Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 93

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

feone

Цитата: lionel от 04 апреля 2013, 01:05Как я понимаю, Эгвейн в этой книге стала полностью не договороспособной и, видя такое ее состояние, к ней даже не пытались обратиться за помощью. Воюет себя Белая Башня, в спину силам света не ударила - и на том спасибо.
Не думаю, что Илейн о ней настолько плохо думала. Тем более, что они вполне нормально работали по общим планам, например, с Рогом Валир.
Цитата: lionel от 04 апреля 2013, 01:05Проблемма в другом: у Илэйн попросту не было ченнелеров на хотя бы 1 большой круг.
Вообще-то не на 72, но было. Но вопрос в том, насколько один такой круг был бы эффективен. Его ещё и прикрывать надо было бы. А это означает, что реалоно нужно даже не 72, а гораздо больше. И не было бы от него больше вреда, чем пользы. Если уж приход Демандреда для всей ББ был катастрофой, то что было бы, если бы с ним и шаранцами пришлось бы иметь дело Илейн с "ограниченным контингентом" направляющих?

Valz

Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Так что для работы с Чашей, даже по паре часов в сутки, имхо, вполне хватило бы и сотни. Три - на мой взгляд перебор.
Я фигею. Три сотни выбивались из сил - а вам бы и сотни хватило бы. Фанфики такие фанфики...
Цитировать
From what she'd heard of the Windfinders— they had withdrawn up Shayol Ghul to a ledge far above the cave entrance, still working the Bowl of Winds—they were at a breaking point. More
than two thirds of their numbers had collapsed from exhaustion. Soon, the storm would consume everything.
Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Ширина позода - ну пусть 100 метров.
А почему не 200 или 300? Одновременно у Итуралде дралось двенадцать каре по 3000 человек.  Само собой, не в самом проходе. Вот и считайте.
Цитировать
For now, Ituralde had split his army into groups of around three thousand men each, then organized them into square formations of pikes, billhooks and crossbows... He had a dozen such squares of troops facing the Trollocs in the night.
Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Если даже пара десятков тысяч, то при расположении по фронту и на флангах даже при 7 выстрелах в минуту, что при наличии у арбалетчиков заряжающего вполне реально, а для лука - вообще не проблема, и "работе" в три смены будет четыре с половиной сотни стрел/болтов на метр в минуту.
Эпический бред.
Вообще, советую подумать, почему ни в нашем мире, ни в в мире КВ такие тактики не работали. Никогда одни лучники не дрались в большой битве. И вовсе не из-за того, что такие тупые. И что с таким построением сделала бы массированная атака Мурдраалов? Вопрос риторический.
Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Задачей огромной сложности это не представляется - ныне считается устойчивой оборона, способная создать плотность огня 8-10 пуль на метр фронта в минуту.
Стрелы и болты - это не пули. Вы постоянно путаете современную войну со Средневековьем.
Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Площадь поражения будет около 1200 кв.м.
Напоминает рассуждения о том, что девять женщин родят ребенка за месяц.
Вообще, по Кандору, драконам и зачистке лагеря возражения есть, но пока защищать их основательно и с цитатами я не готов. Так что воздержусь :)
Цитата: Виктор от 04 апреля 2013, 02:37Ну а "заманить троллоков в лес, где айильцы и двуреченцы смертоносны" - дурдом чистой воды. Башир и Ко - идиоты.
Автор написал, что это сработало. Так кого вы там идиотом должны назвать? ;)

Haman

Придурков, не использующих преимущества в мобильности и огневой мощи.
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Valz от 04 апреля 2013, 03:26
Сотня ченнелеров просто не способна нанести троллокам такой урон.
Около 200 АМ за считанные минуты выпилили не менее 10к Шайдо.

Цитировать
Аргументация, как всегда, на высоте. :D
Я уже аргументировал ранее. Учитесь читать чужие посты полностью, а не только то, что вам нравится/не нравится. Я просто не вижу смысла спорить далее, если человек верующий.

