Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 71

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 09 апреля 2013, 00:01читай-заменить его очень настоятельным предложением эгвейн
А вот читать надо то, что написано, и не придумывать то, чего не было.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Чего не было?
Если честно, я запуталась в словах защитников Эгвейн. В зависимости от темы спора - то у нее был план по слому печатей - то его не было, то она была согласна на их слом - то не была, то она настояла на своем - то не настояла... короче, жизнь совет бьет ключом по голове, и я запуталась. Так чего не было? Настоятельного предложения шерстеголовому пастуху послушать Амерлин, на предмет того, не знаю чего, но знаю, чего не надо?
Борец с порчей на саидин

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 00:27
Чего не было?
Если честно, я запуталась в словах защитников Эгвейн. В зависимости от темы спора - то у нее был план по слому печатей - то его не было, то она была согласна на их слом - то не была, то она настояла на своем - то не настояла... короче, жизнь совет бьет ключом по голове, и я запуталась. Так чего не было? Настоятельного предложения шерстеголовому пастуху послушать Амерлин, на предмет того, не знаю чего, но знаю, чего не надо?
Достаточно точно сформулировано. Она ведь всегда говорит с позиции силы, как будто знает, что делает. Нет, ранд точно такой же. Но за ним стоит льюс тэрин, опыт и сражение с темным. А за эгвейн? 
Я не злой, я просто устал=)

Эоэлла

#1053
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 08 апреля 2013, 23:30А за эгвейн?
Ага. Пара древних текстов, которые она не поняла. И поговорить о них не сумела. ИМХО, в случае с Рандом, при разговоре через стол, можно было сказать не "Ты, шерстеголовый пастух!..", а, тоже без предисловий: "Ранд, я нашла один текст... это стоит отдельного обсуждения, ты захочешь это знать..."
Ну, Амерлин виднее, как поступать, очевидно. И своих односельчан она знает куда лучше нас.
Но это я глуплю: в том противостоянии для Матери победа сил Света как-то незаметно отошла на второй план (взгляд "замылился" :)), там "противостоять" Дракону стало главным, что бы он ни сказал или сделал.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 03 апреля 2013, 16:39А то что они были дружны когда - то, не имеет никакого значения, сейчас они ни Ранд и Эгвейн, сейчас они Возрожденный Дракон и Престол Амерлин, два человека совершенно не знакомы друг с другом, и их прежнее знакомство только осложняет эту ситуацию.
Вот то-то и оно, что их давняя дружба - это то, что не даёт им окончательно рассориться и приводит их в конце концов к согласию и сотрудничеству. Тут всё диалектически - с одной стороны, с другой  стороны...
С одной стороны, имеет место давнее поспудное соперничество. С той же стороны, помнятся детские обиды. С той же стороны, им трудно осознать, прочувствовать, что их односельчанин/ка за какие-то 2 года вдруг стал/а одним из самых могущественных людей мира.
С другой стороны, оба помнят свою юношескую любовь, помнят, что шли спасать друг друга, невзирая ни на какие опасности, помнят, что оба, по сути своей, хорошие люди.
Вот и получается по поговорке: "Вместе тесно, а врозь скучно." Ранд и Эгвейн завязаны друг на друга, и от этого никуда не деться:
Цитата: БП, глава 3, PoV Эгвейн«Свет, – подумала она. – Я ошибалась. Я не должна воспринимать его только как Возрождённого Дракона. Я здесь не просто так. Он здесь не просто так. Для меня он должен оставаться Рандом. Потому что Ранду можно доверять, в то время как Возрождённого Дракона следует опасаться»
Цитата: ПСв, глава 5, слова Ранда— Свет, Эгвейн. Ты, как сестра, которой у меня не было, до сих пор способна на это — завязать мне мозги в узел и заставить меня орать на тебя и любить одновременно.
Цитата: ПСв, глава 5, PoV ЭгвейнКак она додумалась заговорить с ним так, будто они снова были в Двуречье, и всё только начиналось?
И если я правильно понимаю авторский замысел, именно поэтому их обоих должна была привести в чувство именно Морейн. Именно Морейн знает их обоих ещё с Эмондова Луга, и Морейн помнит, как всё только начиналось.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Lord_Nikolas-the_First

с этим никто даже не спорит, это абсолютная правда. Но в конечном итоге эгвейн все равно оказалась неправа-печати придется сломать. Правда, время она выберет сама, почувствует, как объяснили в книге. Я немного не понял, как и что она должна почувствовать, но жираф большой-ему видней. Джордан не дурак, так что доверимся ему:) что мне реально непонятно-так это почему все доказывают, что эгвейн права? Ну уже вроде бы даже автор дал понять, что неправа, все ее затеи рухнули, смысла в них не было ни на грош, но все спорят. Почему? Или я чего-то не понимаю? 
Я не злой, я просто устал=)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 00:27В зависимости от темы спора - то у нее был план по слому печатей - то его не было, то она была согласна на их слом - то не была, то она настояла на своем - то не настояла... короче, жизнь совет бьет ключом по голове, и я запуталась. Так чего не было?
А по-моему всё понятно, если, конечно, специально не запутывать вопрос.
Ранд заявляет (БП:3), что собирается сломать печати. Первая реакция Эгвейн - шок, как такое возможно?
Вторая реакция - Ранд, давай обсудим. Ранд обсуждать отказывается.
Далее - изучение вопроса по тем документам, которые имеются в распоряжении ББ. Результаты обсуждены с Илэйн (ПСв:1): возможно, действительно печати надо ломать, но не сразу, а выбрав подходящий момент, есть намёки (хоть пока ещё и не понятые) на этот момент: "Ждите Света".
На встречу с Рандом Эгвейн идёт намереваясь понять, каков план Ранда по слому печатей, что он собирается делать после этого, какова степень риска. Если выяснится, что у Ранда есть какие-то обнадёживающие идеи, то обсудить с ним, когда именно надо ломать печати и как-то договориться. Если нет - не дать сломать печати.
Ранд же демонстрирует отсутствие какого-либо плана и своё безумие, соответственно, Эгвейн действует по "плану Б" - не дать сломать печати.
  ...Ну а потом появляется Морейн, которой оба почему-то поверили на слово по поводу печатей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

