Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Valz от 16 января 2013, 12:44
Лично я затруднился бы назвать полководца в КВ, который не знал бы, за какой конец меча надо браться. И многие имеют клинок, отмеченный цаплей.

О да. И сразу же напоминание о Гайдине, который прошел через 10000 схваток, и только раз проиграл фермеру. Тоже мастерства не хватило?
Мэт, Бергитте, айильские вожди с мечами не дружат. То, что в последних книгах великие полководцы (Итуралде, Брин) ВНЕЗАПНО оказываются МК, лично для меня выглядит странно. Я не знаю чья это идея - РД или БС. В любом случае полководческий талант не по умению махать мечем оценивают.

Вполне может быть, что не хватило мастерства. Меч далеко не универсальное оружие, а мастерство относительно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Superradge от 16 января 2013, 14:18Там Ранд применил " вложение меча в ножны " , чему его Лан обучил . Только это и дало ему победу
Это он с Ишамаэлем применил, а Турака победил без "вложения в ножны".
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

А не понимаю чему люди удивляются. Ну вот такие они талантливы ребята (Гавин, Галад и Ранд), что за пару лет стали МК. Ранд кстати еще и с копьем/щитом учился обращаться и "кунг-фу" местного разлива учил, коим он фактически запинал предателя АМ. И они вовсе не едиснвтенные. Гавин набрал в Отроки 581 молодого парня из учеников Стражей и прочих и в тексте указывалось насколько хорошо они были обучены ведению боя и что многие из них владели мечем не намного хуже МК!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 14:20Мэт, Бергитте, айильские вожди с мечами не дружат.
Мэт - это отдельная история, Бергитте - не полководец, а айильские вожди могут многим МК дать фору в личной схватке.

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 14:20Меч далеко не универсальное оружие
Вообще-то, в КВ, как и во многих фентези, меч - довольно распространенное оружие, в отличии от Средневековья нашего мира. И заявлять, что Гайдину с таким опытом не хватило мастерства... это спор ради спора, или что?

Rubanok

#514
Цитата: Valz от 16 января 2013, 13:01
Мэт - это отдельная история, Бергитте - не полководец, а айильские вожди могут многим МК дать фору в личной схватке.

Вообще-то, в КВ, как и во многих фентези, меч - довольно распространенное оружие, в отличии от Средневековья нашего мира. И заявлять, что Гайдину с таким опытом не хватило мастерства... это спор ради спора, или что?
Бергитте как раз таки полководец. И довольно неплохой. Капитан-Генерал Гвардии Королевы не полководец? Спасибо посмеялсо! Кажется вы пропустили главы, где Бергитте командует вначале обороной города, а потом войсками при освобождении Илэйн. При чем тут могут или не могут дать фору? Вопрос конкретно про мечи был, нэ?

Какое отношение распространенность мечей в КВ имеет к тому, что мы тут обсуждаем? Сомневаюсь, что все Гайдины поголовно являются МК, да и МК друг-другу рознь. Так то действительно непонятно о чем спор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 14:33Вопрос конкретно про мечи был, нэ?
Ок, владению каким оружием должны были бы обучаться Гавин и Галад? Секирой? Копьем? Алебардой? Так уже сложилось, что меч - самое распространенное оружие, а шайнарцы - так вообще по два таскают. И проиграть тот Гайдин мог действительно, из-за недооценки противника - но лично я не очень сомневаюсь в том, что если бы Гавин и Галад дрались бы с Мэтом насмерть, то шансов у него было бы очень и очень мало.

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 14:33Гайдины поголовно являются МК
Не все, но уровень самого распоследнего Стража заметно выше уровня обычного мечника. Для того их и берут себе АС - защищать.

Valz

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 14:33Бергитте как раз таки полководец. И довольно неплохой. Капитан-Генерал Гвардии Королевы не полководец? Спасибо посмеялсо! Кажется вы пропустили главы, где Бергитте командует вначале обороной города, а потом войсками при освобождении Илэйн.
Освобождение Илэйн - это как раз точно не тот случай, когда надо было проявлять полководческие способности. И назначили её совсем не за то, что она была лучшим полководцем королевства, а больше за ... надежность и полезность, что ли. Я не понимаю, зачем вы приводите как пример полководцев, которые не есть МК, тех, у кого в принципе другое оружие? Если уж на то пошло, можно ли считать вождей кланов полководцами? Думаю, в общем случае - нет. А те, для которых основным оружием есть меч, владеют им очень хорошо. Таковы правила мира КВ.

