Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 ноября 2007, 04:53
Это плохо, когда вся цивилилизация строиться на использовании чего-то одного. Такую цивилизацию легко разрушить, отняв этот один-единственный компонент. То же самое случилось и с цивилизацией Эпохи Легенд. Не будь там все на Силе построено, возможно вс бы было по-другому.
??? А чем же лучше наша цивилизация? Подумайте: отними от нас нефть, газ, электричество - и мы окажемся практически в той же ситуации, что и после Разлома.
ИМХО, ЕС у Джордана - это все те блага, что мы имеем в нашем мире, безусловно, идеализированные, но все-таки блага. Ездят машины, летают самолеты, лечатся люди...

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 ноября 2007, 04:53
А расскажите-ка про Востановители, я что-то не припомню...
Цитата из Путеводителя:
ЦитироватьОпределенные профессии все же встречались у Айз Седай. Так все Лекари, которые могли Направлять, назывались Восстановителями. Они были способны на гораздо большее с помощью Единой Силы чем позволяла обычная медицина. Никаких лекарств и хирургических вмешательств было не нужно, и никто не мог бы сравниться с Восстановителем по скорости и эффективности. Любые болезни, травмы и даже смерть отступали перед силой Исцеления. Лишь смерть от старости не поддавалась Исцелению, все остальное было возможным, если только пациента могли вовремя доставить к Восстановителю Айз Седай.
Т.е., с помощью ЕС Восстановители  добивались потрясающих результатов - могли Исцелить смерть...

Возникла мысль: а каким образом они могли вернуть человека к жизни?..
ИМХО, тут дело почище, чем обычная реанимация. Ведь не во всех случаях можно спасти человека, даже если ему вовремя окажут помощь. Что, если они могли всерьез возвращать людей с того света? Тут только вся загвоздка в сроках... В путеводителе не сказано: как быстро нужно доставить пострадавшего к Айз Седай... :-\
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Lewis от 10 ноября 2007, 19:54
Т.е., с помощью ЕС Восстановители  добивались потрясающих результатов - могли Исцелить смерть...

Возникла мысль: а каким образом они могли вернуть человека к жизни?..
ИМХО, тут дело почище, чем обычная реанимация. Ведь не во всех случаях можно спасти человека, даже если ему вовремя окажут помощь. Что, если они могли всерьез возвращать людей с того света? Тут только вся загвоздка в сроках... В путеводителе не сказано: как быстро нужно доставить пострадавшего к Айз Седай... :-\
Исходя из моих поверхноснтных знаний человеческого организма, после полного отмерания клеток коры головного мозга смерть наступает полностью. И вернуть такого человека уже нельзя. За какой отрезок времени полностью отмирают клетки коры головного мозга?

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Эдарна Нореговна от 11 ноября 2007, 18:55
несколько минут. Точно не помню, но меньше часа
Значит вот вам и точное время, за которое тело нужно было доставить к Востановителю.
А вот если умерший проходил этот этап, то никаким плетением "оживить" мертвые ткани я думаю нельзя.

Денис II

Цитата: Grey от 07 ноября 2007, 03:33
Я считаю, что если не было ни одного упоминания опреступлениях в ЭЛ, то следует верить второму отрывку.
Это было бы справедливо, если бы ЭЛ была описана более-менее подробно. У нас же есть всего несколько картинок, там ного чего не упомянуто.
Я считаю, нужно исходить из того, что люди всегда остаются людьми.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 12 ноября 2007, 14:27
Это было бы справедливо, если бы ЭЛ была описана более-менее подробно. У нас же есть всего несколько картинок, там ного чего не упомянуто.
Я считаю, нужно исходить из того, что люди всегда остаются людьми.
Это авторский мир. Если РД хотел создать идеальное общество - так оно и есть. Возможно этим как раз показано, что люди не настолько плохи, как многие думают.
Хотя возможно и не так, но во всяком случае переносить какие-либо факты из нашей действительности в мир КВ не надо.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 12 ноября 2007, 15:12
Это авторский мир. Если РД хотел создать идеальное общество - так оно и есть. Возможно этим как раз показано, что люди не настолько плохи, как многие думают.
Хотя возможно и не так, но во всяком случае переносить какие-либо факты из нашей действительности в мир КВ не надо.
Каким бы не создавал РД мир Эпохи Легенд, он не мог создать для него новую человеческую психологию. ДенисII прав - люди всегда и везде будут людьми. Такова их природа. Не думаю, что Джордан хотел нам показать очередную модель утопического общества. Путь Листа и отречение от войн - это не утопия - это идилия. Но были и неравенство, и социальная диференциация... А значит Эпоха Легенд не была такой уж далекой от наших представлений о человеческом социуме.

I7cux

Но и различия всёравно были так же, как и в нашем мире были социальные различия между эпохами. Ведь если даже сравнить средние века и наше время, различия есть и немалые.
Иду вперёд и вверх...

