Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

ASDDEAD

Цитата: lionel от 24 апреля 2013, 20:57Вы план Ранда с чем сравниваете ?
я еще сам не понял :-X
мои домыслы:
Ранд думал еще с первых книг о том как ему остаться в живых, чем больше ему открывалось, тем больше он понимал что по сути шансов остаться в живых то и нет, пока вовсе не отказался от этой мысли, но после просветления, имея память ЛТТ стал уже конкретно планировать как бы это провернуть. Точнее составлять несколько параллельных планов. От простого запечатывания поверх печатей, элиминирования ВПТ и до того что получилось. Явно ему для направления ИС необязателен был Иша в круге, так что можно считать экспромтом то что его Найнив включила в круг. А так убиваем или запечатываем ВПТ, тихонько хватаем манатки приготовленные шончанкой и рвём когти - слишком обще и неконкретно. Но даже на это практически нет намёков в тексте :tickedoff:
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Вернад

Цитата: Valz от 24 апреля 2013, 19:45
В который раз напоминаю судьбу Эгвейн и Элдрин.
ЛТТ и Элдрин были, мягко говоря, не в себе. Эг тоже, хоть и не так сильно. И повторюсь, я считаю, что каждый неспроста может направлять какое-то определенное количество силы. Тело Ранда способно выдержать куда большие объемы саидин, чем Эгвейн саидар. А еще, возможно, Эгвейн перешла ту свою грань, когда тело еще можно спасти, а Ранд нет.

lionel

Цитата: ASDDEAD от 24 апреля 2013, 21:06А так убиваем или запечатываем ВПТ, тихонько хватаем манатки приготовленные шончанкой и рвём когти - слишком обще и неконкретно. Но даже на это практически нет намёков в тексте
Как это нет намеков? Нет намеков на то, как конкретно он намеревался это провернуть, но общих деклараций было сделано немало. И опять же, Аливия явно была включена в план, что как бы само собой декларирует наличие плана :D.
lionel

Вернад

Согласен. Ранд явно готовился к подобному повороту событий. Возможно после разговора с Илейн и Кадсуане. А может еще раньше

Valz

Цитата: ASDDEAD от 24 апреля 2013, 20:47А так, если заняться размножением лишних сущностей то такое могло быть из-за изменения хода времени в ШГ.
Ну вот разве что так :)
Цитата: Вернад от 24 апреля 2013, 22:16Тело Ранда способно выдержать куда большие объемы саидин, чем Эгвейн саидар.
Такие, как при очищении? Нет, не может.
Цитата: Вернад от 24 апреля 2013, 22:16Эг тоже, хоть и не так сильно.
Хм, а у Ранда что, тогда в душе царили мир, спокойствие и равновесие?

Kashej

Цитата: Valz от 24 апреля 2013, 14:36Я ссылаюсь на этот случай, на случай королевы Манетерен и на случай Эгвейн. Все трое зачерпнули куда больше, чем безопасное ограничение.
Ну, по эти случаям могу сказать что их объединяет общая агрессивная направленность силы.
1. Льюс Терин искал смерти, он "пробился"к земным недрам, из-за чего образовалась Гора.
2. Королева Манетерен потеряла мужа из-за троллоков, она желала этих троллоков уничтожить
3. Эгвейн же стремилась поразить погибельный огонь и всех, кто его сплетал.

Вернад

Цитата: Valz от 25 апреля 2013, 00:11Такие, как при очищении? Нет, не может.
Откуда Вы знаете, что не может? Выдержало ведь.
Цитата: Valz от 25 апреля 2013, 00:11Хм, а у Ранда что, тогда в душе царили мир, спокойствие и равновесие?
На момент запечатывания он "отпустил" тот груз, что давил на него все это время.  Так что я бы назвал состояние Ранда более адекватным, чем Эгвейн