Цитировать
Какая беспочвенная уверенность. У вас есть статистика?
Вот именно, что статистики таковой нет в принципе. Так что это не мне доказывать надо. Можете хоть один пример безумца-самоубийцы привести? Нет? Тогда о чем речь?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ander5555

Прочитав 7 и 8 главы я не совсем понял какие силы куда направились. Было сказано, что пограничники (~ 200к + 5 ашаманов + некоторое количество копейщиков) направились в тарвиново ущелье, войска белой башни (~ 150-200к + Айз Седай) направились в Кандор, Илейн с разношерстной армией (Армия Андора и Кайриэна ~200к + армия Перрина ~100к + легион дракона ~50к + отряд КР ~30к + принявшие дракона ~10к + Айил ~50-100к + немного направляющих), на поле Меррилор остались Итуральде и все остальные Айил ~350-400к.
Но где все остальные? Тайренцы ~100к, Иллианцы ~100к, Мурандийцы ~50к, 100 ашаманов (те которые были с Итуральде в Салдейе), ищющие ветер (а были ли они на поле?), может еще кто кого забыл. Неужели они все остались отсиживать свои задницы на поле?

Все цифры взяты очень примерно или вообще с потолка

Вернад

Цитата: Ander5555 от 04 апреля 2013, 13:15Но где все остальные?
Тайренцы с Итуралде, Иллианцы (и то кажется не все, а только Спутники, или как они там называются) с Брином. Мурандийцев я и сам как-то упустил. Аша'маны позже появились на Меррилоре, а до этого вроде как в Тарвиновом Ущелье. ИВ управляли ЧВ в Такан'даре.

Rubanok

Цитата: Вернад от 04 апреля 2013, 13:45
Иллианцы (и то кажется не все, а только Спутники, или как они там называются) с Брином.

ИВ управляли ЧВ в Такан'даре.
Вот тоже непонятная фигня. Ранд внезапно перестал быть королем Иллиана? Неужели я упустил момент, когда он отрекся от короны или отдал её другому или Совету? Поэтому для меня совершенно непонятно, чего там забыли иллианцы (во всяком случае Спутники) с армией Брина. Или это такой хитрый авторский ход? Только в чем фишка непонятно. По мне так выглядит странно, если не сказать глупо.

Интересно что ИВ до того делали. Ведь в Такан'дар не сразу отправились.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

что то про Мурандийцев в сражении ничто не вспоминается . Они куда подевались после Совета то ?

Valz

Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 08:21Около 200 АМ за считанные минуты выпилили не менее 10к Шайдо.
Насчет 10к - у вас цифр нет.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 08:21Я уже аргументировал ранее. Учитесь читать чужие посты полностью, а не только то, что вам нравится/не нравится.
Ложь. Вы никогда не можете аргументировать убедительными фактами, и компенсируете напором.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 08:21Я просто не вижу смысла спорить далее, если человек верующий.
Хороший прием - повесить на оппонента ярлык и на этом основании отвергать его аргументы, обсуждая его личность, а не сам предмет разговора.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 08:21Вот именно, что статистики таковой нет в принципе. Так что это не мне доказывать надо. Можете хоть один пример безумца-самоубийцы привести? Нет? Тогда о чем речь?
О том, что статистики для выводов у вас недостаточно. Опять же, некоторые кончали с собой до того, как слетали с катушек (например, отец Андрола). Почему вы решили, что свихнувшиеся будут только уничтожать?
Цитата: Ander5555 от 04 апреля 2013, 13:15Мурандийцы ~50к
Цитата: Ander5555 от 04 апреля 2013, 13:15Все цифры взяты очень примерно или вообще с потолка
Это и видно :)
Цитата: Superradge от 04 апреля 2013, 16:40что то про Мурандийцев в сражении ничто не вспоминается . Они куда подевались после Совета то ?
Сандерсон плел что-то о том, что Роедран сачковал всю битву, а его армия так ничего и не совершила примечательного, но выглядело это не очень убедительно. Скорее всего, просто забыл.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 16:37Поэтому для меня совершенно непонятно, чего там забыли иллианцы (во всяком случае Спутники) с армией Брина.
Армии были подчинены единому командованию. Что не так?

