Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 136

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11Родривар, я конечно о том, что Вы подразумеваете под "всего на ступеньку ниже любого из Великих Капитанов", могу лишь гадать. Не буду утруждать Вас цитированием Балдера, Лана, Талманеса, etc.
Ну дык, упоминаемые Вами персонажи (и еще многие другие) какбэ тоже "на ступеньку ниже" - я ведь и не спорю, - только вот они, в отличии от Гавина, не мечом машут, а полки и армии в бой ведут. Так сказать, в соответствии со статусом и способностями.
Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11Даже Илейн.
Не даже - как раз у Илэйн вполне хватает мозгов, чтоб пусть и что то понимая, не лезть в прямое управление войсками самой. Ну кроме как побыть "знаменем".
Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11Только Эгвейн ал,Вир, семнадцатилетняя пацанка, изучением тонкостей военного дела в детстве и отрочестве, смею напомнить - в отличие от своего Стража, не обремененная:
Спойлер
AMoL Ch.29: But . . . Wait. Egwene frowned. From her vantage, she could see that the main army's left flank was completely unprotected now. What is he doing? Some ... some sort of trap for the Sharans? If there had been a trap planned, the jaws did not snap shut. Instead, a Sharan cavalry unit charged into Bryne's exposed left flank and began to inflict heavy casualties on the foot soldiers defending that position at the river. And then Egwene saw another movement on the field below that really horrified her—an even larger Sharan cavalry banner had broken off the enemy's right flank and was bearing down on the lancer unit that had come to help Egwene.
- Gawyn, get word to those lancers—it's a trap! ... I want to go to the camp and find General Bryne, I want to know why this was allowed to happen.
AMoL Ch.31:  - You left thousands of good men to die, General Bryne. And you know the worst part? It was unnecessary. You left all those Seanchan across the ford here, the ones who were going to save the day, waiting for your order to attack. But that order never came, did it, General? You abandoned them, just like you abandoned our cavalry. ... If it wasn't for Mat Cauthon, they would still be waiting on this side of the river, General!
[свернуть]
Ну опять же, тот пацан, что крикнул: "А король то голый!"(С) - мозгов имел наверное все же поменьше, чем Эгвейн. Именно необремененность знаниями по военному делу в данном случае заставила Эг включить простой здравый смысл.
Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11И что же о тех же самых событиях имеет сказать потенциальный полководец?
ЦитироватьAMoL Ch.31:  - Egwene, - Gawyn said, taking her arm. - What are you saying? Just because— ... - You're (Брин - прим.) just tired ...
Можно было бы поговорить о профессиональной зашоренности, о преклонении перед авторитетом... Но я лучше напомню про колечко, которое он вынужден был надеть на палец - может я и ошибаюсь, но вроде как после этого у него уровень критического восприятия действительности сильно упал, насколько помню текст.
Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11Как по мне, так по равнению со своим Стражем юная Амерлин (при всей моей антипатии к сему песонажу) к "Великим Капитанам", в плане понимания хода сражения естсно, все же немного поближе.
Как только, с таким пониманием, она под Демандреда то подставилась, а потом еще и половину оставшихся АС убила, в атаках "на пулеметы".
Цитата: Kendzo от 26 августа 2013, 21:53Имха это немного несправедливо,он мог бы и не присутствовать при составлении планов в отличии от Эгвейн.Гавин же просто не может поверить что Брин намеренно делал то что делал.
Вообще то было где то в ПоВе Гавина, что время когда Эг участвовала в совещаниях, в хорошо охраняемых штабных палатках, он банально мог немного выспаться. Поэтому в каких то военных планах, скорее всего, был просто не в курсах - никто же ему персонально о планах не говорил. Ну а дальше просто сработало доверие к Брину.

Kendzo

Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 22:45Как только, с таким пониманием, она под Демандреда то подставилась, а потом еще и половину оставшихся АС убила, в атаках "на пулеметы".
Ну справедливости ради,появление Демандреда невозможно было учесть.А момент он выбрал очень хорошо.Да и потом АС (правда во многом благодаря ей)неплохо держались против направляющих,но Таим со своим ПО сильно напакостил.
Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 22:45Но я лучше напомню про колечко
Нет,дело скорее всего в том,что он знал Брина очень давно и в голове просто не укладывалось.

