Яндекс.Метрика Поможите люди добрые! - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Поможите люди добрые!

Автор Яманэко, 02 сентября 2012, 22:33

« назад - далее »

Илийен

Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Яманэко

Даже не слышал про него.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

sevva

Может кто знает есть ли в сети где (или дать направление в поиске, или может в художке, какой есть кусок)

в общем, мне надо как правильно зпт  -  И сына и Святого Духа и ныне и присно и во веки веков.
если гуглить - то везде по-разному, у РПЦ и ваще такого нет (их сайт функционал полный - съезды и т.п.)

т.е мне нужна официально-каноническая основа текста, чтобы понять как правильно, и принято, и соотносится с правилами
русского языка.

может у кого бабушки есть или не бабушки, а у них есть акафист или канон, но только официально изданный, например РПЦ.

т.е. мне нужен источник (канон), на который я могу сослаться.
все проходит

Noal Charin

#108
   Насколько я понимаю, текст этой входной молитвы определяется РПЦ, а вот знаки препинания - правилами правописания русского языка. Поэтому точный текст - надо погуглить в молитвеннике (видимо: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков"), а знаки препинания - либо искать в Розентале (может быть там есть именно это выражение) либо в ГРАМОТА.ru.
Upd.
  А ещё можно попытаться найти это выражение у классиков (типа Л.Н.Толстого) в каком-нибудь академическом издании.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

sevva

Спасибо.
дык в разных молитвенниках, которые отыскала, и по разному: то с зпт, то без)) - поэтому и стала искать канон.
У Цветаевой вот без зпт), про классиков думала уже,  посмотрю вечером у Толстого :-\

все проходит

Лиса Маренеллин

Не знаю, как там на счёт канонов, но в церковнославянских и старославянских текстах со знаками препинания вообще не густо. Так что тут, скорее всего, действительно стоит придерживаться правил русского языка.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

sevva

Да мне тоже очень этого хочется и руки чешутся)
Но сейчас очень трудно убедить людей в том, что именно так и надо писать - они гуглу больше верят, чем словарям и энциклопедиям(.
Поэтому приходится запасаться источниками в помощь ;)
все проходит

Яманэко

Вопрос. На форуме есть юристы?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 30 января 2014, 00:00
Вопрос. На форуме есть юристы?
Цитата: Тувин от 01 августа 2010, 18:06
Предлагаю всем форумчанам и форумчанкам обращаться сюда за квалифицированной помощью в любых жизненных ситуациях.

Спойлер
Прошу всех желающих отписаться мне в личку о своих профессиях для пополнения списка консультантов
[свернуть]

Список консультантов:
Тувин - юрист
Defor - инженер (3D моделирование и симуляция технологических процессов. Специализация - штамповка. NX Unigraphics, Pam-Stamp, Visual Environment и проч.)
Korusan - электрика (все что связано), энергетика, (вода, газ, пар, канализация), электроэнергетик (документация, инстанции и пр.)
Эг-Ави - русский язык (правописание) иногда глючит хуже Word
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

По просьбе жены хочу задать один довольно специфичный вопрос. Надеюсь среди френдов найдутся люди хорошо разбирающиеся в данной теме:

Зачем местные власти объединяют бюджетные учреждения образования (школу со школой, школу с детским садиком), делая одно структурным подразделением другого, если кроме смены названия, больше ничего не меняется? То есть ничего не закрывается, остается то же здание на том же месте, те сотрудники... Неужели дело в только том, что на содержание одного юридического лица из местного бюджета будет выделяться меньше средств, нежели на содержание двух юридических лиц? Будет ли от этого какая-то практическая польза учреждению, ставшему подразделением, или все его текущие проблемы (вроде необходимости капитального ремонта) благополучно останутся вместе с ним?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

kfmut

Хм-м, а где это так происходит? Что-то до нас(Тверь) такое ещё не докатилось. Можно попробовать узнать официальную позицию министерства образования региона(если интересно :) ), написав им через интернет-приёмную, они по законодательству обязаны будут ответить в течении 30 дней. Только надо максимально конкретно составить обращение(номер садика/школы, с кем объединён, вопрос по кап.ремонту), указать по какому адресу и кому слать ответ...и максимально корректно, без эмоций, тогда есть хороший шанс получить нормальный ответ, а не отписку.

Шарин Налхара

Яманеко, в Москве это обычное дело сейчас. Укрупняют в связи с несколькими факторами - более слабые по составу школы передают более сильным, типа чтобы подтянули. Школы с недобором объединяют с теми, где перенабор. Объединяют в основном школы, расположенные в одном районе неподалеку друг от друга. Мою школу вот объединили с соседней школой, в 100 метрах от нашего здания буквально. По проблемам - все проблемы присоединенной школы становятся проблемами школы, которая их поглотила. Финансирование меньше не становится. Увеличивается нагрузка у учителей, в принципе, но и повышается оплата. Зачастую из одной школы делают "младшую школу", а из другой "старшую", в смысле, что в одной младшеклассники обучаются, а в другой старшеклассники.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Яманэко

Цитата: kfmut от 23 февраля 2014, 12:42
Хм-м, а где это так происходит? Что-то до нас(Тверь) такое ещё не докатилось. Можно попробовать узнать официальную позицию министерства образования региона(если интересно :) ), написав им через интернет-приёмную, они по законодательству обязаны будут ответить в течении 30 дней. Только надо максимально конкретно составить обращение(номер садика/школы, с кем объединён, вопрос по кап.ремонту), указать по какому адресу и кому слать ответ...и максимально корректно, без эмоций, тогда есть хороший шанс получить нормальный ответ, а не отписку.

Это для диссертации нужно.

Цитата: Шарин Налхара от 23 февраля 2014, 13:04
Яманеко, в Москве это обычное дело сейчас. Укрупняют в связи с несколькими факторами - более слабые по составу школы передают более сильным, типа чтобы подтянули. Школы с недобором объединяют с теми, где перенабор. Объединяют в основном школы, расположенные в одном районе неподалеку друг от друга. Мою школу вот объединили с соседней школой, в 100 метрах от нашего здания буквально. По проблемам - все проблемы присоединенной школы становятся проблемами школы, которая их поглотила. Финансирование меньше не становится. Увеличивается нагрузка у учителей, в принципе, но и повышается оплата. Зачастую из одной школы делают "младшую школу", а из другой "старшую", в смысле, что в одной младшеклассники обучаются, а в другой старшеклассники.

Но в целом какие еще плюсы есть?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Шарин Налхара

Цитата: Яманэко от 23 февраля 2014, 14:08Но в целом какие еще плюсы есть?
Да посмотрите в интернете :) Там по этому поводу много информации.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Пингвинчег

Присоединяюсь к предыдущему оратору (Шарин), я в младших классах учился в бывшем детсаде, который стал филиалом школы. По поводу плюсов/минусов и финансирования - не знаю, на мой взгляд это просто проявление общей тенденции к централизации/оптимизации, которую у нас так любят. Могут быть плюсы в статистике - типа укомплектованности учителями/учениками и так далее. Может быть методический плюс - если в головной школе была хорошая методическая работа, это может улучшить работу присоединяемого учреждения. Экономический выигрыш для конкретных учреждений маловероятен, как мне кажется
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]