Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Эльф Лориеновский

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 09:09
А откуда известно, что преступления были до освобождения ВПТ? После - конечно были
...
Освобождение ВПТ, само собой, катастрофа. Но-есть ли хоть один пример человеческого общества без недостатков? Утопия Томаса Мора-пример идеального общества, но трудиться на благо  там должны преступники (поправьте, если я не точен) -откуда они там, если общество "идеальное"?
"Машина Времени"-закат человечества, люди-эльфы, всеобщее благо и.т.п.
Вот только там Морлоки. И они хотят кушать. Древний человек в любой общине тоже чего-то страшился, потому и делал амулеты, и "охранные" рисунки-он то уж точно о ВПТ или черте еще не знал....
РД мог изменить многое, в т.ч. и идеализировать социум, но человеческую природу? "горбатого только могила исправит"-ЭЛ тоже не исключение, может меняться историческая психология, но не человеческая природа.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Цитата: Эльф Лориеновский от 04 ноября 2007, 13:15
Освобождение ВПТ, само собой, катастрофа. Но-есть ли хоть один пример человеческого общества без недостатков? Утопия Томаса Мора-пример идеального общества, но трудиться на благо  там должны преступники (поправьте, если я не точен) -откуда они там, если общество "идеальное"?
"Машина Времени"-закат человечества, люди-эльфы, всеобщее благо и.т.п.
Вот только там Морлоки. И они хотят кушать. Древний человек в любой общине тоже чего-то страшился, потому и делал амулеты, и "охранные" рисунки-он то уж точно о ВПТ или черте еще не знал....
РД мог изменить многое, в т.ч. и идеализировать социум, но человеческую природу? "горбатого только могила исправит"-ЭЛ тоже не исключение, может меняться историческая психология, но не человеческая природа.
Нельзя брать за образец другие произведения, КВ - отдельный мир, созданный РД, так как он того хотел.
Есть ли какие-нибудь сведения о преступлениях до освобождения ВПТ или о времени создания Жезлов?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 09:09
А откуда известно, что преступления были до освобождения ВПТ?
Встречный вопрос: А какие есть основания считать, что не было?

1500
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 04 ноября 2007, 16:24
Встречный вопрос: А какие есть основания считать, что не было?
Хех )
Войн не было. Вообще были забыты боевые искусства. Отсюда вывод. Людей всё устраивало, не было нужды защищаться или нападать. Если всё так хрошо, то и преступности нет.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Эльф Лориеновский

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 16:33
Хех )
Войн не было. Вообще были забыты боевые искусства. Отсюда вывод. Людей всё устраивало, не было нужды защищаться или нападать. Если всё так хрошо, то и преступности нет.

Понятия "регулярная армия"- "война" и "преступность" не пересекаются. Боевые искусства могут, и должны, если все в порядке, существовать в обществе  как культура воспитания тела и духа-и "убивать" не самоцель боевых искусств, далеко не главная.
У нас нет прямых доказательств о том, что все "хорошо", или "плохо" в плане преступности. Но есть потомки тех, кто пережил Разлом, Войну ..., и.т.д, и есть "представители" той эпохи (особо выбирать не приходится)-именно по ним мы и можем судить. Так что же в этих людях такого, что им ЧУЖДО общечеловеческое? Я никаких отклонений не вижу, и в психологическом плане нам дороги многие эти эти герои, близки. Мы чувствуем эту близость, или желаем, чтобы могли быть на них в чем-то похожи.
Так что, повторяюсь, что в этих людях, в их морали такого, что мы отрицаем в них общечеловеческие пороки и добродетели?

 
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Цитата: Эльф Лориеновский от 04 ноября 2007, 17:12
Понятия "регулярная армия"- "война" и "преступность" не пересекаются. Боевые искусства могут, и должны, если все в порядке, существовать в обществе  как культура воспитания тела и духа-и "убивать" не самоцель боевых искусств, далеко не главная.
У нас нет прямых доказательств о том, что все "хорошо", или "плохо" в плане преступности. Но есть потомки тех, кто пережил Разлом, Войну ..., и.т.д, и есть "представители" той эпохи (особо выбирать не приходится)-именно по ним мы и можем судить. Так что же в этих людях такого, что им ЧУЖДО общечеловеческое? Я никаких отклонений не вижу, и в психологическом плане нам дороги многие эти эти герои, близки. Мы чувствуем эту близость, или желаем, чтобы могли быть на них в чем-то похожи.
Так что, повторяюсь, что в этих людях, в их морали такого, что мы отрицаем в них общечеловеческие пороки и добродетели?
Белал и ЛТТ откопали старые мечи и учились ими драться ради удовольствия. Других боевых искусств они не знали. Это им было незачем, как и остальным людям, потому что никакой опасности для них не было.
Так же было много айил и их никто не трогал.
А из представителей ЭЛ у нас только Избранные и сумашедший ЛТТ )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Эльф Лориеновский от 04 ноября 2007, 17:12
Понятия "регулярная армия"- "война" и "преступность" не пересекаются. Боевые искусства могут, и должны, если все в порядке, существовать в обществе  как культура воспитания тела и духа-и "убивать" не самоцель боевых искусств, далеко не главная.
У нас нет прямых доказательств о том, что все "хорошо", или "плохо" в плане преступности. Но есть потомки тех, кто пережил Разлом, Войну ..., и.т.д, и есть "представители" той эпохи (особо выбирать не приходится)-именно по ним мы и можем судить. Так что же в этих людях такого, что им ЧУЖДО общечеловеческое? Я никаких отклонений не вижу, и в психологическом плане нам дороги многие эти эти герои, близки. Мы чувствуем эту близость, или желаем, чтобы могли быть на них в чем-то похожи.
Так что, повторяюсь, что в этих людях, в их морали такого, что мы отрицаем в них общечеловеческие пороки и добродетели?
Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 17:20
Белал и ЛТТ откопали старые мечи и учились ими драться ради удовольствия. Других боевых искусств они не знали. Это им было незачем, как и остальным людям, потому что никакой опасности для них не было.
Так же было много айил и их никто не трогал.
А из представителей ЭЛ у нас только Избранные и сумашедший ЛТТ )
Грей прав. В Эпоху Легенд боевым искусствам не было места, как и общей боевой и военной культуре. И первыми с мечами начали забавляться действительно Белал и Теламон, а до этого никто даже слова такого не знал.
Да и после мечи были совсем не в почете.
Но вот тут у меня возник вопросик... Неужто до начала Войны Тени Айз Седай Эпохи Легенд не знали ни одного опасного для человеческой жизни плетения? Ни одного уничтожающего, разрушающего???