Rubanok

Цитата: Valz от 04 апреля 2013, 18:34
Насчет 10к - у вас цифр нет.
КМ:
ЦитироватьЛица Эфалин и большинства остальных попрежнему оставались бесстрастными, но Бендуин и Маерик хмурились, явно собираясь возражать. Глупцы. Перед ними всего несколько дюжин Айз Седай, всего несколько сотен вооруженных мокроземцев, а у них больше сорока тысяч алгаи'дсисвай, Так нет, они все равно будут стоять на своем, скулить, что надо обеспечить прикрытие разведчиков и держать копья в резерве, как будто оказались лицом к лицу с другими айильцами или целой армией мокроземцев.
КМ:
ЦитироватьВ каком-то смысле это было не так ужасно, как могилы, во всяком случае могилы людей, которых он знал с детства, но все в целом как-то сразу обрушилось на него, точно удар обуха по голове. То, о чем он страстно хотел забыть, стремительно нахлынуло снова. Земля вокруг Колодцев Дюмай и прежде была убийственным местом, умирающим местом, но сейчас она превратилась в нечто худшее. Меньше чем в миле отсюда вокруг маленькой рощицы стояли обуглившиеся остовы повозок, за которыми почти не видны были невысокие каменные стены самих колодцев А вокруг... Бурлящее море черных грифов и воронов с блестящим оперением – десятки тысяч, не меньше! – кружилось водоворотами, то вздымаясь волнами, то вновь опадая; развороченная земля была не видна под ними. И Перрин был даже благодарен им за это. Аша'маны действовали грубо, безжалостно, уничтожая и живую плоть, и землю. Меньше чем за день погибло столько Шайдо, что их невозможно было похоронить, даже если кому-то и пришло бы в голову заниматься этим; вот почему пировали сейчас грифы и вороны. Мертвые волки тоже лежали здесь. Перрин хотел бы похоронить их, но у волков это не принято. Обнаружили три трупа Айз Седай – в безумном вихре битвы даже умение направлять Силу не спасло их от копий и стрел – и полдюжины мертвых Стражей. Всех их похоронили, расчистив место около самих колодцев.
При этом указано, что со стороны Перрина полегло кроме всего прочего 1000 айильцев. Их нашли и похоронили согласно всем ритуалам. Это значит, что самих Шайдо полегло гораздо больше, раз их было бы затруднительно похоронить, даже реши кто-то удостоить их такой чести.
ЦитироватьСо времени сражения прошло два дня, и теперь у Севанны осталось меньше двадцати тысяч копий. Терава и большинство Хранительниц Мудрости все еще не объявились, как и многие копья. Некоторые из уцелевших, несомненно, устремились назад к Кинжалу Убийцы Родичей, но скольким уже не доведется увидеть восход солнца? Никто не помнил такого кровопролития, такого числа погибших за столь короткое время. Даже алгаи'д'сисвай сейчас не смогли бы снова танцевать с копьями. Причин для страха хватало, и все же не следовало выставлять напоказ свои пот и свои волнения, точно они мокроземцы, точно им не стыдно, когда другие видят все это.
40-20=20. Предположим, что "многие копья" это не менее десятка тысяч. Итого 40-30=10. Хотя вполне возможно, что мои оценки даже занижены, и у Колодцев полегло больше 10к Шайдо.


ЦитироватьЛожь. Вы никогда не можете аргументировать убедительными фактами, и компенсируете напором.
Наглая провокация! :P Если бы вы почита ли бы хоть бы половину моих постов на форуме, то убедились бы, что я таки в большинстве случаев аргументирую. Это в последнее время мне стало немного лень :D

Цитировать
Хороший прием - повесить на оппонента ярлык и на этом основании отвергать его аргументы, обсуждая его личность, а не сам предмет разговора.
Чья бы корова мычала... В одной из тем вы как бэ не постеснялись вешать ярлыки на других форумчан, а тут вдруг такая забота о ближнем? :D Аргументы я привел, но если мой оппонент желает верить в то, во что он верит... Вот если бы он какие-то вразумительные контраргументы привел - тогда другое дело. А так приходится смирится с тем, что кто-то считает иначе ибо просто верит.

