Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 55

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

forvi

Рефлексия, размышления человека об ошибках, приведших к очень тяжелым последствиям. Многие миллионы, если не миллиарды погибли.
Вы ошиблись в выводах.

Laenare

Ну, если вы считаете, что Ранд ошибается всякий раз, когда говорит, что стал лучшим человеком, чем был Льюс, - дело ваше ???

forvi

Цитата: Laenare от 06 февраля 2013, 21:21Ну, если вы считаете, что Ранд ошибается всякий раз, когда говорит, что стал лучшим человеком, чем был Льюс, - дело ваше

Foul play.

Я оспорил не мнения и не выводы Ранда, а ваше утверждение о том, что Теламон был "овцой".

Эоэлла

#813
[off-topic]Овцой он, безусловно, не был. Мне представляется, что он был естественным и не заметным для себя образом чрезмерно высокомерен и самоуверен: давалось ему, видимо, все очень легко. Судя по всему, он не слишком дозировал, что, кому и как нужно и можно сказать или сделать, чтобы человек не почувствовал себя уязвленным. "Золотой мальчик" своего века. Вроде бы как заслуженно. Но мудрости и человечности не достало.
"Разве я дал тебе хоть на йоту меньше, чем ты заслуживал?" - Саммаэлю :-\
Не хотела б я, чтоб мой друг так обо мне рассуждал. А он даже не понял.
Как-то бы иначе надо думать о близких друзьях и соратниках, не в таком ключе (делай-то, ладно, что должен). Напомнило Эгвейн и ее отношение к "своим".[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Laenare

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:33Мне представляется, что он был высокомерен и самоуверен: давалось ему все очень легко. Судя по всему, он не слишком дозировал, что, кому и как нужно и можно сказать или сделать.
Это не овца? У нас, видимо, граница этой категории разнится.
Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:33Вроде бы как заслуженно.
Так никто и не говорит, что своей славы и общественного положения он не заслуживал. Только что не задумывался над тем, как с людьми обращается.

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:33А он даже не понял.
О чём и речь.

Тереза

я бы скорее назвала овцой Демандреда - принять такое важное решение не из-за убеждений, а из зависти и обиды. Он же уже из подросткового возраста на тот момент давно вышел - вполне взрослый зрелый человек.
chitatel

Тереза

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:33Напомнило Эгвейн и ее отношение к "своим
что не подвигнуло друзей Эгвейн на принятие глупых решений. Это не является заслугой Эгвейн, и не было бы её виной, если бы всё-таки кто-то решил по-другому. Так и в случае с Льюисом - он несёт не больше ответсвенности за чужие решения, чем кто-то за его решения.
chitatel

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Laenare от 06 февраля 2013, 20:42Это не овца?
Я думаю, для большинства "овца" - это тот, кто тупо и покорно бредет за волком или под любой нож, не умея мыслить самостоятельно и не имея силы воли.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#818
Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 20:47Так и в случае с Льюисом - он несёт не больше ответсвенности за чужие решения, чем кто-то за его решения.
Согласна. Что не отменяет того, что даже сильный человек бывает слаб и ему случается оступиться. Никто из нас не ангел. И можно поддержать этого человека от ужасающего поступка, а можно подтолкнуть к обрыву. ЛТТ, судя по всему, Демандреда подталкивал не только фактом своего первенства. Ранд счел себя виновным вряд ли только в качестве самобичующегося хорошего человека. Видимо, ему было, что вспомнить.
Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 20:47что не подвигнуло друзей Эгвейн на принятие глупых решений
Не успели? ;)
Я говорю не об основных персонажах. Там других хватает.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Родривар Тихера от 06 февраля 2013, 16:47А полный круг он как некая гарантия: вдруг то же руководство ББ возьмется за голову, и скооперируется с аша'манами по полной - у светлых ведь не только один Ранд способен сделать противнику "бо-бо".
Скорее дразнилка: 72:72 могло бы означать "двойную кузькину мать"="катастрофу на две бесконечности"=КОНЕЦ МИРУ, ДАЖЕ ЕСЛИ УЗОР ЦЕЛ БУДЕТ, ибо если планета разлетится на куски, то всем по-любому крышка.

Тереза

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:53Ранд счел себя виновным вряд ли только в качестве самобичевания хорошего человека
этого мы уже не узнаем, но такое решение, такого масштаба - за него отвечает только принявший его. Почему у Льюиса даже на минуту в самый худший момент жизни (пролог ОМ) не возникло такой мысли? А дяденька, кот. пару сотен лет с психологией комплексующего подростка не вызывает у меня никакого сочувствия, меня удивляет это всеобщее прославление Демандреда, понять я этого не могу.
chitatel

Тереза

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:53Я говорю не об основных персонажах. Там других хватает.
и основные и другие - если недовольны Эгвейн, то повернитесь к ней спиной и не знайтесь с нею, но стать врагом человечества из-за того, что Эгвейн/Льюис не проявляют душевной чуткости... Для меня это как-то слишком притянуто за уши.
chitatel

feone

Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:47Напомнило Эгвейн и ее отношение к "своим
Не соглашусь. Эгвейн парней у своих подруг не отбивала, публично не осмеивала и не топтала в грязи. Могла неприлюдно сказать или сделать что-то неприятное. Ну или что-то другое. Сравнивать можно было бы, если бы она, например, Найнив и Илейн публично перед Советом за Сделку с МН таскать начала. Жаль, что в воспоминаниях Ранда нет этого подробнее, чтобы была понятна разница между заносами на поворотах на почве личных тараканов у 19-ти летней девушки, которая, к тому же, в меру понимания вполне корректирует, и мы даже это наглядно видим, неся при этом параллельно бремя огромной ответственности, и 400-летнего "золотого мальчика", которой и повернуться, судя по всему, был не способен, без того, чтобы кого-нибудь по стене не размазать. То, о чём вспоминает Ранд, больше похоже на третирование. И особенно странно, что ЛТТ этого даже не понимал в свои 450.

feone

Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 22:04Для меня это как-то слишком притянуто за уши.
Да, там похоже в ЭЛ был настоящий зоопарк. Неадекват на неадеквате и неадекватом погоняет. Занеслась вся компания "круче только яйца, выше только звёзды". Что ни экземпляр, то просто нечто. Семираг и Грендаль не беру: они просто свихнулись намного раньше, чем Каверна открылась, а насколько подобное адекватно лечили при общем уровне заноса на поворотах - вопрос.

Тереза

Цитата: feone от 06 февраля 2013, 22:09и 400-летнего "золотого мальчика", которой и повернуться, судя по всему, был не способен, без того, чтобы кого-нибудь по стене не размазать. То, о чём вспоминает Ранд, больше похоже на третирование. И особенно странно, что ЛТТ этого даже не понимал в свои 450.
х-хосподи, ужасы какие! где про это почитать?
особенно люблю про "отбитых" любимых - само выражение "отбитый" подразумевает, что у любимой/любимого никакого выбора и собственной воли не было - кто "отбил", тот и владеет
chitatel