Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Lewis

Цитата: damer от 23 октября 2007, 21:44
ну машин или их аналогов в ЭЛ было скорее всего немного-большинство обитателей мегаполисов наверняка пользовались Перемещением и левитацией.
То есть как, большинство?  ??? Не думаю, что в ЭЛ популяция Айз Седай была настолько высокой. ИМХО, большинство людей в ЭЛ были... обычными людьми и они не могли пользоваться Перемещением. Об этом говорит, во первых, большое количество созданных машин для путешествий: джокаров, хуверфлайеров, крылопланов. Во-вторых, обрывки воспоминаний, полученных Рандом в Руидине:
Восходящая Тень. Гл: 26
ЦитироватьЧарн шел по обочине широкой аллеи, обрамленной раскидистыми деревьями чоры, распространявшими ауру умиротворения и покоя. Серебристые здания по обе стороны улицы вздымались к небесам. На улицах монотонно жужжали джокары. В небе, над головами толпы, пролетел огромный стрелокрыл, уносивший горожан в Комелле, Тзору или куда нибудь еще. Сам Чарн, когда ему требовалось попасть в другой город по служебным делам, обычно не пользовался стрелокрылами, ибо Айз Седай попросту Перемещали его
Т.е. обычные люди путешествовали обычным  транспортом и только те, которые работали с Айз Седай, пользовались такой привелегией, как Перемещение.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Эх... А как же Зал Слуг - это здание уж точно на небоскреб не похоже. Да и не очень уж мне напоминает Эпоха Легенд Соединенные Штаты Америки. Пристрастие к соединенности с природой, к пацифизму и т.п.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 октября 2007, 00:14
Эх... А как же Зал Слуг - это здание уж точно на небоскреб не похоже. Да и не очень уж мне напоминает Эпоха Легенд Соединенные Штаты Америки. Пристрастие к соединенности с природой, к пацифизму и т.п.
Ну ведь вы же спрашивали насчет архитектуры. Небоскребы есть - это факт. Так же факт то, что в каждом городе росло много деревьев (непомню названия), ростки которого еще так пытались сберечь Айил.
Я не знаю насчет других городов. но крупные города у них, ИМХО, стопудово списаны с американских.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Деревья - чора.
Не сказала бы, что в мегаполисах растет много деревьев.
А вот на счет небоскребов... Вот башни Нотр Дама тоже высоки. И даже очень высоки. Так что высокие здание - атрибутика не только нашего века.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 октября 2007, 01:21
Деревья - чора.
Во, точно :)
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 октября 2007, 01:21
Не сказала бы, что в мегаполисах растет много деревьев.
Ну как, не много... Есть парки, как в том отрывке, про Чарна, деревья росли прямо на улице. Конечно, лесов нету, но, по-моему, говорилось, что город без деревьев чоры - не город, а тут (в описанном эпизоде) их предостаточно. Может, чора берет не количеством, а качеством ;)
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 октября 2007, 01:21
А вот на счет небоскребов... Вот башни Нотр Дама тоже высоки. И даже очень высоки. Так что высокие здание - атрибутика не только нашего века.
Да, но вот опять-таки, прочитайте внимательно отрывки - ...серебристые здания...; ...зданиями, сверкавшими в солнечных лучах... . ИМХО, точно небоскребы. Высокие - раз. Серебристые - два. Сверкающие - три.
Серебристые и сверкающие - это стекла. И заметьте, нигде в вышесказанных отрывках не присутствует описания архитектурных излишков, так присущих обычной архитектуре. Просто высокие, серебристые здания.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Знаете ли в сказках есть тоже высокие серебристые здания, но это ЗАМКИ!
А у Толкиена гавань Аквалонде между прочим тоже сверкающая. Но она не из стекла и не металокострукция.

