Яндекс.Метрика Станислав Лем

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Станислав Лем

Автор Sovin Nai, 10 июля 2007, 15:47

« назад - далее »

Sovin Nai

Перелистал книжную тему в "Пескарях" и нашел единственное  ???  упоминание:
Цитата: Порубежник от 18 января 2007, 14:55
Ко многим перечисленным замечательным книгам хотел бы добавить несколько изумительных, как на мой вкус, вещей:

<.......>

4. Станислава Лема "Записки Иона Тихого".

Неужели пана Станислава никто уже не читает?
А я то считаю его писателем одним из самых лучших, уникальным и единственным...   ???

Тем более у нас столько людей на форуме склонных поразмышлять...    ;)

Риббонс Альмарк

Я читал! :D Но только "Звездные дневники Йона Тихого" :D. И, кстати, мне очень понравилось!  :) Есть над чем подумать и посмеяться можно неплохо!  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Читал. Понравились только дневники и то не все.
Честно говоря я не очень люблю пана Станислава. Так сказать, моя душа немного в другой плоскости. Но тем не менее есть у него хорошие вещи.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

redneck

Пан Станислав был серьезный дядечка. И умный. И с чувством юмора.
"Мир на Земле" и "Конгресс футурологов" (превед поклонникам Йона Тихого! :) ) я перечитываю с превеликим удовольствием.
Жаль только, фэнтези он не любил :(
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Sovin Nai

Цитата: redneck от 10 июля 2007, 23:19
"Мир на Земле" и "Конгресс футурологов" (превед поклонникам Йона Тихого! :) ) я перечитываю с превеликим удовольствием.
Классные книжки!!! И "Осмотр на месте" наверно вообще лучший!!!   :) :) :)

Цитата: redneck от 10 июля 2007, 23:19
Жаль только, фэнтези он не любил :(
А сказки роботов?   ::)


Лем заглядывал туда, куда вообще люди не стремились, не желали  заглядывать, и  фантасты в том числе, например в будущее...   ::)

Порубежник

К Станиславу Лему у меня отношение вообще особое: хоть это и противоречит моим убеждениям, но как-то очень приятно чувствовать себя земляком ТАКОГО человека...
Очень давно, еще в детстве, прочел "Непобедимого" и до сих пор помню свой восторг от прочтения. Тогда я еще не знал, что пан Станислав - больше философ, чем просто фантаст. Но наверное уже тогда меня поразила мысль, что на любую сверхсилу обязательно найдется другая мегасверхсила. В подростковом возрасте прочел "Насморк" и кажется был разочарован. Наверное слишком рано он мне попался в руки. Недавно прочел заново - совсем другое дело ;). А "Голос бога", который лет 10 назад вообще забросил, сейчас пошел "на ура"... Так что буду еще не раз перечитывать Лема и наверное открывать его заново!

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 июля 2007, 16:34
Я читал! :D Но только "Звездные дневники Йона Тихого" :D.
как и я :)
Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 июля 2007, 16:34
И, кстати, мне очень понравилось!  :) Есть над чем подумать и посмеяться можно неплохо!  ;D
полностью согласен. юмор там действительно на высоте! :D

Chaos

Солярис сильная книга

Элиан

Да,у Лема я прочла Солярис, и еще что-то,но видимо не впечатлило,раз забыла... Или я тогда под впечатлением Соляриса находилась? В общем, да, его фантастика очень даже философская...

Sovin Nai

Да не, сводить Лема к философии неправильно, он чересчур здраво мыслил для философии))  Я вот Солярис тоже не считаю суперпроизведением, есть у Лема  более интересные.

Элиан

Ну,я сужу с позиции человека, который прочел только его. :) теперь думаю,на очереди после Гипериона у меня точно Лем :)

Смихотвор

А кто-нибудь читал его роман "Возвращение со звезд"?

loki

"Возвращение со звёзд" - один из лучших романов того времени, который затрагивает психологические проблемы космических путешествий, изменение человечества, его восприятия космических полётов и нежелание оценить всю пользу полётов... Не помню, кто ещё так ярко и трагично описывал конфликт, связанный с тем, что возвращение происходит, когда сменилось много поколений и, собственно, твой подвиг не такой уж и подвиг, и оценить его некому, и результаты совсем не так и важны, как представлялось сначала.
Попытка ответить скептикам на вопрос "А зачем они нужны длительные межзвездные перелеты?" ... К сожалению, ответ Лем так и не даёт, лишь вскрывая проблему.
Ну и конечно - "Дневники", "Солярис", "Непобедимый" и "Футурологический конгресс", хотя последнее - больше сатирический памфлет :)