Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 15:08
А пророчество о преклонении Дракона перед Хрустальным Троном не могло прийти с армиями АЯКа. В метрополии о таком троне не знали.
Могло - в пророчествах иногда встречаются термины и понятия, современникам не знакомые. Например, в одном из малорандляндских было про 9 лун.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Опять же, Хрустальный Трон - тер'ангриал, насколько мне известно, и изготовлен был в ЭЛ. Другое дело, почему его так назвали в Шончании...
Опять же, вспомните другие предсказания. У той же Николь. Что, там все-все слова - известные понятия? Причем не нам с вами, читателям, а ей? Или Кариатонский Цикл?
В том-то и дело, что пророчества - такая запутанная штука, что там упоминаться может все что угодно
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Порубежник

Цитата: Денис II от 28 июля 2007, 17:11
Могло - в пророчествах иногда встречаются термины и понятия, современникам не знакомые. Например, в одном из малорандляндских было про 9 лун.
Цитата: JustAMan от 28 июля 2007, 18:26
Опять же, Хрустальный Трон - тер'ангриал, насколько мне известно, и изготовлен был в ЭЛ. Другое дело, почему его так назвали в Шончании...
Опять же, вспомните другие предсказания. У той же Николь. Что, там все-все слова - известные понятия? Причем не нам с вами, читателям, а ей? Или Кариатонский Цикл?
В том-то и дело, что пророчества - такая запутанная штука, что там упоминаться может все что угодно
Конечно, все в руке Джордана/Создателя и кроме него никто ничего не может утверждать со всей определенностью, но мне кажется, что предложенный мною вариант намного более вероятен.
Мы знаем, что шончанские пророчества отличаются от остальных значительно, нам показано одно шончанское предсказание, кем оно было сделано и что за сим последовало. Довольно логично предположить, что такие различия в предсказаниях имеют причиной полную зависимость шончанских пророчиц от своих хозяев.

Денис II

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 18:37
Мы знаем, что шончанские пророчества отличаются от остальных значительно
А вот этого мы, как раз, и не знаем. Мы знаем, что выводы, которые из них сделаны, отличаются от остальных значительно. Почувствуйте разницу. (ц)

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 18:37
нам показано одно шончанское предсказание, кем оно было сделано и что за сим последовало. Довольно логично предположить, что такие различия в предсказаниях имеют причиной полную зависимость шончанских пророчиц от своих хозяев.
Но в указанном случае предсказание таки было сделано - не смотря на последствия.
Вобщем, дальше спорить бессмысленно - фактов нет. Лично я остаюсь при своём мнении - может, пророчества и отличаются, но главное отличие, всё же - в интерпретации.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Vesna

Я тоже остаюсь при своем мнении. Любое пророчество можно интерпретировать по разному, но в итоге остается тот смысл, который принимается и передается из уст в уста. Я даже допускаю мысль, что подобное пророчество могла сделать и дамани (опровержений на этот счет нет), но в чем сомневаюсь, так это в тои, что дамани нарочно могла бы исказить свои слова. Хотя бы потому, что ложь моментально почуствовала та сул'дам, которая с ней связана. Да и то, как произносятся пророчества - большинство из тех, кто на такое способен не помнят, что предсказали. Это как озарение свыше. Как при этом можно "подредактировать текст"?
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

страж Белдейн

Цитата: Vesna от 29 июля 2007, 00:10
Я тоже остаюсь при своем мнении. Любое пророчество можно интерпретировать по разному, но в итоге остается тот смысл, который принимается и передается из уст в уста. Я даже допускаю мысль, что подобное пророчество могла сделать и дамани (опровержений на этот счет нет), но в чем сомневаюсь, так это в тои, что дамани нарочно могла бы исказить свои слова. Хотя бы потому, что ложь моментально почуствовала та сул'дам, которая с ней связана. Да и то, как произносятся пророчества - большинство из тех, кто на такое способен не помнят, что предсказали. Это как озарение свыше. Как при этом можно "подредактировать текст"?
под влиянием Хрустального трона истина в предсказании может исказится.

Элхе

Цитата: Spelljammer от 14 июня 2007, 23:17
Перечитывая "Возрожденный Дракон", наткнулся на 2 пророчества, которые произнесла Морейн, и не понял их смысла:
Мечом мира поразит он своих людей, уничтожит их листом.
"Раны сумашествия и надрезы надежды" ему нужно исцелить.
Вроде бы в 11 книгах ничего подходящего не исполнилось, тогда, как по вашему, что это может означать?
Айил раньше следовали Пути Листа. Ранд открыл им это, что вызвало раскол.
Ранд очистил Саилин.

