Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 109

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 23:27
Как бы вы не выкручивались, компоненты тоже называются Силами. А что то, что создал Ранд, аналогично ИС или ЕС, я не утверждал.
И - внезапно -Ранд называет эти нити Силами! А их комбинации - Огонь и так далее - тоже Силы! Так с чем вы спорите? Что комбинация комбинаций не есть комбинацией, то есть Силой?
Читаем:
Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 16:10
А вот на создание новой силы из саидин/саидар, я считаю, необходимо было где-то поровну этих двух Сил.
Ну, теперь очевидно, что выкрутится пытаетесь именно вы, т.к. есть очевидная разница между Силой и Силами-Стихиями.

ЦитироватьАргументировать свою точку зрения и доказывать её - это не одно и то же? Блеск!
Аргумент - это логический посыл, который может использоваться в качестве обоснования истинности некоего суждения. Но я не навязываю в данном случае свою точку зрения, а высказываю её. В теме ведется обсуждение.

ЦитироватьТо есть по сути - что это возможный перевод - вы возразить не можете? Не удивлен.
Всё тоже всё там же: попытка выкрутится и не более. Право, скучно с вами, однако.

ЦитироватьЧитаем БП:Под Светом часто понимают разные вещи - за неимением других терминов.
Это так и что дальше? Вы беретесь доказать, что во время запечатывания и во время действий Ранда в конце ОМ перед нами совершенно разные вещи показаны? Ждем цитат из книги или слов автора.

ЦитироватьВы нагло лжете. На личности перешли вы.
Это не переход на личности, а констатация факта. Вы заявили, что
ЦитироватьЛично для меня эта аргументация непонятна и неубедительна
, никак не пояснив свою точку зрения, не приведя никаких контраргументов и не высказав никаких новых идей. Это только лишний раз показало, что вам на чужую аргументацию плевать и есть только ваше ИМХО, которое рулит. И я не единственный из форумчан кто это заметил. А на личности как раз перешли вы, обвинив меня во лжи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05Ну, теперь очевидно, что выкрутится пытаетесь именно вы, т.к. есть очевидная разница между Силой и Силами-Стихиями.
Нет, очевидно, что вы превираете мои слова. В цикле почти всегда Огонь и т. д. называются именно Силами, без упоминания Стихий. И именно о Силах шел разговор в предыдущих предложениях текста - Ранд создал что-то, что не было ни одной из привычных Пяти Сил. И именно Силой я сознательно назвал то, что создал Ранд. А вот в чем и была моя ошибка - так в том, что я назвал саидин и саидар Силами - ведь они только части одной Силы, Единой Силы. Но вы уцепились совсем за другое.
Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05Аргумент - это логический посыл, который может использоваться в качестве обоснования истинности некоего суждения. Но я не навязываю в данном случае свою точку зрения, а высказываю её. В теме ведется обсуждение.
Вы высказали свою точку зрения, а потом аргументировали/доказывали её примером Чаши Ветров. В использованном мною контексте эти два глагола равнозначны.
Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05Всё тоже всё там же: попытка выкрутится и не более.
Я указал ссылку на словарную статью с вариантами перевода слова "form", и на основании этого дал другой возможный перевод, который снимал ваши возражения по поводу "новой формы". Вы никак не возразили, кроме объявления такого варианта перевода моим ИМХО. Так кто там выкручивается?
Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05никак не пояснив свою точку зрения, не приведя никаких контраргументов и не высказав никаких новых идей. Это только лишний раз показало, что вам на чужую аргументацию плевать и есть только ваше ИМХО, которое рулит.
Лол. Говорить, что аргументация непонятна, и (следовательно) неубедительна - это, значит, свидетельство того, что мне на неё наплевать. Сильно. Горазды вы выдумывать небылицы. И добавить мне не было чего нового, так как до этого я уже сказал, что
Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 03:24Я поражен вашей аргументацией. Доказывать свойства Калландора через свойства Чаши Ветров - это сильно.
и даже после того, как вы развили эту тему, понятней ваши выкладки мне не стали. А вы в ответ перешли на личности. Соврав при этом.
Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05И я не единственный из форумчан кто это заметил.
Если вы считаете, что, заявив о поддержке вашего мнения lionel'ем, оно стало как-то убедительнее для меня - то это не так. Скорее даже наоборот.
Цитата: Rubanok от 29 апреля 2013, 01:05Вы беретесь доказать, что во время запечатывания и во время действий Ранда в конце ОМ перед нами совершенно разные вещи показаны?
Технически вещи были похожи: в ОМ  - квинтэсенция саидин, в ПС - добавилась саидар, и они были как-то переплетены ("braided"). Эту смесь Ранд назвал Силой. И вы совершенно зря не глядя надергали цитат из ОМ, так как и меч был не из саидин в чистой форме, и вела его совсем не саидин, и, само собой, пузырь среди Света - это образное выражение.

Noal Charin

Цитата: ПСв, глава 7— Возможно, стоит укрыть крупный отряд в засаде в Браймском лесу — вот тут, в пятидесяти лигах к северу от Кэймлина, — Брин указал это место на карте. — А меньший отряд направить к городским воротам в качестве приманки, чтобы троллоки бросились преследовать их до самого леса, угодив в ловушку...
Пятьдесят лиг = 200 миль.
Сколько времени, интересно, потребуется троллокам для того, чтобы пробежать это расстояние и попасть в заготовленную ловушку?
Боюсь, они успеют раза 3-4 выспаться по дороге, если, конечно, не разбегутся раньше. :2funny: :2funny:
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 01 мая 2013, 18:37
   Пятьдесят лиг = 200 миль.
Сколько времени, интересно, потребуется троллокам для того, чтобы пробежать это расстояние и попасть в заготовленную ловушку?
Боюсь, они успеют раза 3-4 выспаться по дороге, если, конечно, не разбегутся раньше. :2funny: :2funny:
Мдя это уже эпика какая-то... :(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 01 мая 2013, 18:37если, конечно, не разбегутся раньше.
Мурддраалы? :-X
Не разбегутся.

Rubanok

Цитата: aka_Colt от 02 мая 2013, 09:03
Мурддраалы? :-X
Не разбегутся.
А зачем им гонятся за кем-то день-два многотысячной армией?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

И вопрос вдогонку. В каком состоянии будет отряд после 200мильного перехода?

Kendzo

Ну в книге вроде описывалось преследование.Я только не помню сколько времени оно примерно заняло.Но 200 км это довольно прилично :)

R_NEW

Цитата: Kendzo от 02 мая 2013, 22:29Но 200 км это довольно прилично
200 миль - это больше чем 300 км. :)

Kendzo

#1629
1 лига 4800м,получается примерно 240 км.Ляп наверно,странно что пропустили.

Varcom

Не знаю зачем Ал взялся так вилизывать последний том с такой сложной системой редактуры и вычитки... Книга того абсолютно не стоит.
Я любил Колесо Времени как некий живой мир живых людей, которые взрослели, совершали ошибки, учились и т.п. У Джордана редко получались эпические концовки, но ко многим моментам очень долго и тщательно подводился сюжет и окружающая обстановка, что и раздуло серию на многие тома.
Но сюжет не так важен, как важна атмосфера этого мира.

Сейчас же наблюдаю сюжетный галоп, где все некогда "простые парни" превратились в суперменов, битвы - в обычное мочилово пушечного мяса, а все сложные ситуации разрешаются каким-нибудь внезапно-открывшимся супер-талантом.
В принципе, чего-то такое и следовало ожидать, не писать же еще 10 томов.

Но... Поймал себя на мысли, что не читаю, погружаясь и сопереживая, а пробегаю глазами как газетную хронику в ожидании той самой финальной сцены имени Джордана и возможности, наконец, осознать, что все, цикл завершен. Больше от этой книги уже ничего не жду.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

feone

Цитата: Varcom от 03 мая 2013, 00:21Книга того абсолютно не стоит.
Хотите - читайте, не хотите не читайте. А то, что с этим Вашим личным мнением могут очень многие не соглашаться, также остаётся их правом, что и определяет всё остальное.

Valz

Корона мечей:
Цитировать
10 дюймов равны 3 ладоням, или 1 футу; 3 фута равны 1 шагу; 2 шага равны 1 спану; 1000 спанов равны 1 миле; 4 мили равны 1 лиге

Если я не ошибся в подсчетах, то 1 лига - это 6 км. 300 км не то что троллоки не пройдут, но и лошади проскачут как минимум дня за 4-5. Так что какой-то странный косяк. Эпический :)

Laenare

#1633
Цитата: R_NEW от 02 мая 2013, 22:33200 миль - это больше чем 300 км.
50 рандланских лиг это 304,8 км. (10 inches = 3 hands = 1 foot; 3 feet = 1 pace; 2 paces = 1 span; 1000 spans = 1 mile; 4 miles = 1 league)

Меня тоже позабавил этот ляп, но, имхо, корни тут очевидны - БС и его военные консультанты исходили из того, что от леса до города 50 миль, т.е. около 76 км, что делает план Илэйн и Ко вполне реальным. Да и по карте если ориентироваться, то расстояние в милях кажется более похожим на правду, чем в лигах: от Кеймлина до леса и до Четырёх Королей путь сравнительно одинаков, а Ранд с Мэтом от ЧК до столицы частично на своих двоих, частично на телеге добрались за полтора дня. Для сравнения - лошади беговой породы потребуется больше суток, чтобы преодолеть 50 лиг галопом (я даже не учитываю, что самая выносливая животинка помрёт после 10 часов непрерывной скачки.)
При редактуре исправили мили на лиги в соответствии с СЗ:27:
...когда солнце встало прямо над головой, Илэйн обнаружила себя верхом на Сердцееде, медленно пробиравшемся через сугробы в Браймском Лесу. Отсюда до Кэймлина по прямой, как летит дикий гусь, было лиг пятьдесят...
И вопрос в том, согласовывалась ли правка с Сандерсоном, всё-таки, несмотря ни на что, таких провалов в здравом смысле у него не было.



upd.: перечитала этот момент в СЗ повнимательней. Илэйн открыла переходные врата к северу от Нового Брайма, откуда хоть и с натяжкой, но 50 лиг до Кеймлина можно набрать. Но уж точно никак их не наберётся от южной окраины леса до города. Короче, редакторы в очередной раз на отлично сделали свою работу

nema

на форуме я новенький, так что извините если этот вопрос уже задавался и на него есть ответ, если это так, не сочтите за труд и ткните носом (путем ссылки), итак: на сайте есть 10 переведенных глав последней книги "A Memory Of Light", так вот хотелось бы понять сколько этих глав всего и как долго придется ждать перевода оставшихся, я так думаю что до конца года точно не получится? Еще раз извиняюсь за глупый вопрос...