Valz

Цитата: Вернад от 25 апреля 2013, 14:42Откуда Вы знаете, что не может? Выдержало ведь.
При запечатывании он был с ЧК, а в ШГ - без артефактов.Я, конечно, понимаю ваше желание обьяснить "взял - и выдержал", но это не вяжется с предыдущими книгами.
Цитата: Вернад от 25 апреля 2013, 14:42На момент запечатывания он "отпустил" тот груз, что давил на него все это время.  Так что я бы назвал состояние Ранда более адекватным, чем Эгвейн
Он-то отпустил, но это не значит, что у него было душевное равновесие после разных вариантов миров и вида стольких смертей. И я как-то не понимаю отсылок к эмоциональному состоянию. Что оно решает? Подтвердите текстом :)

Родривар Тихера

#1583
Laenare, я всего лишь предположил, как бы развивался сюжет, если бы БС не приходилось загонять текст в рамки лимита. Отсюда все эти "склейки" и "нестыковки" сюжета, а то и вообще противоречие характеру героев характера их поступков - так возможно вышло при урезании и частичной переписке исходного текста.
Цитата: Laenare от 21 апреля 2013, 23:02Совет был на утро после спасения Морейн, а врата Грэйди должен был открыть в полдень. С Мэтом Ранд встретился уже в Эбу Дар и тогда, когда я написала:
Ранд позволил исчезнуть вихрю цветов.
- Мне почти пора идти, - сказал он.
- На битву? - спросила Морейн.
- Нет, к Мэту. Он в Эбу Дар.
Он вернулся из лагеря Илэйн на Меррилор. Разговор с Тэмом всё ещё крутился у него в голове. Отпусти. Это было далеко не так просто сделать.
[...]
Прежде, чем он мог выступить против Тёмного, Ранд должен был что-то сделать с Шончан. Если то, что сказал Том, было правдой, Мэт может быть ключом. Шончан должны присоединиться к Миру Дракона. Если же они этого не сделают...ПСв:16
Собственно, вот первая нестыковка - про Грейди и доставку Морейн и Ко. Т.к. Грейди все время был с Рандом и Перрином, он непременно должен был поставить его в известность, за кем он идет - и наверняка получить инструкции доставить Мэта на Поле Мериллор. Этого нет. Как пропала и линия с его путеществием в ЧБ - а это был бы уже другой расклад в событиях там! - как будто и не ездил.
Цитата: Laenare от 21 апреля 2013, 23:02То, что Мэт прибыл в Эбу Дар в день Совета, говорит Перрин:
— Он сейчас в Эбу Дар, — ответил Перрин. — Занят чем-то с Шончан. ПСв:7
То, что Мэт прибыл в Эбу Дар в день совета, еще не значит, что его туда в день совета доставили - он по дороге успел оценить численность и расположение имперских войск вокруг города, а этого за пару часов не сделаешь. И эта его мелькнувшая фраза, про то, что имперские войска возле ЭД представляют из себя хорошую мишень для удара по ним, тоже наводит на определенные размышления.
Цитата: Laenare от 21 апреля 2013, 23:02Кусок в линии Мэта между БП и ПСв выпал то ли при редактировании, то ли вообще. В БП, напомню, он собирался вернуться в Кеймлин после спасения Морейн:
– Ты найдёшь его, Морейн, а у меня дела в Кэймлине. Не хочу спорить или ещё чего, но это так. БП:57
а в 11-ой главе ПСв Мэт про Кеймлин и не вспоминает.
Не просто кусок - кусище: в это время троллоки взяли штурмом Кеймлин. Вариант, что зная об этом Мэт отправился в ЭД не повидав Талманеса и не убедившись, что Олвер и прочие живы и здоровы я вообще не хочу рассматривать серьезно. А по сюжету получается, что Мэт положил на все
Спойлер
здесь было слово из трех букв
[свернуть]
и сбежал к жене под бочек, за теплым ковриком-лежанкой у двери и миской баланды.
Вот я и предположил, что первоначально Грейди доставил Мэта и Ко к Ранду и Перрину, уже после событий в Кеймлине. А потом, после разговора и с Рандом, который от него, а не от Тома, узнал про его женитьбу - и на ком именно, - после того, как убедился, что с его друзьями все в порядке и мир в его отсутствие не рухнет, - вот тогда уже и отправился решать свои личные дела.
И так же аналогично по линии Морейн, и возможно - событиям в ЧБ.
Но пришлось резать книгу, и все написалось так, как написалось. С этими неизбежными нестыковками.
Цитата: ASDDEAD от 21 апреля 2013, 23:53Я думал над над этим. И пришел к крамольной мысли, что это еще один из косяков автора. Слишком небрежное отношение к ключевым предметам, важность которых подчеркивалась на протяжении всего цикла. Если это был такой план по дезинформации лохов тёмных затесавшихся среди АС и шамнов, то почему нет намёков на это?
ASDDEAD, нам чуть ли не со второй лили третьей книги начинают потихоньку внушать, что некоторые "общеизвестные" вещи в мире КВ на поверку оказываются туфтой. Иногда злонамеренно распространенной - вроде того, чтоб не задавать Финнам вопросов про Тень, а то бо-бо будет.