Цитировать
Армии были подчинены единому командованию. Что не так?
Вот и непонятно по какому принципу распределяли силы. Обычно силы правителей мы видим при этих самых правителях. Стала бы Илэйн или там Башир или кто-то еще перебрасывать иллианцев, королем у которых Ранд, на какой-то другой ТВД, вместо того, чтобы послать их сражаться где-то еще? При Ранде незаметно даже какого-то чисто символического отряда иллианцев, хотя те же Спутники кроме прочего являются и телохранителями короля. Даже чисто символического эскорта при ВД нет. С моей точки зрения это очень странно. Это как если бы услать Гвардию Башни сражаться скажем с Илэйн, а Эгвейн вместо этого придать таренцев, кайриэнцев и кого-то еще. Или как если бы отправить Гвардию Королевы Андора воевать в Ущелье, а с Илэйн оставить мурандийцев или там Пограничников. Это нонсенс. Допустим доманийцы были в ТД, потому что там командовал всем Итуралде. Это естественно, что за военачальником идут соотечественники. Но что там забыли тайренцы? Почему именно тайренцы, а не те же иллианцы или мурандийцы (кинуть этих забияк в самое пекло - пусть хоть чем-то окажутся полезны)? Но конечно для вас, такая расстановка сил может быть в порядке вещей... С моей же точки зрения это косяк автора. Один из самых крупных. БС даже может оправдываться, но по факту это какая-то несуразица.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 19:51Предположим, что "многие копья" это не менее десятка тысяч.
Что и требовалось доказать.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 19:51Если бы вы почита ли бы хоть бы половину моих постов на форуме
Вы как-то преувеличиваете свою значимость.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 19:51Аргументы я привел, но если мой оппонент желает верить в то, во что он верит... Вот если бы он какие-то вразумительные контраргументы привел - тогда другое дело. А так приходится смирится с тем, что кто-то считает иначе ибо просто верит.
Ну то есть если кто-то с вами не согласен, так как его аргументы круче ваших - значит, он верующий и его можно игнорировать. Как примитивно.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 19:51В одной из тем вы как бэ не постеснялись вешать ярлыки на других форумчан
Неа, не постеснялся. И не ярлыки, а диагнозы. Есть у меня такая плохая привычка. :D
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 19:51Почему именно тайренцы, а не те же иллианцы или мурандийцы
По-моему, в главе 7 хорошо всё объяснили на примере Руарка - все сражаются сообща, не там, где кому-то захотелось, а там, где надо.
Требование символического отряда мне вообще не понятно. Раньше Ранд обходился без него, а тут вдруг еще должен кого-то за собой таскать? Это уже не БС, а РД претензии предъявляйте. ;)

Rubanok

Цитата: Valz от 04 апреля 2013, 20:24
Что и требовалось доказать.
Что доказать? Что у Севанны после Колодцев осталось 20к из 40к? Или что дохлых Шайдо было так много, что их не смогли бы похоронить даже приди кому-то в голову такая мысль, несмотря на то, что 1к других Айил смогли найти и похоронить? Я мог бы вообще заявить, что АМ перебили 20к Шайдо, потому как тексту это не противоречит. Мое мнение основано на тексте. Цитаты я привел.

Цитировать
Вы как-то преувеличиваете свою значимость.
[off-topic]Это вы кажется её преувеличиваете, т.к. постоянно стремитесь перейти на личности.[/off-topic]

ЦитироватьНу то есть если кто-то с вами не согласен, так как его аргументы круче ваших - значит, он верующий и его можно игнорировать. Как примитивно.
[off-topic]Я пока не увидел аргументов со стороны оппонента. Может вы будете так любезны, что укажете мне на таковые? Может я что-то упустил? Что-то недосмотрел? Или не понял? Ну так просветите меня! А если не хотите/не можете, так не надо систематически переходить на обсуждение моей скромной персоны. Такое внимание ко мне с вашей стороны начинает казаться нездоровым. [/off-topic]

ЦитироватьНеа, не постеснялся. И не ярлыки, а диагнозы. Есть у меня такая плохая привычка. :D
[off-topic]Ну, как бэ то, что вы сидя на этом форуме пытаетесь ставить диагнозы, само по себе диагноз. Я боюсь даже предположить какой.[/off-topic]

Цитировать
По-моему, в главе 7 хорошо всё объяснили на примере Руарка - все сражаются сообща, не там, где кому-то захотелось, а там, где надо.
Требование символического отряда мне вообще не понятно. Раньше Ранд обходился без него, а тут вдруг еще должен кого-то за собой таскать? Это уже не БС, а РД претензии предъявляйте. ;)
Я не понимаю, чем тайренцы или доманийцы лучше иллианцев на данном ТВД. Объясните? Нет? Король страны обычно выступает, если не военачальником, то знаменем для своих поданных. Он их лидер. Поэтому когда правитель сражается в одном месте, а его вассалы и поданные в другом лично меня удивляет. Или тогда объясните зачем Ранд взял с собой в компанию против Шончан на юго-западе иллианцев, тайренцев и кайриэнцев, а не выгреб полностью стрелков своего Легиона и не взял несколько тысяч Айил. Все они в той партизанщине, которую фактически устроил Башир, пригодились бы возможно даже больше, чем какие-то 5-6к конницы кучки дворян.