Единственное что я не понимаю - относятся ли "раны" и "надрезы" к одному и тому же действию. Или "надрезы надежды" - это уже из другой оперы?

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 09:09
И только Шончания выбивается из этого ряда. У них главное - чтобы Дракон преклонил колени перед Хрустальным Троном. Почему так получилось?
Мне кажется, что преклонить перед Троном колени должен Трубивший в Рог. А Шончан считают, что это Дракон. (Туон говорит Мэту, что ей нужно как можно скорее связаться с Драконом особенно если это он (как она предполагает) трубил в Рог)

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 14:00
Пророчество о преклонении Хрустальному Трону с большей долей вероятности должно было появиться уже после воцарения императорской семейки

Не факт. Пророчество о незапятнанной башне, склоняющей колени перед Драконом, было сделано задолго до основания ББ
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Денис II

Цитата: Элхе от 29 июля 2007, 09:27
Мне кажется, что преклонить перед Троном колени должен Трубивший в Рог. А Шончан считают, что это Дракон. (Туон говорит Мэту, что ей нужно как можно скорее связаться с Драконом особенно если это он (как она предполагает) трубил в Рог)
   "С одной стороны он [Дракон] должен преклонить колени перед Хрустальным Троном до начала Тармон Гай'дон. Пророчества достаточно ясно об этом говорят, но я понятия не имею, где его искать. И это становится очень срочным вопросом, если он тот, как я предполагаю, кто трубил в Рог Валир".
   <...>
   "Защитить того, кто в него протрубил, мужчина он или женщина, также важно, как защитить Возрожденного Дракона."

НС:8
Как видим, Туон вполне уверена, что колени преклонить должен Дракон, а в том, что это он трубил - не вполне.
См. также http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg59510#msg59510.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 31 июля 2007, 11:43
...Как видим, Туон вполне уверена, что колени преклонить должен Дракон, а в том, что это он трубил - не вполне.
См. также http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg59510#msg59510.
Ну здесь то все предельно просто после Фалме они точно знали что кто то трубил, а вто время Дракона там небыло.

Бастет

Цитата: Денис II от 31 июля 2007, 11:43
   "С одной стороны он [Дракон] должен преклонить колени перед Хрустальным Троном до начала Тармон Гай'дон. Пророчества достаточно ясно об этом говорят, но я понятия не имею, где его искать. И это становится очень срочным вопросом, если он тот, как я предполагаю, кто трубил в Рог Валир".
   <...>
   "Защитить того, кто в него протрубил, мужчина он или женщина, также важно, как защитить Возрожденного Дракона."

НС:8
Как видим, Туон вполне уверена, что колени преклонить должен Дракон, а в том, что это он трубил - не вполне.
См. также http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg59510#msg59510.
А я бы рассудила это так, что Туон уверена, что преклонить колени должен тот кто трубил в Рог, и это предположительно - Дракон
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 31 июля 2007, 22:11
Ну здесь то все предельно просто после Фалме они точно знали что кто то трубил, а вто время Дракона там небыло.
Ничего не понял. Где и когда Дракона не было? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 31 июля 2007, 22:23
Ничего не понял. Где и когда Дракона не было? ???
В Рог трубили при Фалме.  Тогда был Ранд. он он не был Драконом. И даже если видели драку Баалзамона  и Ранда, то видели что он точно в Рог не трубил (на картинках рог не был нарисован)

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 31 июля 2007, 22:54
В Рог трубили при Фалме.  Тогда был Ранд. он он не был Драконом. И даже если видели драку Баалзамона  и Ранда, то видели что он точно в Рог не трубил (на картинках рог не был нарисован)
Ничего непонял. В Рог трубили ДО битвы, а не вовремя. Коенчно никто и видеть немог, как кто-то трубит в Рог.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 31 июля 2007, 23:02
Ничего непонял. В Рог трубили ДО битвы, а не вовремя. Коенчно никто и видеть немог, как кто-то трубит в Рог.
Когда в Рог трубили и сразу после этого в Фалме небыло Дракона Возрожденного.

Vesna

Цитата: Aleksej_3000 от 31 июля 2007, 23:33
Когда в Рог трубили и сразу после этого в Фалме небыло Дракона Возрожденного.
Как это не было? А к кому обращался АЯК, когда говорил, что Дракон есть, его знамя есть, и веди нас... Дословно цитату не помню...
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!