Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 13 ноября 2007, 16:30
Не суд, а адвокат. Но это так, к слову.
А по вашему адвокат может существовать без суда? Где ж и от чего он защищать тогда своих клиентов будет?! Был адвокат - значит был и суд с прокурором и судьей. А был суд - значит была и преступность. Кстати, наличие адвоката дает нам основания предположить, что в ЭЛ было развито право и было законодательство.

Лютиэн Тинувиэль

Теперь у меня появилась мысль, вытекающая из предидущей.Какой же была система государственного управления в ЭЛ, каким был политический строй? И вообще, была ли государственность?
Есть несколько вариантов:
1.Не было вообще. Каждая сфера жизнедеятельности была автономной. Купеечество, ремесленичество, сельсткое хозяйство - ничто не было управляемо каким-то одним органом. И територия держалась целостной единицей лишь потому, что все обьединялось Залом Слуг и Айз Седай. Все держалось на их наличии в каждом населенном пункте, а их некая возвышеность над остальным населением - результат Силы и авторитета.
2.Было одно единое государство, управляемое Залом Слуг и его филиями в разних городах, больших и малых.
3.Города существовали отдельно и автономно друг от друга, как греческие полисы, города-государства. Но не враждовали разумеется.

Grey

Цитата: Lewis от 13 ноября 2007, 16:42
А разве коммунизм - это не тогда, когда одинаковое имущество и взгляды? ;) Если нет, то коммунизма в ЭЛ не было.
Забыл оставить ссылочку http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg87795.html#msg87795
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 ноября 2007, 00:26
А по вашему адвокат может существовать без суда? Где ж и от чего он защищать тогда своих клиентов будет?! Был адвокат - значит был и суд с прокурором и судьей. А был суд - значит была и преступность. Кстати, наличие адвоката дает нам основания предположить, что в ЭЛ было развито право и было законодательство.
Я не знаю, что там в ЭЛ могло быть, но нам говорилось об адвокате.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Раз были адвокаты, то логичным будет вывод, что было и все остальное.
А в Путеводителе о Бе'лале и его профессии сказано вот что:
Цитировать
Если Равин имел лишь некоторую склонность к манипулированию, то Отрекшийся, известный как Бе'лал, или Завистливый, был настоящим мастером этого дела, причем до такой степени, что его часто называли Плетущим Сети. Под именем Дурам Ладдел Чам, он был в Эпоху Легенд кем-то подобным адвокату, представлявшему интересы людей в судах. То, что он сильно отличился на этом поприще, подтверждается почетным третьим именем, но больше по этому поводу не известно ничего.
Сказано и о судах - не отпирайтесь. А как вам прозвище "Плетущий Сети" - значит он был не просто адвокатом, а мастерским адвокатом!

Amelia

А мне вот тоже интересен политический строй Эпохи Легенд. ИМХО всем управлял Зал Слуг - и исполнительная, и законодательная и судебная власть в одном лице.

Aleksej_3000

... ИМХО всем управлял Зал Слуг - и исполнительная, и законодательная и судебная власть в одном лице.
[/quote]
А вот в этом сомневаюсь - общество былона вершине своего могущества и тиранией в нем не совсем попахивало.  Так что наверняка было разделение властей, а Зал слуг это наверно что - навроде ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Amelia от 14 ноября 2007, 22:55
А мне вот тоже интересен политический строй Эпохи Легенд. ИМХО всем управлял Зал Слуг - и исполнительная, и законодательная и судебная власть в одном лице.
Цитата: Aleksej_3000 от 14 ноября 2007, 23:49
А вот в этом сомневаюсь - общество былона вершине своего могущества и тиранией в нем не совсем попахивало.  Так что наверняка было разделение властей, а Зал слуг это наверно что - навроде ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти
Я думаю, что Зал Слуг контролировал лишь те вопросы, что касались Айз Седай и Силы.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 15 ноября 2007, 00:44
Я думаю, что Зал Слуг контролировал лишь те вопросы, что касались Айз Седай и Силы.
Вся проблема в том, что в Эпоху Легенд Единая Сила касалась всего. С её помощью летали стрелокрылы и двигались джокары, да и многое другое было завязано именно на неё. Вспомним то же постоянный ток.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лиса от 15 ноября 2007, 11:49
   Вся проблема в том, что в Эпоху Легенд Единая Сила касалась всего. С её помощью летали стрелокрылы и двигались джокары, да и многое другое было завязано именно на неё. Вспомним то же постоянный ток.
Но с такой банальщиной, как судебные разбирательства или торговля Сила не могла быть связана. Ее там применять негде.

I7cux

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 15 ноября 2007, 16:18
Но с такой банальщиной, как судебные разбирательства или торговля Сила не могла быть связана. Ее там применять негде.
Не сказал бы. В торговле Сила могла бы помочь исследовать сам товар (например на наличие "сюрпризов"). Такие же исследования могли быть и в судебных разбирательствах, например в исследовании подлинности улик.
Иду вперёд и вверх...

Дамер

Цитата: I7cux от 15 ноября 2007, 17:24
Не сказал бы. В торговле Сила могла бы помочь исследовать сам товар (например на наличие "сюрпризов").
а что вы подразумеваете под "сюрпризами"?

I7cux

Цитата: damer от 15 ноября 2007, 17:41
а что вы подразумеваете под "сюрпризами"?
А что можно подразумевать? Да всё что угодно от безобидных шуток до террористических устройств (это всего лишь пример)
Иду вперёд и вверх...

Лиса Маренеллин

Цитата: damer от 15 ноября 2007, 17:41
а что вы подразумеваете под "сюрпризами"?
Да хоть бы скрытый брак. Ведь какую-нибудь маленькую трещинку в каблуке не заметишь, а потом приходится туфли выкидывать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Вист

Саммаэль вспоминал, что преступления были, но в небольшом количестве еще до открытия скважины.

Grey

Цитата: Вист от 16 ноября 2007, 11:25
Саммаэль вспоминал, что преступления были, но в небольшом количестве еще до открытия скважины.
Цитату
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.