P.S. Я один такой, что меня удивил расклад с иллианцами?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01Я мог бы вообще заявить, что АМ перебили 20к Шайдо, потому как тексту это не противоречит.
Ну вот это как раз противоречит. ;)[off-topic]
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01Это вы кажется её преувеличиваете, т.к. постоянно стремитесь перейти на личности.
Разве? Это один из основных ваших методов.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01Я пока не увидел аргументов со стороны оппонента.
Аргументы на что вам предоставить? В одном из наших разговоров, когда вы слились и назвали меня верующим?
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01Ну, как бэ то, что вы сидя на этом форуме пытаетесь ставить диагнозы, само по себе диагноз.
В интернете попадаются иногда разные ... "интересные личности". Они меня забавляют. И вы тоже :P [/off-topic]
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01чем тайренцы или доманийцы лучше иллианцев на данном ТВД
А чем они хуже? Возможно, армия Тира больше армии Иллиана, и поэтому именно её направили к ШГ. Возможно, потому, что именно Дарлина выбрали/назначили вторым командиром 4-й армии, которой командовал Итуралде.
Цитата: Rubanok от 04 апреля 2013, 21:01Поэтому когда правитель сражается в одном месте, а его вассалы и поданные в другом лично меня удивляет.
Ранду надо было их взять с собой к Отверстию? Это была его и только его битва. Вассалы и подданые сражались в другом месте.

Ну и я, кажется, уже сказал - как в случае с Руарком, воевали там, где был приказ, а не где кому-то хотелось. Без глупых рассуждений: "а я хочу туда", "чем мы хуже" или "там же наш король."

Rubanok

#1393
Цитата: Valz от 04 апреля 2013, 21:32
Ну вот это как раз противоречит. ;)
НЕ противоречит.
ЦитироватьУ них больше сорока тысяч алгаи'дсисвай.
Так что положить могли и больше 10к (могли и все 20к), т.к. у Свеанны осталось после этого 20к.

Цитировать
А чем они хуже? Возможно, армия Тира больше армии Иллиана, и поэтому именно её направили к ШГ. Возможно, потому, что именно Дарлина выбрали/назначили вторым командиром 4-й армии, которой командовал Итуралде. Ранду надо было их взять с собой к Отверстию? Это была его и только его битва. Вассалы и подданые сражались в другом месте.
Ну и я, кажется, уже сказал - как в случае с Руарком, воевали там, где был приказ, а не где кому-то хотелось. Без глупых рассуждений: "а я хочу туда", "чем мы хуже" или "там же наш король."
Размер имел значение? ТД не безразмерен. Войска просто должны были обеспечить безопасность ВД и Ко, а не мерится численностью с армиями Тени. Удержать проход многомиллионных войск не требовалось. Впрочем, я пока вижу только ваши предположения по этмоу поводу. Почему выбрали Дарлин чем-то там командовать - тоже непонятно. Он проявил какой-то полководческий талант? Где? Когда? Ну, Илэйн я еще понимаю - отстояла Наследство в вооруженной борьбе с соперниками, бывала в переделках и на поле боя, воодушевляя и командуя войсками и т.д. и т.п. С Дарлином только один эпизод в Твердыне, где он отхватил от Мэта по кумполу, и драпанье от пузыря зла. Какие его достижения на поле брани нам известны? Он политик и неплохой организатор, но какова его компетентность в искусстве войны? Глядя на того же Вейрамона и некоторых других тайренских лордов, компетентность Дарлина весьма сомнительна. Что если бы Итуралде убили бы? Смог бы Дарлин нормально командовать войском? Ранду надо было бы взять их с собой к ШГ. Армия прикрывала ему спину. То, что это была не армия его поданных и они там вообще отсутствовали, не будучи никак представлены, для меня очень странно. Похоже автор просто забыл, что Ранд король Иллиана.

[off-topic]А на остальную вашу писанину, я отвечать не собираюсь. [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