Rubanok

Цитата: Valz от 16 января 2013, 13:15
Ок, владению каким оружием должны были бы обучаться Гавин и Галад? Секирой? Копьем? Алебардой? Так уже сложилось, что меч - самое распространенное оружие, а шайнарцы - так вообще по два таскают.

И проиграть тот Гайдин мог действительно, из-за недооценки противника - но лично я не очень сомневаюсь в том, что если бы Гавин и Галад дрались бы с Мэтом насмерть, то шансов у него было бы очень и очень мало.

Не все, но уровень самого распоследнего Стража заметно выше уровня обычного мечника. Для того их и берут себе АС - защищать.
В Башне их точно не только владению мечем учили. Секиры в КВ я как-то не особо замечал, а вот копья/пики тоже достаточно распространенное оружие. Учитывая то как были вооружены Отроки, молодых людей там должны были учить как обращению с луком/стрелами, так и конному бою с использованием пик/копий. Ну и мечем работать естественно. Какое значение имеет сколько там мечей с собой таскают шайнарцы? На пальцах объяснить, что владение разными видами клинков отличаются, как и сражения на коне и на своих двоих?

Ваше ИМХО. Мэтова полеарма имеет очевидные преимущества перед мечем, так как позволяет сражаться на дальних, средних и близких дистанциях, совмещая при этом возможность наносить рубящие/режущие удары и колющие выпады. Но конечно же все будет зависеть от мастерства. Мэт же показывал класс и с Мурдраалами.

Не обязательно. Страж это прежде всего телохранитель, а не поединщик и не солдат. Для телохранителя не очевидна обязаловка владения мечем на уровне мастера. Бергитте мечем не владеет, Том тоже. Зато оба отлично владеют ножами. Тот же Илайас разменял меч на нож, хотя мечник он, если судить по словам Лана, отличный.

Цитата: Valz от 16 января 2013, 13:29
Освобождение Илэйн - это как раз точно не тот случай, когда надо было проявлять полководческие способности. И назначили её совсем не за то, что она была лучшим полководцем королевства, а больше за ... надежность и полезность, что ли. Я не понимаю, зачем вы приводите как пример полководцев, которые не есть МК, тех, у кого в принципе другое оружие? Если уж на то пошло, можно ли считать вождей кланов полководцами? Думаю, в общем случае - нет.

А те, для которых основным оружием есть меч, владеют им очень хорошо. Таковы правила мира КВ.
Как раз таки тот ибо противником являлись умеющие направлять. Её назначили потому что никого лучше не было. У Бергитте был кроме всего прочего опыт сражений в войнах на протяжении множества жизней за период с ЭЛ и кончая началом правления АЯКа. Какой еще пример я должен приводить? ??? Вы же сами спросили:
ЦитироватьЛично я затруднился бы назвать полководца в КВ, который не знал бы, за какой конец меча надо браться. И многие имеют клинок, отмеченный цаплей.
И я привел примеры таковых полководцев. Что вам не нравится? Как это
Цитироватьможно ли считать вождей кланов полководцами? Думаю, в общем случае - нет
?
Вожди кланов как раз таки полководцы. Я не понимаю как можно отрицать очевидное. Именно они в битвах осуществляют верховное командование, а на местах - военные вожди и главы сообществ.