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 ноября 2007, 17:49
Грей прав. В Эпоху Легенд боевым искусствам не было места, как и общей боевой и военной культуре. И первыми с мечами начали забавляться действительно Белал и Теламон, а до этого никто даже слова такого не знал.
Да и после мечи были совсем не в почете.
Но вот тут у меня возник вопросик... Неужто до начала Войны Тени Айз Седай Эпохи Легенд не знали ни одного опасного для человеческой жизни плетения? Ни одного уничтожающего, разрушающего???
Я думаю знали, но использовали по-другому. Скажем взрывали скалы или ещё что-нибудь наподобие. А потом уже научились и на людях использовать (
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 ноября 2007, 17:49
Неужто до начала Войны Тени Айз Седай Эпохи Легенд не знали ни одного опасного для человеческой жизни плетения? Ни одного уничтожающего, разрушающего???
Скорей всего, Айз Седай даже не задумывались над тем, чтобы создать плетение для убийства человека. Зачем? Если они даже драться не умели, то что тут говорить о плетениях...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Яманэко

Вот выписка из путеводителя о Балтамеле

ЦитироватьОн был красивым мужчиной, наслаждавшимся обществом женщин, и имел среди них успех, и, в то же время, несмотря на свое положение в институте высшего образования в М'Джинне, он проводил много времени в заведениях, которые сегодня назвали бы тавернами самого низкого пошиба. Ему доставляло огромное удовольствие общение с самыми низкими слоями общества, вплоть до преступников. Очевидно, единственной причиной, по которой его не сместили с его поста, была его мощь в Единой Силе.

То есть преступность была.
И было деление на классы.
Были и отребья общесива и убийства наверняка практиковались.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Grey

Цитата: Den Stranger от 04 ноября 2007, 18:21
Вот выписка из путеводителя о Балтамеле

То есть преступность была.
И было деление на классы.
Были и отребья общесива и убийства наверняка практиковались.
Во-первых эти заведения могли появиться уже после открытия Узилища.
Во-вторых путеводитель - вещь не очень точная )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 16:33
Хех )
Войн не было. Вообще были забыты боевые искусства. Отсюда вывод. Людей всё устраивало, не было нужды защищаться или нападать. Если всё так хрошо, то и преступности нет.
Ни черта не понял. Войн не было. Видимо, было одно государство на всю планету. Но при чём здесь преступность? Какая связь? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 04 ноября 2007, 18:42
Ни черта не понял. Войн не было. Видимо, было одно государство на всю планету. Но при чём здесь преступность? Какая связь? ???
Ну как бы если не было никаких боевых действий, значит люди были всем довольны. Если люди всем довольны - нет преступлений. Что непонятного?
Цитата: Денис II от 01 ноября 2007, 13:47
Неправда, был негатив. Случались преступления. Случались даже серьёзные. И рецидивы. Так что некоторых приходилось клятвами связывать.
А вот откуда это утверждение непонятно.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 18:48
А вот откуда это утверждение непонятно.
Из чьих-то размышлений или воспоминаний, не помню чьих по поводу того, зачем существовали Клятвенные Жезлы. И еще в PoV Семираг в Такандаре по поводу того, что ее хотели связать с мужчиной (там какая-то специфическая связь, так что женщина сама не может коснуться Силы и плести) за ее преступления или же отсечь от Источника. Вот вам и меры наказаний.

Яманэко

ЦитироватьВо-первых эти заведения могли появиться уже после открытия Узилища.
Во-вторых путеводитель - вещь не очень точная )

1. Судя по Путеводителю эти ланные на момент до открытия Узилища)
2. Тогда давайте снесм Путеводитель с сайта и запретим его упоминание на форуме....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)