#1394
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Страшным полководца делает не наличие царь-бомбы, гранат, пулеметов и солдат - в этом его заслуга (как полководца естсно) если и наличествует, то в весьма скромном размере - а умение их эффективно применить. В нужное время и в нужном месте.
Вот в нужное Демандреду время и в удобном для него месте он организовал "светлым" аналог "Верденской мясорубки"/"Мясорубки Фалькенхайна" - это я про Поле Мериллор. Только старина Фалькенхайн, когда выпиливал французскую армию под Верденом, посылал на убой своих родных дойчей, что было чревато - а Дема совершенно не нужных ему после его будущей победы троллоков и таимовцев с ЧА, которые потом тоже захотели бы своей доли пирога. Фалькенхайн менял четырех своих солдат на пять солдат противника, но силы Антанты были больше сил Центральных держав в разы - поэтому он проиграл. А силы Демандреда "по мясу" в разы превосходили силы Света - поэтому, при том, что "светлые" в процентном отношении выпилили больше этого "мяса", они всего лишь сократили соотношение сил с 1 к 4 до 1 к 3, к моменту гибели Демы.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13В нужное время и в нужном месте. Это и есть тактика. И страшны полководцы, ей владеющие. Мэт, к примеру. Или Итуралде. Саммаэль и Равин, по описанию их действий, были куда как опасней.
Вообще то это не тактика - это стратегия. Вот Дема и создал "светлым" то, что называется "воронкой": что бы не пустить троллочьи полчища к центральным, густонаселенным районам Рандландии, им пришлось принять этот размен крови на кровь - только вот Дема мог себе позволить терять троих троллоков на одного солдата "светлых", а "светлые" себе этого позволить не могли. Но были вынуждены это делать, потому как перспектива была еще хуже.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13А Димон... Сплошное недоразумение. Так, мелкий хулиган. Да еще в полнолм неадеквате. И наличие всего Вами выше поименнованного его никем другим не делает, валенок - он и есть валенок - хоть с бомбами и гранатами, хоть без.
Ну, если все идет по твоему плану - почему малость не по понтовать? Вопрос только в том, что не надо с этим перебарщивать.
Но даже так, для Лана пришлось организовывать целую операцию прикрытия.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13В Кандоре этот гений оказался с армией, значительно превышающей силы ББ, ее в тылу. В момент, когда она уже была связана боем с армией троллоков. Штаб Брина был уничтожен сразу же, т.е. армия осталась без управления.
Примерно миллион троллоков в Кандоре (если не больше) должны были занимать несколько сотен квадратных километров площади, во время марша (почему так, я думаю вы и сами знаете) - атаковать их всех разом армия ББ просто не могла физически. Скорее всего, Брин использовал какой то вариант тактики, примененной Рандом протв Шончан в генеральном сражении в Алтаре: разбил войска на главные силы и несколько обсервационных корпусов, которые охватывали троллочью армию с флангов и контролировали ее "телодвижения" - в то время, как АС с главными силами выпиливали по очереди те троллочьи орды, и стаи, что выносило на них. Т.е. между отдельными корпусами армии ББ небыло не только визуальной связи, но они даже находиться могли друг от друга в десятках километров, блокируя наиболее удобные дороги - а связь, при наличии переходных врат, проблемой не была.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Разговоры де Брин успел переправить воскам какие-то приказы, да еще заранее заготовленные - чушь полная. Нельзя зарание заготовить сколько-нибудь осмысленный приказ на отход войск, не зная ни сил и средств атакющего противника, ни напрвления его удара.
Вроде как Сандерсон говорил, что Илэйн смогла наделать терангриалов-"переговорников" - просто в книгу про них вставить не получилось, по разным причинам. Так что крикнуть: "песец пришел" - не долго, а уж на случай такого прихода Брин наверняка позаботился оставить координаты, куда надо будет быстренько рвать когти.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Если кто вдруг не знал: отход (а не беспорядочный драп) войск  - маневр крайне сложный, требующий ювелирной слаженности действий подразделений и ПОСТОЯННОГО управления войсками, потеря управления - гарантированный разгром. В переводе на русский - армия, как боевая единица, существовать после этого перестанет. В Кандоре ничего подобного не произошло - да, армия ББ потеряла почти половину ЛС и треть огневых средств, но она осталась армией. На практике подобный исход обозначают "сохранила боеспособность".