Tolik_sos

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 00:46Ну справедливости ради,появление Демандреда невозможно было учесть.
Справедливости ради, надо сказать, что если у человека есть притензий Игрока(а у Эгвейн они очевидно есть), то нужно учитывать и Демодреда с его фокусами иначе ты не Игрок, а так фигура на доске.

Kendzo

Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 00:59то нужно учитывать и Демодреда с его фокусами иначе ты не Игрок
Это не реально,он в составе полного круга мог появиться где угодно и когда угодно.Что вы предлагаете делать Эгвейн с учетом того что они этому кругу+мощный са-ангриал противостоять просто не могут.А ведь им еще нужно было тратить силы на троллоков.

Tolik_sos

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:29Это не реально,он в составе полного круга мог появиться где угодно и когда угодно.
Да. И этого достаточно чтобы умный человек начал планировать противодействие этому.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:29Что вы предлагаете делать Эгвейн с учетом того что они этому кругу+мощный са-ангриал противостоять просто не могут.
В ББ есть ряд ангриалов и са - ангриалов, есть в союзниках Ашаманы так что варианты защиты от такого есть.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:29А ведь им еще нужно было тратить силы на троллоков.
Это конечно проблема, но тоже можно решить с помощью правильной организаций действий.

Kendzo

Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 02:00Да. И этого достаточно чтобы умный человек начал планировать противодействие этому.
Мы конечно вправе многого требовать от Эгвейн,но давайте не будет все же требовать невозможного.Демандред фигура не ее уровня,он не действовал в полную силу(ака Ранд под Марадоном) только из за того что опасался появления Ранда,но и при этом противостоять ему было невозможно.Cилы Эгвейн были связаны боем,у ашаманов были свом проблемы.
Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 02:00Это конечно проблема, но тоже можно решить с помощью правильной организаций действий.
Это шутка чтоль?:)Практически все ресурсы были задействованы,а если учесть происки одной особы,то положение тем более тяжелое.

Вернад

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 02:47опасался появления Ранда,но и при этом противостоять ему было невозможно.
Зачем ему тогда опасаться появления Ранда, если противостоять ему все равно невозможно? Как-то противоречиво. Ранд мог появиться с Калландором, плюс са'ангриал Воры, и тогда перевес, возможно, был бы на стороне Светлых.
А вообще АС могли бы учесть фактор внезапного нападения, особенно Эгвейн, после рейда Шончан на ББ и хоть как-то подготовиться. Почему его не учел Брин - понятно, он был под Принуждением. Должны же они были хоть чему-то научиться.

lionel

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:47Мы конечно вправе многого требовать от Эгвейн,но давайте не будет все же требовать невозможного.
Почему невозможного то? Проблемы Эгвейн связаны вовсе не с недостатком сил или информированности, а с теми тараканами, которые поселились в ее голове. Она ведь до самого конца собиралась не Темному с Отрекшимися противостоять, а Ранду. В такой ситуации фактор Демандреда и в самом деле было учесть невозможно.
lionel

Kendzo

Цитата: Вернад от 27 августа 2013, 09:26Зачем ему тогда опасаться появления Ранда, если противостоять ему все равно невозможно
Говоря невозможно я имел ввиду всех кроме Ранда,а тот был немного занят.
Цитата: Вернад от 27 августа 2013, 09:26А вообще АС могли бы учесть фактор внезапного нападения, особенно Эгвейн
Демандреду с его са-ангриалом и полным кругом мог противостоять только Ранд с такими же возможностями.Как вы предполагаете учесть появление отрекшегося ,если сил в наличие нету.Мэт кстати верно подметил почему Демандред опасается бить напрамую,он опасался Ранда.А вы предлагаете  Эгвейн,которая с фигурой поменьше смогла справиться лишь ценой своей жизни,противостоять Демандреду.А ведь в ПОВе АС и Эгвейн говорилось,что организовывание своего круга с ангриалами -это путь на убой.Эгвейн могла бы сделать общую битву чуть легче приказав огрганизовать смешанные круги,однако ждать от нее способности грохнуть Демандреда я бы не стал.