И, к слову, сейчас кто-то начнёт ссылаться на автора - мол, это ОН так прописал. Хочу сказать, что все абсолютно верно: вот именно ОН так все и прописал
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:07А по-моему всё понятно, если, конечно, специально не запутывать вопрос.
Э :o
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: feone от 08 апреля 2013, 23:59Ноэл, прошу, сделайте пошагово раскладку в чём конкретно в том споре прав Ранд - неправ Ранд, права Эгвейн - неправа Эгвейн и почему
"Ну, барин, ты задачу ставишь..."(с)
Можно, конечно, попытаться пересказать текст своими словами и/или приправив комментариями, но, во-первых, РД всё равно пишет лучше. А во вторых, тот, кто захотел понять - понял, а кто не хочет понять - тому ничего не докажешь. В теме уже обсосали, как минимум, по три раза все цитаты, но каждый остался при своём мнении, трактуя текст так, как ему хочется.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#1060
Минимум, одна  СУЩЕСТВЕННАЯ поправка: на встречу с Рандом Эгвейн заранее идет, чтобы противостоять, а не договориться. ИМХО, именно на этом месте слово "переговоры" можно забыть. Если Ранд еще приходил в ББ "на разведку" и что-то сообщить, то Эгвейн уже шла с намерением противостоять. Где она идет, "намереваясь понять" - в упор не вижу!
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:07Ранд обсуждать отказывается
Да, в самом деле. Проверить стоило, но подруга, которой застил глаза палантин - уже, как выяснилось, не друг, и даже не собеседник. Хотя это ж, наверное, Ранд виноват. Но, простите, "Амерлин" вместо Эгвейн и несколько десятков воинственно настроенных (и Матерью с этого настроя не сбитыми) АС со Стражами - явно не повод не вести переговоры.
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:07...Ну а потом появляется Морейн, которой оба почему-то поверили на слово по поводу печатей.
Ах, я понимаю, как жаль, что это была не Кадсуане. Если коротко: за цикл стало ясно, что Морейн не только жизнь, но и душу положила на алтарь спасения мира. Как и у всех прочих, получалось у нее не всегда хорошо, но тепло от сопереживающих она честно заработала. Она изначально не утратила своей человечности, при всех ее Кайриэно-АСовских заморочках. Не могу сказать того же о приключенщице-Кадсуане. Ей бы горячего жеребца, кольт за пояс и сигару в зубы - и вперед! Ну не к месту это к Ранду, разве что, в качестве раздражителя, как и вышло :D
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 01:08Э :o
А что, у Автора написано что-то, противоречащее моему пониманию?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 01:29Минимум, одна  СУЩЕСТВЕННАЯ поправка: на встречу с Рандом Эгвейн заранее идет, чтобы противостоять, а не договориться.
Ну не надо придумывать, всё же сказано:
Цитата: ПСв, глава 1Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего. И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить. Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.
Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 01:29Проверить стоило, но подруга, которой застил глаза палантин - уже, как выяснилось, не друг, и даже не собеседник.
Опять клевета и злонамеренная трактовка.
Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 01:29Ах, я понимаю, как жаль, что это была не Кадсуане.
А Кадсуане-то тут при чём? Я о ней хоть полслова сказал?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 01:30
  А что, у Автора написано что-то, противоречащее моему пониманию?
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:07На встречу с Рандом Эгвейн идёт намереваясь понять
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:07Ранд же демонстрирует отсутствие какого-либо плана и своё безумие, соответственно, Эгвейн действует по "плану Б"
Ноэл, ну, Вы, как и все мы, вправе считать, что Ваше понимание не противоречит написанному автором. А прочие вправе считать иначе, кто нам запретит... :D
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 00:41Ну не надо придумывать, всё же сказано:
Точно. Всё-всё. Например:
Цитировать— И позволить ему встретиться со всеми остальными без меня? Хотя именно я должна дать ему отпор в том, что он собирается сказать?
Можете поверить на слово или проверить - Ваше право - сказано красивше, чем в оригинале, но смысл абсолютно не искажен.
И еще припомним мысли Эгвейн до Мериллора. Для чего она собирала всех этих людей - эти АРМИИ? Все время вспоминается: "Переговоры?" - "Ты слишком долго шел!"
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 01:41Кадсуане-то тут при чём? Я о ней хоть полслова сказал?
В последнее врем - нет. Здесь просто сказался опыт ::) Но я могу попросить прощения за то, что Кадсуане просто ходила по шатру кругами, а дело было решено не ею ;)
Борец с порчей на саидин