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 ноября 2007, 16:55
Каким бы не создавал РД мир Эпохи Легенд, он не мог создать для него новую человеческую психологию. ДенисII прав - люди всегда и везде будут людьми. Такова их природа. Не думаю, что Джордан хотел нам показать очередную модель утопического общества. Путь Листа и отречение от войн - это не утопия - это идилия. Но были и неравенство, и социальная диференциация... А значит Эпоха Легенд не была такой уж далекой от наших представлений о человеческом социуме.
Всё возможно. Я не отрицаю. Но в книге я не видел пока доказательств наличия преступности в ЭЛ (до падения).
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 12 ноября 2007, 18:58
Всё возможно. Я не отрицаю. Но в книге я не видел пока доказательств наличия преступности в ЭЛ (до падения).
Гм... Так на то же и тема, чтоб не только делиться знаниями об ЭЛ, а и строить домыслы и закрывать пробелы.
То, что мы не знаем о преступности в Эпоху Легенд, еще не значит, что ее не было вовсе. И тем более никаких фактов, подтверждающих ее отсутствие нету.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 ноября 2007, 23:50
Гм... Так на то же и тема, чтоб не только делиться знаниями об ЭЛ, а и строить домыслы и закрывать пробелы.
То, что мы не знаем о преступности в Эпоху Легенд, еще не значит, что ее не было вовсе. И тем более никаких фактов, подтверждающих ее отсутствие нету.
Косвенные есть. Там не знали что такое оружия или боевые исскуства. Это уже о многом говорит. Ни разу не упоминалась полиция в ЭЛ. Значит надобности в ней не было. Да и сами преступления ни разу не упоминались.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 13 ноября 2007, 12:04
Косвенные есть. Там не знали что такое оружия или боевые исскуства. Это уже о многом говорит. Ни разу не упоминалась полиция в ЭЛ. Значит надобности в ней не было. Да и сами преступления ни разу не упоминались.
Не упоминание чего-то - это еще не доказательство того, что чего-то не было.
Преступникам не обязательно уметь драться. Карманником вот можно быть и не умея. А карманники, кстати, были во времена всех земных цивилизаций и эпох. И чисто теоретически им вполне есть место и в ЭЛ.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 13 ноября 2007, 13:49
Не упоминание чего-то - это еще не доказательство того, что чего-то не было.
Преступникам не обязательно уметь драться. Карманником вот можно быть и не умея. А карманники, кстати, были во времена всех земных цивилизаций и эпох. И чисто теоретически им вполне есть место и в ЭЛ.
Я вот не помню, что бы в ЭЛ были деньги. Кто-нибудь знает точно?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 13 ноября 2007, 13:59
Я вот не помню, что бы в ЭЛ были деньги. Кто-нибудь знает точно?
Лично я не встречав упоминания... Но, как правильно сказала Лютиэн, не упоминалось - не значит, что не было. Я вот не представляю, как такое развитое техногенное общество могло обходиться без денег.
Цитата: Grey от 13 ноября 2007, 12:04
Косвенные есть. Там не знали что такое оружия или боевые исскуства. Это уже о многом говорит. Ни разу не упоминалась полиция в ЭЛ. Значит надобности в ней не было. Да и сами преступления ни разу не упоминались.
Зато, кто-то говорил, что упоминался суд - уже настораживает, даже если там не рассмотривались поджоги или убийства. ИМХО, одно упоминание суда говорит нам, что цивилизация в ЭЛ не была идеальной. А раз она не была идеальной, то в ней вполне могла присутствовать и такая вещь, как преступность,
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

#433
ЦитироватьЛично я не встречав упоминания... Но, как правильно сказала Лютиэн, не упоминалось - не значит, что не было. Я вот не представляю, как такое развитое техногенное общество могло обходиться без денег.
Коммунизм построили.
ЦитироватьЗато, кто-то говорил, что упоминался суд - уже настораживает, даже если там не рассмотривались поджоги или убийства. ИМХО, одно упоминание суда говорит нам, что цивилизация в ЭЛ не была идеальной. А раз она не была идеальной, то в ней вполне могла присутствовать и такая вещь, как преступность,
Не суд, а адвокат. Но это так, к слову.
А что значит идеальная цивилизация? Та где все одинаковы и у всех одинаковое имущество и взгляды. Стопудово нет. В ЭЛ интересы людей наверняка сталкивались, и эти вопросы решали в судебном порядке.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 13 ноября 2007, 16:30
А что значит идеальная цивилизация? Та где все одинаковы и у всех одинаковое имущество и взгляды. Стопудово нет. В ЭЛ интересы люди наверняка сталкивались, и эти вопросы решали в судебном порядке.
А разве коммунизм - это не тогда, когда одинаковое имущество и взгляды? ;) Если нет, то коммунизма в ЭЛ не было.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.