Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Superradge

Цитата: Laenare от 01 февраля 2013, 20:37Да я согласна, оставила только затем, чтобы было понятно, что не все "отсылки" на самом деле ими являются. [Там было ещё рассуждение о том, что представляют собой "трое в лодке", в лучших теорилэндовских традициях по притягиванию за уши Улыбка]

    Ага , понял . Им там надо посоветовать ещё найти в тексте где-нибудь любимое число Создателя ( количество букв в кличке одной кобылки  :D, к примеру ) и построить дерево соответствий-отсылок из книги в книгу Цикла с указанным в том числе количестве ветвей  :D :D

wRAR

#751
Уже второй раз встречаю теорию, что душа Прыгуна влилась в Перрина и Губитель имеет в виду именно это.

Ещё интересная и вроде как старая теория, что Шиван и Калиан это Люк и Тигрейн.

Laenare

Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 04:54душа Прыгуна влилась в Перрина
Как-то не очень согласуется с окончательной смертью волков в ТАР'е. Наличие сразу двух душ в Волчьих братьях выглядит несколько логичней, имхо.
Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 04:54Шиван и Калиан это Люк и Тигрейн.
Вот это интересно, их праобразы одновременно начала созидания и разрушения, а к моменту рождения детей Илэйн в мире и так уже разрушили всё, что можно. С другой стороны, в ПСв их вроде не упоминали среди Героев?

wRAR

Цитата: Laenare от 03 февраля 2013, 11:04
С другой стороны, в ПСв их вроде не упоминали среди Героев?
Да, зато в Фалме упоминали. Но, типа, "один умер и один живёт" и умер скорее Люк.

С другой стороны, требование к Люку уйти в Запустение, чтобы всё стало хорошо, может быть связано с необходимостью прокачать Перрина на Губителе.

Laenare

Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 17:14Да, зато в Фалме упоминали.
Это да, Мэт Шивана видел. Но Изамолюк та ещё аномалия, фиг его знает, что там с душой Люка и могла ли она отозваться на призыв Рога (особенно, если Слэйэр был в виде Изама на тот момент).
Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 17:14С другой стороны, требование к Люку уйти в Запустение, чтобы всё стало хорошо, может быть связано с необходимостью прокачать Перрина на Губителе.
И это да. Но почему именно душу Люка надо было запихивать в Изама (или наоборот). Как я поняла, ограничений специальных нет. Хотя Тёмный с Ишамаэлем наверняка отменно посмеялись, вот и вся великая цель :D

Родривар Тихера

Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 17:14С другой стороны, требование к Люку уйти в Запустение, чтобы всё стало хорошо, может быть связано с необходимостью прокачать Перрина на Губителе.
Скорее, зная что у Тигрейн, ее стараниями, "билет в один конец", Гайтара убрала потенциально нежелательного принца-консорта из Кэймлина. Потому как при наличии присутствия Люка мужем Моргейз автоматически сделался бы он - и Илэйн бы не было, - или это была бы не та Илэйн, что нужна Узору. Т.е. может даже Гайтара и вправду про него что то видела, и это "что то" было важно для Света - а вот как это отразилось бы на самом Люке, Гайтаре скорее всего было не так важно ;)

Тереза

Цитата: Родривар Тихера от 03 февраля 2013, 20:38а вот как это отразилось бы на самом Люке, Гайтаре скорее всего было не так важно
или она этого не знала, хотя, если бы и знала, но считала, что для дела Света так и надо, то это знание ничего для Люка не изменило
chitatel

