалютовали ему копьями.
- Тяжелое же бремя ты таскал с собой, правда? - спросил Тэм.
- Какое бремя? - ответил Ранд.
- Твою потерянную руку.
Ранд опустил взгляд на свою культю.
- Да, пожалуй так.

И вот это вот Тэмово "Отпусти" он пронесет с собой через всю битву с Темным. Тот будет давить на него, возлагать на него ответственность и вину за смерти тех, кто сражался бок о бок с ним ради победы Света. Будет крутить Ранду мозги, заставляя того  раз за разом возвращаться к мыслям о том, что разве можно победить Тень, что вес ноши Дракона Возрожденного так тяжел, что все эти смерти и ошибки волочатся за ним и с ними ничего не сделать... И в итоге, обуреваемый эмоциями, скорбью, чувством вины и отчаяньем, Ранд позволит себе отпустить всё это. Снять со своих плеч всё то, что он тащил за собой начиная с того момента, как узнал о том, кто он. Позволит тем, кто хотел ему помочь, сделать свой выбор и принять свою смерть. Позволит себе не чувствовать вины за то, что за ним идут люди. Позволит себе самому уйти. Отпустит самого себя и окажется вне власти Темного.
И победит.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

личное впечатление
Единственное, что я могу сказать - это офигенно!
[свернуть]
Дым

Tezar

Чукча в основном читатель, а не писатель – но книга последняя, решил поделиться впечатлениями (на истину в последней инстанции не претендую, естественно). Под катом много текста, ну и собственно спойлеров, ну так и книга не маленькая  :).
Спойлер