Цитата: ASDDEAD от 21 апреля 2013, 23:53Если это был такой эпик фейл светлых, то почему так мимоходом всё прошло и то же без намёков и обмолвок? В общем однозначно авторская недоработка.
Почему без намеков и обмолвок? Вспомни, как когда то герои чувствовали, как от печатей так и прет злом- когда Темный реальноих ломал. А потом все, как отрезало, после того как сама, чуть ли не еще до удара о тряпье фургонное, в полете, у Найнив и Илэйн рассыпалась четвертая печать.
Просматривается полная аналогия с огражденным щитом Рандом, из ВХ: сперва лихорадочная ломка узлов щита - а потом просто снос оставшихся одним ударом. Скорее всего, Темный тоже мог снести последние печати одним ударом, как Ранд тогда щит, но ему это просто было пока не нужно. Именно поэтому Таим, уже наверняка доложивший о своем "приобретении" лично Темному, приказа ломать печати так и не получил.
И поэтому, после Огней Небес, фактически про печати вспоминалось лишь урывками - наверное чтоб вообще напомнить, что они есть.
А так, при нужде, и Ранд и Темный видимо вполне могли сломать их дистанционно, без разницы, у кого они при этом находились бы. Но понагнетать интригу и ввести противника в заблуждение стремились оба - потому как дергающийся попусту соперник, это плюс себе самому.
Цитата: ASDDEAD от 21 апреля 2013, 23:53Про командовании войсками ББ. Совет башни, в отличии от, явно показал свою адекватность, но хоть убей я так и не понял для чего им понадобилось руководство войной, если по факту ведением боевых действий по прежнему заправляла Эг и Брин?
Может быть для того, чтоб она не выкинула еще один фортель, подобный объявлению войны Элайде, поставив их перед фактом?
Цитата: ASDDEAD от 21 апреля 2013, 23:53Ну да, они честно признались что ничего в этом не понимают, одна из них правда заявила что читала о войне, но то же признала что ничего реально не может и на этом самоустранились от своих обязанностей по руководству войной. Мэт? Пусть будет Мэт, о мать весущего!
Вообще то, люди, которые понимают пределы своей компетенции, обычно наламывают меньше дров, чем те, которые считают, что им все известно лучше, чем другим. Ну и они там не устранились, а принимали активное участие как полевые командиры и организовывали логистику.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:081. Кто-нибудь в курсе задавался ли БС вопрос/проскакивало ли где в тексте/упоминалось ли в каких-либо источниках почему во время запечатывания ВПТ в ПСв использовалось столь мало саидар? ЕМНИП ни Морейн ни Найнив са'ангриалов не юзали.
А нафига больше то? Майрин и Бейдомон пробили дырку всего лишь вдвоем - и нигде нет ни слова, что при этом они пользовались какими то предметами силы. Тут 2М+2Ж - вполне достаточно.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:08Ранд не мог зачерпнуть больше, чем могли пропустить через себя Найнив и Мо (иначе их нафиг убило бы), а значит, что о каких-то очень больших объемах речи быть не может.
Кстати, поскольку они были в круге, это прекрасно защитило Найнив и Морейн ( круг имеет "природный" предохранитель), когда Ранда и Моридина, которые юзали через Калландор колоссальное количество саидин и ИС выжгло. Т.е. поскольку они брали силу через арт без ограничителя, то действие "предохранителя" круга на них не распространялось.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:082. В кругах с МН действовали АМ? Если нет, то почему?
А кто из АМ имеет такой же опыт работы с погодой, как ИВ? И с другой стороны - у ИВ нет опыта работы в смешанных кругах "по специальности". Зачем тогда им рисковать напортачить, обучаясь на ходу? - минусы будут перевешивать плюсы.
Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 12:42Я так поняла, что с Чашей и с погодой работали полные круги из 72 человек, что по умолчанию подразумевает наличие в каждом как минимум 6 мужчин.
Не, полный круг должен возглавлять мужчина. А даже Нэфф по опыту против хорошей ИВ пока еще не потянет.
П.С. Относительно работы с Чашей - а с чего все взяли, что с ней одновременно работал только один круг? Разве Ранду и Асмодиану как то мешало тянуть силу через один Ключ Доступа обоим одновременно - и просто делить вытянутый поток напопалам?
Так и тут: одновременно с Чашей мог работать и десяток кругов по 13 ИВ в каждом - направляя каждый свои плетения на разные участки. Да, потребуется ювелирная синхронизация, но тот же РД прямо говорил, что ИВ умели управлять погодой лучше, чем это делали в ЭЛ. Тут главное, что бы сам арт выдержал, а не рассыпался, как Ключ Доступа у Найнив.

Симмах

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2013, 21:40Но воздействие ВПТ было направлено на весь мир, нэ? Так что должно быть сравнимо. Даже если локально, то от огромных объемов Силы и всяких манипуляций, какая-то хрень по идее все же должна была проявится.
Не знаю, куда было направлено воздействие ВПТ, но погоду Чашей меняли только в ТД, т.е. использовали Чашу по инструкции, а раз так, то и никаких побочных эффектов быть не должно. В тот раз хрень была именно из-за изменения погоды во всем мире. Огромные объемы силы и пр. никак ни на что не влияли.

Valz

Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47Грейди все время был с Рандом и Перрином, он непременно должен был поставить его в известность, за кем он идет - и наверняка получить инструкции доставить Мэта на Поле Мериллор.
А в чем здесь проблема? Грейди вроде был на Поле Меррилор, именно оттуда он открывал Переходные Врата. Так что в любом случае Мэт сначала прибыл бы к месту общего собрания. Да и зачем ему(Грейди) ставить в известность Перрина и Ранда и просить разрешения на открытие Врат?
Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47Майрин и Бейдомон пробили дырку всего лишь вдвоем - и нигде нет ни слова, что при этом они пользовались какими то предметами силы.
Они были членами команды. Сколько было остальных, и сколько из них было АС, лично я не знаю. Путеводитель деталей не объясняет. Или это было в какой-то из книг/словах РД/БС?
Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47Относительно работы с Чашей - а с чего все взяли, что с ней одновременно работал только один круг? Разве Ранду и Асмодиану как то мешало тянуть силу через один Ключ Доступа обоим одновременно - и просто делить вытянутый поток напопалам?
Так и тут: одновременно с Чашей мог работать и десяток кругов по 13 ИВ в каждом - направляя каждый свои плетения на разные участки.
Пока мы не установим, сколько ИВ было вообще, эти разговоры не имеют смысла. Если 300 - то могло и пять кругов, и десять, если всего 100 - то вполне нормально - смена по часу, дважды в день, полный женский круг :)

Сэм

Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47ASDDEAD, нам чуть ли не со второй лили третьей книги начинают потихоньку внушать, что некоторые "общеизвестные" вещи в мире КВ на поверку оказываются туфтой. Иногда злонамеренно распространенной - вроде того, чтоб не задавать Финнам вопросов про Тень, а то бо-бо будет.
Да нет, это не туфта. Финнам неинтересно про это рассказывать, и они могут наказать спрашивающего. Ранд и другие взяли свои ответы силой.

..

R_NEW

Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47Кстати, поскольку они были в круге, это прекрасно защитило Найнив и Морейн ( круг имеет "природный" предохранитель), когда Ранда и Моридина, которые юзали через Калландор колоссальное количество саидин и ИС выжгло. Т.е. поскольку они брали силу через арт без ограничителя, то действие "предохранителя" круга на них не распространялось.
Найнив и Морейн тогда вообще не нужны. :D Вообще я думал, что в Круге "ущербный" (са)ангриал становиться безопасным...