Я не знаю о чем вы. Вот, например, список командующих во время Кровавого Снега:
1. Лорд Фал Дара Агельмар из Дома Джагад из Шайнара.
2. Пейдрон Найол, Лорд Капитан-Командор Детей Света.
3. Лорд Аранвор Налдвинн, Капитан-Генерал Гвардии Королевы Андора (убитый на третий день битвы).
4. Лорд Хирар Начиман из Арафела (убитый в схватке во время преследования после сражения).
5. Король Иллиана Маттин Стефанеос ден Балгар.
6. Благородный Лорд Асторил из Тира.
7. Лорд Алешин Талваен из Гэалдана.
8. Лорд Аеман Сенхолд из Амадиции.
9. Король Кайриэна Ламан Дамодред (убитый на третий день).
Назовите мне из них хоть бы одного МК или приближающегося по уровню к таковым, кроме ВОЗМОЖНО Ламана. Тот же лорд Меланрил под Кайриэном не показался мне так уж хорошо владеющим мечем (скакал в гуще боя рядом с единственным своим знаменосцем и налево-направо размахивал клинком, пока лошади не подрезали сухожилья и не убили его).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Earwing

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 15:25Назовите мне из них хоть бы одного МК или приближающегося по уровню к таковым,
Агельмар и Найол?
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 15:25Вожди кланов как раз таки полководцы. Я не понимаю как можно отрицать очевидное. Именно они в битвах осуществляют верховное командование, а на местах - военные вожди и главы сообществ.
Айил выбирают вождями кланов лучших полководцев? Не знал, не знал...
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 15:25Назовите мне из них хоть бы одного МК или приближающегося по уровню к таковым, кроме ВОЗМОЖНО Ламана.
Я в упор не вижу причины не считать половину из них хорошими мечниками, возможно, даже на уровне МК. И не вижу причины сравнивать Меланрила с ними. И вообще, тот же Меланрил мог быть очень даже хорошим фехтовальщиком один на один - что не могло ему никак помочь на войне с Шайдо.
Вы привели список командующих. Во-первых, не факт, что они хорошие полководцы - например, тот же Степанеос мог стать командующим только за счет своей короны. Во-вторых, никакой информации о боевых качествах семерых из них  как фехтовальщиков у нас нет. Почему же вы автоматически подтасовываете факты в свою пользу?
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 15:25И я привел примеры таковых полководцев. Что вам не нравится?
Повторюсь: это некорректные примеры, так как Бергитте воин, максимум младший командир - и лично я не помню, чтобы в прошлых жизнях она командовала армиями. А Айил - это совсем другая история, и если бы они сражались мечами, то владели бы ими не хуже своих копий. Те же полководцы в КВ - не командующие, командовать любой дурак может, а именно признанные полководцы - которые сражались в Малой Рандляндии, показаны нам как хорошие фехтовальщики.

Полководцами и хорошими командирами не рождаются, а становятся. Поэтому некоторые приобретают боевые навыки в силу происхождения - Гарет Брин, Итуралде, Турак как дворяне, а некоторые вырастают из обычных солдат благодаря своим качествам - Тэм ал'Тор и, возможно, Пейдрон Найол.

wRAR

Цитата: Handel от 16 января 2013, 04:10
Спойлер

Нет, ничего не било скрито. Фактически никого из "заинтересованных лиц" не било наблизо. Обмен бил сделан потом - когда Лан пришел и отвлек внимание Нинев. Но ето все таки не решаеть вопрос с изчезновение тела одного из Forsaken.
[свернуть]
Цитата: Valz от 16 января 2013, 09:23
Спойлер
Это Ранд вытащил тело Моридина, а не наоборот :) Так что поменялись после.
[свернуть]
Спойлер
Ещё есть такая мысль, что оба пациента лежали умирающие, а потом один умер, а другой встал и резво поскакал, т.е. что-то случилось.
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 16 января 2013, 15:59Во-первых, не факт, что они хорошие полководцы - например, тот же Степанеос мог стать командующим только за счет своей короны.
Черт его знает, но во время столкновений между Иллианом, Муранди и Амадицией Пейдрон Найол расфигачил армию Маттина (там только мастерство Иллианских Спутников спасло немного ситуацию), а самого его взяли в плен :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

wRAR

Цитата: Valz от 16 января 2013, 13:15
Не все, но уровень самого распоследнего Стража заметно выше уровня обычного мечника. Для того их и берут себе АС - защищать.
Так у них, простите, бонуса к дексе за Узы.

Сэм

Джон, все-таки надо помнить, что они бились деревяшками против боевого посоха. Будь у них стальные мечи, думаю, дело бы бы не такое гиблое.

..

Лиса Маренеллин

[off-topic]Ага, порубали бы тот посох по частям.[/off-topic]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...