Что и кто понравился (в порядке вспоминания текста, а не по степени позитива :)):
1.   Последняя (как он в этот момент думал) битва Лана. Шесть тысяч измученных воинов против стотысячной орды Тени, клятва Малкири, заступающего на границу  Запустения, которую он произнес впервые сам себе, так как больше некому, последняя атака....и открывающиеся десятки врат рядом, стотысячная армия кавалерии Порубежников, ашаманы, АС и смеющийся ал'Лан Мандагоран – я видимо в душе романтик :), но момент зацепил. Ассоциации возникли с моментом появления Йоды с армией клонов и Гендальфа в Хельмовой Пади (причем последнее в фильме по визуализации вполне подходит под ситуацию).
2.   Волки-герои Рога. Неожиданно (действительно неожиданно, по крайней мере для меня), но в принципе логично. Кстати возник вопрос – может ли в принципе быть героем огир?
3.   Грендаль. Как по мне (не готов правда подтвердить цитатами, но есть твердое убеждение) – после получения нового тела и, возможно, тесного общения с ШХ, у нее капитальный сдвиг по фазе. Но при этом ее КПД в ПБ даже выше, чем у Демандреда и Моридина.
4.   Ранд в принципе (как кто-то говорил уже, менее «мессианствующий», чем в БП), а в частности его сцены-диалоги: с Тэмом (Let go!), Моридином (Элан, малыш, сходи поиграй с друзьями в песочнице – мне надо с твоим папой обсудить действительно важные вещи :)), Ланфир (эх, во мне до последней главы таилась надежда :(), Эгвейн (не на Белом Совете, а позже – их последняя встреча), Мэтом (видел мнение, что на клоунаду смахивает, и вообще Джордан бы так не писал – но, как мне видится, на Мэта, причем джордановского, а не сандерсоновского, это очень похоже. Да и в книге на самом деле достаточно много моментов, создающих гнетущую атмосферу – и эта сценка очень в тему).
5.   Итуралде. Единственный генерал, сам осознавший, что что-то не так, сам борющийся и практически победивший Принуждение. Хотя Агельмар в образе самурая тоже неплох.
6.   Варианты Узора, которые плели Ранд и ВПТ - в принципе я и не думал, что это будет битва Силы (поэтому и поломанный ЧК не удивил), но реализация понравилась. Единственно хотелось бы более глубокого и обширного описания, но книга б тогда была еще больше :). И Ранд не забирал свободу выбора - каждый сам к моменту ПБ решил, выбирает ли он Свет или Тень, в отличии от сплетенного ним варианта будущего, где люди такие же куклы, как при обращении 13х13.
7.   Тэм ал'Тор. Мало того, что достойно воспитал сына, так и сам очень достойно отвоевал, и ему кстати много места уделено, что радует.
8.   Эгвейн (после Белого Совета, конечно). До последнего отстаивала свою позицию на встрече (и таки тупила, конечно), но как только решение было принято – в реализации она молодец. А ее личная Последняя Битва (с того момента, как очнулась в госпитале) – ух, где тут записывают в эгвейнофилы? :). Кстати по поводу Гавина и его приступа слабоумия героизма – мне кажется, что не поступи он так, как поступил, Эгвейн не смогла бы сделать того, что она сделала, в т.ч. порубать кучу шаранцев, так встретить Таима, создать Пламя Тар Валона и спасти Узор (там из проделанных прорех полезло уже что-то совсем непотребное, хуже чем просто Ничто, похоже).
9.   Egwene's soul separated from her collapsing body and rested upon that wave, riding it into the Light.
Egwene died.
Это как отдельный момент, кроме предыдущего пункта. Ничего лишнего, цветистых описаний, как она испускала последний дух и т.д. – но меня сильно зацепило (почти как Ранда в следующих строчках – но он то спойлеров заранее не читал :)). Ну и «общение» с её душой, который мастерски перевела уважаемая  Шарин Налхара – тоже сильный момент.
10.   гРанд-дамы – все три. Особенно Илейн, которая стала главнокомандующим Света – она конечно не такой стратег, как генералы, но на ее месте и не надо расставлять отряды –надо вдохновлять, принимать финальные решения и разруливать сложные моменты - и имхо она с этим справилась. Не говоря о том, что и сама весьма активно участвовала в военных действиях, особенно после отстранения Башира. Мин и Авиенда тоже весьма и весьма – я, честно говоря, не ожидал от Мин такой силы воли в общении с Туон.
11.   Демандред. Псих, конечно, но псих гениальный – жаль, что его было так мало  в предыдущих книгах, но видимо авторы очень не  хотели хоть как-то засветить его связь с Шарой.
12.   Перрин. Насколько он меня раздражал, когда сходил с ума в попытках освободить Фейли в предыдущих книгах – настолько он меня радует тут. Наконец то осознал, что если выбирать между судьбой Фейли и судьбой мира – то стоит все-таки выбрать 2е, потому что иначе и первому не бывать. И показал всем темным-думающим-что-они-крутые-в-мире-снов, кто они на самом деле – уделал Изамолюка, Грендаль (ей пришлось бежать в реальный мир) и Ланфир (убрал Принуждение), не встречался только с Паучихой – но исходя из ее тактики,  я б тоже ставил на Перрина.
13.   Талманес, видно, что БС уделяет ему больше внимания, чем РД. Побег из Кеймлина, удачное командование первым в эпохе артподразделением, реализация идеи стрельбы сквозь врата (кстати он не Андроловская), да и вообще молодец.
14.   Логайн. Он мне чем-то Фродо на Ородруине напомнил, но к счастью не понадобилось кусючего мутанта, чтобы сделать правильный выбор – хватило Габрелле и Андрола, ну и внутреннего Света видимо.
"I will send him to you to be tested when he is of age," the woman promised, holding her son. "I would have him join you, if he has the talent."
The talent. Not the curse. The talent. (основная идея – мать спасенного ашаманами ребенка обещает отправить его в ЧБ, если у него обнаружится способность направлять. Причем называет ее талантом, а не проклятьем).
15.   Место Фейна в книге. Как по мне, так заслуженное, как и его конец - он достаточно напакостил во всех предыдущих, и в отличии от большинства остальных отрицательных персонажей его образ не предполагает почти никакой мотивации (даже такой, какая есть у ДТ и большинства Отрекшихся), которая требовалась бы в большем объеме текста для описания.
Вещи, которые не то, чтобы не понравились, но хотелось бы видеть по-другому:
1.   Моридин. С одной стороны вроде бы и делал все, чтобы победить – и идея с Аланной была неплоха (хотя мог бы ее расширить, отдав приказ любой ценой захватить одну из 3х других – даже не зная о узах, смерть любой из них подействовала бы на Ранда не очень позитивно). Но какая-то в его действиях чувствовалась обреченность и фатализм, в предыдущих книгах немного, а в ПСв значительно больше. Причем, насколько я понял из последних глав (читал в три ночи, мог не так протрактовать) – дать ему полное забвение ВПТ не смог бы:
YOU REALLY ARE NOTHING, Rand said, knowing the Dark Ones secrets completely. YOU WOULD NEVER HAVE GIVEN ME REST AS YOU PROMISED, FATHER OF LIES. YOU WOULD HAVE ENSLAVED ME AS YOU WOULD HAVE ENSLAVED THE OTHERS. YOU CANNOT GIVE OBLIVION. REST IS NOT YOURS. ONLY TORMENT. (вольный перевод – Ранд поняв все секреты ВПТ, говорит, причем капсом,  что он не способен дать забвение – только вечные муки).
2.   Неоконченная история Лудильщиков. Идея запечатать ВПТ Песней мне никогда не нравилась, но линия сюжета просто повисла в воздухе, непонятно, зачем было столько им времени уделять.
3.   Все таки чуть больше описания мира после ПБ. Одна надежда –на полную энциклопедию :)
4.   Башир, не ожидал, что он окажется самым слабым духом из всех четверых атакованных – он единственный далеко не сразу понял в чем дело.
5.   «Красномордые» айил – мне казалось, что их появление будет по результативности большим, на уровне появления Шары. Кроме того не совсем понял, почему часть из них не могла направлять – вроде писалось, что в Запустение отправлялись только способные направлять юноши + обратить тоже можно только направляющего.
6.   Очень-очень хотелось увидеть встречу Ястребиного Крыла с прапра....внучкой. Хотя диалог с Мэтом шедеврален  :):
"Ask it, Hornblower."
"Do you know the Seanchan?"
"I am . . . familiar with them."
Если подумать, и перечитать раз пять :), еще наверняка вспомнится много чего – но я и так расписался черезчур, не пинайте сильно ногами  :).
[свернуть]