В Кандоре произошел именно разгром - после простого поражения Эгвейн не побежала бы задрав юбку до, в общем - высоко задрав, к Шончан за подмогой. С ее то шончанофобией. Приперло значит по полной.
П.С. Главные силы армии ББ Демандред выпилил разом и практически полностью - уцелевшие счастливцы вроде самой Эгвейн и Ко и Лиане не в счет. То, что потом в лагере шаранцев добивали уже обозную прислугу это подтверждает полностью.
П.П.С. А выпились обсервационные корпуса, выделенные для контроля флангов, он просто не мог чисто физически, т.к. они были за горизонотом, а пользоваться методами Андрола и Юкири  Дема не умел, к счастью - а то Тармон Гайдон кончилась бы куда раньше и с совсем другим результатом.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13В Кандоре ничего подобного не произошло - да, армия ББ потеряла почти половину ЛС и треть огневых средств, но она осталась армией. На практике подобный исход обозначают "сохранила боеспособность". Это значит, что командующий противника - не профессионал, которого обычно после подобного, в самом лучшем случае, или понижают в должности или переводят на второстепенный ТВД.
На практике после этого Эгвейн понтовалась перед Туон, шакаля солдат, и снимали войска с других фронтов, осознав, наконец то, откуда исходит главная опасность.
Как аналог и ВОВ - катастрофа под Харьковом летом 42-ого, только вместо приказа №227 и тов. Сталина Мэт Коутон в одном лице.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Не важно, что полководец говорит. Важно, что он делает. На поле Мэрилора Демандред проиграл не из-за Героев - они решающего вклада в ход битвы, ну за исключением разве что Бергитте, не внесли.
Вообще то, на Поле Мериллор формально Демандред не проиграл - его там просто убили. Проиграли те, кто остался там за него.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Он проиграл, когда поверил в то, во что ему предложили поверить.
А Мэт почему то считал, что даже с возвратившимися Шончан и драконами битва все равно проиграна - кому верить ???
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Он дал беспрепятственно выйти из сражения Шончан и части ОКР с Драконами, которые вернулись и превратили еще идущее сражение в уничтожение,
Считал, что Шончан у него под контролем - были основания, в лице Могидин. Про драконов да, не проверил как надо.
Насчет "превратили в уничтожение" - гораздо позже и уже без Демандреда.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13он, обладая чудовищной огневой мощью, не смог подавить столь презираемых им АС,
Научились рассредотачиваться и окапываться :D ;)
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13которые уничтожили практически всех шарских ченнелеров
Опять же - к тому времени Дема был трупом.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13и Таима,
А вот Таима Дема похоже сам подтолкнул стать камикадзе, дав Сакарнен и велев "жечь напалмом" - пережив несколько попыток покушения на себя самого, вполне возможно решил убить одним выстрелом двух зайцев: уничтожить побольше "светлых" и подставить слишком о себе возомнившего Таима. В общем то, и то и другое ему вплоне удалось.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13он не озаботился сильным прикрытием запруды на реке, уничтоженной и разделившей его армию, etc.
А может он, контролируя полный круг, был способен создать новую плотину за несколько минут, ниже по течению?
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Другими словами - совершил ВСЕ возможные ошибки, к которым его вынуждал противник.
Это какие - не бросил на убой, в героическую атаку, шаранцев что ли?
Ну да, берег - еще и ругал их за проявления самодеятельности "героизма", в виде "инициативы" с атакой на штаб Мэта.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13А значит звания полководца, тем паче - великого, не заслуживает. Как военоначальник он - личность ничтожная и не заслуживающая внимания.
Это после того, как Мэт говорит, что Последнюю Битву "светлые" фактически проиграли - не смотря на глупую смерть Демы?


Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Итого - более 1 млн. ЛС и более 4к ченнелеров, около сотни орудий.
Исходя из соотношения 4:1, силы Тени были примерно такими -
4 миллиона троллоков и муриков, не считая прочей нечисти.
около 100 000 шаранских солдат
400 шаранских ченнелеров
200 таимовцев и ЧА, плюс сам Таим
ок 400 "красномордых айил" и прочего ченнелерского сброда сомнительного происхождения
Ну может еще какой мусор из даркфрендов с мечами - прибавим еще тысяч 100 "активных штыков", вроде Ханлона.
Ну и "старые" Отрекшиеся как вишенка на торте.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Принятое на Совете решение - врага в Кандоре и Тарвиновом Ущелье необходимо блокировать, в Кэймлине - максимально быстро уничтожить, в ШГ - захватить Такан Дар и сдерживать столько, сколько потребуется.
Характерный штришок: "военный" совет Ранд демонстративно проигнорировал.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Распредение сил. Отмазки вроде "Нет сотен лет боевого опыта" или "Не имеют опыта БД с использованием ЕС" сразу отметаем в сторону, как несостоятельные - здесь военоначальники, а не пионеры, играющие в "Зарницу",
По факту, решения там принимали именно что те, кто разве что мог "играть в "Зарницу" - генералы только придавали их "эпохальным решениям" хоть какой то выполнимый характер.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13и речь идет о судьбе мира, а не о принадлежности пары деревень у черта на куличках -
Как мы видели на этом совете, для многих там судьбы мира были не главными, ну, во всяком случае, стояли по значимости не на первом месте. Зато насчет "своих деревенек" там реагировали очень болезненно ;)
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13есть курс "Военной истории" во-первых и только что были сражения под Кайриэном и Малденом, осада Кэймлина и оборона Марадона, горы Венир и усадьба Алгарина, Тарвиново Ущелье и атака ББ, Айрлоново бедствие и Колодцы Дюмай - во-вторых. Практически все присутствовавшие результаты боевого применения ЕС видели на практике, а во главе Совета - АС
Ну да, у Итуралде был и опыт и нужные силы - и над ним не было "командиров и командирш с прикомандированными".
У Башира был опыт похода с Рандом - но вот беда, армии Илэйн практически не дали боеспособных ченнелеров, -что делать то?
Агельмар и Брин до этого с использованием ЕС в бою, где они бы рулили или хотя бы были на подхвате, практически не сталкивались; они конечно головы, но опыт есть опыт.
Логайна на Совете, по уважительной причине, не было, как впрочем и Мэта.
Фактически отстраненный от вопросов командования Ранд военную часть совета демонстративно проигнорировал, предоставив детишкам самим возиться в песочнице, играя в "стратегов".
[off-topic]То, что стратегия оказалась хреновой, выяснилось, когда пришел лесник Демандред.[/off-topic]
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Такан Дар - доманийцы, тайренцы, подавляющая часть айил и ХМ, ИВ, Кадс и Ко (максимум два - три десятка АС и Ашаманов). В переводе на цифры: 300-350к айил, около 50к тайренцев и доманийцев. При том, что - if the Lord Dragon attacks Shayol Ghul, we will likely need to seize the valley and then hold it for as long as it takes him to battle with the Dark One. I don't know how long that will take, but it could take hours. Days. Tell me, have you ever had to entrench and fight a protracted, defensive war? Однако Rand's armies had not yet entered Thakan'dar, but had instead moved to staging areas on the northern part of the Field, where supplies could be assembled more easily. He claimed the time wasn't quite right for his assault; the Light send he was making progress with the Seanchan.
Единственное место, где все шло более-менее по плану, пока там Фейн не нарисовался. Даже не смотря на наличие Моридина, Грендаль и Ланфир на подхвате.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Кандор - ББ и Иллиан. Около 130к и 400 АС - Kandor burns, and it rips my heart to know it, but we cannot stop that. Give Andor your greatest attention; it is too tactically important to ignore, and I would not see another land fall as mine has. ... We place a second force at the border of Kandor, with the purpose of delaying there as well—perhaps a slow withdrawal, as conditions dictate.
А главный то фронт оказался именно здесь, где троллочьи полчища накопились и откормились, после полной внезапности нападения - за ту кучу времени, что прошла, даже через неудобные перевалы Гор Рока оказалось можно перетащить миллионы звериков ( а часть ведь Ранд еще и выпилил у Марадона!). Без всякого Тарвинова Ущелья.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Тарвиново Ущелье - Приграничники - Let us plan to hold the Gap with whatever force it takes to do so. ... We reinforce Lan, but tell him that his job will be to hold there as long as he can.
А вот тут явный стратегический тупик для Тени, при неудаче с форсированием Ущелья внезапно - за спиной готовый к бою Шайнар, где троллокам не оставлено на крошки халявной жратвы.
Фактически, даже при минимальной поддержке ченнелерами и съехавшей от Грендаль крыше у Агельмара, армию света смогли беспрепятственно эвакуировать на "Центральный фронт".
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Кэймлин - остальные. При этом - I don't like the idea of a siege there. We need to flush the Trollocs out. If we simply besiege them, it gives them more time to reinforce their numbers through that Waygate. We have to take them out now, on our terms. ... If we can win in Andor, it will reduce the number of fronts we have to fight on—and that will be extremely advantageous. ...  we can focus our true attention—and our largest army—at breaking the Trollocs in Caemlyn.
А тут вообще надо было просто стереть несколькими ударами в пыль город вместе с троллоками, и не мучиться. Всего день работы для пары сотен АС и полусотни АМ - они в наличии были, даже с избытком! - увы, мозгов не хватило.
Цитата: Виктор от 30 марта 2013, 15:13Часть ченнелеров, причем бОльшая, отправлена в Майен - организовывать госпиталь. -  Elayne Sedai is worried about exposing the Yellows to attack, - Silviana said. - She wants a stationary hospital ...  Send the Accepted and the novices with the Yellows.
 Явное противоречие выделенных сил поставленным задачам очевидно или объяснять?
Ну, Эгвейн и компания ведь так хотели порулить: чтоб Дракон, скотина, под ногами не путался и гениальность им проявлять не мешал, чтоб генералы под козырек брали и говорили "чего изволите" - вот оно и порулило, до Демандреда.