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 25 апреля 2013, 18:47
А нафига больше то? Майрин и Бейдомон пробили дырку всего лишь вдвоем - и нигде нет ни слова, что при этом они пользовались какими то предметами силы. Тут 2М+2Ж - вполне достаточно.
Можно подумать, что Ранд и НАйнив на каждом углу кричали, что они для очищения ЧК использовали. А ведь таки использовали. И было их тоже двое. Смекаете? Отчего в ЭЛ для таких важных исследований, которые не где-нибудь на отшибе проводились, а в ведущем научном центре, не использовать все доступные на тот момент арты, девайсы и т.д.? Мне напомнить, что за 100 с лишним лет после бурения, никто из ДТ так и не сподобился проделать еще одно или расширить старое, чтобы освободить ВПТ? Значит такой возможности у них просто не было. И она вполне могла заключаться в отсутствии каких-то средств, с помощью которых сверлили дыру ранее. Иначе вся эта котовасия с Падением, Войной Силы и т.д. глупость и не более. И если все так, как вы считаете, ЗАЧЕМ Ранду надо было использовать столько саидин выжигая себя, если Силы требовалось по-вашему не так уж и много?

ЦитироватьКстати, поскольку они были в круге, это прекрасно защитило Найнив и Морейн ( круг имеет "природный" предохранитель), когда Ранда и Моридина, которые юзали через Калландор колоссальное количество саидин и ИС выжгло. Т.е. поскольку они брали силу через арт без ограничителя, то действие "предохранителя" круга на них не распространялось.
Ранд и Моридин тоже в круге находились. Поэтому почему на них не должен был распространится эффект "предохранителя" совершенно непонятно. Круг по умолчанию не должен давать возможности зачерпнуть больше, чем определенное количество Силы, с дефектным там артом работают или нет. Мне напомнить, что всё началось с заявления Кадс о том, что БЕЗОПАСНО работать с КД, т.е. не перебирая ЕС, можно только якобы в круге? Так как кто-то мог чего-то там перебрать и выжечь себя? ???

Цитировать
А кто из АМ имеет такой же опыт работы с погодой, как ИВ? И с другой стороны - у ИВ нет опыта работы в смешанных кругах "по специальности". Зачем тогда им рисковать напортачить, обучаясь на ходу? - минусы будут перевешивать плюсы.
У Ранда точно есть. У тех АС, кто участвовал в обороне ШЛ при очищении, тоже опыта в работе с саидин не было. Тем не менее отчего-то они круги использовали и вполне успешно. Ранд там тоже первый раз саидар направлял. У них всех всё прекрасно получилось на ходу. Хотите сказать, что ИВ тупее? Они бы сплетали всё точно так же, как и ранее, а потоки саидин сами принимали бы при необходимости нужную конфигурацию, точно так, как это было с "трубой" у Ранда.

Цитировать
Так и тут: одновременно с Чашей мог работать и десяток кругов по 13 ИВ в каждом - направляя каждый свои плетения на разные участки. Да, потребуется ювелирная синхронизация, но тот же РД прямо говорил, что ИВ умели управлять погодой лучше, чем это делали в ЭЛ. Тут главное, что бы сам арт выдержал, а не рассыпался, как Ключ Доступа у Найнив.
Возможность напортачить в таком случае гораздо больше. Так что весьма сомнительно. Собственно учитывая, что Чаша сама может притягивать ЕС, использование нескольких кругов не нужно. Когда я спрашивал про наличие или отсутствие АМ, я подразумевал эффективность круга (качество > количества), а не грубую его мощь, которая в этом деле играет второстепенную роль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вернад

Цитата: Valz от 25 апреля 2013, 18:26Он-то отпустил, но это не значит, что у него было душевное равновесие после разных вариантов миров и вида стольких смертей. И я как-то не понимаю отсылок к эмоциональному состоянию. Что оно решает? Подтвердите текстом
Прочитайте пост Kashej немного выше Вашего. От себя добавлю, что Эгвейн тоже потеряла стража. Ну и если Вам так нужны цитаты, то откройте ОМ, почитайте пролог и ту главу, в которой Морейн рассказывает двуреченцам о падении Манетерен.