Grey

Не, ну высокие и сверкающие - это ещё не значит небоскрёбы.
Но вполне возможно.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Ещё из видений Ранда:
Карие глаза воина, молодого человека, который был не более чем пятью годами старше Коумина, встретились с глазами юного айильца, и тот поежился. Лицо воина было совсем молодым, но взгляд... Должно быть, его тоже отобрали для обучения в десять лет, подумал Коумин; как хорошо, что из айильцев не делают солдат.
ВТ:26
Так что в десять лет отбирали не только будущих Айз Седай. Похоже, в этом возрасте всех сортировали по будущим профессиям.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 26 октября 2007, 11:37
Ещё из видений Ранда:
Карие глаза воина, молодого человека, который был не более чем пятью годами старше Коумина, встретились с глазами юного айильца, и тот поежился. Лицо воина было совсем молодым, но взгляд... Должно быть, его тоже отобрали для обучения в десять лет, подумал Коумин; как хорошо, что из айильцев не делают солдат.
ВТ:26
Так что в десять лет отбирали не только будущих Айз Седай. Похоже, в этом возрасте всех сортировали по будущим профессиям.
Ответила тут. http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=741.msg82274#msg82274
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 октября 2007, 01:20
Знаете ли в сказках есть тоже высокие серебристые здания, но это ЗАМКИ!
А у Толкиена гавань Аквалонде между прочим тоже сверкающая. Но она не из стекла и не металокострукция.
Ага, но вот у гавани Аквалонде не было улиц с очень плотным траффиком. Вы думаете, что в ЭЛ однотипные(почему, я уже писал) замки строили вдоль дорог, по которым ходили пешеходы и ездили машины?  ???

Цитата: Grey от 26 октября 2007, 07:27
Не, ну высокие и сверкающие - это ещё не значит небоскрёбы.
Но вполне возможно.
ИМХО, значит. Вкупе с другими фактами - значит.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Lewis от 26 октября 2007, 22:22
Ага, но вот у гавани Аквалонде не было улиц с очень плотным траффиком. Вы думаете, что в ЭЛ однотипные(почему, я уже писал) замки строили вдоль дорог, по которым ходили пешеходы и ездили машины?  ???
Ой! Да гляньте на пригороды Парижа середины-конца 19 века! Там однотипные шикарные виллы. Все одна на другую похожи.
Однотипные - не значит небоскребы.

Grey

Я что-то не понимаю. А что люди не могут строить однотипных строений? В Китае своя архитектура. На Ближнем Востоке тоже. Там здания похожи. И чего? Они все небоскрёбы? Вполне возможно, что там много похожим замков и ещё много разных зданий. Какие-то пониже, какие-то повыше и т.д.
Если бы было написано высокие здания из стекла и металла, то да. По-любому небоскрёбы. А так, это лишь одно из предположений.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Lewis от 24 октября 2007, 19:05
Я не знаю насчет других городов. но крупные города у них, ИМХО, стопудово списаны с американских.
Деревья чоры  были явно не маленькими если судить по тому же Древу Жизни, так что несмотря на небоскребы (я тоже полагаю, что в представленных отрывках речь о небоскребах), крупные города вовсе не "стопудово списаны с американских". Кое-какие аналогие есть, но и только.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

У древних ацтеков например, тоже была идеально правильная схема планировки города и здания в форме правильных геометрических фигур. И огромные кедры в седых лешайниках, и ровные дороги...
Короче говоря идея о том, что города Эпохи Легенд списаны с наших техногенных мегаполисов меня совсем не радует. Мрачно. И не подходит к образу Мира Колеса.

Сrusader

РД списывал много из преданий других народов,но явно на него оказывало влияние и места в которых он жил и работал.
почему же наши техногенный мегаполисы так плохи?я встречал  в литературе более гм.. продвинутые версии таких мегаполисов,в них мне жить точно не хотелось бы,этакие миры ульи.Слегка не  в тему, я втречал крупный опрос,что вам не хватает в современной жизне:среди прочего на 3 месте было замки и магия(уж не знаю почему их совместили),на первом эльфы,гномы,и прочие расы, а на втором (я долго смеялся)-прекрасные воительницы в открытых доспехах))
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё