Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Rubanok

#375
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:00
Странная логика. Это вы о ХМ Шайдо? Уверены? :)
Не страньше вашей. Это я о тех, что был с Перрином. У Севанны было от 200 до 300 ХМ и к моменту когда в драку вступил Перрин (у которого было 94 ХМ и не более десятка АС) 30 с лишним АС только и могли что отбиваться. Учитываем при этом, что ХМ традиционно в войнах не участвуют. Это первый раз, когда они юзали ЕС на поле боя. Потом подключился Перрин, а потом прибыло не меньше 200 АМ, которые и заставили Шайдо отступить.

ЦитироватьМало кто чего опасался. Стая шакалов может сожрать льва, но это не повод преувеличивать возможности шакала.
Мне напомнить, что та же Месана, не побоялась полезть в Башню, где тоже направляющие ходють толпами? Как и Гарный не побоялся полезть в ЧБ, и Халима в Салидар. Что помешало бы кому-то из Отрекшихся совершить куда более кратковременный визит в Руидин и выгрести нужные арты прикинувшись, хоть простым воином, хоть ХМ, хоть кем-нибудь еще? Может все же ХМ более "высококачественны"?

ЦитироватьБез ББ ТГ была бы проиграна. Это маленький спойлер :) Такое количество высококачественных (для этой эпохи) ченнелеров на дороге не валяется.
ТГ была бы проиграна, если бы не отдельные представительницы ББ.

ЦитироватьК началу последнего сражения у Таима была сотня своих Ашаманов. Плюс к тому времени он потерял 20-50 человек (точное число подсчитать сложно. Но потери были). Конкретных чисел насчет количества Ашаманов в ЧБ на момент начала ПС лично у меня нет, но явно не менее 150. Скорее, даже около 250. Иначе Таим бы не церемонился и открыто перевербовал/Обратил всех остальных.
На момент событий ПК в списках ЧБ числилось около 450 человек. Таим уверял, что через несколько месяцев численность АМ сравняется с численностью АС ББ, а это более 600 человек. Через год Таим утверждал, что ББ будет трепетать перед АМ. Неизвестно воплотил он задуманное или нет, но набор он вел активно. Даже если учесть потери при обучении и в боях, АМ должно быть не меньше полутысячи. В тексте есть упоминание, что большую часть ЧБ Ранд передислоцировал в Иллиан и в Арад Доман (+ вероятно те, кого он послал в Пограничье). А Таим не стал бы отдавать своих людей, как завербованных, так и зомбированных. Дальше считайте сами. В стенах самой ЧБ перевес вполне мог быть в пользу ДТ, но в целом на стороне Тени было явно не больше АМ от общей численности организации, чем ЧА в ББ. И это вместе с зомбированными.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 21:26Не увидел в книге этой информации, подскажите где прочитать можно.
Гл. 37:
Спойлер
Цитировать"Watch for the light, Leilwin," Egwene said. "As the Amyrlin Seat, I command you—find the seals of the Dark One's prison and break them. Do it the moment the light shines. Only then can it save us."
насколько я помню, больше об этом ничего не говорится. И на внезапное озарение не похоже. Логично предположить, что это было в каком-то пророчестве (я их плохо помню). Но когда его прочла Эгвейн (до или после совета) - я не знаю. И, опять же, всё зависит от интерпретации пророчества, в которой на момент совета Эгвейн была не уверена :)
[свернуть]

Почему не говорит? Не время и не место. У них вообще-то не обстоятельное обсуждение, что делать, а практически базарная свара. И ни Ранд рассказывает, что Мин нашла в книгах Герида Фила, ни Эгвейн не делится изысканиями АС (зря, кстати, вы как аргумент приводите эмоциональную оценку их Рандом :) он ведь даже не знает, что именно раскопали АС). Вообще же их "разговор" можна сократить до такого (Р - Ранд, Э - Эгвейн):
Р: Эгвейн, у меня есть ПЛАН А!
Э: Да ну? слишком рискованно.
Р: Ты что, предлагаешь план В?
Э: ну да. раньше вышло, значит, и сейчас выйдет.

wRAR

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:54
насколько я помню, больше об этом ничего не говорится. И на внезапное озарение не похоже. Логично предположить, что это было в каком-то пророчестве (я их плохо помню).
Wait upon the light она цитирует в первых главах.

Valz

#378
Точно, спасибо.
Глава 1:
 
ЦитироватьИлэйн пробежала взглядом страницы и задержалась на одной.
  — «Его кровь подарит нам Свет...» — Она потёрла страницу пальцем, словно задумавшись. — «Ожидайте Света». Кто добавил эту пометку?
  — Эта копия Кариатонского цикла в переводе Термендал принадлежала Дониэлле Аливин, — пояснила Эгвейн. — Дониэлла добавляла собственные пометки, и они, как и сами пророчества, тоже были причиной горячих дискуссий исследователей. Ты же знаешь, она была Сновидицей и, насколько нам известно, — единственной Амерлин, обладавшей таким Талантом. До меня, разумеется.
  — Верно, — ответила Илэйн.
  — Сёстры, собиравшие эти сведения по моей просьбе, пришли к тому же заключению, что и я, — продолжила Эгвейн. — Может и настанет время сломать печати, но не в самом начале Последней Битвы, что бы там Ранд ни думал. Нужно дождаться подходящего момента, и выбрать этот момент — мой долг как Хранительницы Печатей. Я не желаю поставить на карту всё мироздание ради одного из чересчур эффектных замыслов Ранда.

Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 21:45Не страньше вашей. Это я о тех, что был с Перрином. У Севанны было от 200 до 300 ХМ и к моменту когда в драку вступил Перрин (у которого было 94 ХМ и не более десятка АС) 30 с лишним АС только и могли что отбиваться. Учитываем при этом, что ХМ традиционно в войнах не участвуют. Это первый раз, когда они юзали ЕС на поле боя. Потом подключился Перрин, а потом прибыло не меньше 200 АМ, которые и заставили Шайдо отступить.
Ну вот. 30 АС сдерживали несколько сотен ХМ. А уж Севанна не "по-быстрому собрала в погоню". У Ранда ХМ обучены не лучше.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 21:45Что помешало бы кому-то из Отрекшихся совершить куда более кратковременный визит в Руидин и выгрести нужные арты прикинувшись, хоть простым воином, хоть ХМ, хоть кем-нибудь еще?
Вопрос не по адресу. Учитывая, что
Спойлер
Могидин умудрилась подслушивать даже в штабе Мэта после маскировки, то уж замаскироваться в Руидине она смогла бы. И удержало их далеко не качество ХМ - тем более, что Маску Зеркал они никак не распознали бы.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 21:45ТГ была бы проиграна, если бы не отдельные представительницы ББ.
Неа. Основная тяжесть боя на Поле Меррилор выпала именно ББ. Без АС у Сил Света не было бы шансов.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 21:45Дальше считайте сами. В стенах самой ЧБ перевес вполне мог быть в пользу ДТ, но в целом на стороне Тени было явно не больше АМ от общей численности организации, чем ЧА в ББ. И это вместе с зомбированными.
Пролог:
Цитировать— Здесь сотни мужчин, которые могут направлять, Айз Седай, — продолжил Андрол. — И каждого долго и тщательно учили быть идеальным оружием
Сотни - это уж точно не меньше 250, что примерно соответствует моей оценке (сотня Таима +150 остальных).А в сумме, с учетом потерь, в ЧБ тогда находилось не меньше половины всей численности ЧБ. Вот и считайте.

 
Цитировать— Думаю, да, — ответила Эгвейн. — Пророчества всегда туманны. Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна.
lionel, еще, вопросы будут? :D

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:54Гл. 37:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Почему не говорит? Не время и не место. У них вообще-то не обстоятельное обсуждение, что делать, а практически базарная свара. И ни Ранд рассказывает, что Мин нашла в книгах Герида Фила, ни Эгвейн не делится изысканиями АС (зря, кстати, вы как аргумент приводите эмоциональную оценку их Рандом Улыбка он ведь даже не знает, что именно раскопали АС). Вообще же их "разговор" можна сократить до такого (Р - Ранд, Э - Эгвейн):
Р: Эгвейн, у меня есть ПЛАН А!
Э: Да ну? слишком рискованно.
Р: Ты что, предлагаешь план В?
Э: ну да. раньше вышло, значит, и сейчас выйдет.
Вы про это?
ЦитироватьГлава 1 Память Света
Илэйн пробежала взглядом страницы и задержалась на одной.
  — «Его кровь подарит нам Свет...» — Она потёрла страницу пальцем, словно задумавшись. — «Ожидайте Света». Кто добавил эту пометку?
  — Эта копия Кариатонского цикла в переводе Термендал принадлежала Дониэлле Аливин, — пояснила Эгвейн. — Дониэлла добавляла собственные пометки, и они, как и сами пророчества, тоже были причиной горячих дискуссий исследователей. Ты же знаешь, она была Сновидицей и, насколько нам известно, — единственной Амерлин, обладавшей таким Талантом. До меня, разумеется.
Когда читал, не догадался, что это о том когда нужно ломать печати. Эгвейн молодец если сразу все поняла, только почему не говорит об этом? Время и место Эгвейн выбрала очень хорошо, поражаюсь ее прозорливости.
Спойлер
На сколько я помню это было сразу после применения против Таима "Пламени Тар Валона"? Поправьте если ошибаюсь.
[свернуть]
Насчет базарной свары, ее бы не было если бы ПА не вышла на Совет с таким настроем:
ЦитироватьГлава 5 Память Света
— Я придушу этого мальчишку, — сказала она, утирая лицо. — Пойдём, пора.
  — Мы всегда можем явиться последними, — отозвался Гавин, поднимаясь с кресла. — Дать ему понять, что нам он не указ.
  — И позволить ему встретиться со всеми остальными — без меня? Хотя именно я должна дать ему отпор в том, что он собирается сказать? Мне не нравится это, но сейчас вожжи держит в руках Ранд. Все слишком заинтригованы тем, что он собирается сделать.

Valz

Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 22:33Поправьте если ошибаюсь.
Да. Последние слова.
А на совете мало почему не сказала... Забыла сама, разозлилась, не была до конца уверена (это ведь пророчество!) :)

lionel

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:11lionel, еще, вопросы будут?
Я Вас что просил? Цитату со словами Ранда. Они нам на встречах с Эгвейн показаны от и до.

А Вы что подсовываете? Фантазии одного троля (Эгвейн).
Так что вперед и ищите дальше.
lionel

Valz

Планы Ранда известны и Эгвейн,и Илэйн, и еще куче народа, и именно в этом ключе идет обсуждение на совете (и именно подбросив идею о печатях, Ранд позволил Эгвейн собрать свою фракцию на совет - иначе у неё просто не было бы зачем притивостоять ему)... Но нет же, объявляем Эгвейн троллем - и игнорируем прямую цитату. Теперь уже точно - Dixi! Но если уже вам, неуважаемый мною троль, так хочется услышать слова Ранда - вот они:
ЦитироватьЧерез месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного.

lionel

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 22:11вам, неуважаемый мною троль
Как же я без Вашего уважения дальше то жить буду?!
Какой ужас!
lionel

ASDDEAD

#384
вы забыли выделить жирным еще Шайол Гул
и где здесь говорится что Ранд немедленно собирается ломать печати?
[off-topic]То что печати отдали Эгвейн, это имхо ход авторов для драматизма. Ну как Ранд может всерьёз что то делать с Тёмным если он не может знать когда Эгвейн сломает печати. "Я почувствую когда надо" это знаете несколько туманно. Так что вся эта канитель с печатями изначально бредовый авторский ход.[/off-topic]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 22:36Да. Последние слова.
А на совете мало почему не сказала... Забыла сама, разозлилась, не была до конца уверена (это ведь пророчество!) Улыбка
Забыла или не понимала что значит пророчество? Не верю что забыла, по-моему Эгвейн просто слишком увлеклась своим соперничеством с Рандом. Не на том сконцентрировала все свое внимание и двуреченское упрямство сыграло против нее к сожалению.
Спойлер
Уверен, она только в последние мгновения жизни поняла, что значит пометка Дониэлле Аливин. Иначе ПА ББ проявила преступную халатность и чуть не унесла в могилу важнейшую информацию для победы в ПБ.
[свернуть]

Valz

Спойлер
Цитата: garikyan от 16 марта 2013, 00:17Уверен, она только в последние мгновения жизни поняла, что значит пометка Дониэлле Аливин.
В последние мгновения жизни у неё были немного другие заботы, чем разгадывать такие шарады. Ну и не вижу смысла обвинять её в халатности. Не уподобляйтесь некоторым троллям, которые только и могут, что вешать ярлыки :) Это не информация, а некая догадка - которую нужно было передать тем, кто уже после её смерти возьмет на себя ответственность за печати. Эгвейн это сделала, за что ей честь и хвала. Свой долг она выполнила до конца :)
[свернуть]
Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2013, 00:07Так что вся эта канитель с печатями изначально бредовый авторский ход.
Ну ОК тогда, с таким "аргументом" сложно спорить :(

ASDDEAD

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:56Ну ОК тогда, с таким "аргументом" сложно спорить

Аргумент? к чему? Это был не аргумент - это было моё личное мнение о ситуации описанной в книге безотносительно к героям книги.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Valz

#388
Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2013, 03:23было моё личное мнение о ситуации описанной в книге
Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2013, 00:07"Я почувствую когда надо" это знаете несколько туманно.
Позвольте узнать, а какую книгу вы имели в виду? Так как в ПС немного другая ситуация:
Цитировать— Как она определит нужный момент? — спросил он.
  — Она поймёт, — ответила Морейн.
От Эгвейн пахло недоверием
Эгвейн всего лишь повторила слова Морейн, а не пришла к этой гениальной мысли самостоятельно.

ЦитироватьНо Эгвейн была Айз Седай. Наверное, ей казалось, что она должна видеть это так же, как Морейн. Или же она готова была согласиться на что угодно, лишь бы заполучить те печати в свои руки.

garikyan

Спойлер
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:56В последние мгновения жизни у неё были немного другие заботы, чем разгадывать такие шарады. Ну и не вижу смысла обвинять её в халатности. Не уподобляйтесь некоторым троллям, которые только и могут, что вешать ярлыки Улыбка Это не информация, а некая догадка - которую нужно было передать тем, кто уже после её смерти возьмет на себя ответственность за печати. Эгвейн это сделала, за что ей честь и хвала. Свой долг она выполнила до конца Улыбка
[свернуть]
Никогда не сомневался что Эгвейн полностью на стороне Света. Я это все к тому, что на момент Совета на Поле Меррилор нет у нее плана и она не знает что и как делать с Темным. Так же она не знает когда ломать печати. И при всем этом пытается учить Ранда что делать. Поняла бы она ту пометку, и на Совете у нее убойный аргумент, к которому очень вероятно прислушается Ранд. Мне не понятно почему она полностью отвергает план Ранда, да Дракон не может ей дать гарантий успеха, но их не может дать никто. И есть шанс убить Темного, хоть это и звучит безумно, но так же безумно звучала новость об очищении саидин. Ранд это Дракон и может сотворить казалось бы невозможное, Эгвейн похоже забыла об этом.