Tolik_sos

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 02:47Демандред фигура не ее уровня,он не действовал в полную силу(ака Ранд под Марадоном) только из за того что опасался появления Ранда,но и при этом противостоять ему было невозможно.
Это вы ей обьясните, а не мне. Ведь именно она хотела командовать и руководить этой войной.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 02:47Cилы Эгвейн были связаны боем,у ашаманов были свом проблемы.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 02:47Практически все ресурсы были задействованы,а если учесть происки одной особы,то положение тем более тяжелое.
Да, потому что именно Эгвейн их и связала. Это её решения. Она сама так распорядилась своими силами.

Kendzo

Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 12:52Ведь именно она хотела командовать и руководить этой войной.
Но ведь не она же командовала?какие тогда претензии?
Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 12:52Да, потому что именно Эгвейн их и связала. Это её решения. Она сама так распорядилась своими силами.
Именно поэтому кандорский фронт вообще держался,к тому же лучше остальных.Тень не рисковала посылать туда направляющих,предпочитая изматывать мясом.Более того,даже после эпического пришествия Демандреда Эгвейн сумела организовать АС,которые без нее (в большинстве своем) были бы просто перебиты.

Tolik_sos

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 13:23Но ведь не она же командовала?какие тогда претензии?
Претензий? В основном одна, она не Игрок и не способна вести это войну как лидер, и главное сама этого не понимает и вредит тем кто может это делать.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 13:23Тень не рисковала посылать туда направляющих,предпочитая изматывать мясом.
Вот с этим вот не согласен. Вероятнее всего Демадред специально не посылал туда направляющих понимая, что это самое слабое звено и именно туда нужно направить главный удар, а до этого поизматывать их троллоками и одновременно дать илюзию силы и контроля над ситуацией.

Вернад

Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 11:11Говоря невозможно я имел ввиду всех кроме Ранда,а тот был немного занят.
А. Ясно. Простите, недопонял.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 11:11Демандреду с его са-ангриалом и полным кругом мог противостоять только Ранд с такими же возможностями.Как вы предполагаете учесть появление отрекшегося ,если сил в наличие нету.Мэт кстати верно подметил почему Демандред опасается бить напрамую,он опасался Ранда.А вы предлагаете  Эгвейн,которая с фигурой поменьше смогла справиться лишь ценой своей жизни,противостоять Демандреду.А ведь в ПОВе АС и Эгвейн говорилось,что организовывание своего круга с ангриалами -это путь на убой.Эгвейн могла бы сделать общую битву чуть легче приказав огрганизовать смешанные круги,однако ждать от нее способности грохнуть Демандреда я бы не стал.
Согласен, полностью согласен. Я не предлагал Эгвейн напрямую противостоять Демандреду. Я думаю, что он и без са'ангриала укокошил бы ее. Я говорил о том, что они должны были учесть, что на них могут напасть внезапно, и как-то к этому подготовиться.
Да и тем более можно было включить мозги и подумать, что один из Отрекшихся о себе еще никак не заявил. Но это так, лирическое отступление.

Вернад

Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 13:32Вот с этим вот не согласен. Вероятнее всего Демадред специально не посылал туда направляющих понимая, что это самое слабое звено и именно туда нужно направить главный удар, а до этого поизматывать их троллоками и одновременно дать илюзию силы и контроля над ситуацией.
Очень похоже на правду.
Перед нападением Демандреда Эгвейн (если не ошибаюсь) заметила, что троллоки дерутся так, словно знают, что скоро придет подмога. Так что, скорее всего, удар по Кандору, то бишь по АС, готовился заранее.

Kendzo

Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 13:32Претензий? В основном одна, она не Игрок и не способна вести это войну как лидер, и главное сама этого не понимает и вредит тем кто может это делать.
Ну как бы когда Ранд не согласился с тем что ББ должна главенствовать,Эгвейн и слова не проронила.И дальше особо не рвалась всем заправлять,занимаясь только своими делами.
Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 13:32Вероятнее всего Демадред специально не посылал туда направляющих понимая
Естественно специально,а вот насчет слабого звена я не совсем уверен.Без Эгвейн они были как куры во дворе,она же сумела их сплотить.
Цитата: Вернад от 27 августа 2013, 13:44и как-то к этому подготовиться
Врата могли открыться в любом месте,я лично не вижу возможности противопоставить этому что либо.По крайней мере при наличии тех сил, что были в распоряжении.