Valz

Цитата: Tezar от 15 января 2013, 03:01
Спойлер
«Красномордые» айил – мне казалось, что их появление будет по результативности большим, на уровне появления Шары. Кроме того не совсем понял, почему часть из них не могла направлять – вроде писалось, что в Запустение отправлялись только способные направлять юноши + обратить тоже можно только направляющего.
[свернуть]
Спойлер
Так те юноши уже давно живут в Запустении, даже город свой основали, и рождаются у них не только ченнелеры.
[свернуть]

Superradge

     
Спойлер
Урок Тэма замечательный ! настоящий отец . вот что осталось непонятным -
Цитата: Шарин Налхара от 15 января 2013, 09:20Тэм был таким крепким. Он точно тренировался сражаться одной рукой. Ранд был уверен в этом.
вот непонятно , когда он это делал , если даже собственный сын не знал , что у отца есть меч

Цитата: Шарин Налхара от 15 января 2013, 09:20Нельзя забыть годы тренировок за один вечер!

      разве у Ранда были ГОДЫ тренировок ? Сколько прошло времени от первых тренировок с Ланом в Фал Дара до потери руки ?

[off-topic]да , офтоп , конечно , но про знание про фехтование без одной руки не помешает одному герою смежного цикла  :2funny:[/off-topic]
[свернуть]

Superradge

Спойлер
Цитата: Tezar от 15 января 2013, 10:012.   Волки-герои Рога. Неожиданно (действительно неожиданно, по крайней мере для меня), но в принципе логично. Кстати возник вопрос – может ли в принципе быть героем огир?
могут, должно быть , они ведь тоже сражались с Тенью

[свернуть]

Superradge

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 15 января 2013, 02:48Ранд просто поднялся на другой уровень - использовал ЕС уже не как отдельные плетения Духа, Огня, Воздуха, Воды или Земли, а как Свет. Но нам ведь это и обещали раньше Подмигивающий
да , примерно об этом я написал :

[quote ]Цитата: Superradge от 14 Января 2013, 19:59:08
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
я тоже так и подумал сперва , но всё же , может просто Ранду ака Дракону не нужно больше банально плести ? Левел позволяет ему теперь просто пожелать - и Узор это предоставляет . Как то так[/quote]
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Tezar от 15 января 2013, 03:01
Спойлер
Ну и «общение» с её душой, который мастерски перевела уважаемая  Шарин Налхара – тоже сильный момент.
[свернуть]
Но-но-но, я переводила другой отрывок.
Цитата: Superradge от 15 января 2013, 05:44
     
Спойлер
Урок Тэма замечательный ! настоящий отец . вот что осталось непонятным -     вот непонятно , когда он это делал , если даже собственный сын не знал , что у отца есть меч
      разве у Ранда были ГОДЫ тренировок ? Сколько прошло времени от первых тренировок с Ланом в Фал Дара до потери руки ?
[свернуть]
Спойлер
1. Вообще-то Тэм - участник Айильской войны, капитан Иллианских спутников в отставке. Это так, есичо. Я так поняла, Двуречье он покинул еще до Айильской войны.
2. Емнип, почти 2 года :) Ну или Ранд тут еще вспоминает детство и драки на палках :D
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)