Arthrur

  Ребята, книгу прочитал уже недели две, может три назад, впечатлений масса до сих пор. Отличная концовка, но тут и так большинству людей это понятно.
Дело в том, что я вчера решил посмотреть фильм "Плезантвиль", мне кажется, что концепция фильма просто отлично подходит для понимания концовки WoT, в смысле, сама идея фильма. Для меня многие вещи стали понятнее. Кино я смотрел до этого, и мне оно нравилось, но вот после прочтения AMoL, чувства всплыли вновь. Суть в том, что я сам не особо понимал специфики и концовки последней битвы, про баланс сил, и мир где нет зла и все такое, мне она, концовка, казалось более-менее бредовой (хотя я все равно кайфовал когда читал :)), но когда я решил глянуть фильм, для меня концовка WoT стала куда более понятной, все как бы встало на свои места, не знаю как сказать, но появилась некоторая уверенность в том, что все изначально к этому и шло.
  Я не представляю как мистер Джордан все это держал в себе на протяжении 20 лет, до самого момента своей кончины, если бы я был автором, я бы наверное все растрепал, так как чувствовал что не могу держать это в себе так долго, и выдавать лишь маленькие порции такой фантастической истории. Я бы не смог позволить людям смаковать моменты, наверное это и делало мистера Джордана таким великим человеком.
  Комментарий сумбурный получился, но у меня, просто, до сих пор столько эмоций :)

wRAR

Цитата: Родривар Тихера от 03 февраля 2013, 19:13
Скорее, зная что у Тигрейн, ее стараниями, "билет в один конец", Гайтара убрала потенциально нежелательного принца-консорта из Кэймлина. Потому как при наличии присутствия Люка мужем Моргейз автоматически сделался бы он - и Илэйн бы не было, - или это была бы не та Илэйн, что нужна Узору.
Да, я такое тоже читал, но не смог пересказать, т.к. не помню родственных отношений и таймлайн (тем более что они там сами запутались, кто раньше ушёл)

Цитата: Тереза от 03 февраля 2013, 19:42
или она этого не знала, хотя, если бы и знала, но считала, что для дела Света так и надо, то это знание ничего для Люка не изменило
Ну да, судя по тому что мы видели, "ты должен уйти на север, это важно для ПБ" без подробностей вполне сойдёт как полный текст Предсказания.

Родривар Тихера

Цитата: wRAR от 03 февраля 2013, 22:05Ну да, судя по тому что мы видели, "ты должен уйти на север, это важно для ПБ" без подробностей вполне сойдёт как полный текст Предсказания.
Это как с первым предсказанием Элайды, что решающую роль в победе над Темным сыграет тот, в ком течет кровь правящего дома Андора ;)
Правда, про Гайтару мы знаем, что у нее талант был сильнее, и предсказания более четки и конкретны.
Но вот то, что она Люку сказала, могло быть не полной версией, только и всего - маленькое айзседайство с большими последствиями.

Suren

ЦитироватьНо вот то, что она Люку сказала, могло быть не полной версией, только и всего - маленькое айзседайство с большими последствиями.
И Люк даже не стал выспрашивать подробности и как послушный оловянный солдатик отправился в Запустение?

wRAR

#761
"Пошёл, кому сказала. Престол Амерлин приказывает тебе."

Впрочем нет. Открыл LoC 16, где про это и пишут (Дайлин рассказывает Ранду про его родственников). Получается что Гайтара, будучи советницей королевы (матери Люка и Тигрейн), больше общаалсь с её детьми, и люди поговаривают, что она Люку нашептала, что в Запустении его ждёт слава, или его судьба, или что он найдёт там Дракона, или что от его ухода зависит ПБ (the Last Battle depended on him going это про исход ПБ или про её наличие вообще?). Королева, говорят, померла от горя после потери обоих детей, что и решило судьбу трона Андора, ну и там прямым текстом и даже прямой речью говорится что Илэйн был не было и всё такое.

Rubanok

Люк случаем изначально не был ДТ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 22:30
Люк случаем изначально не был ДТ?
Нет аргументов ни за, ни против.

feone

Цитата: Laenare от 01 февраля 2013, 13:37Ага, имхо, это достаточно очевидно. Но некоторые в англофандоме посчитали за ошибку/недоработку, что в финале не было плавсредства вроде того, на котором три женщины увезли смертельно раненого Артура на Аваллон. Хотя выражение to be in the same boat в английском достаточно распространено.
Я про то, что ничего им не мешает много лет спустя сесть в лодку и вместе поплыть куда-нибудь навстречу чему-нибудь новому или подальше от чего-нибудь. И необязательно это должно произойти прямо сейчас. У Пророчеств много толкований.